Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:59  
цитата Dickens
В группе "Астрели" в контакте запустили опрос, нужны ли в "ЛХ" классики хоррора первой половины XX века.


Я против, т.к. скорее всего пойдет ориентир на сборники очередных рассказов , которых сейчас тоннами вываливают различные издания, читать-не перечитать, кому интересны. Самый лучший ориентир это 80-90 ые . И побольше сплаттерпанка вперемешку с хоррорами о привидениях, призраках к истокам с нечистью всякой.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 18:51  
цитата arcanum
abikto511 зачем вы вывалили сюда эту кашу? Нет, посыл понятен. Но хотя бы в нормальный вид привели, иначе это какое-то неуважение к участникам форума.


Это ,похоже,мои поделки (большей частью). Но я не вываливал. Сайт ,который выкладывал материалы,умер.Значит, успели скопировать.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 19:10  
цитата arcanum

abikto511 зачем вы вывалили сюда эту кашу? Нет, посыл понятен. Но хотя бы в нормальный вид привели, иначе это какое-то неуважение к участникам форума.

Прошу прощения за то что выкладка подобной информации у кого то вызвала чувство неуважения и признаки 'кашеобразности".Как заметил один из участников форума что это "его поделки"-за что большой респект,ибо вся информация о подобной литературе и "раритетах" в этой области , и ее поиски -это весьма не лёгкая работа и всегда является плодом чьих то трудов.Я ее собирал очень долго и на разных сайтах и в статьях,как и всю свою большую библиотеку.Другим ,менее осведомленным людям может быть интересна.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 19:32  
Скорее хотелось бы видеть ранних авторов хоррора, но с некоторыми уточнениями — действительно интересно было бы прочесть не, скажем, классические истории о призраках, а рассказы / романы (чувствую, что упор будет именно на сборники рассказов, такие тексты со стороны кажутся известнее... правда, по части литературы того времени я полный профан), опирающиеся на оккультную традицию, которая переживала расцвет на стыке XIX-XX веков. Полагаю, подобная тематика должна была явно проявляться в то время. И не только англоязычных авторов как вариант.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 20:31  
цитата Space Raven
цитата Dickens
В группе "Астрели" в контакте запустили опрос, нужны ли в "ЛХ" классики хоррора первой половины XX века.


Я против, т.к. скорее всего пойдет ориентир на сборники очередных рассказов , которых сейчас тоннами вываливают различные издания, читать-не перечитать, кому интересны. Самый лучший ориентир это 80-90 ые . И побольше сплаттерпанка вперемешку с хоррорами о привидениях, призраках к истокам с нечистью всякой.


Полностью поддерживаю. Лучше увидеть что-то более-менее новое (тем более, куча материала вообще не издавалась РФ, или если и издавалась, то 1-2 раза за 30 лет). А наблюдать за очередными переизданиями какого-нибудь Лавкрафта (при всем уважении к данному автору) — пощадите!!!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 20:42  
цитата Johann_Wolden
опирающиеся на оккультную традицию, которая переживала расцвет на стыке XIX-XX веков.
большинство таких авторов, имхо, нечитабельны. Если там эта оккультная основа в полный рост. Дион Форчун, к примеру. Или наша Крыжановская-Рочестер. Лавкрафт по этому поводу правильно писал, что "оккультные" авторы скучны именно в силу углубленности в эти практики.
Здесь я с ним полностью согласен.
Либо такие персонажи просто плохо писали в силу слабого литературного таланта, вроде Кроули.
А те хорошие авторы, которые плотно на этом "сидели", вроде Йейтса, Мейчена или Блэквуда... там особо этого влияния не заметно (если не знать предыстории). У Блэквуда это сказалось в "Докторе Сайленсе", у Йейтса в нехудожественных работах и паре рассказов про Майкла Робартиса. У Мейчена побольше, но тоже не так чтобы очень сильно.
цитата wkorop
Это ,похоже,мои поделки (большей частью).
да оно сразу понятно, что с Мальпертьюи))
цитата Firewalking
Лучше увидеть что-то более-менее новое (тем более, куча материала вообще не издавалась РФ, или если и издавалась, то 1-2 раза за 30 лет).
ребятушки, вы простой вещи не понимаете — это предложение не от хорошей жизни. Вы понимаете, в какой реальности мы сейчас живем? Или вообще ничего не заметили? Сейчас права на более-менее современных авторов выгрызаются чуть ли не с боем. И то не факт. Соответственно, чтобы хоть как-то компенсировать — старые, неправовые авторы, которых можно просто брать и издавать. Может, это и не единственная причина, но "одна из" — точно.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 21:01  
цитата arcanum
ребятушки, вы простой вещи не понимаете — это предложение не от хорошей жизни. Вы понимаете, в какой реальности мы сейчас живем? Или вообще ничего не заметили? Сейчас права на более-менее современных авторов выгрызаются чуть ли не с боем. И то не факт. Соответственно, чтобы хоть как-то компенсировать — старые, неправовые авторы, которых можно просто брать и издавать. Может, это и не единственная причина, но "одна из" — точно.


Ну, а зачем тогда "Астрель" запустила этот опрос, если ответ уже есть и отказ от классиков хоррора начала 20 века невозможен в принципе? Был вопрос, а я высказал свое мнение. Мнение, конечно, в идеалистическом ключе, но мечтать-то не вредно. ))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 21:04  
arcanum А какие проблемы с современными авторами ? Самиздатчиков бери и издавай.Того же Микла.А ещё есть тусовка Нэвилла-Финч, Макмахон..Нэвилл, как я понимаю, не отказывается сотрудничать, можно было бы и этих "рассмотреть "
А в части " винтажных " авторов, издатель последователен.На стриме обговорили идею с голосованием, сейчас запустили..Конкретики бы хотелось..
Омнибус Говарда можно издать..


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 21:19  
цитата count Yorga
А какие проблемы с современными авторами ? Самиздатчиков бери и издавай.Того же Микла.А ещё есть тусовка Нэвилла-Финч, Макмахон..

ага, самиздатчиков. В Легендах хоррора. И тусовочку Нэвилла. Самиздатчики и "тусовочка". В Легендах. Л — логика.
цитата count Yorga
А в части " винтажных " авторов, издатель последователен.На стриме обговорили идею с голосованием, сейчас запустили..Конкретики бы хотелось..

про кучу планируемых винтажников поэтому и анонсировали перед НГ. Теперь щупают, где их можно издать удачнее. Правда, сама идея с опросом, действительно, странная — издателям виднее, где издавать, опросы здесь лишние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 21:27  
arcanum Я "МУ " имел в виду, раз уж речь о современных авторах..


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 21:36  
цитата count Yorga
arcanum Я "МУ " имел в виду, раз уж речь о современных авторах..

Думаю, что из самиздата сразу в "Мастера ужасов" — слишком жирно. Пусть выдержать хотя-бы одно-два издания чтоб называться мастерами. А то я тоже своего рода мастер ужасов. )
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 00:05  
"Старые" классики хорошо бы смотрелись в "Мастерах магического реализма", где уже прописывались Лавкрафт и Ходжсон. По мне, на безрыбье лучше бы слили "Мастеров ужасов" и "ЛХ" в одну серию, и продолжали издавать в ней, насколько возможно, современных авторов, с которыми эти серии, думаю, ассоциируются не только у меня.
–––
Я читаю: Клайв Баркер, "Эвервилль"


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 01:29  
цитата abikto511
Прошу прощения за то что выкладка подобной информации у кого то вызвала чувство неуважения и признаки 'кашеобразности".Как заметил один из участников форума что это "его поделки"-за что большой респект,ибо вся информация о подобной литературе и "раритетах" в этой области , и ее поиски -это весьма не лёгкая работа и всегда является плодом чьих то трудов.Я ее собирал очень долго и на разных сайтах и в статьях,как и всю свою большую библиотеку.Другим ,менее осведомленным людям может быть интересна.


Эх,мне бы с Вами встретиться, я бы Вам за кружкой доброго Радебергера,я бы нарассказывал про забытых немецких фантастах.Увы,это мало кого интересует.Те издательства,которые поначалу просигналили интерес, занялись другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 11:29  
Господа, кто читал много книг из МУ и ЛХ, подскажите, какую книгу в этих сериях вы считаете:
1. Самой страшной и жуткой (именно для Вас)
2. Самой мистической, загадочной и таинственной.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 11:35  
цитата Rheo-TU
безрыбье лучше бы слили "Мастеров ужасов" и "ЛХ" в одну серию


Не нужно ничего сливать, серии очевидным образом различаются, разве что Лиготти все-таки стоило издать в ЛХ


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 11:53  
цитата wkorop
Эх,мне бы с Вами встретиться, я бы Вам за кружкой доброго Радебергера,я бы нарассказывал про забытых немецких фантастах.Увы,это мало кого интересует.Те издательства,которые поначалу просигналили интерес, занялись другим.

Встреча и общение с интересными это всегда интересно, созидательно и прогрессивно!Если бываете в Москве пишите тут целая группа людей ,которые интересуются подобной и ""мыслящей "литературой, музыкой искусством.Встречи, обсуждения и ТД.А планы на некоторые издания "подобной", указанной выше и на "Мальпертюи" были в "Престиж буке"Вот только когда они реализуются видимо не знает никто!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 13:35  
Сейчас в полный рост писателей хорроров из первой половины двадцатого века окучивает Рипол. Нет смысла повторяться, как по мне.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 16:10  
цитата Makrophag
Сейчас в полный рост писателей хорроров из первой половины двадцатого века окучивает Рипол. Нет смысла повторяться, как по мне.

как правильно написали в комментариях опроса, рипол вообще не конкурент и никак не закрывает рынок классики хоррора
500 экз. тираж, небольшие размеры книг (кроме Эверса)...
такими объемами мы познакомимся с классиками через лет 30.

вспомните том Бенсона.
ну это несерьезно, крупица творчества замечательного автора.
и скорее всего издавать Бенсона они больше не собираются.
или собираются?
ну тогда ждать нам ещё 6 таких же тома и очень не скоро (есть же ещё куча других авторов).

может всё таки пусть Астрель подсобит и все (не все) будут счастливы?
Астрели под силу закрыть автора для русского рынка двумя-тремя книгами,
если будут делать томики как в "Книга Чудес".

но я согласен с тем, что нужна отдельная серия под это дело.
потому что если после Баркера, Шоу или Стикли человек возьмёт Бенсона, Блэквуда... он может не понять, что ему подсунули, вместо Баркера то.
будет непонимание: "серия скатилась, выпускают не ужасы"

хотя с другой стороны Эйкман продается нормально.
но одно дело единичный Эйкман, а другое дело целая обойма странных авторов.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 16:17  
цитата abikto511
Если бываете в Москве пишите тут целая группа людей ,которые интересуются подобной и ""мыслящей "литературой, музыкой искусством.Встречи, обсуждения и ТД.А планы на некоторые издания "подобной", указанной выше и на "Мальпертюи" были в "Престиж буке"Вот только когда они реализуются видимо не знает никто!

Спасибо за приглашение! Выбраться не просто,но я не теряю надежды.
Престиж Бук в самом деле такие планы высказывал и даже кое-кого вроде как-бы просил. Но вот уже вышел Эверс в Риполе.Надеюсь,последуют другие.А ПБ всё про индейцев,классиков русской литературы,изданных тоннами на протяжении многих лет существования России, или другой литературы ,которую большей часть можно найти и так. И это всё по чайной ложке в день. Одна печаль.

А Рипол всё же в полурост,а не в полный рост печатает авторов первой половины 20-го века.Это,конечно, очень субъективная оценка роста.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 16:22  
цитата IvanIvanovich
вспомните том Бенсона.
ну это несерьезно, крупица творчества замечательного автора.
и скорее всего издавать Бенсона они больше не собираются.
или собираются?
ну тогда ждать нам ещё 6 таких же тома и очень не скоро (есть же ещё куча других авторов).


Рипол высказался за сотрудничество с Александром Сорочаном, которого я ,к сожалению, давно не видел на этом форуме. Вот он этого Бенсона выпустил или почти полностью или полностью. И,кажется в своём блоге заметил,что только избранное Бенсона будет. А я было в тайне подумал,что всё ,что он когда-то выпускал, возьмёт на себя Рипол и издаст для масс .
Страницы: 123...255256257258259...320321322    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх