Джин Вулф Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джин Вулф. Обсуждение творчества.»

Джин Вулф. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 11:05  
Как вы думаете, массовый читатель фантастики созрел для повторного знакомства с Вулфом?
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 11:25  
Очень трудно говорить за массы, но мне представляется, что Вулф — автор для избранных, фанатов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 11:25  
Мне кажется, Вулф — автор того же порядка, что Суэнвик и Холдсток, а ни тот, ни другой не делали больших продаж, насколько я могу судить. Очень хотелось бы увидеть переиздание тех же "Книг Нового Солнца", но это чисто эгоистическое желание. Сегмент "умной" фантастики до сих пор, как мне кажется, остается внутренним гетто даже для гетто фантастики в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 11:29  

цитата Sartori

массовый читатель фантастики созрел для повторного знакомства с Вулфом
хотелось бы надеяться и верить. Сколько у него вкусных книг!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 11:41  
Sartori
Мне очень хотелось бы заорать ДА! ДА! ДА!...
Но увы, круг потенциальных читателей Вулфа узок, а массовому читателю он вряд ли понадобится... Рад был бы ошибиться


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 13:09  

цитата Sartori

Как вы думаете, массовый читатель фантастики созрел для повторного знакомства с Вулфом?


Разумеется. Большой тираж не уйдет, но 2000-3000 должен. Причем довольно быстро. О Вулфе все наслышаны, но вот читали его единицы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 13:53  

цитата Sartori

Как вы думаете, массовый читатель фантастики созрел для повторного знакомства с Вулфом?
массовый нет. А читатель на уровне стандартных 2000-3000 экземпляров — вполне. У нас же так сейчас практически вся жанровая литература издается.
Продаваться влет не будет, но продастся, имхо.
Выше приводили пример с Суэнвиком и Холдстоком, мол, одного поля. Не соглашусь. Холдсток вообще для нашего рынка полный ноль, неизвестная величина, потому том с Мифаго-романами не продался. Суэнвик у Азбуки провалился со своим сборником, но "Дочь" ведь продалась и потом переиздавалсь? А у Фанзона он потом издавался и вроде тоже продавался более-менее.
Вулф, имхо, это будет автор для нашего рынка формата Пауэрса. А он вроде у Фанзона тоже продается.
То есть, резюмируя — продаваться будет и продастся, но но не более 2000-3000 тиража.
Опять же — что издавать? "Брию"? Сторого 2-3 тысячи. "Дом чародея"? Можно тиснуть под условным янг-эдалтовским лэйблом (он не про это, но в качестве маскировки) — может, продастся больше. Последние романы? Думаю, они пойдут примерно так же, как книги Кима Стэнли Робинса — а продаются ли они нормально? Я просто по нему вообще не помню, какая инфа по продажам озвучивалась и озвучивалась ли вообще. Хотя, может у этих последних вещей могут быть продажи уровня той же лунной трилогии Макдональда (а она вроде неплохо пошла). Где-то что-то рядом будет по продажам, мне кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 14:18  

цитата arcanum

формата Пауэрса. А он вроде у Фанзона тоже продается.


Неа, продажи ниже ожидаемых, увы.

цитата

Когда права покупали, рассчитывали на то, что у Пауэрса есть читатель... А его, судя по первым двум книгам трилогии, оказалось меньше, чем нужно.. Пауэрс же не ютюбер и не инстаграмер с тремя миллионами фолловеров..

цитата arcanum

а продаются ли они нормально?

Издано подряд 9 романов Робинсона + сборник рассказов, у Красного марса тираж 11000. Десятый роман на подходе. Думаю, понятно, что продаются


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 16:25  

цитата mtvietnam

Очередное пополнение Вулфа на русском: «Подменыш» и «Красная Борода».

Спасибо! Забрал с Неназываемого.

цитата Sartori

Как вы думаете, массовый читатель фантастики созрел для повторного знакомства с Вулфом?

Нет. И ситуация с Пауэрсом более чем наглядная. А ведь он сильно проще Вулфа.
То есть, если и пытаться, то не в фантастической серии.

ЗЫ: Возьму что угодно, в какой угодно серии.
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 16:28  

цитата Sartori

массовый читатель фантастики созрел для повторного знакомства с Вулфом?


Очень хочется в это верить!


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 18:22  

цитата Roy Batty

То есть, если и пытаться, то не в фантастической серии
это во — первых! Во — вторых нужен хороший переводчик и, который поймает все отсылки и нюансы текста(Вулф большой любитель был всяческих таких кунштюков). А из второго пункта вытекает третий -- нужны будут комментарии к тексту.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 18:50  
А с чего начинать издавать тогда? С Брии?
Даже если поднять волну интереса, половина рассеется после тома, максимум двух. Если уж вспомнили Пауэрса, так у меня "Врата Анубиса" из доп. тиража. То есть самый известный его роман допечатывали, а на трилогию сдвигов любителей уже не нашлось.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 18:53  
arcanum The Sorcerer s House и The Land Across вполне можно было бы издать в ММР или ШМР.Особенно в последней, одними антологиями серию не заполнишь.А я еще и "Эа " Зинделла хочу.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:02  

цитата count Yorga

The Sorcerer s House и The Land Across вполне можно было бы издать в ММР или ШМР


Оба непродаваемые.
Если Назаренко хорошо вычистил "Брию" (сам я не видел его работу), то имеет смысл печатать ее. И всё. Вот ее у Вулфа продать можно тиражом в 2000-3000 экз. — и только ее. Правда, надо циклами делать.

Думаю, как раз "Брию" "Эксмо" и переиздаст. Абсолютно логичный ход. Работал бы в крупном издательстве, сам бы так поступил. Переводы — есть, редактура — есть, поклонники на небольшой тираж — есть...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:11  
negrash Всю ? А читатель потянет..Или опять переиздадут "Новое Солнце ".. И на том проект и свернется ?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:16  
count Yorga да, думаю, вся уйдет.
Ситуация с Вулфом такая же, как с Питером Гамильтоном. В свое время Питер Гамильтон с треском провалился, но о нем слышали, помнили... Когда основной пул классиков вышел, народ потянулся к книгам Питера. Большими тиражами продать его и сейчас нельзя, но 2000 народ съедает за милую душу. С Вулфом будет ровно такая же история.
Если бы он дописал "Латро", то и его можно было бы продать тиражами в 2000-3000 экз. Но без четвертого тома никто не возьмет. Ну, может, экз. 500 уйдет. Не более.
Также можно продать отдельно сборник — роман "Пятая голова Цербера", повесть "Вспомни" + рассказики. Но это уже — максимальный тираж 1200-1500. Потолок. И уходить будет год-полтора.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:26  
negrash Ну если омнибусами, как здесь http://ecx.images-amazon.com/images/I/51K... Одиночные романы , читатель не потянет.Финансы не резиновые.Да и Вулф не Джордан и не Кук.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 19:30  
count Yorga конечно, надо делать омнибусами. У него романы-то небольшие. Ну, поглядим, что там в "Эксмо" решат.
Но, еще раз подчеркну, ход очевидный, прям на поверхности. Кто-то всё равно выпустит. Если "Эксмо" откажется, та же "Азбука" сделает. Или "АСТ". Рано или поздно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:10  

цитата negrash

Если бы он дописал "Латро", то и его можно было бы продать тиражами в 2000-3000 экз. Но без четвертого тома никто не возьмет. Ну, может, экз. 500 уйдет. Не более.
Итак, есть информация, что Вулф дописывал Латро?
Но на чем основывается столь удивительный вывод, что четвертый том гарантирует продажи?

цитата Roy Batty

ситуация с Пауэрсом более чем наглядная. А ведь он сильно проще Вулфа.
Последние изданные книги реально перегружены и намертво приклеены к мелочам американской жизни описываемых промежутков. На их фоне выигрывает даже Рафф.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 20:37  

цитата ааа иии

Последние изданные книги реально перегружены и намертво приклеены к мелочам американской жизни описываемых промежутков. На их фоне выигрывает даже Рафф.
не считаю, что они как-то особенно перегружены, чтобы это сказывалось на восприятии текста. У Кинга перегруз американщиной такой, что Пауэрс нервно курит в сторонке, однако, популярен. Тем более, не соглашусь, что Рафф там где-то выигрывает.

Но, имхо, если бы издали "Гнет ее заботы", с викторианщиной, которую у нас любят — вероятно, успех был бы повыше.
Впрочем, это уводит нас от Вулфа. Каким бы он ни был, но обычные средние продажи вполне может вывезти.
Страницы: 123...89101112...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джин Вулф. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джин Вулф. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх