Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 13:27  
Papyrus , ну так просветите же нас — что за произведения, что за авторы? Я вот, например, совершенно не в курсе (кроме Брайдера-Чадовича), а знать хотелось бы..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 13:39  
Имеет смысл говорить о фантастике в белорусской литературе. Есть в Беларуси авторы, формально фантастами не являющиеся, но с успехом обратившиеся к приёмам фантастики (мистика, антиутопия, и проч.). Интересней всего находить белорусскую фантастику из сопоставления с литературами, — Польской, Украинской...
Не случайно, наверное, — первый профессиональный журнал фантастики издавался в СССР именно в Минске! Издание служило своеобразным мостиком к фантастике центральной Европы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 14:38  
Гвардеец Все обзоры выложены в моей авторской колонке под тегом "белорусская фантастика": ссылка
Наверное надо будет добавить ссылку в первый пост темы.
То что это кому-то интересно — это греет.8-)
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 14:39  
Понял, спасибо, ознакомлюсь.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 14:56  

цитата мрачный маргинал

Есть в Беларуси авторы, формально фантастами не являющиеся, но  с успехом обратившиеся к приёмам фантастики (мистика, антиутопия, и проч.).

Что любопытно -
Авторы, которые пишут на белорусском, в основном выбирают это направление — произведения не относящиеся напрямую к жанрам НФ или фэнтези, но содержащие элементы фантастики, мистики.
Белорусских писателей, которые пишут на русском, строго вписываясь в форматы НФ и фэнтэзи, намного больше.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 15:45  
Действительно, имеет смысл поговорить об этом.
Вот современная белорусская фантастика на фантлабе:

http://fantlab.ru/series479

А еще раньше были: Шитик, Гомолко и другие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 16:58  

цитата

Вот современная белорусская фантастика на фантлабе:

http://fantlab.ru/series479


Я читал штук десять книг этой серии и года два назад высказывался о ней: http://az-book.info/xarvest-i-fantastiche.... Судить по этой серии о фантастике Беларуси, особенно о белорусскоязычной, невозможно. Чергинец, Соколов, Иванов-Смоленский — передовые, таскать, ряды? 20-25-летней давности тексты Силецкого или Цеханского (при всей их значительности) — современность? Ах, оставьте.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 22:20  

цитата napanya

Чергинец,

Чергинец и фантастика??? Не мне хватило прочитать в свое время его афганский опус. Еще когда он писал, как сотрудник МВД детективы, что-то было интересно,но отметится везде... Напрашивается сравнения еще с одним- Э.Скобелев. Ну у того хоть его Арбузик и Бебешка. А вот Пана Дылю осилил только десяток страниц.
Но вот один из почему-то мало обративших на него внимание А.Бычковский http://fantlab.ru/edition96549 а ведь у него есть и неплохие вещи. Может потому, что не перевели на русский?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 11:13  
SAG[/q]

Рискованная игра Чергинца — уж точно никакая не фантастика. Но Чергинец — глава писательского союза, вполне вероятно, что без него серию и не запустили бы.

Бычковский — хороший автор, но на русский, насколько знаю, переведён только рассказ Нашчадкі неўраў, НФ не переводилась. Впрочем, по пальцам можно пересчитать, что переводилось. А даже если и переводилось, как сборник А. Козлова (http://fantlab.ru/edition62224), кто отыщет эту несчастную тысячу, к-рая дальше Минска вряд ли ушла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 12:25  

цитата mogzonec

Вот современная белорусская фантастика на фантлабе:
http://fantlab.ru/series479

С этой серией есть одна хитроватая закавыка — на обложке написано — Белорусская современная фантастика, а на титульном листе — Библиотека современной белорусской фантастической и приключенческой прозы.
Это даёт возможность издателям серии вроде как с полным основанием включать туда книги, не имеющие никакого отношения к фантастике.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 19:43  
Спасибо за интересную тему :beer:
Наверное, хотелось бы определиться, каких авторов относить к белорусской фантастике.
Те, кто родились и живут в Беларуси? Или кто родился, но уехал в сознательном возрасте? :) Или и тех, кто приехал и теперь живет? Или в зависимости от самоопределения автора?
Тим Скоренко, например, белорус или "не совсем"?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 22:09  
Тема очень полезная и своевременная. Жаль только, что не хватает составителей библиографий и их помощников. Пока что, в основном, рассматриваются произведения крупных форм. А иногда и рассказы бывают не менее интересны. И потому тоже достойны внимания. Ведь написать увлекательный рассказ бывает труднее, чем иной роман. В рассказе халтура на виду из-за малой формы произведения. Да и Чехов, писавший хорошие рассказы, называл краткость сестрой таланта.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 22:17  

цитата

Тим Скоренко, например, белорус или "не совсем"?


В марте 2009 года он, прощаясь с Беларусью, высказал всё, что о ней думал: про язык ("язык, который не люблю"), местных авторов ("доморощенные классики", "зарифмованные выкидыши"), патриотизм (никогда не был патриотом Беларуси) и т.д. Числить его дальше белорусом как-то странно.

хотелось бы определиться, каких авторов относить к белорусской фантастике.


Хороший вопрос. На нём можно зависнуть до второго пришествия.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 22:21  

цитата napanya

В марте 2009 года он, прощаясь с Беларусью, высказал всё, что о ней думал: про язык ("язык, который не люблю"), местных авторов ("доморощенные классики", "зарифмованные выкидыши"), патриотизм (никогда не был патриотом Беларуси) и т.д. Числить его дальше белорусом как-то странно.

а вот Нику Ракитину и Ника Средина, по тематике своих программных ( знаковых ) произведений — однозначно "да". И Ника Средина, по крайней мере, как белорусского писателя, в данный момент живущего за пределами страны.
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 23:06  

цитата napanya

Числить его дальше белорусом как-то странно.

Тьфу, блин.
Это статья, которая эпатаж? Где там было про язык? Нормальная статья.
Да и
"Как же мне это надоело. Специально для очень, очень злопамятных.
Да, я много лет назад написал глупую статью про белорусскую литературу. Да, это не статья, а х%я. Я был неправ, и давно в собственной неправоте уверился. "
http://nostradamvs.livejournal.com/368431...

Люди, что с вами не так? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 23:25  
Ну, бывает такое слово, что совсем не воробей.
А еще бывают хозяева своему слову — захотел дал, захотел взял обратно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 23:28  
И, кстати, одним из лучших белорусских писателей-фантастов (да и современных бел. писателей вообще) числю Сергея Булыгу.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 23:33  

цитата Lokaloki

Наверное, хотелось бы определиться, каких авторов относить к белорусской фантастике.

Всё это до некоторой степени условно.
Так же как и деление пр-ний по типам и жанрам, деление авторов на фантастов и нефантастов...
Это кстати создаёт определённые проблемы нам на сайте, ведь у нас информация вводится в базу по принципу таблиц данных, а не статей, где можно в произвольной форме расписать, что с одной стороны так, а с другой этак, а с третьей и вовсе иначе.
У того же Скоренко на авторской странице проставлено — Россия. Попросит поменять — исправим. (Возможно, он просто не обратил на это внимания).
Говорить о Скоренко в контексте белорусской фантастики — очень даже уместно.
Категорически настаивать, что Скоренко именно что белорусский фантаст — не думаю, что правильно.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 23:34  

цитата Siroga

И, кстати, одним из лучших белорусских писателей-фантастов (да и современных бел. писателей вообще) числю Сергея Булыгу.

Вот что да, то да.
Пока для меня лучшая книга в белорусской фантастике — его "Чужая корона".
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.
Страницы: 123...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх