Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2022 г. 18:45  
цитата Melanchthon
понравилась бы Лему "Слепота" Уоттса
Если правильно помню, вторичность его сильно раздражала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 02:58  
цитата ааа иии
Если правильно помню, вторичность его сильно раздражала.

Чья бы корова...


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 18:33  
цитата lemolog
Пересылка курьерской службой СДЭК,


К сожалению, в Украину они сейчас не отправляют...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 00:21  
цитата Fауст
Ну, там довольно широкий набор примеров-то. От Золотого века до Новой волны во множестве проявлений. Хотя и предтечи, вроде Уэллса или Стэплдона тоже разбираются. А чего лично вам та мне хватило в плане материала для анализа?

(Ответ, наверное, тоже стоит в тему Лема писать. Если захотите продолжить.)

Да можно много чего вспомнить. Каттнер, на чье творчество юмористические циклы самого Лема сильно похожи, почти не упоминается. Нивен, Браннер. Можно еще вспомнить, если задаться такой целью.
Зато Хайнлайн упоминается более полусотни раз, и Дик примерно так же :)
Так что на качественный разбор это никак не тянет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 01:04  
цитата skour
Браннер

Браннер точно был. "Всем стоять на Занзибаре" разобрано весьма некомплиментарно, и что-то ещё. Т.е. тут точно не приходистя сетовать, что слишком нерепрезентативный разбор — взята именно одна из самых известных вещей, да ещё и крупная форма.

У Каттнера (проверяю уже по книжке) два упоминания — "гротескная историйка" (с) Лем "Механическое эго" (оценка на Фантлабе больше 8 баллов) и соавторская вещь с Муром. У Нивена один рассказ, и опять же, характеристика далеко не самая негативная для двухтомника, но и далека от положительной.

Т.е., с одной стороны, Лем знакомился именно с тем, что было доступно, а доступно было всё же (далеко) не всё. Но, с другой, конкретно в этих случаях не стоит питать слишком уж настойчивых ожиданий, что, будь доступны, Лем бы захотел это знакомство продолжать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 01:20  
цитата Fауст
Браннер точно был.

???
Прямо сейчас смотрю в текст и не вижу ни одного упоминания Занзибара. Есть несколько упоминаний Браннера, но в совершенно другом контексте.

цитата Fауст
Т.е., с одной стороны, Лем знакомился именно с тем, что было доступно, а доступно было всё же (далеко) не всё.

То есть, всё же Рабинович напел.

цитата Fауст
Но, с другой, конкретно в этих случаях не стоит питать слишком уж настойчивых ожиданий, что, будь доступны, Лем бы захотел это знакомство продолжать.

А я подозреваю, что Лем как раз с творчеством Каттнера был знаком хорошо. Очень уж много сходства.
Опять же, делать далеко идущие выводы на основании одного-двух рассказов — не самая умная идея. У Лема самого было немало таких, которые были совсем не на уровне. Причем уровень там даже не "так себе", а скорее "полное днище".


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 01:43  
цитата skour
Зато Хайнлайн упоминается более полусотни раз, и Дик примерно так же :)
Дика Лем ценил. Но взаимностью не пользовался )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 01:58  
цитата Vramin
Дика Лем ценил. Но взаимностью не пользовался )

Тот случай, когда имя говорит за себя :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 02:19  
цитата skour
Прямо сейчас смотрю в текст и не вижу ни одного упоминания Занзибара.

Это очень странно, но перелистал сейчас оба тома и не нашёл. Возможно, проглядел, возможно, где-то ещё у Лема было, а может, и просто ложная память. Попозже постараюсь разобраться.

цитата skour
То есть, всё же Рабинович напел.

Почему же? Произведения-то прочитаны вполне реальные, да ещё и в основном в оригинале.

цитата skour
А я подозреваю, что Лем как раз с творчеством Каттнера был знаком хорошо. Очень уж много сходства.

Тут не знаю, не могу судить. И у Лема меньше всего читал именно юмористики и сатиры, и Каттнера не читал вовсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 02:26  
цитата Fауст
Произведения-то прочитаны вполне реальные

Но в очень маленьком количестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 10:45  
цитата skour
в очень маленьком количестве

Да тоже не сказать. Любопытно подсчитать, но думаю, там больше сотни произведений-то наберётся. При этом довольно плотно "просканированы" Азимов, Хайнлайн, Кларк, Дик, Баллард, Ле Гуин, и крупной, и малой формой представлены Бестер, Миллер-мл., Фармер, Дилэни и ещё несколько имён.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2022 г. 18:40  
цитата Fауст
Да тоже не сказать. Любопытно подсчитать, но думаю, там больше сотни произведений-то наберётся. При этом довольно плотно "просканированы" Азимов, Хайнлайн, Кларк, Дик, Баллард, Ле Гуин, и крупной, и малой формой представлены Бестер, Миллер-мл., Фармер, Дилэни и ещё несколько имён.

Как говорится в старом анекдоте — животный мир Сибири очень богат. Одних только комаров, несколько сотен видов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 18:34  
По Браннеру — пока что удалось найти только упоминание "Занзибара" в сноске "Безнадёжного случая с исключениями". Содержание сноски показывает, что роман Лем читал и оценил невысоко, но подробного отзыва там всё ещё нет.

цитата skour
Как говорится в старом анекдоте — животный мир Сибири очень богат. Одних только комаров, несколько сотен видов.

Но что должно сказать ваше сравнение? Что Лем изучил одних "комаров" (и это все — от Азимова до Фармера), а вот до подлинных лосей с зубрами не добрался (и это — Браннер с Каттнером)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 19:36  
цитата Fауст
Содержание сноски показывает, что роман Лем читал и оценил невысоко, но подробного отзыва там всё ещё нет.

Ну, это еще раз говорит не в пользу Лема.
цитата Fауст
Что Лем изучил одних "комаров" (и это все — от Азимова до Фармера), а вот до подлинных лосей с зубрами не добрался (и это — Браннер с Каттнером)?

Напомнить тебе еще раз про подозрительное сходство юмористики самого Лема с аналогичной у Каттнера? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 20:39  
цитата skour
Напомнить тебе еще раз про подозрительное сходство юмористики самого Лема с аналогичной у Каттнера? :)

Приведи пример, что ли, сличу предметно хотя бы.

цитата skour
Ну, это еще раз говорит не в пользу Лема.

Ну не знаю. Там содержание сноски, в которой упомянут Браннер, сводится к подчёркиванию запаздывающих заимствований "новой волной" художественных приёмов из "большой литературы", и конкретно "Занзибар" сопоставлен с "Manhattan Transfer". Как минимум литературную эрудицию в очередной раз продемонстрировал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 20:56  
цитата skour
Напомнить тебе еще раз про подозрительное сходство юмористики самого Лема с аналогичной у Каттнера? :)


Конкретные примеры в студию пожалуйста. А то какие-то общие слова ни о чём пошли косяком в последние дни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 23:05  
цитата С.Соболев
Конкретные примеры в студию пожалуйста. А то какие-то общие слова ни о чём пошли косяком в последние дни.

Да там все похоже.
Общие слова — это как про обзор Браннера, которого на самом деле не было? :)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 08:48  
цитата skour
Ну, это еще раз говорит не в пользу Лема.
Что имели в виду? Варианты:
1. "Всем встать на Занзибаре" должен нравиться всем, кто не на Занзибаре
2. Лему должен был понравиться Браннер.
3. Писатель обязан писать развернутый отзыв на Браннера, если читал.
4. Новая волна недостойна презрения от человека с довоенными литературными вкусами.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 16:46  
цитата Fауст
По Браннеру — пока что удалось найти только упоминание "Занзибара" в сноске "Безнадёжного случая с исключениями".

С. Лем в письме Р. Нудельману от 05.12.1970:
"Я считаю банальным роман «The Stand on Zanzibar» Дж. Браннера, которого я вообще не разбирал, хотя он очень плодовитый и я располагал аж шестью его книгами. В соответствии с планом я не разбирал ничего из тематического круга «ESP» [Extrasensory perception – экстрасенсорное восприятие (англ.)], телепатии и т.п., поскольку такие темы в принципе не имею никакого прогностического смысла, так как, по-моему, находятся за пределами эмпирии."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2022 г. 23:32  
lemolog, спасибо!
Страницы: 123...125126127128129...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх