Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:53  
50 cамых лущшых польских нф-романов по мнении редлколлегии сайта Esensja:
http://www.esensja.pl/ksiazka/publicystyk...
8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 02:56  
О, очень полезный список. Будем пристально изучать! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 03:01  
А был ещё список 100 рассказов:
http://www.esensja.pl/ksiazka/publicystyk...
:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 03:02  
А уже нашёл и скачиваю! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:13  
Кстати, товарищи. А никто не хочет приобщиться к популяризации польской фантастики, путём составления библиографий для Фантлаба?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 09:50  

цитата

А что скажете Ярославе Гржедовиче и его "Pan Lodowego Ogrodu"? Хвалили поляки его очень..... Хочу взять

Прочитал часть первого романа — интересно. Но не хватает времени дочитать


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 13:07  
Vladimir Puziy

Поделились бы, что именно скачиваете?:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 13:20  

цитата Варкот

Поделились бы, что именно скачиваете?


Дык перечни лучших романов и рассказов по версии "Эссенции". Но можно много чего найти и скачать, если задаться целью. ;-)

цитата Dark Andrew


Кстати, товарищи. А никто не хочет приобщиться к популяризации польской фантастики, путём составления библиографий для Фантлаба?


Я по библио точно пас. А вот какие-нибудь отзывы по мере прочтения -- это мы могём. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 13:21  
В антологии "Истребитель ведьм" — http://www.fantlab.ru/edition1609 мне больше всего понравился рассказ Марка С. Хуберата "Ты веенулся, Снеогг... " Жаль, что это пока единственное, что переведено на русский у писателя... (сужу по фантлабовской библиографии)
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 13:26  
Vladimir Puziy

Буду тоже пробовать. Хотя найти электронку на польском сложно%-\

В особенности из "новых"
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 13:32  

цитата pitiriman

рассказ Марка С. Хуберата "Ты веенулся, Снеогг...

Я читал его в другом переводе, давно, в журнале «Вокруг Света»… Я думаю — это один из лучших фантастических рассказов. И вообще, лучшее, что было написано в жанре постапокалипсиса (рядом с ним я могу поставить разве что «Страсти по Лейбовичу» Уолтера Миллера). Может быть я немного пристрастен8:-0.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 13:54  

цитата be_nt_all

Может быть я немного пристрастен

Судя по здешним отзывам на рассказ — вроде бы нет. Он действительно зацепил очень многих.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 14:29  
bin_laudan Посмотрел про Снерга в Вики. Конечно, многое, что я помнил о нем -- неточно, но общую картину я не исказил. Однако, вот это:

цитата

Snerg był pierwowzorem Sneera – głównego bohatera powieści Janusza A. Zajdla Limes inferior.
стало для меня откровением!
И слава Богу, что Снерга сейчас переиздают и воздают ему должное...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 15:19  

цитата Vladimir Puziy

А вот какие-нибудь отзывы по мере прочтения -- это мы могём.

Этого, конечно, тоже хотелось бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 15:25  

цитата bin_laudan

50 cамых лущшых польских нф-романов по мнении редлколлегии сайта Esensja

Ну дают братья-славяне — "Солярис" у них на третьем месте! А оба первых занимает Яцек Дукай. Подозреваю, что это они погорячились.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 15:36  

цитата zarya

Подозреваю, что это они погорячились.


Ну, особенности момента никак нельзя сбрасывать со счетов, но рядом с Дукаем у поляков сейчас и рядом никто не стоит :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:34  

цитата Vladimir Puziy

Про цикл Яцека Пекары о Мордимере Маддердине. Там же -- перевод одного рассказа на украинский. (И подсказка: на сами-знаете-каком-сайте выложены любительские переводы нескольких рассказов на русский).

Очень заинтересовал Пекара. Надеюсь, дождусь официального перевода, а то любительские переводы не вызывают доверия.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 17:00  
В развитие темы: можно порекомендовать роман "Nagi cel" (Открытая мишень), А. Вишневского-Снерга — прекрасную беллетристическую иллюстрацию к идее "фантомата" Ст. Лема, а также — роман "Сонные победители" Марека Орамуса, — ещё один оригинальный вариант "звёздного ковчега".
А вот польская "альтернативка", — почти вся — "Терра Инкогнита". Быть может, кто-то сможет порекомендовать что-то из новинок польской "альтистории"?
И еще, — иформация для Dark Andrew, — охотно принял бы участие в составлении библиографий польских авторов.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 17:26  

цитата мрачный маргинал

Быть может, кто-то сможет порекомендовать что-то из новинок польской "альтистории"?


Насколько помню, была у них двухтомная антология "Niech zyje Polska, Hura!" — там кой-чего встречалось, и в идеях, и в авторах. Ну или, например, поискать на польском "Тевтонский покер" Спыхальского (Spychalski) — был у него двухтомник о Речи Посполитой Трех Народов в двадцатом веке в антураже близком ко "Всем способным держать оружие" Лазарчука: политический триллер/боевик, негры, говорящие по польски... :) ..в общем — много и всякого :)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 17:40  
мрачный маргинал

Из альтернативки:

- Jacek Dukaj — "Lód" (довольно новый, с кучей наград), Xavras Wyżryn
- Шикарная дилогия "Krzyżacki poker" Dariusza Spychalskiego
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy
Страницы: 1234...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх