Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 21:26  
Хороший автор. И мыслитель хороший. И журналист отменный. Вообще "были люди в наше время, не то, что нынешнее племя". Жаль только, социалист в душе. Любимые произведения — "Остров доктора Моро", "Война миров", "Россия во мгле".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 08:01  
Для меня Герберт Уэллс — однозначно Писатель с прописной буквы. Его романы, каждый из которых я могу перечитывать снова и снова (исключение, пожалуй, составляет "Мистер Блэтсуорси на острове Рамполь" — не мое это), почти каждый — это великое произведение, наполненное глубоким смыслом. Все фантастическое здесь просто декорации, за которыми скрывается мысль автора: "А что, если...". Жаль, сейчас мало таких по-настоящему философских произведений, авторы упирают только на лихо закрученный сюжет...
мои любимые романы:
"Машина времени"
"Остров доктора Моро"
"Люди как боги"
"В дни кометы"
–––
How strange It feels.. more than in slow motion - I guess I must be dreaming...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 08:21  
В ТМ №12-1992г была философская статья "Существа живущие на Марсе". Оказывается её даже ВИ Ленин читал и писал по ней отзыв.:-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:20  

цитата тессилуч

В ТМ №12-1992г была философская статья "Существа живущие на Марсе". Оказывается её даже ВИ Ленин читал и писал по ней отзыв.


Интересно было бы найти.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:32  
ArK
По-моему "Техника молодежи" отцифрована? Но что есть ли в Интернете не знаю.???
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:33  

цитата Sergo2

Жаль только, социалист в душе.

Не будь он социалистом — не было бы 90% его произведений, поскольку философия его как раз подразумевала развитие общества с учётом познания возможностей человека, осознающего себя частью Вселенной, и понимающего, что организация общества должна учитывать не узко-потребительский уровень, считал современную ему классовую организацию атавизмом. Писал о "евтрофии", вкладывая в это понятие представление о системности образования, которое должно помочь выйти на новый уровень развития.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:36  
Как-то не жалует Фантлаб основателя научной фантастики.... не спешат обсудить его произведения!!! Я думаю он был замечательным писателем-фантастом… любопытным мыслителем-философом… писал даже исторические труды, которые справедливости ради сказать получились мягко говоря не очень…
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 12:04  
А отзыв Ленина ?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 12:27  
ArK
Тоже в "Технике молодежи", но там надо искать в тексте какой-то статьи. Название статьи я не помню!:-(
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 23:39  
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic... — а что с этой темой делать? Сливать, закрывать, обсуждать параллельно?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 08:10  

цитата тессилуч

Тоже в "Технике молодежи",

№7-1990год
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:55  
Кто знает, как Уэллс относился к спиритизму?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:00  
ArKЯрый материалист был.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:09  
Про спиритизм он что говорил?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:19  
ArK

Вам имеет смысл найти по интесующей вас теме статью Конан Дойля Чем раздражен Г.Дж.Уэллс?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:26  
ArK Цитат не припомню. Полистал биографию — не обнаружил ничего. В худлите использовал спиритизм и метемпсихоз неоднократно, но только как прием остранения сюжета. Единственное исключение — "Неопытное привидение", но там он откровенно прошелся рационализмом по романтизму, как катком. И, да, его соотношение с мистиком сэром Артуром Конаном в этом плане показательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:39  
У меня книга Прашкевича на даче, могу до неё добраться только весной.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:28  
ArK у Прашкевича искать факты жизни бесполезно, потому что не о том он писал;-). Лучше искать в чертановской биографии или в автобиографии.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:53  
swgold понятно, спасибо.
Страницы: 123...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх