Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 19:17  
цитата Elefant2
Читал, спасибо, понравилось, но перечитывать не буду )
Из очень стоящего ещё The Good Student / Хороший ученик, только книга не закончена, и будет ли неизвестно. Но написано МНОГО, промежуточный финал есть. И очень интересно.
https://tl.rulate.ru/book/4550
цитата
Ник Тутт — хороший ученик. Он отлично разбирается во всех предметах. Но его обучение служит одной единственной цели: поступить в школу Ренсом.
Ренсом — самая престижная школа страны. Её выпускникам суждено стать будущими лидерами Ранвара: политиками, государственными деятелями и, в некоторых исключительных случаях, магами. Только самые яркие и лучшие попадают в Ренсом.
Но Нику на это плевать. Он стремится в Ренсом не ради дальнейших перспектив или улучшения карьерных возможностей. У него есть иная причина, по которой он хочет поступить в самую известную школу Ранвара.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 19:23  
цитата alenn1
Дж. Г. Баллард
Затонувший мир
А вот это читал:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 19:32  
цитата lbomita
Помогите найти художественные книги, где действия происходит в Персии/Персидской империи.

Не читал, но вроде место то самое,
Морис Симашко
Маздак
Может будет интересно большая подборка вдруг что то найдется
https://www.livelib.ru/selection/1552642-...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 20:19  
цитата lbomita
в Персии/Персидской империи

Тертлдав «Похищенный трон», «Молот и наковальня» — Макуран это почти Персия
Мастер Чэнь «Любимый ястреб дома Аббаса» + Ср.Аз.
Очень хороши иранские мотивы у Медведевич "Ястреб халифа" и проч.
======================
Мориер «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана» — не фантастика


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 21:31  
цитата ааа иии
Тертлдав «Похищенный трон», «Молот и наковальня» — Макуран это почти Персия

Спасибо, обязательно посмотрю. Заинтересовали оба названия.

цитата alenn1
Может будет интересно большая подборка вдруг что то найдется.

Я в этой подборке присмотрела не художественую литературу. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 21:39  
цитата ugin33
еще можете почитать Жизнь и приключения Али Зибака. я ее в детстве читал

Настораживает в аннотации "памятник арабской литературы". И страны там другие упоминаются. Но спасибо за совет! Аннотация заинтересовала.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 03:20  
lbomita
Евгений Лукин «Разбойничья злая луна». Фантастика, мир конечно вымышленный, параллельная вселенная, но очень похож на арабский.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 15:28  
Всем привет. А есть ли крутой фантастический боевик где расы описаны просто превосходно, не просто чудища, а что-то типа зергов из старкрафта? Ну чтоб читать и думать — НУ НЕ В СИЛАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПРИДУМАТЬ ТАК, КАК ЕМУ ЭТО УДАЛОСЬ... И не просто фант-боевик типа Алекса Орлова где антураж только фантастический. Это чтиво я вообще даже, как пример-то ставить не хочу, но куда деваться. Для объяснения. Нужно со смыслом, с крутым сюжетом, с психологией героев. Меньше космоса — больше планетарной фантастики. Книги серии старкрафт я читать не смог — очень примитивно. Раса должна быть описана по меньшей мере, как у Азимова в "Сами Боги" . И при этом боевик. Ну если уж прям совсем круто и перевод хороший — можно и не боевик))) И никакой "Ложной Слепоты" где автор не может донести до читателя сложные вещи — просто. Если так происходит — автор не справился с задачей. Возьмите Шетцинга и Уоттса — один сумел твердую НФ написать доступно, второй громоздил, видимо думая, что его книга от этого будет более твердой.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 17:16  
цитата Жескарь
Возьмите Шетцинга и Уоттса — один сумел твердую НФ написать доступно, второй громоздил, видимо думая, что его книга от этого будет более твердой.

Только первый неизвестен, а второй знаменит.
цитата Жескарь
Книги серии старкрафт я читать не смог — очень примитивно.

А напрашивалась рекомендация )
У Вас очень узкий "пояс читаемости" — Орлов и Старкрафт примитивно, Уоттс уже слишком сложно.
Попробуйте Бэнкса. Некоторые вещи Культуры вполне можно назвать боевиками. Чужие расы прописаны прекрасно. Начните с Вспомни о Флебе.
Ещё свежая космоопера Лукьяненко — Порог, Предел. Неглупо, чужаков хватает. Его же Линия грёз. Там расы списаны с Мастера Ориона.
Люк Скайокер и тени Миндора — крайне необычные альены.
Вспомню что-нибудь ещё — напишу.
Хотя, конечно, вещи редко совместимые — боёвка и психологичность чужаков.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 18:00  


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 18:04  
         Приветствую! Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие то современные русскоязычные журналы типа " Мир Фантастики, " Искатель"....на тему фантастики, фэнтези, которые издаются в бумажном виде и их можно свободно купить на инет площадках. Спасибо)
–––
Читаю сейчас - Вейер "Проект Аве Мария".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 18:15  
Жескарь
Подходит под ваш запрос этот цикл : Дэвид Брин «Возвышение» https://fantlab.ru/work10290 (первую книгу «Прыжок в Солнце» можно пропустить)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 18:37  
цитата Manowar76
У Вас очень узкий "пояс читаемости" — Орлов и Старкрафт примитивно, Уоттс уже слишком сложно.
Я бьы еще предложил расширить циклом "Содружество" Питера Гамильтона.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 18:58  
Nikonorov Да я это все читал. Гамильтон у меня весь есть. Уоттс — плохо пишет. Он больше ученый чем писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 19:15  
Manowar76 Я прочитал столько, что стиль и перевод теперь для меня очень важный фактор. Меня книги просто не берут. Все, что вы советуйте я читал. Бэнкс — переводчик убил просто все. Я просто не ставлю оценки на фантлабе. Это были бы тысячи оценок. Какие-то старые есть и все. Фантастика за последние годы вообще не впечатлила. Читаю научпоп или перечитываю старые книги не фант. А тут вот захотелось... Но авторы просто уже не в силах выдумать что-то реально стоящее. Скороспелками какают. И Бэнкс и новый Лук все это очень и очень так себе. Бэнкса читал с удовольствием лет 15 назад. Сейчас — нечитаемо. То же с Перумовым (подростком — балдел), Ливадным, Олди, Дивовым и даже Анклавы Панова, когда-то так любимые, не вызывают эмоций. Когда я любил читать такие вещи, как Нил Стивенсон, Пинчон, Уоттс, Иган чтоб мозги кипели. Теперь я просто понимаю, что писатель так писать не должен если он Писатель. Ищу и сложного и понятного и интересного. Чтобы экшн, чтоб за раз прочитать и все. Типа пауков Уилсона бы что хотябы было.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 19:18  
Mishutka81 зачем тебе в бумажном, мир фантастики есть в эл виде в фб куча выпусков по годам


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 19:26  
цитата Жескарь
зачем тебе в бумажном, мир фантастики есть в эл виде в фб куча выпусков по годам

Хотелось бы именно в бумажном, в электронном виде обычно читаю то, что не могу или сложно достать в печатном виде.
–––
Читаю сейчас - Вейер "Проект Аве Мария".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 19:43  
цитата Mishutka81
Подскажите пожалуйста, есть ли еще какие то современные русскоязычные журналы типа " Мир Фантастики, " Искатель"....на тему фантастики, фэнтези, которые издаются в бумажном виде и их можно свободно купить на инет площадках
За последние лет 10 было несколько попыток создать новый фантастический журнал на замену "Если" — пока ни одна из них успехом не увенчалась.
Продолжают издаваться альманахи:
Фантомас — хоррор;
Полдень — в основном научная фантастика, смотрите в библиографии главного редактора.

Не знаю, насколько легко их сейчас купить. Эмигрантские издания вроде журнала «Edita» рассматривать в таком контексте, наверное, нет смысла.
https://fantlab.ru/publisher6748

Полный список журналов смотрите по ссылке:
https://fantlab.ru/magazines?sort=year


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 19:46  
цитата Elefant2
что-нибудь стоящее про попаданца и магическую академию

смотря что считать стоящим)))
отечественное юмористическое: Бадей Сергей, цикл "Лукоморье", Алекс Кош "Огненный факультет" (но там не попаданцы, насколько помню, давно читал, но толковое)


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 19:49  
цитата Славич
Славич

Спасибо большое , посмотрю)
–––
Читаю сейчас - Вейер "Проект Аве Мария".

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх