Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 21:20  
цитата ton-tan
Задали мне тут задачку. Решить не смог, обращаюсь к коллективу. Заранее спасибо.

Вводные:
Зарубежный роман (американский — ?), в котором человек "попал под влияние высокоразвитого инопланетянина и как бы усвоил его личность и действовал от его имени".
Инопланетянин (или человек, который думает, что он инопланетянин) смотрит на земной космический корабль и говорит что-то вроде: "Много изобретательности вместо знания".

Клиффорд Саймак
Что может быть проще времени?
https://fantlab.ru/work6908

Или что-то из схожего.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 22:21  
цитата ton-tan
Зарубежный роман (американский — ?), в котором человек "попал под влияние высокоразвитого инопланетянина и как бы усвоил его личность и действовал от его имени".
Инопланетянин (или человек, который думает, что он инопланетянин) смотрит на земной космический корабль и говорит что-то вроде: "Много изобретательности вместо знания".
Ларри Нивен «Мир Птаввов».
цитата
Кзанол стоял в полукруге нижнего края корабля и смотрел вверх, в зияющую пасть твердо-топливного посадочного двигателя. Он изучил мозг одного из инженеров, чтобы выяснить, как создается искусственная гравитация. Потом пошел по дальней стене центрального коридора, заглядывая в двери у себя над головой и под ногами; в Сад, где ряды водоемов, оборудованных гидропоникой, служили вместо воздушного растения, выведенного тнактипами; в просторную каюту управления, где стены в каком-то кошмарном изобилии были усеяны циферблатами, экранами и пультами. Корабль Кзанола обходился только экраном и панелью управления. Повсюду он видел изобретательность, заменяющую истинное знание, сложные приспособления вместо простых, компактных механизмов, известных Кзанолу. Отважится ли он доверить свою жизнь этому наспех сколоченному монстру?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 23:24  
цитата Jinn
Эксперты, помогите найти произведение!

Похоже на Предательство высшей пробы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2023 г. 23:30  
Консул, спасибо, роман тот самый.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 01:39  
Помогите пожалуйста вспомнить! Отечественный писатель, фантаст — написана целая серия книг, лет пятнадцать назад. Стандартная история про попаданца из нашего мира в мир фэнтези. Но есть отличительная особенность, основной упор, делается на разбор принципов работы Магии. Можно сказать, автор использует научный подход, и уделяет этому львиную часть повествования. Прям таки досконально расписывает, что и как главный герой колдует.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 05:06  
sephirot
Скорее всего это "Ник" Ясинского.


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 16:09  
Добрый день. Помогите вспомнить книгу🙏
Книга из серии, по-моему, «Фантастический боевик», русский автор. Дилогия, вторая книга. Гг — мужик, молодой, работает в метро, они ловят крыс, думают, что они пускают газ, который людей вводит в состояние, когда они галлюцинируют. Кто-то отстреливался картошкой от врагов, двух сестер, купивших шубу, погрызли напавшие прямо в вагоне метро собаки, и видения были очень яркими, — и они разбираются. А вторым планом — любовь. Его первая любовь, у нее погиб муж/сожитель, и она живет одна в большом доме, гуляет с собаками, не может его забыть. И встречает этого гг, он ей что-то дает, и она отрубается, потом не может прийти в себя, он ставит что-то себе, и идет за ней. И там какой-то город, какие-то «говорящие облака» и тп


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 16:58  
Всем привет.

Помогите найти книгу, подруга читала давно и книга понравилась но сюжет помнит смутно. Скорее всего это полуфантастика-полуфэнтази. Книга состоит из трех глав. В первой главе земной космический корабль терпит крушение на другой планете. Землянин с корабля выживает, его находит девушка маг. Главный герой думая что не сможет дышать, боится того что закончиться кислород, но девушка просит его силой мыслей подумать что на нём аквариум с кислородом. Они начинают проводить вместе время, девушка-маг обучает его магии — пускать файир-болы и всяким разным магическим премудростям. Во второй главе рассказывается об адаптации землянина на новой плане, а его дружбе с местными. В третьей главе начинается война на планете с ограми и прочими нехорошими. В войне сторона которую занимал землянин, побеждает. После победы землянин остается на планете с девушкой-магом.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:27  
olpo70 Вы правы, спасибо огромное! Хотел другу айтишнику посоветовать, все голову сломал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 00:23  
цитата Gord
Книга из серии, по-моему, «Фантастический боевик», русский автор. Дилогия, вторая книга. Гг — мужик, молодой, работает в метро, они ловят крыс, думают, что они пускают газ, который людей вводит в состояние, когда они галлюцинируют. Кто-то отстреливался картошкой от врагов, двух сестер, купивших шубу, погрызли напавшие прямо в вагоне метро собаки, и видения были очень яркими, — и они разбираются. А вторым планом — любовь.


Очень похоже на Похититителей душ Перумова и Каминской. https://fantlab.ru/work1175


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 09:38  
Добрый день, знатоки!
Ищу зарубежный рассказ. Будущее, у ГГ ломается машина и он оказывается на какой-то трассе, где находится нельзя. Его загребает полиция, состоящая из роботов. Он пытается объяснить им, что все вышло случайно, но те тянут его в участок. Там он снова сталкивается с роботами, которые не понимают всяких человеческих "случайно". Они тупо руководствуются буквой закона — запрещено, значит запрещено — и определяют мужика в тюрьму. Тот ждет суда — ведь судья уж точно окажется человеком! Но выясняется, что и судья робот. Приговор. Занавес.

Очень-очень нужен текст и автор. Заранее спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 16:10  
Zimavlesu
Веороятно: Рэй Брэдбери, "Пешеход"
Рядом: Илья Варшавский, "Судья"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:32  
цитата Zimavlesu
Будущее, у ГГ ломается машина и он оказывается на какой-то трассе, где находится нельзя. Его загребает полиция, состоящая из роботов. Он пытается объяснить им, что все вышло случайно, но те тянут его в участок. Там он снова сталкивается с роботами, которые не понимают всяких человеческих "случайно". Они тупо руководствуются буквой закона — запрещено, значит запрещено — и определяют мужика в тюрьму. Тот ждет суда — ведь судья уж точно окажется человеком! Но выясняется, что и судья робот. Приговор. Занавес.

Не все детали совпадают, но похоже на:
Данил Корецкий, Чего не может делать машина
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 23:47  
Прошу подсказать название книги — жанр про попаданцев (если не изменяет память) Издательство скорее всего "Фантастический боевик" (также предположительно). Завязка такова — главный герой, деревенский мальчик лет 16-17, не блещущий умственными способностями или же просто всеми забитый (на этом упор — в родной деревне его ни во что не ставят и насмехаются) находит какой-то древний артефакт — шлем. надев этот шлем в его тело переносится душа какого-то могущественного волшебника. здесь и начинается путь этого могущественного мага в теле умственно-отсталого по вершине пищевой цепочки. из дальнейшего сюжета помню, что вроде бы он приехал в имперскую столицу, потом научился или вспомнил как именно переселяться на короткое время в другие тела (возможно брать души людей под кратковременный контроль) ярким маркером этой способности была сцена, где он немного погодя по сюжету уничтожил целый корабль, взяв под контроль какого-то матроса и вылив в трюме жидкость по типу "греческого огня". Не помню чтобы были различные расы — кажется драконы присутствовали. помогите, пожалуйста, вспомнить название цикла (кажется это был цикл, но не уверен) читал как минимум лет 5 назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 05:37  
цитата rgomba
главный герой, деревенский мальчик лет 16-17, не блещущий умственными способностями или же просто всеми забитый (на этом упор — в родной деревне его ни во что не ставят и насмехаются) находит какой-то древний артефакт — шлем. надев этот шлем в его тело переносится душа какого-то могущественного волшебника. здесь и начинается путь этого могущественного мага в теле умственно-отсталого по вершине пищевой цепочки.
Евгений Щепетнов «Нед. Путь Найдёныша».


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 15:56  
Здравствуйте! Очень давно ищу рассказ, который читала в начале 2000-х, скорее всего в журнале "Если". Год точно не знаю, но скорее всего 2003-2005. Рассказ про любовь женщины к инопланетянину, который мог принимать человеческий облик, его изначальный облик был далек от человеческого, но она была готова любить его любым. Больше ничего по содержанию, к сожалению, не скажу. Рассказ небольшой. Просмотрела содержание всех журналов за эти годы, но ничего подходящего не нашла. Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет помочь!


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 16:24  
Mira, эээ... может быть, это вообще Выбор Булычева?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 17:45  
Mira С учетом публикации в "Если" возможно Линда П. Бейкер
"Притяжение льда"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 19:02  
Mira ещё вариант "Human is / Человек" Филипа Дика.


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 19:40  
цитата timofeikoryakin
Mira, эээ... может быть, это вообще Выбор Булычева?

К сожалению, нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх