Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:35  

цитата mahasera

Вот уж действительно, Росс исследовал Арктику, а не Антарктиду. Где это Симмонс утверждает обратное?

James Ross had found just such a previously undiscovered continent – Antarctica

мы же эту цитату сейчас обсуждаем, разве нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:48  
HOMASTI Беру свои слова назад насчёт Росса. Уже забыла всё:-)))
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 18:54  

цитата mahasera

Беру свои слова назад насчёт Росса. Уже забыла всё

Я просто только неделю как прочитала, поэтому все помню) А так тоже скоро забуду :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 19:12  
HOMASTI Я, когда читала эту книгу и ввязалась в спор, нашла очень интересную информацию об Эспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. Так вот, со времени экспедиции прошло порядочно лет, прежде чем были опубликованы её результаты. Искать сейчас лень, а неточное количество лет приводить не хочется. Но это точно было не пять и не десять, а гораздо больше. Крозье мог об этом не знать, тем более, если Королевское географическое общество об этом факте умалчивало и не хотело его признавать. А Росс был первым человеком, пересёкшим отметку 78 градуса южной широты. К тому же, насколько я помню, он составлял довольно подробные карты, не говоря о том, что открыл остров и море, которым дал имена.
По большому счёту, книга ведь не о том, кто первым что открыл. Она о силе человеческого духа, о мужестве, о « безумстве храбрых» прежде всего. Даже представить страшно, на каких судах ходили тогда эти герои в неисследованные моря и в какой амуниции!
А так-то да, можно Симмонса ещё обвинить и в «антиамериканизме»— Росс ведь англичанином был:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:22  

цитата mahasera

А так-то да, можно Симмонса ещё обвинить и в «антиамериканизме»— Росс ведь англичанином был

Да вот не хотелось бы нив чем обвинять Дэна Симмонса — книга-то мне понравилась) Я правда поставила ей высокой оценку и внимание к мельчайшим деталям — это шикарно. А с Антарктидой — прям хоть бери и пиши самому автору на форум — что же он имел в виду. Один момент, конечно, не перечеркнет то, что "Террор" мне понравился, но я все же серьезно отношусь к таким заявлениям. В современном мире дезинформации и информационной войны уже на все обращаешь внимание)


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:24  

цитата HOMASTI

Не хотелось бы обвинять Дэна Симмонса в русофобии


А он и не русофоб, скорее, напротив, путинист в душе) У него во "Флэшбеке" прям оды русскому царю Владимиру были, если я правильно сюжет романа помню. Плюс на ФБ выкладывал фотку Сапсана и плакался что во всем мире поезда как Сапсан, только в Штатах все плохо.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:26  

цитата Aleks_MacLeod

путинист в душе

удивительное дело))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:30  

цитата Aleks_MacLeod

скорее, напротив, путинист в душе)
А вот мне помнится, как он его "лаской из КГБ" обзывал.
Так что не уверен в справедливости Вашего утверждения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 21:00  
HOMASTI А я просто читаю книги и политику не приплетаю, тем более, что тут её у Симмонса нет. :-)
Раз уж эта тема обо всём творчестве Симмонса, то я ему благодарна ещё и за то, что он привёл меня к Прусту— очень уж любопытно стало, что же такого в Поисках утраченного времени, что эту книгу можно взять с собой в очень далёкое будущее наравне с Шекспиром. Дэн, правда, спасибо!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 21:06  

цитата Aleks_MacLeod

У него во "Флэшбеке" прям оды русскому царю Владимиру были, если я правильно сюжет романа помню.


Ну, там не оды, а скорее признание, что в мире "хищников" он не затеряется. Но, тоже давно читал.

Там была футболка с Путиным (непростая):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 21:07  

цитата mahasera

Раз уж эта тема обо всём творчестве Симмонса, то я ему благодарна ещё и за то, что он привёл меня к Прусту— очень уж любопытно стало, что же такого в Поисках утраченного времени, что эту книгу можно взять с собой в очень далёкое будущее наравне с Шекспиром. Дэн, правда, спасибо!

Я тоже после Симмонса накачал Пруста. Но руки так и не дошли.:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 21:10  
shack4839 Глядишь, после Пруста и до Иллиады дойду:-D
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 23:28  

цитата shack4839

Но, тоже давно читал.


Я тут вспомнил, что уже сто лет у него ничего нового не читал. Начал гуглить, выяснил, что "Каньон Омега" перенесен на обозримое будущее, год назад Дэн признавался, что все еще его пишет, новых данных не нашел. Получается, после "Пятого сердца" у него так ничего и не вышло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 00:04  

цитата mahasera

эту книгу можно взять с собой в очень далёкое будущее наравне с Шекспиром
, где ни Шекспир, ни Пруст на фиг никому не нужны... кроме двух гикнутых роботов.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 00:36  
Т_ЕЛЕЦ Значит, эти роботы оказались более человечными, чем постлюди, которые даже читать не умели.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 01:00  
mahasera , именно. И

цитата mahasera

постлюди, которые даже читать не умели.
понятия не имеют, кто там чего писал "на века".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 01:29  
Т_ЕЛЕЦ Мне, живущей не в столь отдалённые времена, как те постлюди, Пруст пришёлся очень даже по душе, а он и сейчас не всем нужен. Из этого ничего не следует, кроме того, что Симмонс хоть кого-то ещё приобщил к чтению Пруста. А раз он приводит цитаты из В поисках утраченного времени, то непременно сам это читал.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 12:00  
Сейчас читаю "Лето ночи", это моя вторая книга этого замечательного автора, первую пытался прочитать "Флешбэк", но почему-то не пошло совсем,а потом чисто случайно недорого получилось прикупить "Пятое сердце ",и "Друда...".Так вот Пятое сердце вообще сильно понравилось, взялся за Лето ночи...
И усиленно сейчас ищу в нормальном издании в твёрдом переплёте "Террор"...Нигде нет((


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 12:13  
mahasera :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 13:30  
anseme, я согласен с теми, кто говорит, что Симмонс неровный автор. Но, когда-то давно, именно благодаря Симмонсу у меня снова проснулся интерес к фантастике. Со мной случился "Гиперион". Даже если автор ничего больше не напишет, то "Гиперион" и "Террор" — шедевры на все времена. Про последний кто-то утверждает, что слишком много воды. Не согласен, это не вода — это атмосфера)
–––
Страницы: 123...131132133134135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх