Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 01:19  
Перечитал "Звёздные короли" и "Возвращение к звёздам". Помня при этом основной тезис Ефремова о том, что люди будущего должны быть более развитыми и непохожими на нас с вами. Если следовать такой логике, то у Гамильтона описаны именно люди будущего. Разве похожи все эти бароны, графы и короли на современных властьпридержащих? Нет. Действие романов происходит в более далёком будущем, чем в произведениях Ефремова. В принципе, люди не похожи на современных, поскольку мыслят совершенно иначе. Хотя главное различие у общества будущего Ефремова и Гамильтона в том, что у последнего люди такие же страстные. Даже и не знаю, уместно ли было вообще сравнивать?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 01:57  
цитата Mishel78
Даже и не знаю, уместно ли было вообще сравнивать?
Уместно при том что в предисловии к Гамильтону как раз было написано что Ефремов ходатайствовал о издании Звездных королей безуспешно...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 03:34  
просточитатель, это понятно, что Ефремов был неравнодушен к творчеству Гамильтона. Я просто к тому, что речь идёт о том, есть ли какая-то эволюция человека в "Звёздных королях". Если сравнивать с нашим временем, к примеру, когда говорят о новом средневековье, которое уживается с высокими технологиями. Вроде бы человек активно развивался, готовился колонизировать другие планеты и тут вдруг заговорили о новом средневековье.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 08:42  
цитата Mishel78
и тут вдруг заговорили о новом средневековье

Естественно, когда начинаешь читать космическую фантастику и натыкаешься на королевства, баронства, когда планетами правят короли, бароны и т.д. Ни президентов, ни премьер-министров, приближенного к современности (ко временам Гамильтона, к примеру), ни способности придумать нечто новое. И, поэтому, по принципу: новое — это хорошо забытое старое, выдают эволюцию в технологиях (космические технологии), но деградируют в социальном укладе (возврат к средневековому феодальному обществу).
Зато романтика — принцессы и все такое.))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 08:48  
цитата bakumur
Зато романтика — принцессы и все такое.

Да, безусловно, для художественного произведения это плюс.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 08:51  
цитата Mishel78
Я просто к тому, что речь идёт о том, есть ли какая-то эволюция человека в "Звёздных королях"
Думаю есть но совсем не в ту сторону что у Ефремова а еще если у Ефремова все гуманоиды у Гамильтона нет и тут не эволюция именно человечества а всех. непонятно почему земляне главные.. Ну и да Разрушитель.. иронично. империя Разрушитель. ничего не напоминает? Империя Звезда смерти... Вот только у Гамильтона Империя хорошая!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 08:56  
цитата просточитатель
непонятно почему земляне главные..

Так вроде бы в тот период фантастики в большинстве произведений так было.
цитата просточитатель
Разрушитель.. иронично. империя Разрушитель. ничего не напоминает? Империя Звезда смерти... Вот только у Гамильтона Империя хорошая!

Да, без Гамильтона Звёздные войны были бы другими. Империя хорошая, но как и всегда не для всех.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 09:13  
цитата Mishel78
Так вроде бы в тот период фантастики в большинстве произведений так было.
ну да но обычно про тот период рассказывается а тут нет
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 09:14  
цитата Mishel78

Да, без Гамильтона Звёздные войны были бы другими. Империя хорошая, но как и всегда не для всех.
Ну если учесть что одной из авторов сценария Звездных войн была Ли Бреккетт...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 13:02  
цитата S6D18c3RF
Ключевое слово "почти", за такую цену их вообще не должно быть.

Это фантастика! 8-)
Вообще цена и опечатки ну никак не связаны.
Можно и за 3000 книгу купить, с полным комплектом ачипяток.

Да, Вы фото книг другого издателя привели.
Внутрь такому не заглядывал, про огрехи не скажу.
Но читал тут книгу Гамильтона от ещё одного издателя — так плакать хочется от качества переводов...

А вот у Гипербореи книги отличные. Они у меня есть.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 06:31  
Это что за издательство с Гамильтоном? Может напечатали с переводом книг из 90-х,а тогда как только коряво не переводили.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 09:34  
Нет, там свежие переводы. Сначала в ЗФ вышли, потом в рамке.
Незамутнённый гугль перевод.
Вспышка этого света, которую он увидел своим зрением, ослепила его глаза, которые сразу закрылись и не видели этой вспышки.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 09:58  
цитата laapooder
Вспышка этого света, которую он увидел своим зрением, ослепила его глаза, которые сразу закрылись и не видели этой вспышки.

это откуда такая очаровательная фраза?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 21:53  
Сам придумал:-)))
Но в целом качество переводов отражает.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 22:29  
laapooder
напоминает примеры из статьи Вязникова к Дюне, во всей красе отражавшей перлы горе-переводчиков 90-х и советских светокопий:-)))Даже промт сейчас поумнее делает
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 22:59  
Вы таки не поверите, но таких переводов свежих есть.Накидаю завтра цитат, если время будет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 17:14  
Итак, добил ещё один свой давнишний перевод. На это раз — The Dimension Terror. Всех, кому интересно, прошу сюда http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/iz... Надеюсь, таких перлов, как привели выше, у меня нет. Хотя на всякий случай заранее прошу прощения)))
В самом рассказе всё, как мы любим у раннего Гамильтона: обиженный учёный, злобные пришельцы-завоеватели и спасение мира в последний момент.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 19:40  
цитата Lemot
The Dimension Terror.


Спасибо за труды. Это один из немногих рассказов Гамильтона, который я не сумел осилить в оригинале. Уж и не помню, почему не зашел — то ли скучновато стало, то ли язык чересчур архаичный... Попробую перевод оценить.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 01:10  
Lemot можете файлом выложить? Тогда можно будет ссылку со страницы произведения дать, несколько больше читателей появится
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 09:23  
цитата kenrube
можете файлом выложить?

Да без проблем)
Страницы: 123...5354555657...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх