Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 16:37  
цитата Kail Itorr
Но вот конкретные Эддингс и Брукс взлетели на волне ДжРРТ, а не ДНД.
Вот пытаюсь понять что еще было в семидесятых.. Неужели выход Сильмариллиона повлиял?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 16:41  
цитата heruer
ДнД само появилось благодаря ВК
Это не вызывает сомнений
цитата heruer
Шаннара в первых трех книгах копирует сюжет ВК очень близко по фабуле. По сеттингу ДНД она напоминает.
Белагариад копирует сюжет ВК по духу и сюжетным ходам. Но ее сеттинг на ДНД не похож.
Это все понятно но почему именно в это время? не получилось ли что ДНД рекламировало мир Толкиена?Или все таки совпадение?:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 16:45  
цитата просточитатель
Это все понятно но почему именно в это время?

простите, меня это не интересует
моя дискуссия с вами была про корректность термина "толкиновское" фэнтэзи
он корректен, поскольку речь идет именно о фэнтэзи, похожем на Толкина, а не о фэнтэзи похожем на ДНД.
Более того, толкиновское фэнтэзи почти все ДНД-тексты в себя включает, но само по себе шире их.

что до рекламирования, то я думаю они взаимно подпитывали друг друга, потому что отвечали схожим образом на один и тот же потребительский запрос.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 16:57  
цитата heruer
простите, меня это не интересует
моя дискуссия с вами была про корректность термина "толкиновское" фэнтэзи
он корректен, поскольку речь идет именно о фэнтэзи, похожем на Толкина, а не о фэнтэзи похожем на ДНД.
Более того, толкиновское фэнтэзи почти все ДНД-тексты в себя включает, но само по себе шире их
Извините пожалуйста.. Вы меня не так поняли безусловно весь этот стандартный фентези мир от Толкиена. Но вот что считать периодом до? Мне кажется не только период до выхода ВК и не только до выхода в США но и вплоть до выхода ДНД которое безусловно основано именно на Толкиене. Но вот до ДНД Толкиен на фентези почти не влиял. Я так думаю.Была бы и Нортон и Фармер и ле Гуин и Желязны. Или у вас иное мнение?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 18:17  
цитата просточитатель
до ДНД Толкиен на фентези почти не влиял. Я так думаю. Была бы и Нортон и Фармер и ле Гуин и Желязны
Что значит — не влиял? Очень даже влиял. Просто Нортон, Фармер, Муркок, ЛеГуин, Желязны и ряд иных товарищей выросли до всяких там ДНД, и если в это дело и поиграл — на писательскую основу оно не повлияло. Более того, даже Желязны, который вырос вроде как в самые "толкинутые" времена — в основу себе это не включил, уже был сложившимся человеком.
На самом деле ДНД как фактор влияния именно на литературу — не сильно значимо. На индустрию в целом да, а на литературу нет.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 20:59  
цитата просточитатель
Хоббит вообще на индустрию не повлиял..
Есть книги Проскурина, есть "Норбит или туда и обратно"... Уверен, есть еще варианты и версии.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 21:00  
цитата arcanum
Никто с Толкином не борется (ну, кроме Мьевилля, есть такой бзик у человека),
Муркока?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 21:05  
Да даже Мартин, признающий Толкина "отцом" современного фэнтези и уверяющий, что ПЛиО не было бы, если бы не было ВК одновременно ведет с ним полемику, выстраивая иные, реалистичные стандарты, примешивая в эпик реализм и дарк.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 21:11  
цитата ааа иии
Есть книги Проскурина, есть "Норбит или туда и обратно"... Уверен, есть еще варианты и версии.
А теперь вспоминаем когда вышли эти книги? я то о периоже от написания Хоббита до написания ВК. Не думаю что многие в принципе слышали о Хоббите в это время...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 22:50  
цитата просточитатель
я то о периоже от написания Хоббита до написания ВК
Публика Второй мировой войны с точки зрения издателей Толкина хотела именно Хоббита-2. А с точки зрения Де Кампа и Лейбера — могучих варваров и ловких воров. А Вячеслава Иванова — Светомира-царевича.
Что-то такое было в воздухе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 23:14  
цитата просточитатель
Мне кажется не только период до выхода ВК и не только до выхода в США но и вплоть до выхода ДНД которое безусловно основано именно на Толкиене. Но вот до ДНД Толкиен на фентези почти не влиял.

Первая редакция ДнД выходит в 1974, первые из наиболее знаковых вещей, сделанных в толкиновской традиции — "Меч Шаннары" и "Хроники Томаса Ковентата Неверящего" — в 1977. Очень сомнительно, чтобы данная игра за неполных 3 года стала таким феноменом, что издатели стали ориентироваться на неё. Скорее, ДнД оказала влияние уже в 80, после выхода второй редакции.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 23:32  
цитата ааа иии
Публика Второй мировой войны с точки зрения издателей Толкина хотела именно Хоббита-2. А с точки зрения Де Кампа и Лейбера — могучих варваров и ловких воров. А Вячеслава Иванова — Светомира-царевича.
такой вопрос. Я знаю Туве Янссон иллюстрировала хоббита. А нет ли информации в каком примерно году хоббит был ей прочитан?И не повлиял ли он на выход Муми троллей?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 23:40  
цитата Hed Rush
Скорее, ДнД оказала влияние уже в 80, после выхода второй редакции
Выход второй редакции это 1989 год.. А так.. Андре Нортон Болотная крепость книга буквально отсылает к ДНД. написана в 1979 году. Так же мультфильм Полет драконов так то вроде по Гордону Диксону но присутствует очень похожая игра:-) 1982 год. Да. Эта игра была именно событием. Мы в СССР конечно о ней слышать не могли.. Но..
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 00:01  
просточитатель Если только прочла в оригинале.Первый перевод был сделан в 1947, иллюстрации она делала к изданию 1962


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 00:26  
цитата просточитатель
Да. Эта игра была именно событием. Мы в СССР конечно о ней слышать не могли.. Но..

Читаем в англовики
цитата
"Первый год было продано около 1000 копий игры, в 1975 году — 3000, а в последующие годы — еще больше.[84]"

То есть на первых порах это было не более чем гиковское развлечение, популярное в узком кругу.
И сравним оттуда же про первый Шаннар.
цитата
За первый год существования "Меча Шаннары" было продано около 125 000 копий[41], и этот успех дал серьезный толчок жанру фэнтези.[42] Луиза Уинтерс пишет, что "до Шаннары ни один писатель-фантаст, кроме Дж. Р. Р. Толкина, не производил такого впечатления на широкую публику".[43] Критик Дэвид Прингл сказал, что Брукс "продемонстрировал в 1977 году, что коммерческий успех "Властелина колец" Толкина не былслучайность, и у этого фэнтези действительно был потенциал стать массовым жанром".[44] Книги Стивена Р. Дональдсона "Хроники Томаса Кавинанта", "Неверующий" и "Меч Шаннары" открыли "эру большого коммерческого фэнтези"[45] и помогли сделать эпическое фэнтези ведущим поджанром фэнтези.[45] Меч Шаннары и его продолжения помогли вдохновить более поздние версии Dungeons and Dragons.[46]

Таким образом ситуация складывается совершенно обратная, именно популярность книги Толкина и её производных сделало популярным ДнД, а вовсе не наоборот.
На сим дозволенный офтоп завершаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2022 г. 11:22  
По каким критериям мы относим такие разные произведения, как "Хоббит", "Сильмариллион" и "Властелин Колец" к толкиеновскому фэнтези (кроме очевидного — автора)?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2022 г. 11:23  
ArK
цитата
По каким критериям мы относим такие разные произведения, как "Хоббит", "Сильмариллион" и "Властелин Колец" к толкиеновскому фэнтези (кроме очевидного — автора)?

Ну, хотя бы по тому, что все они, в разной степени, разумеется, преследуют цель "сконструировать" иной мир, дав ему географию, историю, лингвистику и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2022 г. 11:23  
ArK а я не отношу "Хоббит" и "Сильмариллион" к "толкиновскому фэнтэзи" :))))
Вот фильм "Хоббит" — толкиновское фэнтэзи, а книга нет :)

Хоббит сказка Бильбо Бэггинса
Сильм — эпос нолдор

Но все они часть мира Арды, сконструированной в авторском подходе Толкина.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2022 г. 11:26  
цитата ArK
По каким критериям мы относим такие разные произведения, как "Хоббит", "Сильмариллион" и "Властелин Колец" к толкиеновскому фэнтези (кроме очевидного — автора)?
По таким что это один мир. Они неразделимы:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2022 г. 11:47  
просточитатель Но произведения совсем разные.
Страницы: 123...2728293031...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх