Антологии ФРАМ ФРай АМфора


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антологии ФРАМ (ФРай + АМфора)»

Антологии ФРАМ (ФРай + АМфора)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 08:21  
Антологии, собранные автором имеют уже солидную историю и кол-во томом соответствующее. Книги пользуеются популярностью. Предлагаю в этой теме обсуждать как книги в целом, так и конкретных авторов в частности. Тем более, что писатели в этих книгах в основном печатаются не самые популярные, но появляются то в одной антологии, то в другой. Так глядишь и выловим наиболее достойных и они в дальнейшем появятся в виде библиографий на Фантлабе.
PS просьба наиболее понравившихся авторов выделять жирным! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 08:23  
ну я тогда начну...
Только что прочитал сборник "Страх".
Данная антология не избежала главной проблемы всех антологий вообще, и наших российских в частности. Последних это касается в первую очередь. А проблема простая — неровность содержания. Причем здесь можно говорить как о качестве текстов (есть хорошие, средние и плохие), так и о соответствии направленности антологии.
Здесь направленность — человеческие страхи. Некоторые рассказы написаны блестяще, буквально чувствуешь, что автор прочувствовал этот страх перед тем, как выплеснуть его на бумагу. Некоторые писатели продемонстрировали отличное чувство юмора и человеческий страх, благодаря им, преобразился в анекдот. Некоторые авторы страхи и комплексы высосали из пальца, чтобы вписаться в заявленную тему. Рассказы таких авторов обычно отличаются неправдоподобностью. Вроде есть всё: тема, сюжет, язык, а поступкам героя не веришь! Фантазия есть, а вот с психологизмом тяжеловато! Есть работы, которые просто не понял, ибо очень уж сложные по форме. Ну и, конечно, есть просто ерунда, утяжеляющая сборник.
Беря эту книгу в руки, ни одного из авторов не читал, слышал только о Шаинян, Зонис, ну и Фрае само собой. Разброс оценок почти максимальный (от 1 до 9 по моей непритязательной шкале). Назову только те имена, которые запали в душу:
— микрорассказы Линор Горалик. Их здесь 8 штук. Не все удачные, но автор умеет подмечать человеческие страхи и очень лаконично и страшно их описывать;
Дмитрий Дейч и Виктор Горбунков как представители иронического изображения страхов;
Александра Зайцева, автор трех мрачноватых сказок;
Виктория Райхер, Михаил Воронков, Александр Шуйский, авторы трех разных неплохих историй, чтение которых доставило некоторое удовольствие...
Макс Фрай. Знакомство с автором состоялось: не скажу, что в восторге от прочитанного, но его язык и чувство юмора понравились, можно почитать еще что-нить.
А вот Карина Шаинян и Юлия Зонис, на которых возлагались надежды, как-то не порадовали. Оказались как-то чрезмерно сюрреалистичны для меня.
Итог: в антологии более четырех десятков произведений малой прозы. Из них полтора десятка лично мне понравились, т.е. примерно треть! На мой взгляд это очень небольшая доля для хорошей книги, которую хотелось бы перечитывать и поставить себе на книжную полку, поэтому рекомендовать ее для чтения сложно (5 из 10 баллов).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 13:31  

цитата sham

— Макс Фрай. Знакомство с автором состоялось

Забавно — первый раз вижу, чтобы знакомство с Максом Фраем начиналось с ФРАМовских сборников)
Сам то я читал только сборник "Куда исчез Филимор".
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 16:06  

цитата Blackbird22

Забавно — первый раз вижу, чтобы знакомство с Максом Фраем начиналось с ФРАМовских сборников)
да-да именно так и получилось! как-то все руки и деньги не доходили приобрести книгу, а вот антология попалась у друзей в шкафу... 8-)

цитата Blackbird22

Сам то я читал только сборник "Куда исчез Филимор".
и как?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:00  

цитата sham

и как?

как обычно) Лучшие рассказы за авторством составителя. Впрочем, я субъективен)
Но отзыв там весьма информативный имеется ( не мой:-))
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:02  
Все хорошо в этих антологиях, кроме их цены.
Цены просто >:-|>:-|%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:07  

цитата mastino

Цены просто

Ну да, есть такое. Поэтому и читал на... пиратском ресурсе)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:50  
Беру их, в большинстве своем, из присутствия вещей Юлии Зонис — это моя слабость :-) Люблю Юлю в малой форме :-)
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 06:05  
Цены — это да, на моей книжеце стоит ценник 420 р. o_O
Но, глядя на этот сборник, цена — это не главная проблема... Состав очень неровный... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 07:49  
Неплохие книжки, я их по букинистам только покупаю, иначе разорюсь.
Состав и правда не ровный, но рассказы составителя точно не самые лучшие — где-то посередине 8:-0
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 08:23  
Зато на этом неровном фоне хорошо выделяются хорошие рассказы. Имя Линор Горалик запомнил уже после её второй истории. Так-же запомнились Зэев Гуфельд, Алекс Гарридо, и Юлия Зонис. Книга страха прочитана только процентов на 80, но уже есть 5 единиц и 1 десятка, в целом за сборник выходит 6.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 08:34  
Wredak, да единиц и у меня предостаточно!
Волдинг, совершенно согласен, рассказ Фрая не самый сильный в сборнике... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 18:41  

цитата mastino

Все хорошо в этих антологиях, кроме их цены.
Цены просто


В итоге попадают в стоки и лежат по 30-40 гр. Поскольку большинство авторов либо неизвестные, либо мало раскрученные -- покупать стремновато даже по такой цене...


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 19:30  
как сказал когда-то Дмитрий Быков: Макс Фрай, на мой вкус, плох, но выбор его хорош.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антологии ФРАМ (ФРай + АМфора)»

 
  Новое сообщение по теме «Антологии ФРАМ (ФРай + АМфора)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх