Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 13:43  
цитата просточитатель
Кай Санди Бориса Иванова[/q
]

Да, спасибо большое!!! 💐


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 16:03  
Поссорились два мужика. Один — успешный, талантливый изобретатель, и с этих пор всё начало валиться у него из рук. Кто-то другой начал успевать изобретать до него, патентовать идеи. И вот, под конец жизни, встретил он того, с кем поссорился. Оказывается, тот мужик — путешественник во времени, и именно он вредничал.
Помогите пожалуйста вспомнить, что за рассказ и кто автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 16:43  
цитата SiriusEye
Поссорились два мужика. Один — успешный, талантливый изобретатель, и с этих пор всё начало валиться у него из рук. Кто-то другой начал успевать изобретать до него, патентовать идеи. И вот, под конец жизни, встретил он того, с кем поссорился. Оказывается, тот мужик — путешественник во времени, и именно он вредничал.
Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант» https://fantlab.ru/work4117


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 18:08  
цитата technocrator
Джордж Р. Р. Мартин «Тупиковый вариант»


Да, оно, точно! Спасибо, товарищ! В далёком детстве, лет тридцать назад, читал сборник Мартина, ещё на бумаге, потрясающие рассказы были у него. Сейчас вы напомнили, сразу в голове выстрелили названия "Каменный город", "Мистфаль", "Короли-пустынники", я долго в прострации ходил после этих рассказов. Ни о какой "Игре Престолов" тогда ещё и речи не было, конечно же. Удивительно.....
А как рассказ в голове всплыл — жена сидела перебирала идеи для бизнеса, и оказывается, все идеи изобретены, запатентованы и т. д . Я пошутил, что некий путешественник во времени у неё идеи отбирает))))


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 00:33  
Помогите вспомнить название книги.
... Молодой писатель с младшей сестрой покупают дом где-то в английской глубинке. В доме оказываются два призрака — умершая жена его предыдущего хозяина и испанка, которая с ними жила (то ли служанка, то ли бывшая любовница хозяина). Герой, ещё не зная о призраках, пишет пьесу, главная героиня которой оказывается очень похожей по характеру на одну из умерших женщин — холодная и циничная манипуляторша под маской святоши, но в итоге заигравшаяся и погибшая от своих же интриг. Всякая мистика, попытки с помощью спиритизма договориться (спирит — ирландец, во время сеанса общение идёт с одним призраком, но второй пытается вмешаться, и на доске выпадают несколько раз буквы "л" и "о" — сил написать "ложь" у второго привидения нет), ирландская же служанка с любимым котом (с ней связана пара комичных моментов). В итоге пожар, злобный призрак пытается воплотиться — но хэппи-энд: ничего серьёзного не сгорело, и даже котик служанки уцелел.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 00:58  
Похоже на "Где-то там" Блэтти. Читала повесть, не читала одноименный роман, в который была переработана повесть.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 01:07  
цитата Sadie
Похоже на "Где-то там" Блэтти. Читала повесть, не читала одноименный роман, в который была переработана повесть.

Точно нет.
А, ещё один момент вспомнил: внучка старого капитана, который и продавал дом — на самом деле дочь не жены прежнего хозяина, а именно испанки.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 01:29  
В старом сборнике советской фантастики читал рассказ (автора и название, конечно, не помню).

Завязка.
Местный главный хулиган спасает от более мелких хулиганов некую супружескую пару. Знакомятся, становятся приятелями, потом он устраивается на работу к ним в НИИ.

Сюжет.
НИИ занимается исследованием древней истории через мозг человека. Удаётся при помощи пробуждения глубинных уровней генетической памяти проследить предков конкретного человека и события, происходившие с ними — сперва ближайшие, а потом всё более и более древние. Но ситуация выходит из-под контроля и человек уже неостановимо погружается вглубь собственной истории, становится древним кроманьоньцем, потом питекантропом и в конце концов просто превращается в зверя.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 04:48  
dyadka_zakharov Юрий Никитин
"Потомок викинга"?
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 09:06  
цитата alexnick1958

dyadka_zakharov Юрий Никитин
"Потомок викинга"?

Опередили :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 12:01  
Помогите вспомнить книгу, пожалуйста. Происходит глобальное потепление. Группа учёных на выезде занимается исследованиями, кажется какой-то затопленный город. Они начинают потихоньку сходить с ума, им снится что они динозавры, кто-то теряет разум и уходит пешком на юг. После окончания миссии некоторые члены группы решают не уезжать, и остаются чтобы никто не мешал им грезить. Потом они становятся жертвами нападения мародёров.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 12:42  
uekz
Похоже на "Затонувший мир / The Drowned World" Д. Г. Балларда.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 13:27  
цитата Bonsai
"Затонувший мир / The Drowned World" Д. Г. Балларда.

Большое спасибо! Это он!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 13:40  
Помогите вспомнить)))
Книга выходила,вроде, в альфе. Очень похожа на Стальную опору Афанасьева. Тоже Попаданец помогает какому то гномо подобному народу, кажется лероки...выживать против каких то великанов. Потом влюбляется в принцессу, а плохой канцлер хочет ему помешать)))


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 15:50  
Добрый день.

Может кому попадалась книга, советская фантастика, читал в далеком детстве в середине 80-х. По сюжету, изобретают машину, которая "исправляет" граждан, не вписывающихся в социалистическое общество — хапуг, спекулянтов, бюрократов, тунеядцев и т.д., пробуждая детские ключевые воспоминания, когда человек сделал неправильный выбор, и каким-то образом исправляя их что ли. В горах организуют лабораторию, куда и отправляют нескольких товарищей для исправления. Помню, что был среди них дядька не очень успешно спекулирующий фруктами и молодой человек мечтающий выиграть в лотерею. В конце происходит сход лавины — не помню точно или диверсия или просто катастрофа, автор изобретения погибает, но все остальные спасаются. Бывшие подопытные, успешно изжив свои недостатки, встраиваются в социалистическое общество. А ученики изобретателя создают институт по коррекции, куда добровольно (почти) начинают приходить граждане, мотивированные своими товарищами.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 20:22  
Добрый день! Пожалуйста, помогите вспомнить. Суть сюжета: страны мира договорились не использовать оружие позже 1900 года. Главный герой — офицер, применяет в бою новинку, авиацию, доказывая что она изобретена раньше 1900, воюет за более слабую сторону, рассчитывая после победы в качестве награды получить повышение в классе, в жёстко классовом обществе США, войти в высшие классы.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 21:30  
Помогите пожалуйста найти книгу. То ли рассказ, то ли роман, в котором профессор проводил опыты по перемещению во времени, но потом лабораторию закрыли, она осталась заброшенной, но из неё доносились какие-то голоса и в ней бродили призраки — люди, отправленные в другое время, но находившиеся от текущего временного момента "совсем рядом", "чуть-чуть", с чем и было связано их "полупризрачное" состояние. И какого-то мужика, который из-за этих путешествий исчезал по кускам какая-то лаборантка пыталась спасти от этого.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 21:51  
Всем привет! Помогите найти роман. Когда-то в перестройку он печатался в "Книжном обозрении", но только первая часть. Автор наш. Сюжет очень туманно можно описать так:
Герой погибает (или почти погибает), его сознание загружают в копмьютер, пока его спасают. Там он проживает какую-то виртуальную жизнь, встречает там девушку и вроде что-то про любовь, и когда его в итоге возвращают в тело, он встречает ту самую девушку, но она его не знает. Больше ничего не знаю.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 22:20  
Brinmir: "Наёмник" из цикла про Джо Маузера.

https://fantlab.ru/work136917


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 22:30  
Tagan_KA Кузьменко. Древо жизни

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх