Книготорговля почему как и ...

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 15:04  
цитата count Yorga
а пять..Что тогда ?

И все. Придется заказать и привезти китайские.

цитата просточитатель
Я вполне понимаю решение издательства дропнуть цикл, который не приносит прибыли, даже если объявлялось, что он выйдет весь

а представьте как "написателя" бесит, что читатели бросают читать его стопятьсоттомный цикл после половины первого тома? :-D

Очередной апокалипсис снова случится и приведет к тем же последствиям что и предыдущие — изменит рынок. Это и есть основное предназначение апокалипсисов, начиная с потопа утопившего динозавров...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.

философ

Ссылка на сообщение 15 июля 15:31  
цитата ЫМК
а представьте как "написателя" бесит, что читатели бросают читать его стопятьсоттомный цикл после половины первого тома?
Цитата не моя..
–––
Чтение-Сила

философ

Ссылка на сообщение 15 июля 15:33  
Как же пережить апокалипсис? Видимо, надо записаться в библиотеку и помаленьку читать Огоньковские собрания сочинений.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 15:36  
цитата Konan92
Как же пережить апокалипсис?

на моей книжной памяти их уже как минимум четыре было (это еще как считать)
и ничего — живем
иное дело, что рынок меняется не всегда к лучшему, потому как монополия всегда ограничивает степени свободы

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 15:47  
ЫМК Менять проверенные немецкие станки на китайские "с особенностями " ? Такое себе..

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 15:49  
цитата count Yorga
Менять проверенные немецкие станки на китайские "с особенностями " ? Такое себе..

скорее швейцарские
китайские, конечно, дрянь станки, но если жизнь прижмёт...
впрочем, аналогов швейцарских линий фактически нет

философ

Ссылка на сообщение 15 июля 17:11  
Швейцарские — это Бобст? Не знаю, как для книгопечати, но штанцевых форм под китайские аналоги Бобстов сейчас весьма много делается.

философ

Ссылка на сообщение 15 июля 17:44  
цитата Karavaev
на моей книжной памяти их уже как минимум четыре было (это еще как считать)

на моей памяти первый обвал книжного рынка случился в районе 1993-94, когда выяснилось, что не всякая книга, опубликованная любым тиражом, продается

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 17:50  
цитата papamisha68
на моей памяти первый обвал книжного рынка случился в районе 1993-94

вот-вот

авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 19:06  
цитата ЫМК
а представьте как "написателя" бесит, что читатели бросают читать его стопятьсоттомный цикл после половины первого тома?

если "написатель" уйдет в самиздат и перетянет туда читателей, то он останется даже в плюсе.

новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 21:06  
цитата papamisha68
на моей памяти первый обвал книжного рынка случился в районе 1993-94, когда выяснилось, что не всякая книга, опубликованная любым тиражом, продается

А разве схлопывние книжного рынка в 1993 году произошло не из-за подорожания стоимости бумаги аж в 5 раз за год при уменьшении объема её производства?

философ

Ссылка на сообщение позавчера в 12:38  
Не совсем уверен в какую тему запостить, наверное тут будет меньшим оффтопом, чем в теме про творчество Толкина, все-таки речь идет о продаже.

–––
ищу вопросы на свои ответы

миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 16:00  
цитата Konan92
Видимо, надо записаться в библиотеку и помаленьку читать Огоньковские собрания сочинений

Двоюродная сестренка работает в библиотеке. У них прямо ренессанс и по активности смены "экспозиции" и по нашествию читателей. Прямо плачет, она то думала отсидеться в тихом месте...

цитата count Yorga
Менять проверенные немецкие станки на китайские "с особенностями " ?

буквально слышу мнение владельца семилетней "БМВ" объясняющего почему ему не нравится новый Танк или Хавал. :-)))

цитата Fasimba
разве схлопывние книжного рынка в 1993 году произошло не из-за подорожания стоимости бумаги аж в 5 раз за год при уменьшении объема её производства?

любое "схлопывание" рынка происходит при дисбалансе спроса и предложения. Иногда из-за спроса, чаще из-за предложения. Впрочем, как человек уже года три, как не покупавший "в бумаге" ничего кроме букинистики считаю, что мы уверенно идем к цифровизации рынка. Я сейчас прежде всего не о шедеврах, а о скажем так "текущих потребностях", тех книгах, которые что в цифре, что в бумаге в разумном временно коридоре, два раза читать не будешь. Причем этот процесс самоподдерживающийся — чем больше уходит в цифру, тем дороже каждый отдельно взятый экземпляр "в бумаге" и тем меньше тех, кто готов его покупать. Точки равновесия между этими рынками пока не видно. Когда это может закончится? Когда цена "бумаги" будет сопоставима с ценой "цифры".
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.

активист

Ссылка на сообщение позавчера в 20:35  
цитата Melanchthon

Livelib дошёл до ручки.
Теперь для прочтения любой рецензии целиком необходимо зарегистрироваться
Да уж, это полное свинство конечно! Очень неудобно.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение вчера в 11:43  
В продолжение темы Лабиринт
цитата
Сотрудники книжного интернет-магазина «Лабиринт» стали массово жаловаться на задержки зарплат и увольняться
До этого на просрочки по выплатам со стороны компании жаловались издатели.
Сотрудники пунктов выдачи заказов (ПВЗ) «Лабиринта» с конца 2023 года массово жалуются в трудовые инспекции на задержки зарплат и отсутствие выплат по увольнению. Внимание на это обратили «Ведомости».
Сейчас на сайте «Онлайнинспекция.рф» есть обращения от сотрудников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Рязани и других городов. Срок задержки зарплат составляет от двух недель до четырёх месяцев.
Отсутствие выплат в «Лабиринте» не объясняют, а в случае несогласия с условиями предлагают уволиться по собственному желанию, отмечают сотрудники в обращениях. При этом после увольнения компания также не полностью выплачивает зарплату и компенсации за неиспользованные дни отпуска.
Сотрудники торговой сети «Книжный лабиринт» (входит в «Лабиринт») тоже вынуждены увольняться из-за задержек зарплат на срок до полугода, рассказали газете бывший и нынешний работники. По словам последнего, в компании ситуацию объясняют временными трудностями, которые начались примерно полтора года назад.
Общее количество уволившихся из «Лабиринта» сотрудников может достигать 1000 человек , знает топ-менеджер крупного книжного издательства. Часть из них сократили, другая ушла по собственному желанию.

миротворец

Ссылка на сообщение вчера в 12:53  
у меня такое впечатление, что у Лабиринта не осталось своих ПВЗ. Только партнерские
–––
92 дня - лето

активист

Ссылка на сообщение вчера в 16:12  
цитата k2007

у меня такое впечатление, что у Лабиринта не осталось своих ПВЗ
Да нет еще пока остались, но все меньше. Мне вот заказ в этот раз привезли на 12-й день после отправки (прошлый на 10-й) при обычных сроках ранее в среднем в 3 дня.

Интересны почитать причины из отзывов в трудовую — и про СВО и про 2 склада и про спад заказов и множественные другие еще заявленные более мелкие причины задержки ЗП работникам.

P.S. Еще интересный комментарий вот: https://journal.tinkoff.ru/news/labirint-...
Страницы: 123...973974975976977    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх