Книжная серия Фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)»

Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 20:42  
Предлагаю обсудить данную серию книг жанра фэнтези. Выпускает ее редакция Молодежная литература или Mainstream издательства АСТ.
Серия довольно молодая. Стартанула в октябре 2020 г. романом "Ярость драконов" Эвана Уинтера. Совсем недавно вышел второй роман серии "Серые ублюдки" Дж.Френча. Дальнейшие планы на серию выглядят вполне оптимистично и судя по всему, новые книги не заставят себя долго ждать.
Серия также примечательна своими обложками. На обложках минимум текста, надеюсь не только пока, и самое главное, это то что, рисунок на обложке как бы "выступает" и его можно потрогать руками
Серия также любопытна тем, что это первая попытка редакции (после 2012 г. До этого момента я не помню, что там было), запустить свою собственную серию фэнтези, не ориентированную только лишь на молодежь.
Пожелаем же серии удачи!
Страница серии на фантлабе Фэнтези. Открытие
на сайте АСТ — тут
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2021 г. 20:46  
Итак начнем. Только вчера пришла посылка с романами Френча и Уинтера и просто не могу отвести глаз от внешнего вида книг, в частности? обложек. Особенно это касается обложки романа Френча. Органично.
Надеюсь содержание не уступает обложкам.
Кто-нибудь уже прочитал что-нибудь из уже изданного или готовящегося к изданию?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 00:22  
Уинтера глянул и закрыл. Френча и смотреть не собираюсь.
Что, впрочем, не исключает появления в серии книги, которая может мне понравиться...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 00:27  

цитата Kail Itorr

Френча и смотреть не собираюсь.


Почему? Тема не нравится? Просто интересно.

Сам пока из серии только его взял, а Уинтера и анонсированные не буду, но не читал еще.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 08:33  
igor_pantyuhov

цитата

Кто-нибудь уже прочитал что-нибудь из уже изданного или готовящегося к изданию?

Присоединюсь к мнению уважаемого Kail Itorr по поводу Эванса — глянул и закрыл.
А вот "Серые ублюдки" уже едут ко мне, в пятницу должны прийти...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 09:17  
А я вот тоже сначала глянул Уинтера и закрыл. А потом он мне понравился через некоторое время. Райана напоминает чем-то
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 10:39  
прямо недавно прочел Семь Клинков — сам сюжет примитив, история мести, но выполнено занятно. Очень драйвово, крепкие разговоры(говорят,отличительная черта Сайкса) — цинично, пафосно, смешно, чернушно. И все это хорошо замешано и имхо не успевает вызвать раздражение от переизбытка. Мир — фронтир-вестерн между противостоянием Магической Империи нацистов и Технологической Революции фанатизма. Глубины какой-то не ждите.
Вторую сразу не решился читать, но в какой-то момент точно вернусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 11:26  
oman
Спасибо за ёмкую характеристику! :beer:
Пожалуй, можно будет как-нибудь заценить.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 11:37  
Читал "Ярость драконов" месяца два назад. Честно говоря, ожидал меньшего, но роман по итогу оказался неплохим. Бодрое боевое фэнтези в духе классической школы. Причём настолько классическое, что в нём отсутствуют почти все новомодные веяния, которые могут отпугнуть ранимых лаборантов. Большую часть романа занимает боёвка, тренировки и всякого рода превозмогания — ничего особенного, но читается легко. Что до "африканского" сеттинга, то его тут, на мой вкус, маловато — имена, касты да и в общем-то всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 12:04  
Graj

цитата

Что до "африканского" сеттинга, то его тут, на мой вкус, маловато — имена, касты да и в общем-то всё.

Вот именно поэтому глянул — и закрыл! :-)))
Блин, африканская мифология и фольклор — поле непаханное, на этом материале можно такую фэнтези забабахать, а талантливых авторов именно в фэнтези (Амос Тутуола не в счёт! Это всё-таки не совсем фэнтези или даже совсем не фэнтези), чтобы это всё преподнести, как не было, так и нет... :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 12:22  

цитата Sopor

Почему? Тема не нравится?
Именно. Не мое от слова совсем.

цитата igor_pantyuhov

потом он мне понравился через некоторое время. Райана напоминает чем-то
Так мне и Райан не понравился.
Что до остальных анонсированных — Марильер скорее YA и вряд ли мне пойдет, но текст посмотрю. Сайкса тоже надо глянуть.


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 12:41  

цитата

Блин, африканская мифология и фольклор — поле непаханное, на этом материале можно такую фэнтези забабахать, а талантливых авторов, чтобы это всё преподнести, как не было, так и нет...

Согласен. Уинтер мог бы перенести действие в типовой средневековый сеттинг и почти ничего бы не изменилось. Единственное, что мне попадалось из "африканского" — это "Черный леопард, рыжий волк" Джеймса. Там с сеттингом порядок, но сам роман... Он, скажем так, непростой.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 12:48  
Интерес к серии ровно 0%
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 12:49  
Kopnyc

цитата

Интерес к серии ровно 0%

Тоже мнение!
А почему так, не расскажете? Что не нравится — подбор авторов, оформление, жанр?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:06  
Пока что в серии планирую покупать все, больше всего сомнений, пожалуй, по поводу бардов (насколько там все подростковое). Наибольшие ожидания от Сайкса, его, пожалуй, прочту сразу после выхода. Уинтера и Френча отложу до выхода следующих томов.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:07  
Раз открыли тему серию, то скопирую сюда из личной переписки промежуточные впечатления об первой половине "Серых ублюдков" Френча, которых сейчас читаю.

Начало книги мне понравилось. Отметил для себя пару удачных оригинальных моментов, типа крепости-печки братства полуорков. Да и в целом понравилось, как шло развитие сюжета на первой сотни страниц. Но вот дальше что-то пошло не так и свернуло не туда. Пошла череда беспонтовых пошаговых квестов в духе не самой лучшей RPG, с классическим набором персонажей: главный герой, воин-здоровяк, баба-воительница, экзотический мощный маг. Мотивация персонажей ввязаться в этот квест прописана, на мой взгляд, слабовато и неубедительно. Ну а главный герой — полуорк Шакал порой выставляет себя наивным клиническим идиотом, что с одной стороны простительно, если учесть, что на половину он орк, но, учитывая его амбиции, смотрится довольно странно.
Ещё к несамым сильным сторонам книги отнесу имеющейся в ней в достаточном количестве юмор, как и в "Танце марионеток", например. Но, если Низиньский хотя бы пытается в какую-никакую сатиру и афоризмы, то у Френча практически весь юмор сводится к приземлённым пошловатым шутейкам. Например, в книге есть чувак по имени Обхват. Угадайте по обхвату какой части тела он получил свою кличку?) Или вот ещё ситуация:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шакал нагибает в подворотне распутную девку, и тут как некстати их застукивает Блажка (боевая подруга Шакала). Шакал такой: "- Блин, Блажка неужели ты не могла подождать полчаса?"
Угадаете сходу ответную реплику Блажки?
И вот практически весь юмор "Ублюдков" сводится к этому. Не то, чтобы я против пошлого юмора, скорее даже наоборот,) но когда большинство шуток произведения строятся на этом, и нет ничего более острого и тонкого, то это как-то удручает.
Ещё хочу поругать корректуру книги, так как различного рода опечаток в ней многовато. Например, в пределах одного небольшого абзаца слово "лошадь" написано с буквой "Щ" — "лощадь" целых два раза. Также мелькают такие ляпы, как лишние знаки препинания, деепричастия вместо глаголов, неправильные окончания местоимений и т.д.
Ну и до кучи к минусам книги Френча отнесу наличие в "Ублюдках" бой-бабы, способной навалять самому здоровому мужику.)
В общем, пока что негативных впечатлений от чтения "Серых ублюдков" больше, чем положительных. А жаль, так как из всех фэнтези новинок начала года именно книга Френча вызывала у меня наибольший интерес, и на неё возлагал особые надежды. Ну ладно, не буду торопиться с окончательным вердиктом, так как ещё почти полкниги впереди. Не теряю надежды, что автор ещё сможет приятно меня удивить в концовке романа, хотя первый неприятный звоночек, заставляющий насторожиться, прозвучал в середине романа, когда сюжетный твист не сработал так, как задумывалось автором, то есть он совершенно не удивил и оказался слишком предсказуемым и очевидным.

Ещё вопрос к тем, кто читал, или хотя бы просматривал книгу в оригинале: присутствует ли в оригинальном тексте нецензурная брань в диалогах ублюдков? А то просто складывается у меня впечатление при чтении, что при переводе из текста пофиксили и сгладили весь мат в диалогах. Если это на самом деле так, то это странно, учитывая возрастной ценз книги "18+". Особенно забавно в диалогах брутальных полуорков смотрится то, что член называют через раз стручком.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:38  
Просматривал книгу «Серые ублюдки» в оригинале правда сразу скажу через Яндекс-переводчик и нельзя сказать на 100% но мне показалось что диалоги на языке оригинала более сочные прямо пропитаны тестостероном, а в переводе немного потерялась острота в диалогах между персонажами книги.
Насчет нецензурной брани в оригинале то она часто в тексте встречается.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:42  

цитата veter_hitrec

на языке оригинала более сочные прямо пропитаны тестостероном

Слушал эту книгу на английском. Все та же нарочитость и примитивность. Низший дивизион. Стэн Николс не зря был помянут))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:53  
Сергей755 Все- таки лучшее, что читал про орков- это " Зверская хитрость- Майка Брукса. Там орки такие, как люблю. Угар и старое доброе насилие)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 13:56  
Сноу Скажите, а вы английский хорошо знаете? Подскажите пожалуйста в книге было слово

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Ugfuck»
Как правильно его перевести интересно чисто из любопытства.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Фэнтези: Открытие" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх