Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 13:18  
цитата SeverNord
После начала переиздания хороший такой рост наблюдался.

Более того, очевидно, что в кинообложке издание рассчитано только на новую аудиторию.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 13:21  
цитата JimR

Более того, очевидно, что в кинообложке издание рассчитано только на новую аудиторию.
А я вот этого не понимаю. Даже если я пришел посмотрев фильм я хочу на обложке что то оригинальное видеть . Зачем мне постер фильма если сам фильм могу пересмотреть в любой момент?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:50  
цитата heruer
о, это одно из основных моих впечатлений от цикла
Это история очень недоверчивых гордецов и эгоистов. Каждый знает как лучше, решает за других и не верит даже старым
Ну, из пятёрки двуреченцев, Перрин явно не гордец и не эгоист. Совсем. Он как раз обычно поддерживает Ранда в его начинаниях, когда рядом.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:05  
и Эгвейн — в ее.
И Мэта, хотя в основном просто самим своим присутствием.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:08  
Насчет новичков-фанатов — по разному бывает.
Я романы Роберта Джордана про Конана-варвара прочитал в восемнадцать лет, в середине девяностых. И был в большом восторге!
Новое издание КВ покупал, но читать начал только год назад, накануне чудовищной подставы премьеры сериала. И сразу стал фанатом:-) С возрастом надоела чернуха, а тут в самый раз уровень насилия. И психология, и все отлично проработано.
Да еще и магия основана на квантовой механики, и мультивселенная. Короче, шедевр.:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:12  
vfvfhm да и книга была бы ничего, если бы меньше жевали клей и расправляли юбки.
Я в принципе даже понимаю, что автор имел в виду, все эти неловкости, напряженности, неуверенность в себе — но блин Джейн Остен же с Чеховым справлялись это все передать без беспрестанного внимания к тканям?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:42  
Shean Мне до сих пор смешна 10 книга — "Перекрёстки Сумерек". Там очень много пустых слов, а многие решения принятые в этой книги потом передумываются и по сути человек мало что теряет, если прочитает краткое содержание.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:45  
согласна

Я потому и имею большой интерес к сериалу (которого не смотрю) что тот же сюжет вообще-то вполне можно рассказать по-человечески
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:47  
цитата vfvfhm
И психология, и все отлично проработано.
Да еще и магия основана на квантовой механики, и мультивселенная

А в моем восприятии эти вещи обозначены, но не проработаны

цитата Shean
если бы меньше жевали клей и расправляли юбки.
Я в принципе даже понимаю, что автор имел в виду, все эти неловкости, напряженности, неуверенность в себе — но блин Джейн Остен же с Чеховым справлялись это все передать без беспрестанного внимания к тканям?

А еще давайте введём персонажа, который нужен только чтобы в 10й книге "передать солонку". И он будет иметь имя, что-то делать и конечно расправлять юбки тоже

А еще давайте введём целый народ, чья задача будет исполнить фактом существования 4й абзац пророчества такой же как первые три , встать за Дракона и мы напишем про него несколько сотен страниц.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 15:55  
про народы, извините, не соглашусь, народы там интересные и сами по себе)))

и персонажи которые заходят в сюжет, подкручивают ус и передают солонку — это очень мило, если конечно не расправлять юбки двести страниц. Вот эта идея карассов (по Воннегуту) или окружения та`веренов (по Джордану) она же довольно толковая, что тип "удача благоволит подготовленному уму" и "каждый может быть важен" и пр и др, вопрос же как это изложить.

Жевание клея, увы, многое портит
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 16:45  
цитата Shean
народы там интересные и сами по себе)))

это вопрос вкусов :)
Как по мне например морской народ не нужен вообще ни за чем, по функции в сюжете они просто облегченная копия айил. Но понятно для кого-то они ценны самой колоритностью.
Аналогично Родня это склонированная сущность, которая придает какой-то новый колорит и разнообразность миру, но... если они вам не понравились то эти сотни страниц для вас лишние.

да собственно клонирование сущности это вообще любимый прием Джордана в цикле. с самого начала.

сюжет про Избранного вечный и избитый, как придать ему новое звучание?... о, у меня будет в одной деревне ПЯТЬ Избранных, каково? :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:00  
цитата heruer
ПЯТЬ Избранных

Нет — это в сериале.
А в книге только 3 та'верен и лишь один из них избранный.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:01  
Это как игра в 3 стакана и 1 шарик.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:07  
цитата JimR

цитата heruer
ПЯТЬ Избранных

Нет — это в сериале.
А в книге только 3 та'верен и лишь один из них избранный.


я вас умоляю. Я сериал не смотрел
Дракон один, та-веренов три, а избранных в том понятии, которое использую я, и которое встречается в фэнтези пять:
на старте у нас пастух, подмастерье кузнеца, сын фермера что ли, ведунья и дочка старосты.
в общем пять невзрачных пейзан
На деле:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мессия
Владетельный лорд, муж наследницы трона и великий волчий сновидец
Муж императрицы полумира и обладатель памяти кучи полководцев, кстати воскресший.
Простая королева, но при этом то ли самая сильная в мире колдунья, то ли очень к тому близкая
Мама Римская, пардон ТарВалонская
и КАЖДЫЙ из них важен для ключевого события — Армагеддона
они все избранные :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:10  
цитата JimR

Это как игра в 3 стакана и 1 шарик.

вы о том, как найти Дракона среди та-веренов
а я о месте персонажа в стандартном Кэмпбеловско-Властелинколецско-фэнтэзи-сюжете
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:23  
Ну и много,наверное, сказано, но ещё бесят троица главных героин когда они с мужчинами...когда они сами по себе --очень даже интересно-и с шончан, и поиск черных, и путь в Салидар, но когда они помыкают мужиками и думают что так и должно быть...прям бесят)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:25  
цитата heruer
А еще давайте введём персонажа, который нужен только чтобы в 10й книге "передать солонку". И он будет иметь имя, что-то делать и конечно расправлять юбки тоже

А бывает персонаж, встречающийся в 2 эпизодах, совершенно не связанных друг с другом и разделённых 3 книгами. Так что можно легко и не заметить, что это один и тот же персонаж. С другой стороны, для сюжета то, что это он же, совершенно не важно, и не заметив этого, читатель ничего не теряет. Кроме того, что упустил фишечку.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:26  
цитата Santal
бесят троица главных героин когда они с мужчинами...

бесит да
но это нюанс мира
любой мужчина — потенциальный опаснейший психопат, и периодически их казнят. любого.
Это влияет на всех эээ не-мужчин :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:48  
мне как раз очень нравится то, что героини, все и по понятной причине стартовав с позиции "ааа, это всего лишь мужчина, милая игрушечка с красивыми икроножными мышцами но лучше не привязываться а то вдруг усыпить придется" мееееееедленннно и с кровью приходят к партнерской позиции.

Собственно самая мякотка цикла именно в этом имхо
Как тот же Лан бесится, когда его за поводок передают от хозяйки к хозяйке, и как никто не понимает а что тут не так-то
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 17:58  
Кстати, ценность мужчин "на рынке" с возрастом в таком мире должна расти :)
ну типа, за 50 лет не свихнулся, шансы на удачу выше, чем если вы сойдетесь с 20летним :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...178179180181182...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх