Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 12:26  
При этом "Стоять на Занзибаре" вообще не про телепатию, а про клонирование и кибернетику. Вот те раз. Читал ли Лем роман?


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 12:45  
Может, он другие романы имел в виду — из тех шести, что у него были?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 14:22  
У меня было полное ощущение, что где-то Лем говорил о "Занзибаре" в контексте прогнозирования демографии, но до сего дня так и не нашёл, где. "Философию случая" тоже уже листал, но не обнаружил, хотя, может быть, я сделал это слишком бегло.

Читать он однозначно должен был, иначе как бы сравнивал с Дос Пассосом в той сноске из "Безнадёжного случая"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 07:48  
цитата ааа иии
Что имели в виду? Варианты:

Я имел в виду, что
1) умный человек должен быть способен оценить плюсы книги, даже если какие-то аспекты ему не понравились
2) если уж обозревать фантастику в целом, то пропускать такие заметные книги просто недопустимо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 07:49  
цитата lemolog
С. Лем в письме Р. Нудельману от 05.12.1970:
"Я считаю банальным роман «The Stand on Zanzibar» Дж. Браннера, которого я вообще не разбирал, хотя он очень плодовитый и я располагал аж шестью его книгами. В соответствии с планом я не разбирал ничего из тематического круга «ESP» [Extrasensory perception – экстрасенсорное восприятие (англ.)], телепатии и т.п., поскольку такие темы в принципе не имею никакого прогностического смысла, так как, по-моему, находятся за пределами эмпирии."

То есть
1) "не читал, но осуждаю"
2) «The Stand on Zanzibar» не имеет ни малейшего отношения ни к какой экстрасенсорике, от слова вообще


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 11:31  
skour, ещё есть вариант, что второе предложение не продолжает первое — то есть сказанное в нём к Браннеру уже не имеет никакого отношения, Лем просто добавляет, какие ещё произведения он не разбирал.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 15:54  
цитата Консул
второе предложение не продолжает первое

Тоже так читаю-считаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 18:20  
цитата Консул
skour, ещё есть вариант, что второе предложение не продолжает первое — то есть сказанное в нём к Браннеру уже не имеет никакого отношения, Лем просто добавляет, какие ещё произведения он не разбирал.

А выглядит, как будто продолжает. Хотя, уже "не читал, но осуждаю" достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 20:43  
цитата skour
умный человек должен быть способен оценить плюсы книги, даже если какие-то аспекты ему не понравились
Т.е., Лем был обязан найти плюсы у Браннера.
ОК


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 22:33  
цитата ааа иии
Т.е., Лем был обязан найти плюсы у Браннера.

Там, где они есть — несомненно.
Хотя, после вот этого "не читал, но осуждаю" чуть выше — о чем ты вообще собираешься спорить?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2022 г. 22:36  
цитата ааа иии
Лем был обязан найти плюсы у Браннера

Ну по крайней мере критиковать содержательно.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 06:35  
цитата skour
не читал, но осуждаю" чуть выше — о чем ты вообще собираешься спорить?
Спорить, действительно, не о чем —
цитата
считаю банальным роман «The Stand on Zanzibar»
исчерпывает тему комментариев Лема к данному произведению.
Было интересно, чем обоснуете обратное.
цитата Алексей121
Ну по крайней мере критиковать содержательно.
Это было бы правильным замечанием, если бы Лем как-то отрефлексировал на роман публично. Классификация заурядным в частном письме освобождает от подобных обязанностей даже морально. о, если бы ты был холоден, или горяч! и т.д.
Впрочем, Футурологический конгресс можно трактовать в качестве лемовского высказывания по алармизму, сексуальному, социальному и химическому освобождению и проч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 18:03  
цитата ааа иии
Спорить, действительно, не о чем —
  цитата
  считаю банальным роман «The Stand on Zanzibar»
исчерпывает тему комментариев Лема к данному произведению.
Было интересно, чем обоснуете обратное.

Хотя бы тем, что более абсурдную характеристику трудно придумать. Я так понимаю, ты сам тоже не читал, но осуждаешь.

цитата ааа иии
Впрочем, Футурологический конгресс можно трактовать в качестве лемовского высказывания по алармизму, сексуальному, социальному и химическому освобождению и проч.

Минус искусственный интеллект и прочие высокие технологии, минус евгеника и ГМ, и написано позже. Похоже, очень банальная книжка получилась :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 19:16  
цитата ааа иии
Классификация заурядным в частном письме освобождает от подобных обязанностей даже морально.

Письмо только раскрывает мотивацию вполне публичного действия, то есть невключения книги в обзор. А мотивация эта — глупа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2022 г. 22:35  
skour Вот ветка по Браннеру, там можно попробовать описать чем же "Занзибар" так велик и могуч, или наоборот, мелок и ничтожен
Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Браннер. Обсуждение творчества»
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

А пинать Лему что он прочитал не все (примерно эдак на глазок) 10 000 книг фантастики что существовали в мире на дату 1970 года, на момент написания "Фантастики и футурологии" — не совсем верно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 03:09  
цитата С.Соболев
А пинать Лему что он прочитал не все (примерно эдак на глазок) 10 000 книг фантастики что существовали в мире на дату 1970 года, на момент написания "Фантастики и футурологии" — не совсем верно.

Несомненно, но я этого и не делал. Так что передергивать не надо.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:06  
цитата skour
более абсурдную характеристику трудно придумать.
Полагаю, более абсурдную и Вы придумаете за пару минут.
цитата skour
Письмо только раскрывает мотивацию вполне публичного действия, то есть невключения книги в обзор.
Нет, содержание письма о любых публичных событиях не делает его из частного публичным. В частном же общении и микро обоснования достаточно, если собеседники знакомы с образом мысли друг друга. К чему лишнее писать.
цитата skour
мотивация эта — глупа.
Лем мог ошибаться, мог заблуждаться и проявлять личные или навязанные вкусы... Или безвкусие. Ценить НФ за некоторые маркеры больше других.
Но определения чего-либо как банальщины для исключения из списка худлита достаточно за глаза. И это отнюдь не глупо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:33  
цитата ааа иии
Полагаю, более абсурдную и Вы придумаете за пару минут.

Более абсурдную, чем эта — вряд ли.
цитата ааа иии
Нет, содержание письма о любых публичных событиях не делает его из частного публичным.

Вообще без разницы. Вопрос о мотивации как таковой.
цитата ааа иии
Но определения чего-либо как банальщины для исключения из списка худлита достаточно за глаза.

Не тогда, когда оно абсолютно неуместно.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:39  
цитата skour
минус евгеника
Тайный уроженец — подпольно рожденный. Так мне сказала Эйлин. Демовзрывы сдерживает демопрессионная политика. Есть два способа получить лицензию на ребенка: либо сдать необходимые экзамены и документы, либо угадать главный выигрыш в инфантерее (инфант-лотерее). ... надлежало посылать стариков; в проекте не говорилось определенно об их дальнейшей судьбе, а только упоминалось о возможности терапии в "государственном эвтаназиуме".
цитата skour
и ГМ,

— хвост есть у всех лет уже тридцать. Побочное следствие орфографина. Мгновенное обучение грамоте дается не даром.
цитата skour
Минус искусственный интеллект
Минус искусственный интеллект у Лема? Серьезно?!
Большой Автомахинатор, который в течение девяти лет возглавлял проект освоения Сатурна, ничегошеньки на этой планете не делал, зато целыми кипами отправлял фальшивые отчеты, сводки и рапорты о выполнении плана, а контролеров подкупал или приводил в состояние электроступора.
Оказывается, энцик — это автоматически запрограммированная энциклика! Никого не заботят душевные муки компьютеров, терзающие их вопросы, смысл их бытия. В самом деле: быть компьютером или не быть?
Кто бы мог в мое время подумать, что цифровые машины, преодолев определенный порог разумности, потеряют надежность
цитата skour
и прочие высокие технологии

Видите ли, речь шла о создании на планетах условий, пригодных для жизни, актуальнейшая проблема в эпоху перенаселения! Предстояло построить огромные ракетные флотилии, изменить климат, преобразовать атмосферы Сатурна и Урана;


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 19:54  
цитата ааа иии
Демовзрывы сдерживает демопрессионная политика. Есть два способа получить лицензию на ребенка: либо сдать необходимые экзамены и документы, либо угадать главный выигрыш в инфантерее (инфант-лотерее). ... надлежало посылать стариков; в проекте не говорилось определенно об их дальнейшей судьбе, а только упоминалось о возможности терапии в "государственном эвтаназиуме".

Это не евгеника.
цитата ааа иии
— хвост есть у всех лет уже тридцать. Побочное следствие орфографина. Мгновенное обучение грамоте дается не даром.

Это не ГМ, это случайная мутация.
цитата ааа иии
Большой Автомахинатор

Бегло упоминается и практически никакой роли не играет.

К тому же написано позже, так что — всё вторично и банально :-D
Страницы: 123...126127128129130...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх