Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2023 г. 09:08  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2023 г. 12:57  
цитата Tagan_KA
его сознание загружают в компьютер,

Сознание, загруженное в компьютер и виртуальная жизнь есть в книге Павла Шумила "Эмбер.Чужая игра." Это кроссовер на книги Р. Желязны и братьев Стругацких.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2023 г. 13:40  
цитата Tagan_KA
Всем привет! Помогите найти роман. Когда-то в перестройку он печатался в "Книжном обозрении", но только первая часть. Автор наш. Сюжет очень туманно можно описать так:
Герой погибает (или почти погибает), его сознание загружают в копмьютер, пока его спасают. Там он проживает какую-то виртуальную жизнь, встречает там девушку и вроде что-то про любовь, и когда его в итоге возвращают в тело, он встречает ту самую девушку, но она его не знает. Больше ничего не знаю.

Например
Стефан Вуль
Одиссея для двоих
https://fantlab.ru/work118468
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2023 г. 23:24  
Всем привет!
Может кто-нибудь поможет вспомнить детскую книгу? :)

В чем там была история — на свалке жили два народца. Одни были большие и не очень добрые, обожали есть всякие ржавые штуки. Другие были маленькими и белыми, типа как из мякиша. Они друг друга не любили, и мелкие от больших всегда прятались. Не помню что происходило по ходу книги, но в конце большие и злые похитили кучу маленьких, к ним оставшиеся пришли на помощь, они все вместе слепились в огромного мякишного человека или что-то такое, и прогнали злых со свалки.

По обложке помню что она была бело-коричневой, там был изображен один или два больших злых, и парочка мелких. Ориентировочно издавалась в 90-х или в начале 00-х. Скорее всего зарубежный писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 00:17  
цитата agams
В чем там была история — на свалке жили два народца. Одни были большие и не очень добрые, обожали есть всякие ржавые штуки. Другие были маленькими и белыми, типа как из мякиша. Они друг друга не любили, и мелкие от больших всегда прятались. Не помню что происходило по ходу книги, но в конце большие и злые похитили кучу маленьких, к ним оставшиеся пришли на помощь, они все вместе слепились в огромного мякишного человека или что-то такое, и прогнали злых со свалки.

Ляпики и злохвосты?


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 04:08  
цитата слОГ
where Возможно Дом с привидениями?

Спасибо, нашёл, прочитал. Какое-то странное ощущение: сюжет, вроде, тот — воспроизводит довольно точно мои отрывочные воспоминания — но стиль, кажется, совсем другой. Мне помнится, что и действие в том рассказе происходило на Земле, в каком-то американском университете, и сюжет раскручивался как-то более "детективно", что ли... А тут обычная снеговская восторженная галиматья. Не могло ли быть так, что Снегов переписал какой-то иностранный рассказ? Хотя, конечно, такое предположение почти невероятно.
Но всё равно спасибо большое.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 21:01  
Добрый день.
Буду крайне признателен, если кто-либо сможет подсказать название 2х книг, которые читал лет 20 назад и никак не могу их найти. Обе книги фэнтези:
1. Помню концовку, там получается были сброшено в океан зеркало (или рама от окна, что-то типо такого) которое служило порталом в другой засушливый мир, в который как раз вся эта вода и потекла. Больше ничего из этой книги конкретного не помню, чтоб можно было ее как-то дополнительно описать.

2. Помню, что это цикл, состоящий как минимум из трех книг какого-то зарубежного писателя и, вроде как, довольно известного. У этого цикла были помимо этих книг ещё написанные продолжения, но другими людьми, типо в соавторстве.
Что касается книги — это чтото из серии попаданцев, мне кажется. Помню, что там был момент того, что все население этого мира, не знало, так сказать о существовании одной из сторон света, то есть они типо никогда не задумывались о том, а что находится за, условно, горой на востоке (или на западе). Грубо говоря как-то магически у них у всех отняли все мысли относительно востока/запада. Ну а попаданец (или уже кто-то из его детей) обратил на это внимание, пошёл весь народ на этот восток/запад и что-то там дальше ещё было..

Может кто понимает, о каких книгах идёт речь, и может подсказать их названия / авторов ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 02:17  
цитата Dianoz
1. Помню концовку, там получается были сброшено в океан зеркало (или рама от окна, что-то типо такого) которое служило порталом в другой засушливый мир, в который как раз вся эта вода и потекла. Больше ничего из этой книги конкретного не помню, чтоб можно было ее как-то дополнительно описать.
. Похоже, это "Многоярусный мир" Филиппа Фармера. а именно "Врата Творения", 15-я глава.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 03:38  
Dianoz, Колдовской мир Нортон?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 09:45  
цитата Tagan_KA

Всем привет! Помогите найти роман. Когда-то в перестройку он печатался в "Книжном обозрении", но только первая часть. Автор наш. Сюжет очень туманно можно описать так:
Герой погибает (или почти погибает), его сознание загружают в копмьютер, пока его спасают. Там он проживает какую-то виртуальную жизнь, встречает там девушку и вроде что-то про любовь, и когда его в итоге возвращают в тело, он встречает ту самую девушку, но она его не знает. Больше ничего не знаю.
цитата Garvi
Tagan_KA Кузьменко. Древо жизни

Опередили :)
цитата ваена
цитата Tagan_KA
его сознание загружают в компьютер,

Сознание, загруженное в компьютер и виртуальная жизнь есть в книге Павла Шумила "Эмбер.Чужая игра." Это кроссовер на книги Р. Желязны и братьев Стругацких.

То что написал Tagan_KA соответствует именно "Древу Жизни" Кузьменко. Мне так же сперва приятель рассказал первую часть (причем как раз вроде из "Книжного обозрения" — как он говорил), а уж только позже я купил весь трехтомник. Впрочем, "Чужую игру" я тоже рекомендую :) (Ну просто ничего подобного вообще больше нет! :) Шумил сработал изумительно)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 15:46  
цитата bertrand
Похоже, это "Многоярусный мир" Филиппа Фармера. а именно "Врата Творения", 15-я глава

Прочитал главу, кажется, что это не то, что я искал, хоть там и говорится про море затекающее через окно.. Попробую прочитать книгу с начала, мало ли это все же оно, и я с наскоку её непризнал.. )
Спасибо в любом случае 😉
цитата timofeikoryakin
Колдовской мир Нортон

Да, это оно! Спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 16:35  
Не могу вспомнить автора сборника 3 или больше рассказов.
Их вроде написал китаец и он достаточно высоко оценен.
1. Начали гаснуть звезды и люди не понимали что происходит, даллее к человечеству прилетел корабль на котором был запись о том что им грозит опасность и какой то ГРОРГ/РОРГ/ВРОРГ идет. В итоге когда прилетел флот вторжения люди представляли гастрономический интерес и их решили оставить в качестве еды, а ресурсы все выкачать, финал херовый.
2. Тот же автор, но он писал будто на землю прилетели миллионы иисусов и просили их содержать, объясняя что мы вас создали, теперь помогайте нам.
Пытался гуглить, но не помогло, может кто вспомнит.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 16:53  
Второе — точно Лю Цысинь, "Забота о боге". А первое — может быть, "Пожиратель"?
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 17:13  
цитата Ученик Дьявола
Второе — точно Лю Цысинь, "Забота о боге". А первое — может быть, "Пожиратель"?

Точно, оба раза, спасибо вам большое.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 21:04  
цитата bertrand
Врата Творения

Вы были правы, это то, что я искал.

Спасибо большое !!!


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 01:51  
цитата alexnick1958
Юрий Никитин "Потомок викинга"


Да, похоже, оно. Нашёл, прочёл. Спасибо!
Завязка, значит, приклеилась из какого-то другого рассказа. Любопытно, из какого :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 17:05  
Привет!

Читал как-то рассказ, где ГГ случайно изобрел яд который действует только на азиатов, и пытался продать эту отраву военным.

Никто не помнит часом?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 17:11  
цитата kraamis
яд который действует только на азиатов,

Ирвин Шоу Раствор Мэнникона
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 17:38  
Sprinsky оно, спасибо
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 18:55  
цитата blind sniper
Ляпики и злохвосты?


Дааааааааааааа, спасибо вам большое!

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх