Межавторский цикл Звёздные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл «Звёздные войны»

Межавторский цикл «Звёздные войны»

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 22:50  
e371, Сумеречная рота после 4 эпизода, а Отряд Иферно после Пути Повстанца.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2022 г. 23:30  
Baphometa Спасибо!!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 15:45  

цитата e371

А сумеречную роту


Сумеречную роту я бы вообще читать не стал. Собственно, я ее и не осилил. на редкость нудная книжка.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 19:26  
Люк Скайоукер и тени Миндора
Стовер хорош весь. Конечно, в первую голову он войдёт в историю боевой фантастики, как автор "Деяний Кейна" — самой жёсткой и брутальной технофэнтези, что я читал. Но и все его романы по "Звёздным войнам" считаются очень качественными. И в случае с "Уязвимой точкой" я могу это подтвердить. Отличная военная проза. Мощная и атмосферная. Причём атмосфера в "Точке" отнюдь не сказочного спейс-фэнтези, а скорее мрачного и кровавого фильма про войну во Вьетнаме. Новеллизацию "Мести ситхов" пока не читал, но тоже хвалят.
С первых страниц Стовер пытается дать оплеуху читателю, чтобы не думал отрываться от книги — Люк приказывает следаку-экстрасенсу расследовать убийство Самим Люком пятидесяти тысяч разумных существ на Миндоре. Такой неслабый геноцид. Интересно, случайно ли созвучие Миндора с Эндером, ещё одним пареньком, устроившим неслабую резню целой расе и потом раскаявшегося?

В ролях: Разбойная Эскадрилья; Люк, только что ставший генералом Республики; Чуи, Хан и Лея; Ландо; загадочный имперский Кукловод — Отродье теней, устраивающий атаки на Республику с труднодоступного Миндора.

Роман глубоко, даже слишком, укоренён в в легендарной постэндорской эпохе. Постоянные отсылки к другим книгам и комиксам, второстепенные персонажи все до одного где-то уже встречались поклонникам Звёздных Войн.
Стовер контрабандой протаскивает в этот роман даже своих персонажей, созданных ещё для "Уязвимой точки". Преемственность и бравада творца.

Отродье Теней заманивает в ловушку сначала Люка с Бригадой Быстрого Реагирования, затем к Скайуокеру присоединяется вся шайка-лейка.
Орбита Миндора и вся солнечная система представляет из себя сплошное метеоритное поле, для пущей смертоносности оборудованное грави-минами и генераторами гравитации и щедро сдобренное армадами TIE-дефендеров и TIE-защитников. На самой же планете — лава и песчаные бури.
Отродье Теней не только промывает мозги пленникам и имперцам, но и повелевает минералом плавлеитом, из которого состоит Миндор. С помощью каких-то устройств, подручные Отродья заставляют минерал то разжижаться, но мгновенно застывать, и даже делают из него гигантские руки, хватающие персонажей: "плавлеит деформировался, растекался и трансформировался в настолько фантастические объекты, какие только рождались в воображении господина."
Поначалу хотелось воскликнуть:
— Ну Стовер! Ну ты что! Ну что за пластилиновая анимация? К чему всё это? По-другому никак было? Продюсеры заставили? Не надо было соглашаться. Ближе к концу романа начинаешь понимать, что плавлеит и плавильщики (редкая для Расширенной Вселенной негуманоидная неорганическая форма жизни) — одна из лучших находок романа. Как и игры с гравитацией.
План у главгада сложносочинённый, играет он без поддавков и военные Новой Республики, в том числе и главные герои, выглядят по сравнению с Порождением Теней недалёкими детьми. Злодей, кажется, предусмотрел все варианты.

Космических боёв много и они разнообразны — чего только стоит бильярд астероидами в исполнении "Тысячелетнего Сокола" и Разбойной Эскадрильи.
Действие ни на секунду не останавливается, и это даже несколько утомляет и, опять-таки, придаёт некоторой несерьёзности происходящему. К конце экшена не становится меньше, но Стовер расписывается и в мясорубке начинает проглядывать его фирменный брутальный жесткач — непривычно много для Звёздных войн смертей, гибели невинных. Темп сбивали только наведённые трипы Люка о Великой тьме.

Моя стандартная порция претензий к компактности и клаустрофобичности Далёкой Галактики: Хан, да и все остальные, долетели откуда-то (вряд ли из соседней системы) до Миндора не просто в течении дня (особо отмечается, что Соло последний раз ел около суток назад), а так быстро, что даже начавшийся скоротечный космический бой не кончился. Не полёт через гиперспейс, а телепортация какая-то.
И да, манёвренность, а главное, прочность и живучесть "Тысячелетнего Сокола" заставляют задуматься — что же все не летают на таких звездолётах? К чему разнообразие, когда есть идеальное судно? Метеориты, лазерные лучи, ракеты, таран — кораблику всё нипочём!
К реалистичности горы, вышедшей на орбиту, вопросов нет. Гравидвигатели! Написано что взлетела, значит, взлетела!

Крайне необычный для ЗВ роман — не сказка, не приключенческая космическая фантастика, а жёсткая экшн-НФ, с морем трупов и необычными идеями.
Несмотря на то, что книга не попала в моё настроение, мастерство Стовера оцениваю высоко.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 20:21  
Manowar76 Прочитайте ещё у него, Тенебрукс — путь тьмы. Это приквел к лученовскому Плэгас у. Рассказ. Очень хорош.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 20:46  
Только Тенебрус, а не Тенебрукс ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 21:18  

цитата igor_pantyuhov

Прочитайте ещё у него, Тенебрукс — путь тьмы. Это приквел к лученовскому Плэгас у. Рассказ. Очень хорош.

Ок!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 21:31  
the Химик :beer: Manowar76 Намного лучше Плэгас а. Хоть и такой короткий
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 21:35  

цитата Manowar76

Люк Скайоукер и тени Миндора
Начал читать. И оказалось что у книги два разных любительских перевода: на samlib.ru и на vk.com.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 21:41  
О, перевод есть. Круто. Спасибо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 21:58  
rumeron87 читал тот, где "десантники". Более чем удовлетворён качеством.
Только было непривычно читать "Проныры", когда речь шла о Rogue Squadron. Ладно хоть не Шельмы... Как обозвали иксменку Rogue.

Я на фанатском ресурсе взял. По-моему, в этой теме упоминался.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 22:11  

цитата Manowar76

читал тот, где "десантники"
Тоже на этом переводе в итоге остановился (vk.com).
Пока вполне и очень даже интересно.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2022 г. 22:57  

цитата rumeron87

вполне и очень даже интересно.

Дальше — лучше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 10:13  
Преддверие бури. Алан Дин Фостер.
Не только Торговая Федерация и ситхи строят козни против погрязшей в коррупции Республики. Гильдия купцов тоже не против половить рыбку в мутной воде, обрушив Республику. Для этого им надо, чтобы всего одна малозаметная звёздная система "по доброй воле" покинула республику. Это, по расчётам капиталистов, должно привести к сепарации как минимум сорока систем.
Эта планета — Альсион, где Согласительная община горожан противостоит кочевникам-алвари.
На планете присутствуют двое очаровательных джедаек, рыцарь Луминара и её падаванша Баррисс. Дамы попадают в дистресс, но Анакин и его учитель приходят им на помощь.
Дальше следуют приключения квартета.
Сражения в городе, поездка в прерии к старейшинам кочевников. В прериях джедаев ждёт много испытаний — странные существа в реках, миллионные стаи местной саранчи, ядовитые перекати-поле. Чистый Буссенар.
Среди прочего приключенцам в прериях попадаются местные карлики-гвурраны, живущие в холмах. В три раза ниже аборигенов и покрытые шерстью. Абсолютно разумные, умеющие общаться. Но автор устами падаванши Барисс упорно называет гвураннов животными и зверьками. Вуки и эвоки тогда тоже животные и зверьки? Что за неожиданный расизм? Даже высокомерный Рейстлин не позволял себе называть овражных гномов зверьками.

Очень, просто непростительно много диалогов, ничего не дающих сюжету. Страницами рассуждения двух рыцарей-джедаев о беспокойном характере Анакина, о системе образования джежаев, об общеполитической ситуации в Республике и на Ансионе. Это утомляет, несмотря на то, что я обеими руками "за" диалоги. Но в "Преддверии" диалоги нудны и унылы.
Постоянно терпящие неудачу планы по захвату джедаев от хатта Соергга и его дворецкого выглядят просто карикатурно и в какой-то момент стали вызывать смех.

Чем примечательна книга: поющий Анакин; первое упоминание графа Дуку во вселенной ЗВ; информация о том, что джедаи не могут предсказать угрожающую им опасность от людей с ментальными расстройствами (какой глубокий потенциал у этой джедайской уязвимости!).

По моему читательскому плану примерно каждая шестнадцатая книга должна быть из вселенной Звёздных Войн. Оказывается, это для меня всё-таки слишком часто.

Несмотря на немалое количество страниц, читается быстро.

Локальное приключение Анакина и Оби-Вана. Без космических боёв и скачков по планетам. Экшна в романе вообще немного, и весь он сосредоточен на первых и последних страницах книги.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2022 г. 11:14  
Тёмный повелитель: Восход Дарта Вейдера. Лусено
Последние часы Войн Клонов. Динамичный и кинематографичный штурм одной из планет сепаратистов. Приказ 66 и взвод клонов-спецназовцев, неподчинившихся приказу. Троица джедаев, выживших благодаря спецназовцам, пускается в бега.
Четыре недели Империи. Дарт Вейдер отправляется на одно из своих первых заданий. Палпатин всё еще врёт и манипулирует Вейдером.
В книге есть мощная глава, объясняющая нам состояние Вейдера. Всё, что мы всё это время воспринимали как часть брутального образа, являлось недоделками меддроидов. Тяжёлая поступь и дыхание, скованность в движениях, тяжёлая броня, вычурный шлем.
Стар Варз бинго — роман по вселенной не роман, если в нём нет отсеченных рук, или хотя бы одной.
Будет много прыжков по знакомым и не очень системам в попытках сбросить Вейдера с хвоста. А также масштабное и драматическое финальное сражение на Кашиике.
Прекрасное послесловие к "Мести ситхов" и первые шаги Вейдера, как палача Императора.
Первое знакомство со стилем Лусено. Автор не подвёл, книга понравилась.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 13:31  
Сумерки джедаев. Майкл Ривз
("Ночи Корусканта-1")

Знакомые всё лица!
Инклюзивный корун Ник Росту, знакомый мне по "Уязвимой точке" и "Лунам Миндора".
Джакс Паван, которого Майкл Ривз придумал ещё для "Дарта Мола" в 2001-м году, спустя семь лет получает персональный цикл книг.
Журналист Ден Дхун, один из персонажей цикла "Медстар", тоже получает роль в "Сумерках джедаев".
Дроид И5, настоящая звезда "Дарта Мола" Ривза получает свою долю "экранного времени" и в "Сумерках джедаев". Вот моё мнение о этом супердроиде из отзыва на "Дарт Мол": "Дроид И5 круче всех. C3PO на его фоне выглядит браком. И5 имеет два мощных оружия — громкий крик, выводящий врагов из строя, и смертоносные лазеры в пальцах. А также дроид умён, сострадателен, находчив, обладает способностями хакера."
Принц Ксизор, виго преступного синдиката "Черное солнце" популярней любого из персонажей романа, за исключением Дарта Вейдера. У Принца в активе куча появлений в комиксах и романах.
Безотходное производство какое-то. Первые десятки страниц выглядят пересказом и рекламой предыдущих романов автора и его коллег по "Звездным Войнам".
По обещаниям, нуар в сеттинге "Звездных войн". Если же следовать определению киберпанка "high tech, low life", то тут у нас как раз он самый — герои ведут жизнь изгоев в трущобах самой высокотехнологичной планеты-города в Галактике. И, кстати, как же Корускант отчаянно напоминает Трантор Азимова!
Три месяца, как создана Империя. Два месяца — новорожденному Сопротивлению.
Ник должен доставить послание от Ивена Пиеля, погибшего джедая, Джаксу Павану.
В романе целых два макгаффина: собственно сам Джакс Паван и дроид 10-4ТО, информация на котором важна как для Сопротивления, так и для Империи.
Лайфхак на заметку всем штурмовикам Империи. Как победить джедая даже при небольшом численном перевесе? Первое — кидаете себе под ноги световую гранату. У вас в шлемах светофильтры, а джедай ослепнет. Нет, он сможет отбивать выстрелы из бластеров и вслепую, но зато он не увидит толком вторую, ударную, гранату. Бросив оную в джедая, ее необходимо взорвать выстрелом из бластера (это были еще меткие штурмовики-клоны, а не мазилы Оригинальной Трилогии), предотвращая возвращение гранаты на нашу половину поля с помощью Силы. У корускантского патруля получилось. Джедай погиб, только и успев передать важную информацию Нику Росту.
Автор апроприирует старое общественное движения времен американского рабства под названием "Подземная железная дорога". В нашей вселенной это была система подземных тоннелей, доставляющих беглых негров в свободные штаты. В мире "Ночей Корусканта" есть "Подземная магнитка" — сеть маршрутов, предназначенных для бегства джедаев от Империи. "Магнитку" развернули сочувствующие группы граждан.
Вопрос по надёжности зданий и эффективности виброножей: упавший включенный вибронож по самую рукоять уходит в дюракрит. Дюракрит — это сверхпрочное покрытие улиц, аналог нашего цементобетона. Нож входит в него, как в масло. Значит ли это, что имея соответствующей длины вибронож, можно без усилий фигурно вырезать проходы в любых стенах из дюракрита и пластали? Даже джедайские световые мечи, как мы помним, с усилием прорезают дыры в стенах и дверях. Как могут быть спокойны банки и магазины, если в свободном доступе находятся бесшумные инструменты, позволяющие преодолевать любые препятствия? Вот что бывает, когда автор для красоты вводит в роман эффектную сценку.
Ривз возделывает свой огородик в мире "Звездных Войн — вводит свои расы, организации.
Например, внутри Ордена Джедаев создаёт Паладинов Типо и их крыло, Серых Паладинов. Это джедаи, которые считают, что джедаи должны меньше полагаться на Силу и световые мечи. Используют бластеры и единоборства. Навыки эти особенно пригодились серым паладинам в период после прихода Императора к власти, когда за форс юзерами была открыта охота. Идея развития не получила и за исключением этого романа паладины больше нигде не упоминаются.
Или походя описывает строительных нанодроидов, концепцию, абсолютно чуждую духу и букве "Заездных Войн". Приём, у нас здесь спейс-фэнтези в знакомых декорациях, а не Новая Космоопера! Додумайся учёные Расширенной Вселенной до нанороботов, мир поменялся бы необратимо. ЗВ это, наоборот, про гигантоманию. Справедливости ради надо отметить, что наноботы заключены в строительных дроидов-титанов высотой в сорок этажей.
У Ривза всё-таки невероятная тяга к эффектным, но нелепым сценам: в апартаментах хатта находятся картины из сверхтекучей жидкости, замороженной до сверхнуля, через которую свет ползёт как слизняк. Окна в прошлое. Красиво, изящно. Позже выясняется, что если просто нагреть такую картину-окно лазером, на воздух может взлететь несколько кубических километров Корусканта. И зачем нам орбитальные бомбардировки и Звёзды Смерти? Десяток картин с направленным в них лазером, и города нет.
Пять (!) равноценных линий не дают заскучать. А что ещё надо от романа по "Звёздным Войнам"!?
Концовка сводит вместе аналог "дисфункциональной семьи", команду андердогов: джедай, серая паладинша, репортер-коротышка, разумный дроид, бывший капо синдиката "Чёрное солнце" с запущенным хоум сик, бывший же референт самого Дарта Вейдера и солдат республики.
Отличный нуарокиберпанк. Роману, очевидно, не хватает только сражений в космосе.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Продолжение уже ждёт меня.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 16:26  

Фазнон переиздаст легендарную трилогию с бразильскими обложками.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 18:05  
Лучше бы НОД издали
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 19:17  
Я дочитала цикл Х-крылатые. Майкл Стэкпол один из любимых авторов этой серии. Но к концу этот цикл начал скатываться.
Больше всего понравился "Капкан крайтос".


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 05:43  
цитата Nikandros
Фазнон переиздаст легендарную трилогию с бразильскими обложками.

Ну такое, первые две вроде норм, но третья не очень соотносится с ними, отсутствует эпичность и словно что-то не то с пропорциями персонажей.
В целом, лично мне гораздо больше нравятся обложки, которые были у Эксмо, а потом и у Азбуки. Так как они сделаны в стиле, что и оригинальные постеры для фильмов Лукаса.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...30313233343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл «Звёздные войны»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторский цикл «Звёздные войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх