Чайна Мьевиль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 23:00  

цитата grbIzl

А как же его неимоверная, безумная, восхитительная, не знаю, какой еще эпитет вставить, фантазия?

Ошеломляющая. Поразительная. Крышесносящая. Нихренасебечтоонпридумальная. :-) С фантазией у Мьевиля полный порядок и даже больше , но в "Вокзале", имхо, он с ней местами черезчур заигрывается. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 00:52  
"Вокзал" сразу очень понравился, но ближе к концу показался таким затянутым, что я последние триста страниц читал, наверное, неделю.
Про "Шрам" многие говорили, что начало у него (первые сто-двести страниц) адски затянуто. Прочитал не отрываясь. Начало не затянутое — просто размеренное. А потом роман набирает обороты, и продолжает их набирать до самого конца без остановки. Короче, "Шрам" понравился больше "Вокзала".


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 20:22  
Вчера меня отвлекли, извиняюсь. Продолжим спор.

цитата

Хепри, водяные, кактусы — что в них особенного, кроме самой природы?

Ничего.
И это "ничего", на котором строится сюжет. Именно из-за сходного, в целом, психотипа население Нью-Кробюзона оказалось столь уязвимым для мотыльков.

цитата

Обычный ученый, обычная журналистка...

Именно.
Это блестяще показанные характеры обычных людей...с их интрижками, мелкими страстями, бытом.

цитата

Видите — уши всем поотрезал, за ножницами бегает — разве так люди поступают? Нет. Значит психология нечеловеческая!

Именно. Тут вопрос "что" проигрывает вопросу "как". Ткач непросто так режет уши,в его поступках — всегда есть элемент непознаваемости, и как раз то, что действия этого существа вам кажутся столь непонятными — и указывают, что это не просто хороший, а блестящий образ.

цитата

А что, Ткач разве не типичный "бог-из-машины"? Как только герои попадают в тупиковую ситуацию, он сразу же нежданно-негаданно появляется и всех спасает. Примитивный прием...

Которого в романе нет.
Ткач перемещает героев единственный раз — и его появление обусловлено сюжетом (разговор с Рудгуттером)
Сам же Ткач, если вы читали роман, с Мотыльками оказался не в состоянии справиться.
Все так называемые "рояли в кустах" на страницах "Вокзала" — это заранее развешенные ружья, каждое из которых стреляет в нужный момент — от Совета Конструкций и до Джека-Полмолитвы (блестящий сплав, кстати, двух персонажей вросших в английский фольклор — Джека Потрошителя и Джека Попрыгунчика)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 16:27  
Дочитала Нон Лон Дон Мьевиля.
Это круто, черт возьми!Даже не ожидала, что мне понравится.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:00  

цитата chiffa

Дочитала Нон Лон Дон Мьевиля.
Это круто, черт возьми!Даже не ожидала, что мне понравится.


Поздравляю! :beer: Я первые сто страниц тоже подумывал бросить, уж слишком примитивным показался текст. Хотя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

безоговорочный хэппи-энд
в конце несколько напряг. Вот если бы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

семья героини по возвращению ее не узнала, мне бы больше понравилось. я в принципе не поклонник анхэппи-эндов, но здесь было бы уместно что-то душещипательное ввернуть :-(((
Ну ладно, и так хорошо, спишем на особенности жанра;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 19:25  
Ну

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

хэппи-энд
там ожидался с самого начала;-)
Вполне логично все завершилось, имхо.
Правда,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ход со сменой героев
— вот уж чего я ну никак ожидать не могла.:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 19:00  
Народ, а где бы скачать Нон Лон Дон?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 19:10  
На английском в IRC. На русском вроде бы пока нигде. Но вообще-то его лучше книгой купить.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 19:42  

цитата PetrOFF

"НонЛонДон", потом "Вокзал"

мне Фантлаб порекомендовал "Вокзал", а "НонЛонДон'а" даже в рекомендациях нет, а в начале темы — мнение о нем очень настораживающее

цитата chiffa

сначала довольно скептически отнеслась к книге, но вот после 300-х страниц

...
так что даже и не знаю с чего начинать 8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 21:07  
Читал у Мьевилля почти все. Больше всего нравится цикл о Бас-Лаге. "Шрам" — больше всего, "Консул" и "Вокзал" — чуть меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 21:12  

цитата rusty_cat

так что даже и не знаю с чего начинать

если вам не особенно интересна детская\подростковая фантастика или вообще аллергия на нее, тогда "Нон Лон Дон" не читайте. По сути, это "Вокзал...", только для детей, со всеми вытекающими, вроде простого языка и проч. Да и вряд ли книга способна потрясти или ошеломить взрослого.
Я бы не сказал, что много потеряете, лучше обратить внимание на "Вокзал...".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 21:31  

цитата valkov

если вам не особенно интересна детская\подростковая фантастика или вообще аллергия на нее, тогда "Нон Лон Дон" не читайте. По сути, это "Вокзал...", только для детей, со всеми вытекающими, вроде простого языка и проч. Да и вряд ли книга способна потрясти или ошеломить взрослого.
Я бы не сказал, что много потеряете, лучше обратить внимание на "Вокзал...".

Эххх.... не сказал бы, не сказал... Нон Лон Дон шикарная книжка, даже для взрослых.... вообще мое имхо — создать такую сказку необычайно сложно, даже читая Моэрс(многими глубоко любимого)... но все же немножко излишне либо интелектуального(Город), либо десткого(медведь), не получаешь такого удовольствия....


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:02  
А как вам, господа, Крысиный король, до книжечки очередь еще не дошла, но все же интересно ваше мнение...


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:04  
Sanekus лично я его читать вряд ли буду. Не хочется портить впечатление от Нью-Кробюзонского цикла.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:14  
имхо интересная драйвовая вешичка, хороша сама по себе без оглядки на автора, т.к. прочитав остальные книги — будете ждать другого, не плане качества(хотя тут минус, но все же первая книга), а в плане содержания.
прочитал с удовольствием, хороший специфичный триллер.


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:18  
"Король" — книга дебютная. По стилю чем-то Геймана напоминает, но история сама-по-себе очень даже Мьевильская .)


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:24  
А что-нибудь известно о "The City & the City"? О чем будет эта книга?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:28  
Эххх, до всего остального из Мьевиля мне еще идти долгим лесом...ОЧЕНЬ много нечитаных книг...даже не знаю когда доберусь.А так вобще Шрам в очереди.Думаете, стоит его сначала читать?Или все-таки лучше Вокзал потерянных снов?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:28  
chiffa лучше "Вокзал..." сначала. Так понятнее будет, я считаю.

Мои пост из лички с Грешником:
- "Шрам" тоже многие считают независимым романом, а вот я считаю, что его нельзя читать без знания 1й книги. Предполагается, что читатель уже знаком с миром, расами и территориальным устройством Нью-Кробюзона, в противном случае по тексту постоянно будет возникать недоумение. Сюжетно — да, это другая история, перечитывать 1ю книгу перед "Шрамом" совсем необязательно. Хотя опять же, разговор Беллис и Фенека о "летнем кошмаре" снова пройдет мимо читателя, если с "Вокзалом..." не знаком.
Короче имхо без "Вокзала..." ни-ни:-[!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:38  

цитата valkov

А что-нибудь известно о "The City & the City"? О чем будет эта книга?

Я же уже давал когда-то ссылку на аутзоновский пост про роман 8:-0
Вот здесь — http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
Страницы: 1234...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх