Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 21:37  
Karavaev
Просто интересно — и как, продаются? Ну, к бесконечному здешнему "покет — не книга".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 21:44  
цитата Seidhe
Просто интересно — и как, продаются?

да


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 21:58  
цитата Karavaev
да

Грустно посмотрел на 1500 экз тираж нового Пола Андерсона (уже купленного, конечно). Тяжело вздохнул и почувствовал себя старым и ничего в этой вашей азиатской фэнтези не понимающим.
Кто все эти люди?! 25000! экз Сафие аль Хаф-фаф.
Я не видел ни одного живого читателя Сафие и т.д. и т.п.
Объяснение одно — они доплачивают издателю. Напрямую, или в форме гранта-китайскойдружбы, не знаю. Но 25 тыс тиража непоймичего иначе объяснить не могу.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:04  
markfenz, и это даже не псевдоним))) Только бы не сделали из неё нового автора бесконечного "Метро" — а то там все стартовые предпосылки к этому есть)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:05  
цитата markfenz
Кто все эти люди?!

подростки, понятное дело. им ваш Андерсон, примерно так же как вам их Сафиё:)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:19  
Melanchthon
цитата
и это даже не псевдоним)))

Да? А я так понял, что именно псевдоним... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:20  
Seidhe, всё легко ищется поисковиками) Девушка-красавица под своей настоящей фамилией — срочно нужна биография на фантлабе)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:21  
markfenz
знаете, работа в книжном — особенно долгая работа — делает философом.
Вот один из островов притяжения, где постоянно толкутся подростки, это стеллажи с мангой и комиксами. Я человек уже в годах, консервативный, комиксов этих ваших с мангой и анимой не понимаю, в них ни фига не разбираюсь и кажется мне — вот потерянное поколение!
Потом я перевожу взгляд на пару метров (через три ряда) и вижу вторую по привлекательности точку притяжения подростков (часто тех же самых) — это стеллажи с эксклюзивной классикой. И читают они там от Дориана Грея до Дюны. И обсуждают между собой. И сидят на полу читая отрывки, и водят пальчиками по корешкам, рассказывая друг другу, что из этого читали и что бы из этого купили. И серьезные мальчишки приходят со списками как прочитанного, так и того, что нужно прочесть.
И вцепляются в тебя так, чтоб ты им рассказал про что книга, что иногда говоришь минут по 15, и вокруг их уже кучка и интересно им.

Это новое, прекрасное поколение читателя подрастает за последние пять лет. Их кругозор куда шире нашего и их круг чтения гораздо разнообразней и в общем то интересней. Ибо они не заменили классику мангой и азиатчиной, как часто считают старперы вроде меня, они к нашему кругу чтения добавили много чего — от манги с азиатчиной, до научпопа с мистикой, далее везде.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:25  
Karavaev
Хорошо, если так.
Значит есть свет в конце туннеля.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:35  
markfenz
да, на самом деле перемены именно последних лет внушают такой умеренный здоровый оптимизм
я давно не видел столько молодежи в книжном — умной, хорошей, свободолюбивой, вдумчивой — разной.
Мельницы бога мелют медленно.
Мне кажется, что это птенцы того всплеска — всяких Зачарованных, ГарриПоттеров сотоварищи, что восстановили интерес к детскому чтению. Дети сейчас мутировали в угловатых подростков, но любовь и интерес к чтению в них не только осталась, а вышла на новый уровень.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:51  
В FixPrice еще и книжками торгуют? Ничесебе. Появился у нас в деревне один такой, был разок, не видел. Надо зайти еще раз глянуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 01:50  
Когда мне было лет 15-20-25 я тоже много чего всего подряд читал.
Только в моём захолустье ни книжных нормальных не было, ни книг, ни продавцов.
Завидую нынешней молодёжи.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 10:48  
Часто вижу в Фикс прайс специальные тиражи популярных книг. Иногда что-то и себе беру, видел Донну Тарт, детективы разные, современную зарубежную и российскую литературу, серии True Crime. В базе фантлаба многих книг нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 11:15  
цитата bakumur
Надо зайти еще раз глянуть.

Загляните. Там иногда очень солидные романы от Corpus по 300 рублей в нормальной твердой обложке, но на газетной бумаге попадаются: мне нравится, их в руке держать легче (бумага почти невесомая), печать темно-серая по светло-серому, щадящая для глаз. Я прямо на них подсела, стандартные издания уже не хочу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 16:39  
Российский издатель о Болонской Ярмарке Детской Литературы.Прямая речь https://godliteratury.ru/articles/2023/03...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 17:06  
цитата Karavaev
Я человек уже в годах, консервативный, комиксов этих ваших с мангой и анимой не понимаю

А я вот поэкспериментировал с мангой для разнообразия. Думаю, «Бакуман» вам будет интересен


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 15:37  
цитата bakumur
В FixPrice еще и книжками торгуют?

В основном там совсем какой-то непонятный мусор, но однажды я взял "Медвежий угол" Бакмана за 49р:)
В принципе по такой цене и азиатчину бы взял ознакомиться, но не видел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 21:07  
Российский издатель о выживании в новых реалиях https://www.forbes.ru/forbeslife/486123-k...


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 21:32  
Вот это прямо в самую мякотку:
цитата
"Размытость закона приводит к тому, что не только издатели пытаются понять, надо ли издавать этот роман или он пока должен быть отложен, но и читатели, причем та часть аудитории, которая читать не умеет, начинают при одном упоминании персонажа, бросившего взгляд на героя своего пола, вопить, что это пропаганда»


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 22:23  
цитата arcanum
но и читатели, причем та часть аудитории, которая читать не умеет,

Трёхлетки что ли?%-\
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...141142143144145...238239240    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх