Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:28  

цитата Guyver

Неужели в западном фэнтези нет действительно шедевров, которые не издавались на русском языке?

Тут как бы в чём проблема — это все циклы. А издание циклов у нас отягощено всякими проблемами.
Это если мы говорим об общих вопросах, а не о качестве самих циклов.
Т.е. если цикл не пойдёт, то продолжения не будет.
И читателю проще в этой связи предлагать новые произведения, чем старые циклы.
Вот предсавьте, что по какой-то причине у нас не было издано Великое колесо Джордана — признанный и шедевральный эпик. Мне кажется, что нынче ни одно бы издательство с ним не стало связываться.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:31  

цитата ФАНТОМ

С тем же Сертаковым, который бился лбом в издательстве несколько лет, потом вышел в "рамке" малым тиражом, и — о чудо! — спустя совсем немного времени вышел в издательстве.
Или вышедший в "под ШФ" Д. Ганн, о котором забыли давным-давно, но теперь сразу вспомнили и поставили в план

С Сертаковым пример, ИМХО, малоудачный.
А что до Ганна, то я очень сомневаюсь, что стимулом к изданию стала малотиражка. "После" не значит "вследствие".
Ни одна малотиражка просто в силу понятных причин не может подготовить рынок к официальному изданию. Просто потому, что ее видит человек 20. А это ничто


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:33  
Karavaev но ведь есть пример Азбуки, которая ломает все шаблоны и прекрасно переиздает те циклы, которые встали у АСТ.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:34  

цитата Karavaev

"После" не значит "вследствие".

Несомненно! :-)))

цитата Karavaev

Ни одна малотиражка просто в силу понятных причин не может подготовить рынок к официальному изданию. Просто потому, что ее видит человек 20


...видит живьём — да. Наверное — ничто.
Но тему о малотиражках читают все, кто заходит на сайт и заходит в тему.
А это — несколько больше.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:42  

цитата Sri Babaji

Да уж вряд ли меньше вашего.
Зря вы грубите.. Не спорю, может и больше.. Я в этом пока ориентируюсь плохо.. Просто природа людей остается неизменной
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:51  

цитата Guyver

но ведь есть пример Азбуки, которая ломает все шаблоны и прекрасно переиздает те циклы, которые встали у АСТ.

Да никаких она шаблонов не ломает. И у АСТ эти циклы не встали. Если посмотреть даже данные фантлабе, то тиражи первого Ламоры или Сюзанны Кларк у АСТ были вполне приличные. С допечатками
Азбука очень грамотно дожимает потенциал тех изданий, которые были не дожаты другими издательствами в тучные годы. Плюс очень грамотно использует раскрученность. Не взялась же Азбука за издание чего-то не изданного совсем, или чего-то из вашего списка, так ведь? А начала издавать Хобб, представлять которую нашему читателю не нужно, и Черный Отряд
Ну что, у АСТ Пламя над бездной что ли встало? Да прекрасно продавалась во всех сериях


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:55  

цитата ФАНТОМ

Но тему о малотиражках читают все, кто заходит на сайт и заходит в тему.

Ну вот я не читаю, посматриваю иногда в колонках. С чего вы взяли, что её читает, например, Жикаренцев?
Я повторюсь, тема малотиражек не дает официальному издателю пищи для размышлений.
Я не представляю, как кто-то из редакторов из малотиражных наших топиков может вычленить какие-то данные, которые положит на стол главреду
Если исходить из вашей логики, то первое что должны сделать издатели — возродить ШФ, ибо половина малотиражек под эту серию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 16:59  

цитата ФАНТОМ

Но тему о малотиражках читают все, кто заходит на сайт
я не читаю )) и не думаю, что книги с тиражами 100 экз. массово интересны, иначе бы их печатали минмум 2000 экз и они перестали бы быть малотиражками.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:00  

цитата Karavaev

первое что должны сделать издатели — возродить ШФ, ибо половина малотиражек под эту серию :)

"Отцов-Основателей" возродили же... :-D
А вроде бы "совсем умерла" ;-)

ШФ конечно не возродят ( а жаль! ), но "галочку" для себя ставят.
Мне так думается 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:02  

цитата igor_pantyuhov

Зря вы грубите.. Не спорю, может и больше.. Я в этом пока ориентируюсь плохо.. Просто природа людей остается неизменной
Я и не думал грубить, простите, если формулировка задела.
Просто за прошлый век наверняка больше накопилось интересных текстов, чем за последние пять лет. Но издатели мечутся именно за новьем.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:03  

цитата Guyver

Неужели в западном фэнтези нет действительно шедевров, которые не издавались на русском языке?

Это я вас спрашиваю, если что.
Ваш список на русском практически весь есть, при этом Эддингс издавался дважды/трижды, "Муншаез" — это вообще игровая вселенная "Забытых Королевств", причем в редакции древней настолько, что там очертания континентов уже поменялись, и его никто и никогда в здравом уме издавать не будет. Кейн — переоцененный донельзя цикл, который не пойдёт сейчас, Имаро — не читал, сложно сказать, но это героика, причем старая, то есть сразу аудитория сужается сильно. И так далее.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:04  
cakypa , научитесь цитировать правильно ( целиком ) :-)))

цитата ФАНТОМ

тему о малотиражках читают все, кто заходит на сайт и заходит в тему
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:04  

цитата ФАНТОМ

ШФ конечно не возродят ( а жаль! ), но "галочку" для себя ставят.

Да черт его знает. У меня очень много друзей и знакомых в издательствах, но я никогда ни о чём таком не слышал.
Может и так, не знаю. Основное сомнение у меня в том, что книгоиздание и торговля опираются именно на массовую статистику и массовые тенденции на рынке. Как можно им использовать релизы в два-три десятка экземпляров — я не представляю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:05  

цитата ФАНТОМ

Мне так думается

Вы ошибаетесь. И про закрытую ОО ошибаетесь (какая же это закрытая серия, если там постоянно выходили книги). И про то, что кто-то смотрит на ШФ (было бы там на что смотреть — подчищаются старые переводы и выпускаются под серию). И про влияние малотиражек на издателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:05  

цитата ФАНТОМ

ШФ конечно не возродят ( а жаль! ), но "галочку" для себя ставят.
Мне так думается
Не думайте. Уже возродили, Вернее серия обзавелась потомством, которые зовутся Мир фантастики и Мир приключений

цитата ФАНТОМ

Но тему о малотиражках читают все, кто заходит на сайт и заходит в тему.
А это — несколько больше
Да перестаньте. Большинство переводов, что публикуют малотиражники давно лежат в сети.
Если бы издатели хотели, в первую очередь обратили бы внимание на них, а не на малотиражки.
Я помню, что на одну малотиражку внимание обратили. Это были Благие знамения. Но только по причине того, что должно было выйти скоро официальное издание
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:06  

цитата Karavaev

Да черт его знает. У меня очень много друзей и знакомых в издательствах, но я никогда ни о чём таком не слышал.
Может и так, не знаю. Основное сомнение у меня в том, что книгоиздание и торговля опираются именно на массовую статистику и массовые тенденции на рынке. Как можно им использовать релизы в два-три десятка экземпляров — я не представляю

Да никак, конечно. Ты можешь представить ситуацию, когда Науменко смотрит тему малотиражек и говорит — "ох-ты, а про Ганна то я и забыл, ну ка срочно в серию". Ну смешно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:06  
Dark Andrew я не владею английским и поэтому не могу сказать, какие именно годные книги выходили на западе за 20 век, но как правильно сказал Sri Babaji, этот список должен быть значителен.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:07  

цитата Dark Andrew

Да никак, конечно. Ты можешь представить ситуацию, когда Науменко смотрит тему малотиражек и говорит — "ох-ты, а про Ганна то я и забыл, ну ка срочно в серию".

Ну, вот и я примерно о том же


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:11  

цитата Guyver

этот список должен быть значителен

Ну как же так? Откройте топ-100, посмотрите его, посмотрите чего есть, чего нет. Вы думаете у нас "Фэнзон" или "Фантастика" не купили бы потенциальные хиты, изданные давно? Я не говорю про "Азбуку" или "АСТ" сейчас (хотя и тем, и другим именно это сам бог велел бы сделать), но что-то нет ничего. То есть я лично знаю цикл, который не издан на русский и который является на западе ключевой классикой уровня Уайта/Пика/Толкина/Говарда, т.е. такой фундаментальной вещью — это "Мабиногион" Эванджелины Уолтон, но издавать его на русском... Разве только малотиражкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:11  

цитата ФАНТОМ

научитесь цитировать правильно ( целиком )
вы хотите сказать, что есть люди, которые каким-то чудесным образом заходят в тему, но не заходят на сайт? как это возможно?
Значит, вполне логично было с моей стороны разделить ваше утверждение на две равноценные части, так как в качестве целого они "не работают" — потому что достаточно было сказать "заходят в тему", что автоматически подразумевает заход на сайт. Однако же , вы добавили "заходит на сайт", значит разделяли эти два понятия.
так что научитесь работать с предлогом "и" :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона
Страницы: 123456...238239240    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх