Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 22:45  
цитата Славич
Но мне сложно представит человека, который удержится и не почитает, а что там дальше.


Сочувствую этому человеку, лучше утерпеть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 23:49  
Господи, кто-то из олдов (кто на самом деле читал только "Перевал" в издании 1983 года, без продолжения) написал про то, какое плохое продолжение "Перевала" и все кинулись "И я! И я!".
Нормально читается как первая часть романа, так и вторая. Органично соединены. Нет там прямо такого большого контраста, чтобы сочувствовать прочитавшим. И если не знать что писались части не сразу — не поймёшь.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 00:41  
цитата heleknar
Господи, кто-то из олдов (кто на самом деле читал только "Перевал" в издании 1983 года, без продолжения) написал про то, какое плохое продолжение "Перевала" и все кинулись "И я! И я!".

Измышления. Неверные посылы приводят к ошибочным суждениям.
Я читала и первую часть в году 85-м, и вторую, как только она вышла, в издании 1989 года. Сосновый Бор рулит! ;-)Так что я отвечаю за свои слова. Но если кому-то нравится — на здоровье.
Булычев — мой самый любимый отечественный фантаст. До сих пор помню, какой восторг был от очередного найденного в журналах его рассказа про Гусляр...
Но мое мнение про вторую часть поселка именно такое. Или нельзя ? Есть еще и Галактическая полиция — я до сих пор задаюсь вопросом, он ли ее написал? Уж очень она трэшевая.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 05:11  
цитата heleknar
Нормально читается как первая часть романа, так и вторая. Органично соединены. Нет там прямо такого большого контраста, чтобы сочувствовать прочитавшим. И если не знать что писались части не сразу — не поймёшь.

Фишка в том, что если "Перевал" — это трагическая история об отчаянном походе "последней надежды", то "За перевалом" — это развлекательное чтиво о веселых приключениях. Так что особой органики в соединении не наблюдается. Если еще добавить тот факт, что в первой части все было логично и достоверно (если не считать самОй исходной посылки, что при сваливании с разбившегося звездолета на неизвестной планете никто лучемет не прихватил), то во второй части логика зачастую отсутствует как класс.
А первоначальная идея была неплоха — то, что для людей, попавших в незнакомую ситуацию — подвиг, совершенный на пределе сил и с большими жертвами, для потомков, привыкшим к местным условиям — уже не такая и сложная задача.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 06:40  
цитата heleknar
Нормально читается как первая часть романа, так и вторая.


Булычев всё-таки профессионал, с чего бы быть нечитаемым. Это как блюдо назвать вполне съедобным, но похвала ли это?


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 12:45  
цитата Shalalak
"Перевал" — это трагическая история об отчаянном походе "последней надежды"

Вот не добавить, не убавить! Идеально сформулировано.:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 13:24  
цитата heleknar
Нормально читается как первая часть романа, так и вторая. Органично соединены.
Согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 15:15  
Shalalak В трагическом походе погиб один мало прописанный нонэйм из стариков.
Серьёзно, кто-нибудь вспомнит как его зовут, не заглядывая в книгу? Хотя как звали молодых героев я помню до сих пор.

А в весёлом приключении Марьяна сломала ногу, получила гангрену и умерла. Казика загрызли шакалы. И если бы не бог из машины, в виде земных медицинских супертехнологий, они бы так и остались мёртвыми. И когда читаешь первый раз, думаешь что всё, герои погибли, миссия провалена, Дик сейчас просто перестреляет исследователей. Саспенса нагнать к концу книги у автора получилось.
Плюс к этому:
Начальницу экспедиции Киру (кажется так?) укусила снежная блоха.
Олег с Сергеевым чуть не замёрзли в походе и ослепли от снега.
Веселуха...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 15:23  
цитата heleknar
Серьёзно, кто-нибудь вспомнит как его зовут, не заглядывая в книгу?
Томас, конечно. Не заглядывая ни в книгу, ни в интернет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 15:49  
цитата heleknar
Серьёзно, кто-нибудь вспомнит как его зовут, не заглядывая в книгу?
Таки помню.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 20:54  
У меня была уже единая книга из двух частей, и о том, что вторая потом дописанная я не знала. Поэтому целиком и полностью она произвела неизгладимое впечатление на мою юную и трепетную душу. Посему не делима и хороша полностью как есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 21:15  
цитата heleknar
А в весёлом приключении Марьяна сломала ногу, получила гангрену и умерла. Казика загрызли шакалы.

В оригинале Казик погиб. Но Детлит посчитал, что в детской книге дети погибать не должны, и автор переписал текст.
цитата heleknar
Начальницу экспедиции Киру (кажется так?) укусила снежная блоха.

Клавдию.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 22:05  
цитата Passionariy
У меня была уже единая книга из двух частей, и о том, что вторая потом дописанная я не знала

Впервые "Перевал" прочитал в журнале "Знание — сила", когда учился в школе, в 1980 году. Наверное это было самым лучшим фантастическим произведением Советской фантастики. Читаный-перечитаный несколько раз. Мультфильм так же хорош, как и повесть. Но, когда вышла "рамка" «Поселок», то было разочарование от второй части, она забывается почти сразу, всех спасли, ну и хорошо. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 22:11  
Снобы... Я с удовольствием читал "Перевал", а потом с неменьшим удовольствием читал весь "Посёлок". Сейчас перечитываю в основном вторую часть. Наверно потому что трагизма в жизни и без литературы хватает.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 01:05  
цитата likvor
В оригинале Казик погиб. Но Детлит посчитал, что в детской книге дети погибать не должны, и автор переписал текст.

likvor Не могли бы Вы уточнить, о каком оригинале (издании) здесь идет речь?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 07:47  
цитата Shalalak
Фишка в том, что если "Перевал" — это трагическая история об отчаянном походе "последней надежды", то "За перевалом" — это развлекательное чтиво о веселых приключениях.

Первая часть нормально написанная и совершенно не нуждающаяся ни в каких продолжениях. Она логически закончена, если вы хотите продолжать, то логично было бы рассказать, как в следующее окно возможностей, к кораблю идет группа, чтобы связаться с Землей или например, запустить корабль или бот (там кстати есть его описание) чтобы покинуть планету, для большего драматизма, участвовали бы все жители поселка из за каких то угроз для дальнейшей жизни на планете. Но стареющий писатель решил подзаработать и написал нечто странное, вторую часть.
Причем она не просто развлекательная, а такое впечатление, что описывает землян, как каких то детей с задержкой развития, которые убежали в лес без опекунов. Она ни как не согласуется с первой, Земляне владеющие фантастической техникой, даже пальцем не пошевелили, чтобы найти выживших, что как то совсем не согласуется с мужеством первой экспедиции.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 07:56  
цитата alenn1
Но стареющий писатель решил подзаработать и написал нечто странное, вторую часть.

Первая часть написана в 45 лет.
Вторая часть написана в 49 лет.
Совсем старый стал?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 07:56  
цитата heleknar
В трагическом походе погиб один мало прописанный нонэйм из стариков.
Серьёзно, кто-нибудь вспомнит как его зовут, не заглядывая в книгу? Хотя как звали молодых героев я помню до сих пор.

Серьезно, а я не помню даже как зовут ГГ и что?
цитата андрон966
Мультфильм так же хорош, как и повесть. Но, когда вышла "рамка" «Поселок», то было разочарование от второй части, она забывается почти сразу, всех спасли, ну и хорошо.

Мультфильм оригинальный, я только из за него и книгу потом прочитал.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 08:03  
цитата mymmike
Первая часть написана в 45 лет.
Вторая часть написана в 49 лет.
Совсем старый стал?

Перевал (1980) 46 лет
роман «Посёлок», 1988 г. 54 года.
Вы хоть калькулятор используйте, сами видите, что в таком возрасте, уже тяжело писать и считать 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 08:04  
цитата alenn1
Мультфильм оригинальный, я только из за него и книгу потом прочитал.


Такие люди над ним работали — Тарасов, Градский и известнейший Фоменко.
Страницы: 123...9899100101102...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх