Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 01:47  
цитата aldarund
Произведения где ГГ может слышать/общаться с Рассказчиком ( но гг не является сам рассказчиком )

Радикальные случаи разрушения четвёртой стены в литературе?
Виктор Пелевин Т


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 04:48  
aldarund
Сергей Борисович Кузнецов «Затворник. Почти реальная история» попробуйте.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 09:07  
цитата Shorek
Фантастические миры, где герои возвращаются во времени и пытаются исправить ошибки.

Shorek, да, такое интересует. Подобные сюжеты мне попадались в фильмах и сериалах, а в книгах — нет. Можете подсказать что-то конкретное?


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 09:09  
Славич, спасибо, всё незнакомое, буду пробовать)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 09:24  
aldarund Самое близкое, что вспомнилось — сцена из "Завтрака для чемпионов" Курта Воннегута.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 10:00  
A235no1N У азиатов такого полным-полно, хотя я поначалу бы порекомендовал прочитать Мать Ученья — петля времени в фэнтези мире.
Или "Идеальный забег" — способность создавать точки петли времени, а только потом обращать внимание на азиатские работы. На азиатские стоит обращать внимание, если хочется чего-то необычного.
Если всё-таки ближе к запросу, то можно что-то похожее на "Легендарный механик" — попаданец в виртуальную реальность, с которой отлично знаком.
Ещё один попаданец в игру: "Злодей Хочет Жить"
Автор попал в свою новеллу: "Лишний в своей же Истории"
Мне нравятся такие концепты, когда персонажи пытаются выжать преимущество из знаний будущего.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:09  
цитата Shorek
Фантастические миры, где герои возвращаются во времени и пытаются исправить ошибки.
Венец — Станислав Лем «Повторение»
Точно Земля исключается из списка? У нас возвращаторов навалом


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:24  
цитата aldarund
Произведения где ГГ может слышать/общаться с Рассказчиком ( но гг не является сам рассказчиком )
Театральный приемчик
Пиранделло, Шесть персонажей в поисках автора
Блок, Балаганчик
Скальци, Люди в красном
-------------------------
Ффорде, цикл Четверг Нонетот, построен на том, что персонажи могут выбираться в реальный мир


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:51  
цитата A235no1N
Хотелось бы найти произведения о попаданцах в мир, по уровню развития и по устройству всего уклада жизни примерно соответствующий их "родному" миру. Чтоб без каких-то радикальных отличий типа "у нас магии не было, а тут есть" (или наоборот). И без радикальной разницы в техническом уровне, без провала в глубокое прошлое, где уровень различий слишком очевиден.
Из примеров могу вспомнить только "Голубятню на желтой поляне" и "Лоцмана" Крапивина. И отчасти подходит "Небесная тропа" Алферовой.
Вполне может подойти подцикл Звягинцева "Дырка для ордена" — там как раз параллельные миры сходного уровня


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 12:45  
цитата aldarund
Произведения где ГГ может слышать/общаться с Рассказчиком

Хосе Карлос Сомоса "Афинские убийства" — герой древней рукописи напрямую обращается к читателю-переводчику, который является рассказчиком с точки зрения нас-читателей.
Dani Atkinson "Said the Princess" — принцесса в сказке слышит голос рассказчика и просит прекратить комментировать каждый её шаг.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:04  
Всех категорически приветствую! Я относительно новичок и хотела бы получить рекомендации на основании понравившихся книг, а так же возможно какой-то список «классики», которую в фантастике и фэнтези должен знать каждый уважающий себя читатель. В идеале, хотелось бы найти тут «наставника», к которому можно было бы периодически обращаться за советом🤪
Очень понравились циклы про Черный отряд, Стальную крысу и ЕХО. Люблю Стругацких, Лукьяненко. Сейчас закончила Игру Эндера. В общем-то нравится практически все, до чего добираюсь, но желательно циклами 👀 Я в растерянности, что читать, столько всего 🗿
–––
Всякое бывает, я вот тоже есть. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:09  
цитата aldarund
ГГ может слышать/общаться с Рассказчиком

Виталий Забирко Парниша, открой дверь!
Хулио Кортасар Непрерывность парков
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:13  
ReaderKris Я бы рекомендовал прочитать: Земной Круг — так как тёмное фэнтези, близко к Черному Отряду.
Страж — как самоё оценённое и законченное русское фэнтези, да и должно понравится больше, чем тот же Ведьмак.
Барраярский цикл — так как понравилась Стальная Крыса
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:29  
цитата ReaderKris
а так же возможно какой-то список «классики», которую в фантастике и фэнтези должен знать каждый уважающий себя читатель.

Списки обязательного к прочтению, составленные коллективными усилиями. Ловите.
«Книга на все времена» — рекомендации Фантлаба
Обязательное прочтение или Must-read


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:48  
ReaderKris, такое вот еще есть: https://fantlab.ru/rating/work/best
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:09  
ReaderKris вот на эту серию внимание обратите. сразу циклами. и только бэст оф зе бест. а вообще у каждого свои вкусы. если из классики то на мой взгляд отличные вещи
Мир смерти — все что написано Гаррисоном и Ахмановым — цикл
Фантастическая сага
Пасынки вселенной
Звездные короли — цикл
Если это будет продолжаться
Заповедник гоблинов
Меж двух времён
Джек-из-Тени
Кажется это должен прочитать каждый, правда циклами тут не все. Не буду сразу всего наваливать, вам и без меня посоветуют много, и не пытайтесь охватить сразу все за один запрос, лучше периодически сюда заходить — посоветуйте мол такого то и такого то


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:09  
цитата ReaderKris
Я относительно новичок и хотела бы получить рекомендации на основании понравившихся книг

Рекомендации пробовали? https://fantlab.ru/recoms


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:20  
цитата ReaderKris
нравится практически все, до чего добираюсь, но желательно циклами 👀 Я в растерянности, что читать, столько всего 🗿

"– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне всё равно… – сказала Алиса.
– Тогда всё равно, куда и идти, – заметил Кот..."
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:47  
ton-tan ugin33 Благодарю! То, что было нужно!
–––
Всякое бывает, я вот тоже есть. :)


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:48  
Milliard пробовала, раньше выдавало подходящее, а сейчас вот что-то не могу оттуда для себя ничего выбрать 😅
–––
Всякое бывает, я вот тоже есть. :)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх