Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 13:03  
цитата dnocturne
Я вообще начал с короткой формы

Логично, но, имхо, не совсем верный подход к творчеству именно Кинга. Самыми лучшими его работами являются всё-таки романы и повести.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 13:12  
Если начала читать Ночную смену, то тогда желательно ещё прочитать его ранний роман Жребий Салема, классический добротный ужастик про вампиров, один из лучших вообще на эту тему. В сборнике есть рассказы поселение Иерусалим и На посошок, которые связаны немного со Жребием Салема.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 20:30  
Господа, очень интересный момент. На ТВ-тропах наткнулся на такое утверждение:
цитата
The 2005 Illustrated Edition includes 50 pages of new material, various alterations to the text, photographs, and two bonus short stories.

Т. е. иллюстрированное издание 2005 года включает 50 страниц нового материала и альтернативные фрагменты (бонусом, или как в отредактированном «Стрелке»?)
Любопытно бы знать, с какой версии делался перевод Антонова. Кто-нибудь сравнивал с версией Александровой?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 02:39  
цитата dnocturne
Логично, но вдруг по ходу марафона попадётся "промежуточная халтурка"?

До 2000 года не попадётся. Там могут попасться неудачные вещи (привет, "Игра Джералда"), но при этом видно, что автор хотя бы старался. Так что вам хватит помарафонить. :-))) Вот после 2000 уже реальная игра в сапёра начинается.

Ну и начинать с малой прозы — это вы рисково. Я тоже так начал (только с другого сборника) и чуть было на этом и не закончил. Мне Кинг вообще только с третьей книги зашёл (это был его последний шанс; не понравилась бы, больше не стал бы пробовать).
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 02:46  
цитата Jinnai
Вот после 2000 уже реальная игра в сапёра начинается
Хм. "Водоразделом" получается является авария?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 08:44  
цитата просточитатель
Хм. "Водоразделом" получается является авария?

В общем-то, да. Возможно, жена просто на радостях, что он остался жив, перестала так сурово критиковать его тексты (кроме шуток, в «Как писать книги» он приводил случай, когда Табита его заставила вырезать скучные эпизоды из «Мешка с костями».
Кстати, перевод Виктора Анатольевича там был очень хорош, даже с головой мышки.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 09:25  
цитата
Ну и начинать с малой прозы — это вы рисково.
Видимо нет. Прочитал уже половину сборника — и пока что все рассказы в той или иной степени нравятся. А некоторые ("Иерусалимов Удел", "Мясорубка", "Серая дрянь") вообще великолепными считаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 09:43  
У "доаварийного" Кинга на мой взгляд только один мусорный роман — это Регуляторы. Просто трэш сплошной. Но кому-то такое нравится. Мне лично в Кинге больше всего нравится психологизм. Ещё для меня лично были не очень Глаза Дракона, но это скорее потому, что мне сказки не очень нравятся. А череда "женских" романов от Кинга, которые многие ругают, очень даже ничего, Долорес Клейборн так вообще отличный.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 11:29  
цитата Jinnai
Там могут попасться неудачные вещи (привет, "Игра Джералда"),


Таки да, но... в нём есть маленькая добавочка к Долорес.

цитата miron
Регуляторы

То же самое. Роман, конечно слаб, но расширяет вселенную Така (ок, тоже не мой любимый, но вполне ок).
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 12:21  
цитата miron
У "доаварийного" Кинга на мой взгляд только один мусорный роман — это Регуляторы.

"Регуляторы" — отличный роман. А вот "Игра Джеральда" — фиминистическая хрень про то, что все мужики — козлы. Не только, но в первую очередь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 12:31  
Ну Стивен известный феминист и как оказалось ещё и русофоб. Все мужики козлы у него не только в Игре Джеральда. Впрочем, Игра Джеральда действительно слабейшая из его женских романов. Если бы это было просто повесть или рассказ, это только на пользу пошло бы этой истории, раздутой до романа.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 12:33  
цитата просточитатель
Водоразделом" получается является авария?

Там и помимо аварии предпосылки были. Сам Кинг говорил, что в 90-е у него весьма туго шла работа, и некоторые книги приходилось вымучивать. Сразу после аварии он вообще заявил, что больше писать не будет. Но вместо этого вдруг начал штамповать книги аки Дарья Донцова. И тут у меня несколько домыслов, но уверенности ни в одном нет
Возможно, его посетили мысли в духе "блин, а я ведь в любой момент могу помереть, а хочется ещё много написать", и в итоге количество взяло верх над качеством
Или с идеями у него осталась такая же напряжёнка, как в 90-х, и он просто взял чемодан с прежде забракованными черновиками, которые были забракованы по делу, слегка их допилил и выпустил.
А может, то вообще не его черновики были, а кого-то из сынков-бездарей (простите, поклонники Джо, но его писанина по сравнению с папаней — как сочинения шестиклассника-троечника).
Плюс Кинг всегда был, что называется, в струе и следовал трендам. Он вписывался и в "трэш и угар" 80-х, и в гранж 90-х (хоть он его и не любил, многие его романы из 90-х очень гранжовые по духу — о людях наедине со своими страхами, переживаниями, непониманием итд). Он писал про мобильники и прочие модные девайсы. Даже эмо зацепил. А в 2000-е субкультуры начали помирать, в искусстве и обществе пошла тенденция к унификации: унифицировалась музыка, кино, мода. Но потребность принадлежать к какой-то группе по интересам у людей осталась. А где найти такую группу, когда все кругом одинаковое? Правильно, в политоте голимой. Поэтому теперь в тренде эта самая политота, и Кинг тоже не мог остаться в стороне. И на качестве это, безусловно, сказалось.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 12:43  
цитата Lady Charlyn
Таки да, но... в нём есть маленькая добавочка к Долорес.

"Долорес" была второй кинговской книгой, что я прочитал, и первым романом. :-)))
Сам порой удивляюсь своему терпению. o_O
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 13:20  
А моим первым романом были Томминокеры, знаю, что далеко не лучший роман Кинга, неровный и затянутый, но мне тогда понравилось, считаю, что это один из романов Кинга, который нуждается в доработке, так как потенциально он мог бы стать одним из лучших, если бы Кинг его доработал и был бы в лучшем физическом состоянии во время написания. Долорес Клейборн же я впервые пытался прочитать в 16, тогда я его не осилил, но вот в 30 он мне зашёл на ура)


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 13:43  
цитата просточитатель
Хм. "Водоразделом" получается является авария?
Именно так и казалось. Хотя "Почти как "бьюик" был очень хорош.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 13:55  
Я начал с Темной башни.
Потом было Оно, Ночная смена, Жребий Салема....
Пока сделал паузу.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 13:56  
Кинг долго восстанавливался после аварии, он же вообще подумывал закончить писательскую карьеру после окончания ТБ, видимо боль действительно очень мешала при написании. И, казалось, что уже тогда его писательская карьера идёт на спад и ничего путного он больше не напишет. Однако, под мягким флоридском солнышком его здоровье поправилось и в конце нулевых начале 10-х он выдал на гора серию из трёх подряд хороших романа: Дьюма-Ки, Под Куполом и 11/22/63. А вот после 11/22/63 опять пошел на спад, но не резкий, а плавный, тут уже больше возраст сказывался.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 16:56  
цитата Jinnai
Долорес" была второй кинговской книгой, что я прочитал, и первым романом.

Я люблю этот роман, но рада, что он не стал моим первым. Знакомство с Кингом состоялось в возрасте 10ти лет, тогда бы я его точно посчитала скучным, если бы вообще осилила...

цитата Sadie
Хотя "Почти как "бьюик" был очень хорош.

А вот до этого я только сейчас добралась. Читаю медленно, потому что книжка электронная, а глаза уже не те8-) но пока весьма нравится.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:07  
Lady Charlyn Тогда я буду молчать, молчать...


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:13  
цитата Lady Charlyn
Читаю медленно, потому что книжка электронная, а глаза уже не те8-) но пока весьма нравится.
А я вот предпочитаю слушать..
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх