Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 14:22  
cumi

цитата Vladimir Puziy

Про Подлевского -- да, крест не поставлен, неоднократно это подтверждали.
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 07:33  

цитата heleknar

Тем временем Марцину Подлевскому, автору "Глубины" исполнилось 48 лет. А первую книгу цикла издали на русском полтора года назад...

Кстати, сейчас читаю. Затянуло. Думал, как последняя книга Аберкромби появится, перейду на неё. Но "Глубина" не отпускает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 01:13  
Между тем очень буднично (а жаль) анонсирован выход одного из наиболее необычных польских романов последних лет:

цитата

Павел Матушек «Оникромос» — масштабная фантастика польского писателя объёмом под тысячу страниц, роман-загадка о плеяде самых разных миров, сквозь которые путешествует герой, пытаясь найти ответ, что же убило его брата."

Книга выйдет в питерской "Астрели".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 01:26  
Vladimir Puziy — а подробнее, как читавший, не опишешь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 01:28  
Kail Itorr Пока не до того: я по минимуму онлайн, пишу собственную книгу + надо закрыть ряд рабочих моментов по другим проектам. Издательство, уверен, ближе к премьере всё озвучит и расскажет. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 02:17  

цитата Kail Itorr

Павел Матушек «Оникромос»

Пишут, что роман-лабиринт соткан из множества маленьких историй, включает в себя сюорреалистическое темное фэнтези; сравнивают с Мьевилем, Джеффом Нуном и Джином Вулфом.
–––
уходит, преследуемый медведем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 04:06  
kvadratic — спасибо, если сравнение правомерное, с чистой совестью пропущу, все три автора очень не мои.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 15:31  
Vladimir Puziy Там ещё и о книгах Дукая написано:

цитата

Яцек Дукай, сборники «Старость Аксолотля» и «Король боли» — небольшой роман, несколько повестей и рассказов польского фантаста, очень разные по темам.

Можете сейчас озвучить какие-либо подробности? Книжная серия, примерное время выхода и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 15:37  

цитата kvadratic

откан из множества маленьких историй

О, люблю такой формат.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 15:47  

цитата kvadratic

Пишут, что роман-лабиринт соткан из множества маленьких историй, включает в себя сюорреалистическое темное фэнтези; сравнивают с Мьевилем, Джеффом Нуном и Джином Вулфом.
А вот такое сочетание уже смотрится крайне привлекательно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:33  

цитата Славич

Можете сейчас озвучить какие-либо подробности? Книжная серия, примерное время выхода и т.п.


А вот это -- точно зона ответственности официальных представителей издательства, не моя. :beer: Знаю, что переводы готовы, всё остальное нужно спрашивать у Алекса.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 11:53  
К выходу на русском сборника "Черный горизонт. Красный туман" Томаш Колодзейчак записал видеообращение к русскоязычным читателям:
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 18:03  
Phelan
Спасибо большое за видео ссылку, книга давно заказана в Лабиринте, жду получения :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 08:28  
Поделился этим видео с друзьями- и все, кто просмотрел, решили приобрести и прочитать. Этот дядя продал книгу круче критиков)
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 19:20  
Отличный ход пана Томаша. Тоже долго не раздумывал — книга заказана ещё вчера, сразу после просмотра видео.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:55  

цитата Phelan

Томаш Колодзейчак записал видеообращение к русскоязычным читателям

Как же он крут!
"Цвета штандартов" понравились не сильно, но "Чёрный горизонт" прочту. Повеяло "Иными песнями" Дукая от части описания. Особенно от геометрической магии Гауди.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 09:24  
что-то я зафанател от "Яксы".
причем, смешной случай, бывает, когда пишешь книгу потому, что хотел бы прочитать, а никто не написал.
а тут три года писал, но кто-то другой написал лучше )))
украл у меня идею.
шучу, конечно, фэнтезийно переработать батыево нашествие — не самая оригинальная идея, но получилось внушающе.
вообще эта волна гримдарка где в произвольном порядке убивают, насилуют и едят, начала доставать своей нарочитостью, но тут "жесть" несколько более сурово-рациональная, правдоподобная, творится не на потребу своей черной душе, а потому что война, потому что надо, потому что все так делают, потому что если приказ не выполнишь, тебя самого удавят, и наконец потому, что НЕПРИЛИЧНО БЛАГОРОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ БЕЗ БИТВЫ.
в кои-то веки прописанные в условных "Средних Веках" персонажи похожи на средневековых людей, а не на современные парней и девчонок, чудом попавших в мир без антибиотиков, зато с магией.
кстати, и магия больше похожа на магию, а не на "магическую систему" для игры.
в общем, надо скорее рецензию писать, чем сообщение на форум.
но мог ли я не написать положительный отзыв на книгу, в которой есть строки вроде
– И тогда каган позаботится о тебе как о верном сыне. В твои стада отгонит он толстых, добрых овец и наполнит ими загоны. Для тебя станут бегать быстрые кони, головы врагов украсят лучшие юрты, а бунчуки станут развеваться в знак твоей власти. Каган сделает так, что у тебя не иссякнет утренний кумыс и жирная баранина в котле! Я знаю, что у Дружича есть сын. Приведи его живым, поскольку я дал клятву Таальтосу и должен держать слово.

– Если выпустишь коня – можешь его поймать. Обронишь слово – уже не схватишь, – закончил карла.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 18:04  
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2022 г. 18:50  
Михаэль, цитату вы хорошую подобрали. Если бы мне её показали до чтения книги, она бы произвела положительное впечатление, и из нее можно было бы предположить, что автор поработал с культурой и этнографией. Ну так в общем-то и получилось. Первый том Яксы хорош, атмосферный. Второй том беру не раздумывая.
И да, так же мог бы сравнить Яксу со сферическим гримдарком не в пользу последнего.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 18:48  

цитата Sopor

Михаэль, цитату вы хорошую подобрали. Если бы мне её показали до чтения книги, она бы произвела положительное впечатление, и из нее можно было бы предположить, что автор поработал с культурой и этнографией. Ну так в общем-то и получилось. Первый том Яксы хорош, атмосферный. Второй том беру не раздумывая.
И да, так же мог бы сравнить Яксу со сферическим гримдарком не в пользу последнего.

я большой фанат истории Великой Степи, "Жестокий век" раз пять перечитал, так что пройти мимо книги где настолько колоритные степняки не смог.
Страницы: 123...96979899100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх