серия Звездный лабиринт


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «серия "Звездный лабиринт"»

серия "Звездный лабиринт"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 18:15  
Очень люблю современную российскую фантастику; одной из любимых серий является "Звездный лабиринт", в которой у меня почти все собрано отличных авторов: Лукьяненко, Лукин, Громов, Васильев...
Сегодня увидел огромную полку с книгами в этой серии и ни одного автора я там не знаю. Вот и решил создать тему для обсуждения книг из серии.

Вот одного автора запомнил: Покровский... о нем почитал... http://www.fantlab.ru/edition15001... вроде стОит брать?

Уважаемые лаборанты, делитесь: кто что читал... кому что понравилось...

Страницы серии:
1-й вариант оформления: http://fantlab.ru/series261
2-й вариант оформления: http://fantlab.ru/series147
3-й вариант оформления: http://fantlab.ru/series1231


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:09  
Покровский однозначно стоит читать-брать. Правда, читать повести надо сначала, а потом роман, там сборник составили видимо не совсем по хронологии.
условный цикл "Куаферы", в него входят повести:

Парикмахерские ребята (1989)
Метаморфоза (1992)
Дожди на Ямайке (1998)

а в книге сначала "Дожди на Ямайке", а уж потом повести, что не есть хорошо — повести сильнее, лаконичнее.

Цикл о людях, исправляющих планеты иных звездных систем, доводящие их до земного качества, до уровня человекообитаемости. Флору и фауну выжигают зловредную, погоду правят, терраформированием занимаются. Но это их работа, а интеерснее другое, интеерснее как они это все сами осознают и чего какие промеж них истории приключаются.

Это очень щепитильный автор, пишущий медленно, выверяющий каждое предложение и где что в ём стоИт и чего оно в совокупности стОит. Как его назвал Бабенко, "мастер оксюморона".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:13  
Еще в этой серии (только в мягой обложке) был сборник Василия Щепетнева. Там повесть "Седьмая часть тьмы" например — Столыпина не убили, но 1937 год в России слаще не стал, отнюдь... Зато Ленин так и остался в эмиграции, где и работает на радиостанции, подмётные речуги в адрес российского пролетариата читает..

Еще там повесть "Марс, 1939" — Попов и Маркони изобрели не радио, а телепортацию — и к означенной дате на Марсе есть колонии землян. и такие там кунштюки вкусные, что говрить не буду — их приятно при чтении открывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:31  
Из того, что не издавали в других сериях у меня стоит "Крутой герой" А.Свиридова — отличный стеб над фэнтезийными штампами, причем написан не в эпоху МТА, а гораздо раньше. Еще "Истинная история Дюны" А. Ляха — первая повесть так себе, но вторая, "В направлении Окна" — настоящий шедевр.
Еще цикл Е.Филенко о Галактическом Консуле — очень приятная утопия в духе Стругацких, а по мне так гораздо привлекательнее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 18:31  
У меня из этой серии все антологии фантастики по годам — с 2002 по 2007. Очень качественно составленные, и авторы талантливые.
И несколько книг Брайдера, Чадовича, Лазарчука.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:29  
С.Соболев, Yelin спасибо, посмотрю...

Гришка, эти авторы на слуху... и их издвали еще куча где... а интересны как раз имена, которых не на слуху... 8-)

вот кстати, кто интерсуется список (может и неполный): http://www.ozon.ru/context/detail/id/2247...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:41  
Я читала в этой серии сборник "Монах на краю Земли" Сергея Синякина. Довольно неплохо.
И Амнуэля интересно почитать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:46  
Из редких книг я б вспомнил отличнейшую юмористическую вещичку "Отруби по локоть" Дворника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 20:46  
Сергей Синякин "Монах на краю Земли", сборник в "Звездном Лабиринте" — самые лучшие наверное его повести включает на тот момент.

"Бузулуцкие игры" — римский отряд попадает в райцентр в Волгоградскойобласти, и встраивается в нашу соц.-эконом. действительность.

"Монах на краю Земли" — о необычных последствиях исследования стратосферы на аэростатах.

и там рассказики еще добиты до объёма.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 21:14  

цитата Yelin

Крутой герой" А.Свиридова

Мне лично не понравился...

цитата Yelin

цикл Е.Филенко о Галактическом Консуле
..
Полностью согласен...
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 21:36  
Да-да, как же я забыл Филенко! Хотя книги его выходили много где, но цикл про галактич.косула целиком только в этой серии, годами собирается..


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 23:47  
Еще был Дворник "Отруби по локоть"
Смешная штуковина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:46  
Посмотрел бегло свои полочки... Лукина назвали в исходном посте, его книжек у меня в ЗЛ много, дюжина наверное. На что еще стоит обратить внимание: Хуснутдинов "Данайцы", Ал.Иванов "Корабли и кораблики" (там четыре повести, но я бы рекомендовал "Охоту на "Большую Медведицу"", про то как дети космических пиратов уничтожали), сборник "Жизнь чудовищ" Колодана и Шаинян — очень своеобычные рассказы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:53  
С.Соболев, ну Данайцев сейчас не найти практически вЗЛ... их вроде кто-то переиздавал... Иванова я читал в сборнике "Земля сортировочная", и кстати до Охоты не дочитал — уснул... 8-] а Жизнь чудовищ — в списке на покупкку... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 22:37  
Про Иванова: эти четыре повести — его давние, старые вещи (1994 года максимум, что ли). Насколько я помню, две из них даже не публиковались до того как Иванов стал известен "Сердцем Пармы" (2003 год, да?). Но "Охота на "Большую Медведицу"" в 1990м году прибила меня пятнадцатилетнего совершенно. Потом-то люди постарше растусовали, что автор напрямую пользуется приёмами нагнетания жалости и жажды справедливости. Короче, три повести читать не обязательно, а вот на эту стоит обратить внимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 05:25  
С.Соболев, да это его ранние повести... кстати из-за них же был в свое время срач между Пановым и Лукьянеко в блогах... я их читал в этом издании: http://www.fantlab.ru/edition11602
Но до Медведицы не добрался и на победителе хвостика уснул... но книга есть... спасибо... собирусь с мыслями и почитаю Охоту...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 09:22  
то sham я не зря написал, что меня тогдашнего пятнадцатилетненго она эта повесть "Охзота на БМ" поразила — и в силу юного возраста, и в силу окружающей всё-таки спокойной информационной стерильности, неправильно отражавшей действительность советскую. Не знаю, как бы я ее воспринял сейчас прочтя впервые, а перечитывать не хочу — и так слишком много детских книг от пеерчитывания сдохло. И да, и там в журнале "Уральский следопыт" были картинки, Литвинов кажется. Они любую повесть поднимали на два балла, любого персонажа превращали в героя. Это всё-таки большой стиль какой-то -- журнальные пубилкации, с полосными иллюстрациями, со всавочками по полям, или когда один персонаж со страницы 62 глядит в телескоп на дургого персонада, который на стр.63 — совсем другой мир произведения, не строчки по белому.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 12:59  
Из редких у меня есть Эдуард Геворкян "Времена негодяев" и Сергей Щеглов "Дипломат особого назначения". Что еще?
Васильев — "Черная эстафета", "Лик Черной Пальмиры", "Антарктида online" и "Ведьмачье слово"
Лукьяненко — "Линия грез" и "Императоры иллюзий"
Это книги, которым на моих полках отведено почетное место, которые я перечитывал и буду перечитывать... ;-)
Однако нельзя не упомянуть и другие издания:
Эдуард Геворкян "Темная гора"
Чернецов, Леженда "Песнь Кецаля"
Васильев, Одинов "Тени грядущего"
Сергей Синякин "Монах на краю земли"
По этим книгам — скажу одно — жаль потраченных на них денег... :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 13:16  
Ну на самом деле "Монаха..." читать некоторым людям прямо противопоказано http://fantlab.ru/work10670
Смотрите отзыв StasKr
На самом деле мне таких отзывов довольно много встречалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 13:19  

цитата ArK

Ну на самом деле "Монаха..." читать некоторым людям прямо противопоказано

После первой публикации в ЕСЛИ вокруг Монаха разгорелась обширная дискуссия. Про смерть НФ и вырождение метода.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «серия "Звездный лабиринт"»

 
  Новое сообщение по теме «серия "Звездный лабиринт"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх