Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 20:54  
svamitot, всякому овощу своё время. Смотреть в пенсионном возрасте (извините!) фильм для подростков — это неправильно. Смотреть фильм, снятый 35 лет назад, но оценивать его по современным меркам, в первую очередь — технологическим, — это глупо. Придираться к костюму/гриму второстепенного персонажа, и при этом считать это определяющим в фильме — это мелочно. Не увидеть в фильме больше ничего — это грустно. В итоге вы плюнули в лицо целому поколению, которое фанатело от этого фильма.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 21:12  
цитата палмер элдритч
Один из последних светлых фильмов, далее чернуха пошла...
Ну почему же И дальше были и в девяностые были отнюдь не мало светлых добрых фильмов
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 22:38  
цитата Славич
робот Вертер запомнился как раз благодаря контрасту между механическими движениями, голосом и богатым духовным миром персонажа

Робот Вертер стал персонажем анекдотов в СССР, а это признание народа 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:25  
цитата
робот Вертер запомнился как раз благодаря контрасту между механическими движениями, голосом и богатым духовным миром персонажа. Это не баг, а фича


это не фича, это именно вынужденная мера — иначе никто не поймет, что перед ним робот.
можно было на лбу у него написать "робот" — был бы тот же эффект.
второе решение даже изящнее — вот ведь до чего наука дошла, от человека не отличишь, маркировать приходится.

но приняли самый неудачный вариант — "научить робота мыслить и чувствовать легче легкого, но научить его нормально ходить и говорить — непосильная задача".
стыдно за сценаристов


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:26  
цитата svamitot
но приняли самый неудачный вариант — "научить робота мыслить и чувствовать легче легкого, но научить его нормально ходить и говорить — непосильная задача".
стыдно за сценаристов
Хм но тогда раньше так и считалось отсылаю к Робби Азимова
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:39  
цитата svamitot
но приняли самый неудачный вариант — "научить робота мыслить и чувствовать легче легкого, но научить его нормально ходить и говорить — непосильная задача".
стыдно за сценаристов

мне сейчас будет очень сложно вспомнить каких роботов я наблюдал в те времена на экранах, но Вертер для меня — несомненной ЦА — был очень органичен.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2023 г. 23:52  


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 01:07  
Робот Вертер, один из лучших персонажей фильма:cool!: Книгу читал после того, как уже посмотрел фильм, было даже разочарование, что его в книге нет...


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 07:04  
цитата likvor
Придираться к костюму/гриму второстепенного персонажа, и при этом считать это определяющим в фильме — это мелочно.
Не согласен, человек прав, оценивая качество спецэффектов сериала, в котором видна проволока для лета флайеров и т.д.
Это художественное решение из разряда "и так сойдет". Можно было еще делать иначе (Приключения Петрова и Васечкина) и это имеет значение — ср. судьбу "Через тернии к звездам", "Кин-дза-дза" с не оставившими практически следа фильмами "Лиловый шар", "Подземелье ведьм"...
цитата VERTER
Робот Вертер, один из лучших персонажей фильма Книгу читал после того, как уже посмотрел фильм, было даже разочарование, что его в книге нет...
Да, гротескная, если не карикатурная игра артиста оказалась более, чем уместной на данном псевдореалистичном фоне всего остального (Институт Времени, впрочем, как-то выделяется и из прошлого, и из будущего). Мемность и популярность подтверждаю.
Роботы у Булычева совсем другие, что, пожалуй, заслуживает отдельного разговора.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 02:29  
ааа иии,
цитата
не оставившими следа... "Подземелье ведьм"
— ну-ну, "Через тернии к звездам" очень так себе, за исключением главной героини вообще ничем не запомнились. Но это всё сорта фломастеров, конечно...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 04:08  
цитата просточитатель
цитата prinkos
Не, дело не в спецэффектах, а в режиссуре и жуткой игре актеров.
Она великолепна. Вот режиссура и игра актеров великолепны

Если знать с чем сравнивать, например с экранизациями "Лунная радуга" или "Конец вечности", тогда это как сравнивать МХАТ с драмкружком школы детей с особенностями интеллектуального развития. Незабываемое впечатление, видимо актеры и режиссеры считали, что актерская игра тем лучше чем ты громче кричишь, для школьного драмкружка это нормально, для фильма это смертельно. Так что "Приключение электроника" и "Гостья из будущего" это еще не самое худшее, они хотя бы после себя оставили хорошие песни.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 09:14  
цитата Melanchthon
за исключением главной героини вообще ничем не запомнились.
Туранчокс, спасибо которому, не запомнился?...


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 12:06  
Электроник мне фильмом понравился гораздо больше, чем книгой. Ну и песни из фильма отличные. Как и песня из Гостьи. А фильм, увы, не понравился. Мне тогда было 11 лет.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:00  
цитата prinkos
Электроник мне фильмом понравился гораздо больше, чем книгой. Ну и песни из фильма отличные. Как и песня из Гостьи. А фильм, увы, не понравился. Мне тогда было 11 лет.

Не стоит забывать, что им не с кем было конкурировать, так что не малая часть успеха, обеспечена еще этим. Например когда вышел Лиловый шар, он уже оказался никому не интересен, так как можно было смотреть хорошую фантастику на видео.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:09  
цитата alenn1
Не стоит забывать, что им не с кем было конкурировать, так что не малая часть успеха, обеспечена еще этим. Например когда вышел Лиловый шар, он уже оказался никому не интересен, так как можно было смотреть хорошую фантастику на видео
Не стоит забывать о нас детей девяностых. В моем детстве было все и вспомнитьт ввсе и Терминатор и Один дома и пятый элемент но Электронника например пересматривал много раз. Лиловый шар он обьективно хуже гостьи из будущего потому что в нем убраны плюсы. Убрали песни нет атмосферы..И прочее.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:13  
цитата alenn1
Например когда вышел Лиловый шар, он уже оказался никому не интересен, так как можно было смотреть хорошую фантастику на видео.

Он не выдержал конкуренции с первым же фильмом.
Сценарий хуже, визуал хуже, да еще и сюжет детский, который подросшим зрителям Гостьи был не очень нужен.
Хотя когда я его первый раз смотрел в пионерлагере мне гонка в космосе понравилась :)))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:18  
heruer
а еще он такой бюджетный, ощущение что даже не старались — ни космические корабли, ни животные — все очень бедно. Птичка на веревочках уже тогда смотрелась убого
Каким то чудом он в детстве мимо меня прошел, в кино я его как то пропустил (??? %-\), по ТВ тоже не попадал на него (да и показывали его мне помниться очень редко, Гостью вот каждые каникулы крутили и в зимние и в летние). Глянул его уже потом в возрасте.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:41  
Хм, если зайти на ЛайфЛиб, то у Булычева в 2022 году было значительно больше изданий, чем указано на Фантлабе.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:48  
цитата Leandro Vega
Хм, если зайти на ЛайфЛиб, то у Булычева в 2022 году было значительно больше изданий, чем указано на Фантлабе.
Возможно, часть из них — доп. тиражи?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:48  
Leandro Vega
не удивляйтесь, видимо никто толком не подает заявки на издания
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...9293949596...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх