Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 17:28  
Господа, извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, но обсуждение изданий дальше по коридору.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 17:30  
цитата Кадавр
Скорее на Кремлёвских жёнах, там тиражи были больше.


Не знала, что у Жён и Кинга есть точка пересечения. Хороший вкус у издательства (читай: совпадает с моим :-))) ). Кремлевские жёны ведь довольно интересная, а по прежним временам почти даже скандальная вещь.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 18:13  
цитата Lady Charlyn
Не знала, что у Жён и Кинга есть точка пересечения. Хороший вкус у издательства (читай: совпадает с моим ). Кремлевские жёны ведь довольно интересная, а по прежним временам почти даже скандальная вещь.


Да, очень интересная книжка. Автор — жена Олега Васильева, одного из учредителей "Вагриуса".


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 18:46  
цитата denbrough
Да, очень интересная книжка. Автор — жена Олега Васильева, одного из учредителей "Вагриуса".


Как тесен мир.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 20:14  
Прочитал "Туман". После немного растянутого и местами скучноватого начала, вторая половина повести выдала добротный жёсткий экшен. Не хотелось бы в реальной жизни попасть в такой туман и столкнуться с его обитателями.
Убрать некоторые сцены в супермаркете, тем самым сократив повесть примерно на треть, и было бы великолепно! А так — хорошо.

P.S. Главная претензия к сюжету — зацикливание на потреблении пива посетителями магазина. Они его там столько выглушили, что бедный сортир однозначно не выдержал бы нагрузки. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 21:43  
цитата dnocturne

Прочитал "Туман".


Меня в свое время очень концовка расстроила своей неоднозначностью. Если бы Кинг придумал концовку как в фильме — цены бы не было повести)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 22:16  
в чем прелесть быть автором — ну сочинил и сочинил. А сценаристу куда хуже живется: пока эффектного кадра не выдумаешь, денежка не капнет:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:27  
цитата Bachman
Меня в свое время очень концовка расстроила своей неоднозначностью. Если бы Кинг придумал концовку как в фильме — цены бы не было повести

Концовка в фильме сильней, но... как я рассердилась!!! Терпеть не могу, когда перевирают авторский замысел. Нравится мне или нет, но автор придумал окончить рассказ надеждой.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:34  
цитата Lady Charlyn
Концовка в фильме сильней, но... как я рассердилась!!! Терпеть не могу, когда перевирают авторский замысел. Нравится мне или нет, но автор придумал окончить рассказ надеждой.
А не надо сердится. Фильм это отдельное произведение оно может вообще не иметь ничего общего с книгой. такие случаи бывали. Кстати Бегущий человек да.. Так вот. Фильм это отдельное произведение и оценивать его надо отдельно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:52  
цитата просточитатель
Фильм это отдельное произведение и оценивать его надо отдельно.

Если это экранизация, то никакое не отдельное. Но, конечно, для фильмов вроде Тумана есть спасительное "по мотивам".
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 16:42  
Дочитала Fairy Tale. Написано хорошим языком. А больше хорошего и сказать нечего. Я, правда, в целом не любительница фэнтази, так что знала на что иду... Но чёрт побери, как всё затянуто, там где скучно и скомкано там, где интересно. Кроме старика все герои показались картонными. И — что это было? — Голодные игры по-кинговски?
Пошла дочитывать Бьюик. Совсем другой класс.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 19:50  
цитата Lady Charlyn

Концовка в фильме сильней, но... как я рассердилась!!! Терпеть не могу, когда перевирают авторский замысел. Нравится мне или нет, но автор придумал окончить рассказ надеждой.


Кинг, кстати, сам хвалил концовку Дарабонта.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 20:24  
цитата Cratter
Кинг, кстати, сам хвалил концовку Дарабонта.


Тоже слышал такое. Концовкой немного напоминает шикарный рассказ Амброза Бирса "The coup de grâce" — https://fantlab.ru/work25805

Кто помнит, в творчестве Кинга есть сюжеты про маньяков? Не считая рассказа "Земляничная весна" и условной линии в "Мертвой зоне" что-то не могу ничего вспомнить...


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 20:30  
цитата Bachman
Кто помнит, в творчестве Кинга есть сюжеты про маньяков?
"Счастливый брак"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 20:34  
Bachman, Счастливый брак и Мистер Мерседес
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 20:59  
цитата Bachman
Кто помнит, в творчестве Кинга есть сюжеты про маньяков? Не считая рассказа "Земляничная весна" и условной линии в "Мертвой зоне" что-то не могу ничего вспомнить...

А Тёмная половина? Да и в какой-то степени Лангольеры. И Способный ученик тоже можно отнести на ту же тему.
И Мизери. Своеобразные, конечно, маньяки, но...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 21:07  
Lady Charlyn Добавлю к вашим перечисленным ещё повести Гретель и Громила, маньяком является муж Розы Марены, он же там девушек лёгкого поведения убивал насколько я помню, в Стране Радости также маньяк работает в парке аттракционов, хотя там это явно не основная тема.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 21:13  
Чужак Кинга тоже вполне себе маньяк, как мне кажется.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 21:25  
Raiden Если Тёмная половина, тогда уж надо вспомнить ещё и Секретное окно, секретный сад. Схожая тематика.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 21:36  
цитата Raiden

А Тёмная половина? Да и в какой-то степени Лангольеры. И Способный ученик тоже можно отнести на ту же тему.
И Мизери. Своеобразные, конечно, маньяки, но.

Да, да, я вот тоже подумала, что в некоторой степени все они маньяки. Вопрос определения.

цитата miron
Розы Марены
стоит в очереди на прочтение:-)))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх