Межавторский цикл Звёздные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл «Звёздные войны»

Межавторский цикл «Звёздные войны»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 13:17  
Единственное, что читал — "Месть ситхов" Стовера и "Корабль невольников" Джеттера. Первая, по-моему не имеет собственной литературной ценности и может читаться только после просмотра фильма (хотя дополняет его вполне органично). Вторая сама по себе неплоха, только вот с идеей "далекой-далекой галактики" не совсем уживается
–––
DEUS VULT!


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 16:23  
Ознакомилась только с эпизодами, до других руки не дошли. Порадовали мастера фэнтези Сальваторе, Брукс, вдруг взявшиеся за космические баталии. Весь цикл — отличное дополнение к фильмам, рекомендуется фанатам. На шедевры все же не тянет, да этого и не ожидалось8-)
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 19:33  
"Дарт Бейн. Путь разрушения" очень заинтересовала. Жаль следующие книги цикла о Дарте Бейне еще не перевели. "Темный повелитель: становление Дарта Вейдера" немного скучновата, но тоже сойдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 21:05  
Помнится, что ещё в азбучной серии была книга про клона императора (и вроде бы там был намёк на продолжение), но теперь не могу её найти.

Что это?


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 14:06  
читал только новеллизации всех шести эпизодов. что сказать — третий эпизод просто шикарный. да и вообще все 6 томов отлично дополняют фильмы


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 09:26  
Ради интереса прочитала бы.Но,скажите мне,какими словами передать мимику Йоды и выражение морды лица Чебуки?
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 09:32  
я вот заадлся вопрос что сначало появилось книги цикла ЗВ или фильм?!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 14:57  
фильм точно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 15:08  
ArK

цитата

Помнится, что ещё в азбучной серии была книга про клона императора (и вроде бы там был намёк на продолжение), но теперь не могу её найти.

Что это?


Клон Императора был в серии комиксов "Темная империя", на русском языке ее издавала Азбука.

цитата

я вот заадлся вопрос что сначало появилось книги цикла ЗВ или фильм


Естественно, фильм. Книга по нему вышла, правда, пораньше, но по сути она была и остается новеллизацией фильма.

цитата

Ради интереса прочитала бы.Но,скажите мне,какими словами передать мимику Йоды и выражение морды лица Чебуки?


Выражение лиц — никакими. А вот что касается внутренних переживаний, мыслей и поступков героев...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 15:08  
Строго говоря, новеллизация четвертого эпизода появилась-таки на книжных полках немного раньше, чем фильм на экранах. Но все же ее выход был непосредственно привязан к фильму, так что по сути кино, конечно, на первом месте.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 15:22  

цитата stewra darkness

Ради интереса прочитала бы. Но,скажите мне, какими словами передать мимику Йоды и выражение морды лица Чубакки?

:-))):-))) На самом деле подобное критическое замечание справедливо только для некоторых романов. (Например, для Эпизода 4 за авторством Фостера -- там как раз имеем: "вроде все то же, а... совсем не то").
Но в большинстве книг вопрос об этом ("как передать мимику Йоды") вообще не стоит. Авторы умеют передавать атмосферу самого мира ЗВ (например, Энн Криспин с ее трилогией про Соло) -- а коли так, то всё остальное просто "дорисует" наша память.
Это не говоря уже о том, что есть масса книг, в которых ни Чубакка, ни Йода не действуют вообще.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 08:51  
Зан-молодец,и Карен Трэвисс мне очень нравится,про республиканских коммандос.ещё хочу Сальваторе из этого цикла почитать=)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 20:51  

цитата

Зан-молодец


:cool!::beer:

цитата

Карен Трэвисс мне очень нравится


:-(((

цитата

ещё хочу Сальваторе из этого цикла почитать


Сальваторе как бы написал всего две книги, одна — обычная новеллизация фильма, вторая — первый том девятнадцатисерийного цикла, начнете его, придется весь цикл читать. Готовы? =)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 23:33  
О книгах можно посмотреть здесь http://www.swgalaxy.ru/books/.
Я прочитал дюжину. Оцениваю как среднее или чуть выше.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 23:39  
Там самого лучшего-то и нет.
Здесь горааааздо больше.
http://www.hungry-ewok.ru/sw/all_books.htm


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 23:43  
"Месть ситхов" Стовера просто шедевр.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 10:46  

цитата X4629

"Месть ситхов" Стовера просто шедевр.

согласен


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 01:43  
Зачем множить сущности??? Фильмы вполне самодостаточны. Не читал не одной "стенограммы" кинушек. Из принципа.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 02:22  

цитата Dentyst

"стенограммы" кинушек

Более чем странное представление о сабже.
Во-первых, есть такое понятие, как "медиавселенная". Которое в принципе шире, чем просто новеллизация фильма. Открою Вам большой секрет -- огромная половина (если не более) книг по ЗВ к фильмам не имеет вовсе никакого отношения. И тоже вполне самодостаточна.
Во-вторых, при съемках новой трилогии (и при ремастеринге старой для DVD) Лукас во многом опирался как раз на книги, многое брал оттуда, и т.п. В частности, Набу и Корускант сперва появились в книгах, а уже потом -- в кино.
Ну, и в-третьих... Когда за дело берется по-настоящему умный и сильный писатель (= Мэтью Стовер), под его пером даже "Месть ситхов" превращается в прекрасную психологическую прозу высокого уровня. При чем тут ЗВ? А ни при чем. Это лишь антураж, декорации, в которых -- совершенно свое, не имеющее отношения к Лукасу.
Точно так же стоверовский Shatterpoint -- это лишь формально ЗВ, а по сути -- хорошая военная проза.

Это все не означает, что халтуры и конъюнктуры в данном м\а цикле вовсе нет. Они есть; но книг, написанных профессионалами (Хэмбли; Киз; Грег Бир; Волвертон; Зан; Фостер; Стовер и т.п.) и на должном уровне -- гораздо больше.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:01  
glupec Dentyst там паришивых книг очень много- но многие очень стоящие. Я себе ЗВ без расширенной вселенной не представляю. На самом деле в самих фильмах очень мало о чём рассказано
Страницы: 12345...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Межавторский цикл «Звёздные войны»

 
  Новое сообщение по теме «Межавторский цикл «Звёздные войны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх