Рэй Брэдбери Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 17:21  
Понятно, что живой классик и что рассказы пишет славно...
Сейчас активно издают, переиздают, доиздают... Впереди неясно замаячило СС... хотелось бы пообуждать новые вещи (сборники) и романы. Ну и классические куда ж без них... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 20:55  
Последнее по времени, что я читал Бредбери — "Марсианские хроники". По-моему, это его предел.
Да, конечно, есть "Калейдоскоп". Это вне критики. Это гениально.
Однако для автора это единичный прорыв в гениальность (надеюсь).
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:02  

цитата Хыча

Однако для автора это единичный прорыв в гениальность

"Или я чего-то не понял, или лыжи не едут"(с) — я к тому, что у Брэдбери скорее имеются единичные скатывания в посредственнось (не про упомянутое).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:04  

цитата Хыча

"Марсианские хроники". По-моему, это его предел.
Ох.. в таком случае буду думать кому бы сплавить томину с его произведениями из "Гигантов фантастики", т.к. у меня "Марсианские хроники" пока что ничего помимо разочарования не вызывают...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:09  

цитата Dentyst

я к тому, что у Брэдбери скорее имеются единичные скатывания в посредственнось

Всё правильно. Есть единичные скатывания в посредственность, а есть единичные прорывы в гениальность (кстати, я тоже к таковым отношу "Калейдоскоп").


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:11  
Дочитываю сейчас "Вино из одуванчиков". Хорошая книга, как раз для безсолнечного зимнего Петербурга, когда слякотно и противно. Про лето, про мальчишек, вспоминаются собственные детские приключения и восторги от впервые увиденного. Книга хорошая, живая, веселая, да и смысл в ней отменный. Мы на самом деле погружаемся в рутину и не замечаем всех чудес, творящихся рядом с нами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:15  

цитата Хыча

"Марсианские хроники". По-моему, это его предел.

А как насчёт "451 градусов по Фаренгейту"? Как по мне, уж никак не менее достойное произведение.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:45  
Я прочитал "451" в раннем детстве (11 — 12 лет) и увлёкся фантастикой. Лучше б не читал>:-|
Не порекомендовал бы своим детям, но они лучше знают, что им нужно:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:56  
Хыча, в 11-12 лет эта книга действительно может показаться неинтересной, имхо, её нужно читать в более позднем возрасте, когда более осознанно воспринимаешь окружающий мир.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:05  
Какое-то странное обсуждение. Мы конечно разные, но ведь все мы-любители фантастики.Как можно любя фантастику говорить о том, что у Бредбери лишь отдельные вещи гениальные?
Кстати хочу сказать   о поэтичности рассказов Бредбери-почему-то об этом промолчали пока. А "451 градус-это вещь на все времена, ибо каждое время заполняет образы повести своим содержимым.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:11  

цитата grigoriy

о поэтичности рассказов Бредбери-почему-то об этом промолчали пока.

Действительно. А ведь даже только из-за одной поэтики — РБ достоин самого пристального внимания. Некоторые его вещи — просто-таки стихи в прозе.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:15  

цитата grigoriy

Как можно любя фантастику говорить о том, что у Бредбери лишь отдельные вещи гениальные?

Потому что он не гений абсолютный, и в этом — счастье его поклонников, а не фанатов:-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:17  

цитата Хыча

он не гений абсолютный

А бывают абсолютные?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:21  

цитата Dentyst

Действительно. А ведь даже только из-за одной поэтики — РБ достоин самого пристального внимания. Некоторые его вещи — просто-таки стихи в прозе.

Согласен.
Жаль,что английский не знаю....:-(


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:23  

цитата grigoriy

Как можно любя фантастику говорить о том, что у Бредбери лишь отдельные вещи гениальные?

Вот и я как-то не могу припомнить ни одного автора, у которого все вещи гениальные. Зато вспомнился ещё один гениальный рассказ Брэдбери — "Погожий день". Этот мне вообще больше всего нравится. Хоть он и не фантастический.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:29  
Рэймонд Дуглас Брэдбери большой человек в мире малых форм. Идею практического каждого из его рассказов многие писатели растянули бы минимум на увесистый роман. Рэй Брэдббери же ограничивался небольшими произведениями, потому что у авторов его уровня никогда не было недостатка в оригинальных идеях.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:30  
А "Пламя и лёд"!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:31  

цитата Timchenko

Жаль,что английский не знаю.

Я, к сожалению, тоже. Но нек-рые переводчики (Галь, Жданов) очень хорошо передают и форму и содержание.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:33  
К Брэдбери возвращаюсь постоянно. В прошлом году прочитал "Темный карнавал" (ШФ) и сборник "Полуночный танец дракона". Много там хороших и памятных вещей. На прошлой неделе проглотил самый свежий из вышедших сборников "Летнее утро, летняя ночь". Хроники, фаренгейт и вино перечитывал раза по 2-3, не считая фрагментарных просматриваний. При этом ещё много рассказов не читал. Вот у него прочитаю всё — 100%. Брэдбери — абсолютный Гигант Фантастики в самом широком ее понимании. Да и литературы вообще. Дай Бог ему здоровья.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:39  

цитата Dentyst

Я, к сожалению, тоже. Но нек-рые переводчики (Галь, Жданов) очень хорошо передают и форму и содержание.

Да.На 200% согласен.

цитата Андрэ

Дай Бог ему здоровья.

Присоединяюсь.
Страницы: 123...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Рэй Брэдбери. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх