Альфред Ван Вогт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»

Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:31  
В свое время прочитал сборник этого писателя "Черный разрушитель". Очень понравились его рассказы и особенно романы "Корабль-бродяга" и "Путешествие «Космической гончей»". По-моему это были образцы хорошей, не слишком перегруженной излишествами, приключенческой фантастики об исследовании космоса. Кстати утверждают, что роман "Путешествие «Космической гончей»" послужил источником вдохновения для сериала "Звездный путь". Рассказы писателя в сборнике тоже показались довольно увлекательными. Уже позже решил найти в интернете и прочитать остальные его рассказы. Начал читать, но они показались мне чересчур эзотерическими. Может просто suspension of disbelief уже не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 16:55  
Про Космическую гончую есть еще:
"Чёрный хищник"
"Расхождения с руководством"
"Галактика М-33"


Из рассказов хочу отметить "Зачарованную деревню"
Сюжет: Билл Дженнер после гибели потерявшего управления корабля оказался единственным человеком на Марсе. У него нет ни еды, ни питья, неоткуда и ждать помощи. Найденная им пустая деревня, где некогда проживали марсиане, готова принять, накормить и обогреть любого представителя марсианской расы, но совершенно непригодна для жизнеобеспечения человека.

Отмечу необыкновенную атмосферу, самобытный и непривычный мир и весьма неожиданный финал.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 18:16  
Я с творчеством Ван Вогта не очень знаком, однако всё таки кое что читал. Очень понравился роман «Война против рулл». Ещё понравился рассказ «Чёрный хищник» и повести «Атомные боги» и «Потеряно: 50 солнц»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 22:28  
Оружейники Ишера и Библия Пта.
И конечно, рассказ "Чудовище", душевнейшая вещица.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 00:30  
Мне кажется, что в нашей стране Ван Вогт не очень широко известен массовому читателю.И книги его не так-то просто найти. А вообще интересный писатель.


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 03:03  
Ван Вогт знаменит двумя вещами.
Фразой:

цитата

В одном из интервью Дик говорит: «Многое из того, что я написал и что выглядит как результат применения наркотиков, на самом деле является результатом очень серьезного чтения Ван Вогта!»


И тем, что в Космической гончей самый супермонстр, захвативший всю галактику, был фактически "Абсолютным Троллем". То есть Ван Вогт предугадал появление интернет троллей :-). У него там и версия почему Абсолюный Тролль невидим (потому что газообразная форма жизни! :-D), и чем питается (провоцирует сильные эмоции) и как бороться ("не кормите"). А ник у тролля, кажется, Анабис :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 13:53  
Мне кажется, лучше всего про Ван-Вогта сказали АБС, когда в Союзе обсуждали напечатать его роман: вот тут порезать, вот это выкинуть, оставить приключения, из романа сделать рассказик, может, ничо так получится. И это можно отнести к большинству вещей Альфа — его надо резать и резать, и только тогда получится что-то читабельное.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2013 г. 14:14  

цитата swgold

Мне кажется, лучше всего про Ван-Вогта сказали АБС, когда в Союзе обсуждали напечатать его роман: вот тут порезать, вот это выкинуть, оставить приключения, из романа сделать рассказик, может, ничо так получится.

Как хорошо, что теперь так почти не издают!

А по теме — все, что читал, понравилось ("Чудовище" особенно), но целенаправленно автора еще не читал, но после цитаты дика, приведенной dahusim, определенно буду:-)
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 02:10  
Пока что из прочитанного не понравился только роман "Шелки". Наверное, слишком масштабная для моего понимания концепция в нем.
Понравились: "Слэн", "Библия Пта", "Миссия к звездам", "Торговый Дом оружейников", "Война против Рулл" и прочитанные рассказы. Еще несколько книг ожидают своей очереди.
Ну а "Чудовище" — это вообще must read для каждого любителя фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:29  
Не бросайтесь в меня финиками, но я читал только обязательный рассказ "Чудовище". :-))) Роскошное произведение. С удовольствием почитал бы романы автора, да только его очень трудно достать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:31  
Книжный червь , ищущий да обрящет http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C0%E... ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:36  
ФАНТОМ Спасибо за ссылку, да только там никого из Армении нет. А договариваться о посылке из другой страны, доплачивать за доставку у меня никогда терпения не хватало. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 18:40  
Мне, кстати, очень нравится такой сборник Ван Вогта (кроме первого романа): http://fantlab.ru/edition18329. А "Путешествие..." нет да перечитаю.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 11:37  
У Ван-Вогта мне импонируют имперские замашки и конкретное, железобетонное превосходство человеческой рассы над всеми остальными — без каких-либо либеральных соплей. Нормальноетакое имперское чтиво :-))) В детстве обожал.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 21:45  
Давненько читал "Странствования Космической гончей" — тогда очень понравилось, несколько раз помню перечитывал. Думаю ознакомиться с "Слэн" и "Война против Рулл"
Вообще люблю классиков золотого века.
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 18:09  
Очень понравился роман "Мир Нуль-А". Жаль что продолжения очень сложно найти в переводе...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 09:13  
Интересно, нынешние МТА лет через 50 тоже станут "классиками золотого века российской фантастики"? Вогт в начале карьеры много писал простеньких рассказов, ставших в наши дни культовыми у некоторой части читателей. По теме: Ван Вогта просто обожаю, собрал все, кроме " Клетки для разума", слабых романов у него нет, затягивают своей атмосферой псевдоархаического будущего. Соглашусь с постом выше, имперский колорит и дальний таинственный космос очень импонируют. В подобном духе пишет еще Чарльз Харнесс, но переведено его прискорбно мало, увы.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 09:19  

цитата Книжный червь

почитал бы романы автора, да только его очень трудно достать

Ну не так уж и трудно. Ведь в 90-х годах "Оружейники" изданы несколько раз. "Терровский" перевод неплох;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 23:41  
Интересно, где бы раздобыть этот роман Ван Вогта в англоязычном варианте. Очень любопытственно было бы — но, похоже, не судьба (только французское издание и существует).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 00:05  
то bvelvet Угу. Было два издания на французском с одинаковой обложкой, но на английском он так и не издан.



Достать не проблема, рублей в 500 выйдет максимум, но — стоит ли?
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Альфред Ван Вогт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх