Джин Вулф Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джин Вулф. Обсуждение творчества.»

Джин Вулф. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 21:53  

цитата Kshishtof A.

Спойлер: а Book of the Short Sun ещё лучше.

Очень даже верю: складывается такое впечатление, что цикл идет по восходящей. Каждая последующая книга лучше предыдущей, хотя и первой-то поставить меньше 10 рука не поднимается. ;-)

цитата Kshishtof A.

У самого давняя мечта, чтобы его издали красивым 12-томником в твёрдых обложках...

Было бы здорово, конечно, но и существующие издания в мягком переплете тоже неплохи. По крайней мере, омнибусы Book of the Long Sun.

цитата ааа иии

Отзыв, отзыв...

Будет обязательно, но нескоро, потому что пока прочитаны только первые две части целого. А чтобы понять их по-настоящему, нужно прочитать оставшиеся две. Все части очень сильно связаны, хотя разделение и не условно. Части разделены не только и не столько сюжетными вехами, сколько подходом к проблемам и миру.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:01  
За две недели отпуска, проведенные на Куршской косе, прочел роман Джина Вулфа "Peace".
Вкратце: роман просто оглушает, нужно время на то, чтобы окончательно придти в себя. Более подробный отзыв написал в своей колонке.
Возможно, кто-нибудь захочет что-то обсудить. 8:-0
Хотя...чтобы обсуждать по-настоящему серьезно, нужно обладать колоссальным запасом знаний, которых у меня, конечно, нет.
Недавно прочел эссе Роберта Борски, посвященное роману. Много всего упомянуто, о чем в первый раз я даже и не задумался. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 16:48  

цитата tkatchev

если кому-то нравится Вэнс, то Вулф скорее всего не понравится. Вэнс -- цветастая жвачка для отдохновения мозгов, а Вулф полностью наоборот

Ну ничего себе вы тут тему подняли полгода назад!

Значит, что тут хочется сказать. В первую очередь.

Если писатель пишет живо и доступно — это ещё не значит, что его книги суть "жвачка для отдохновения".
Это значит только то, что он умеет разговаривать с читателем, умеет доносить свою мысль.
Шекспир, Пушкин, Стейнбек и Стругацкие писали живо и доступно.

Теперь во вторую очередь хочу вбросить сказать.
Джойс, Пруст и Достоевский писали НЕ живо и НЕ доступно.
Это не значит, что они плохие писатели.
Просто если бы они писали живо и доступно, они были бы ещё лучше, чем они есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 12:50  
glaymore Да, вброс могучий. С чего Вы взяли, что

цитата glaymore

Джойс, Пруст и Достоевский писали НЕ живо и НЕ доступно
, а? Не буду оффтопить, но, как представитель администрации, делаю Вам замечание — не надо троллить, Ваше высказывание не слишком удачно. Может возникнуть не относящийся к данной теме срач спор. Заведите отдельную тему, и с богом.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 11:02  

цитата old_fan

не надо троллить

Да при чём тут это. Просто за Вэнса обидно стало, что отличного умного писателя обозвали "жвачкой" чисто за то, что он имеет наглость писать доступно и легко.

Ну да ладно, тема действительно не о Вэнсе, умолкаю :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 11:55  

цитата Kalkin

Вкратце: роман просто оглушает, нужно время на то, чтобы окончательно придти в себя.

:beer:
Один из великих романов ХХ века, о котором никто не знает.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 12:12  

цитата

Да при чём тут это. Просто за Вэнса обидно стало, что отличного умного писателя обозвали "жвачкой" чисто за то, что он имеет наглость писать доступно и легко.


Жвачкой Вэнса обозвал я, и вовсе не потому, что он пишет "доступно и легко". Наоброт, доступность и легкость -- это ему только в плюс.

Жвачка он потому, что абсолютно все о чем он пишет я уже читал в мануале AD&D и сообщениях компьютерной игрушки Nethack.

В его время (напомню, Вэнс, в основном, это 60-ые и 70-ые годы) новеллизация компьютерной игрушки -- это было шок и нереальная круть.

Но в наше время, в год 2011-ый, новеллизации компьютерных игрушек читают только самые недалекие читатели.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 13:14  

цитата tkatchev

Жвачка он потому, что абсолютно все о чем он пишет я уже читал в мануале AD&D и сообщениях компьютерной игрушки Nethack.

Угу... Так и запишем: "путает причину со следствием".

цитата tkatchev

В его время (напомню, Вэнс, в основном, это 60-ые и 70-ые годы) новеллизация компьютерной игрушки -- это было шок и нереальная круть.

В его время единственными компьютерными игрушками были Pong и позднее Asteroids. А вот то, что его произведения легли фундаментом во все позднейшие фэнтези-игрушки, днд, драгонланс и т.п. — это правда. Но за это его следует уважать, а не наоборот. Или вы и Толкиена в треш запишете, потому что про орков позднее не писали только ленивые?

цитата tkatchev

Но в наше время, в год 2011-ый, новеллизации компьютерных игрушек читают только самые недалекие читатели.

Crysis: Legion Уоттса почитайте, чтобы ерунду такую не писать в следующий раз.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 13:18  

цитата tkatchev

абсолютно все о чем он пишет я уже читал в мануале AD&D и сообщениях компьютерной игрушки Nethack

Так вы отвлекитесь от сообщений компьютерных игрушек и попробуйте почитать Вэнса — с удивлением обнаружите, что он ещё в 50ые одним из первых поднимал в НФ темы виртуальной реальности, генной инженерии, ксеноэкологии, влияния семантики языка на структуру мышления, а также любил глубоко копнуть в направлении религии и морали.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:02  
Я как бы в курсе. Я даже в курсе, когда именно и кого читал в свое время Гайгэкс, и что из этого потом вышло.

Скучности и плоскости Вэнса это не отменяет. На самом деле не важно, кто это движение первым придумал, важно, что оно почти никакого отношения к литературе не имеет.

цитата Kshishtof A.

В его время единственными компьютерными игрушками были Pong и позднее Asteroids. А вот то, что его произведения легли фундаментом во все позднейшие фэнтези-игрушки, днд, драгонланс и т.п. — это правда. Но за это его следует уважать, а не наоборот. Или вы и Толкиена в треш запишете, потому что про орков позднее не писали только ленивые?


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:04  
Все это само по себе скучно и к литературе отношения не имеет. Все эти темы поднимаются и в любой заурядной компьютерной игрушке, но причем тут литература?

цитата glaymore

Так вы отвлекитесь от сообщений компьютерных игрушек и попробуйте почитать Вэнса — с удивлением обнаружите, что он ещё в 50ые одним из первых поднимал в НФ темы виртуальной реальности, генной инженерии, ксеноэкологии, влияния семантики языка на структуру мышления, а также любил глубоко копнуть в направлении религии и морали.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 23:34  

цитата tkatchev

Жвачка он потому, что абсолютно все о чем он пишет я уже читал в мануале AD&D и сообщениях компьютерной игрушки Nethack.
Например вот это было в мануале?

цитата Вэнс Дворец Любви

Ах, многоженство хоть и грех,
                                     Но я всегда любил скандал
                                     И сих изведал бы утех,
                                     Да Тим Р.Мортис помешал.

цитата tkatchev

Все это само по себе скучно и к литературе отношения не имеет.

цитата Вэнс Дворец Любви

Я теперь не на коне, все успехи в прошлом. Заброшенный, безнадежный. И почему? Хотел представить правду во всей наготе. А это опасно. Смысл маскируют, чтобы не обидеть читателя, не высмеять его обычаи. Мне есть что рассказать об этом мире, но неприятие росло год от года. Пусть себе живут и умирают, мне до них нет дела. О чем ваша статья?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 12:08  

цитата tkatchev

причем тут литература
к литературе отношения не имеет
никакого отношения к литературе не имеет

У меня есть к вам три ценных предложения:
1) собраться с силами и как-то разнообразить свой репертуар новыми яркими (возможно, даже зажигательными) тезисами, помимо вышеозначенного
2) освоить навык письма "сверху вниз", т.к. ваш емейлообразный квотинг "снизу вверх" выжимает из меня кровавую слезу
3) оставить уже в покое тему про Вулфа и перебраться в тему про Вэнса, где мы наконец сможем уютно и вволю обсудить отношения Вэнса с литературой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 12:39  
Кстати, чтобы вернуть тему в русло — Home Fires кто-нибудь из присутствующих читал? Как впечатления?

В последние годы дедушку что-то проняло на standalone романы, но очень уж они неровные все. Pirate Freedom — милая развлекалочка "прочитал и забыл", Evil Guest вообще кусок мусорного бреда, за Sorcerer's House только взялся, пока хорошо идёт, но поначалу и EG был неплох...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 13:35  
Дочитал Sorcerer's House.

Милая развлекалочка в жанре "простой городской парень попадает прямиком в оплот колдовства, и с ним происходит разное необъяснимое, но он в итоге ловко выкручивается".
На поле городской мистики играли многие, от Кэрролла с де Линтом до бессчётных графоманов, но Вулф сумел избитую тему повернуть так, что вышло ни на кого не похоже и ни капли не вторично.

Написано, как всегда у Вулфа, отличным языком.
Сюжет связный и занимательный.
Повествование абсолютно не затянуто — 200 страниц на всё, по нынешним временам редкость.
Концовка вполне доступна для понимания, если минимально использовать голову.
Загадок и непонятностей (как всегда у Вулфа) достаточно дофига, включая абсолютно нерешаемые, но они совершенно не мешают основному сюжету, а разбросаны как бы по обочинам, для любителей поломать мозг.

В целом, вещица вышла зачетная, вполне на уровне "Пиратской свободы", т.е. лучше большинства вулфовских романов (хотя, конечно, "Покой" остается недосягаемой вершиной, которую, судя по всему, старику так и не суждено ни повторить, ни даже приблизиться).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 14:19  

цитата glaymore

В целом, вещица вышла зачетная, вполне на уровне "Пиратской свободы", т.е. лучше большинства вулфовских романов

Очень любопытно! Только позвольте немного уточнить: вы считаете, что "Sorcerer's House" получился в том числе лучше, чем романы из цикла "Брия"?
Или под большинством вы имели в виду внецикловые романы Вулфа?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 16:14  

цитата

считаете, что "Sorcerer's House" получился в том числе лучше, чем романы из цикла "Брия"?
Или под большинством вы имели в виду внецикловые романы Вулфа?

Я, наверное, не очень типичный ценитель Вулфа, т.к. короткую форму у него больше, чем романы, а романы больше, чем сериальные эпопеи, из которых не осилил ни одну даже до середины.

Прошу этот момент учитывать :)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 12:50  

цитата glaymore

Кстати, чтобы вернуть тему в русло — Home Fires кто-нибудь из присутствующих читал? Как впечатления?

В последние годы дедушку что-то проняло на standalone романы, но очень уж они неровные все. Pirate Freedom — милая развлекалочка "прочитал и забыл", Evil Guest вообще кусок мусорного бреда, за Sorcerer's House только взялся, пока хорошо идёт, но поначалу и EG был неплох...


Я читал.

Home Fires -- это очень, очень хорошо, возможно, пока лучше от Вулфа. Эмоциональный накал невероятного градуса, когда читаешь, то аж ощущение, будто мешком по голове огрели. Но роман мрачный и безнадежный. (От автора это подведение итогов, наверное, в своем роде.)

Но мое мнение вам не подойдет:

  1. Pirate Freedom -- ни разу не "развлекалочка". Это крайне мрачная и злая книга. Ничего более депрессивного я уже давно не читал, разве что мемуары узников концлагерей могут сравниться.
  2. Evil Guest -- очень хороша книга-притча. В отличие от Home Fires и особенно Pirate Freedom -- штука жизнеутверждающая, что хорошо.
  3. Sorcerer's House -- неудачный роман. Точнее, если бы Вулф взялся за него всерьез и написал дилогию, типа Wizard/Knight, то это могло бы стать прекрасной работой. Но то, как оно сейчас -- это несбалансированная половинка от романа, причем впечатление такое, что половинка недоделанная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 13:10  

цитата tkatchev

мое мнение вам не подойдет

Не уверен, что способен с ним согласиться или даже понять, но всё равно спасибо, оно интересное :-)

цитата

несбалансированная половинка от романа

То есть? Считаете, историю надо было продолжить и в красках рассказать, как Бакс с новой женой переехал в волшебный мир и какие приключения там испытал? Или в каком направлении развить сюжет?


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 20:59  
Дочитываю "Цитадель". Собственно, после такого я даже готов немного попыхтеть за чтением оригиналов прочих подциклов "Брии". :-))) Внимание, дурацкий вопрос. Длинносолнце и Короткосолнце — это полностью самостоятельные подциклы? Или есть какая-то чёткая хронология там, всё-таки?
Страницы: 12345...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джин Вулф. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джин Вулф. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх