Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 18:34  
Petr Ну там же цитаты и заклинания. Атмосферно. Меня поразило то, что в Турции напечатано. Ближе нельзя было?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 18:49  
Brain-o-flex блокнот он и есть блокнот. Хоть какие цитаты там не напечатай. У меня есть и "Поехавший блокнот" по мотивам "Зеленого слоника". Портить жалко. Будут лежать, что тот, что эти. Зачем такое печать и зачем такое я купил — мне самому не совсем понятно.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:37  
Похоже, нейросетям первым удасться реально визуализировать ужасающих чудовищ Лавкрафта.
На видео Искусственный Интеллект рисует картину, постоянно дополняя её деталями при увеличении.
До Неописуемого Ужаса, пожалуй, ещё далековато, но вектор избран верный. 8-)

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=SUKAzWS49W4
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:41  
Сегодня получил сигнальный экземпляр второго тома биографии Лавкрафта Джоши.
Получилось достойно, несмотря на все злоключения.
https://t.me/fanzon_books/230

В течении этой недели будут отгрузки по краудфандингу.
Со следующей — в книжные сети.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 12:48  
Sartori о, отлично
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 22:18  
ZaverLast
Спасибо за ссылку! Отличненько! Наступило будущее...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 07:53  
ZaverLast
Отличное видео, спасибо! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 21:56  
Не люблю Лавкрафта. Собственно, имею довольно нестандартную и редко встречающуюся позицию относительно творчества сабжа. Но она основана на вполне очевидных вещах, и я даже удивлён, что ни разу не встречал единомышленников. Хотя, если озвучу свою позицию , может и найду людей, которые думают так же.

Сразу скажу, что я обожаю так называемый “тёмный” жанр. В молодости зачитывался Кингом, По, Бирсом, Гофманом и тд и тп. Но вот Лавкрафт не понравился совсем. Если выражаться очень грубо, то Лавкрафт писал не литературу, а бульварное чтиво то бишь сугубо развлекательную литературу не отягощенную смыслом. “Страшилки”. Часто довольно однообразные и почти всегда с картонными персонажами. Постараюсь подробно расписать, что мне не понравилось в творчестве Лавкрафта.

1) Лавкрафт довольно однообразный писатель. Прочитав 70% рассказов Говарда – мне не захотелось читать оставшиеся. Действие большей части рассказов происходит в мачном-мрачном-темном-темном городишке. Инсмаут/Аркхэм/Ипсвич. Нужное подчеркнуть. Главный герой рассказа становится свидетелем какого-нибудь сверхъестественного события, которое начинает расследовать. В конце рассказа герой докапывается до истины и погибает или сходит с ума или ещё что-то. Подача информации в рассказе с помощью всяких писем , дневников и прочего. После энного прочитанного рассказа это начинает утомлять.

Приведем в пример других писателей. Не будем далеко ходить. Стивен наш Кинг. У Кинга есть и мистика, и фантастика, и фэнтези, и детектив, и триллер без всякого фантастического элемента. Концовка рассказа может быть как благоприятной для героя, так и трагичной. Глааный герой Кинга может быть кем угодно. И гангстером, и учителем, и школьником и вообще кем угодно. Место действия – где угодно. Поэтому у Кинга интересно читать каждый следующий рассказ в силу большого сюжетно-жанрового разнообразия. То же самое я могу сказать и про Рэя Брэдбери. То же самое и про Гофмана. Я не случайно использую имена известных авторов, которые так или иначе писали литературные ужасы. Я провожу наглядное сравнение. К сожалению, Лавкрафт не обладает большим сюжетно-жанровым разнообразием, хотя это желательно для любого рассказчика.

2) Персонажи. Тем, кто читал Лавкрафта не надо пояснять как у ГФЛ обстоят дела с персонажами. Какие они у него яркие, сложные, прописанные, живые, разнообразные. Персонажи у Лавкрафта играют абсолютно вторичную роль. Они даже не картон, а ещё хуже. Первично – попугать читателя всякими ужастями.

3) Смысловая составляющая. Я придерживаясь мнения, что хорошая книга в первую очередь должна быть хорошей книгой, а потом уже ужасами, фэнтези, детективом или чем либо. Ужасы ради ужасов, экшен ради экшена, приключения ради приключения…Ну это низжий пилотаж и признак бульварной развлекательной литературы.

Вспомним классиков «темного» жанра. Эдгар По? Классик американской литературы. Гофман – мировой литературы. Брэдбери – тоже классик литературы. Стивен Кинг тоже классик мировой литературы. Они не только классики ужаса, они классики литературы вообще. И «Песочного человека» Гофмана сложно назвать просто «пугалкой». Это настоящая литературная классика, так как там есть что- то акроме «бууууу». Виртуозное владение языком, интересные проработанные персонажи, смысловая составляющая и тд и тп. Кто-нибудь может сказать, что рассказы Гофмана и Брэдбери не несут каких- то умных мыслей, идей, смысла и тд и тп. В том числе и многие их рассказы, которые можно причислить к «темным». Та же «Банка» Брэдбери, например.

Вернёмся к Лавкрафту. Какие мысли , идеи, смысл содержит типичный Лавкрафтовский рассказ-страшилка? А собственно, его там и нету в большинстве случаев. Все же автор печатал свои страшилки в грошовых журнальчиках ради развлечения рядового читателя. И именно эта цель самая главная и первичная. Поэтому в рассказе нет ничего кроме ужасных монстров, мрачных описаний какого-нибудь американского захолустья и прочих атрибутов жанра.
Что касается других авторов “хоррора”….Ну они намного лучше ГФЛ в этом плане. Читая Кинга/Гофмана/Брэдбери постоянно наталкиваешься на умные мысли, философствования, размышления над проблемами человека и человечества и все прочее.
По итогу Лавкрафт писал скорее жанр, чем книги. По сути это однообразные “страшилки ради страшилок” где с ужастями все нормально, но зато все остальные атрибуты хорошей литературы выброшены напрочь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:00  
цитата Andreasnim
Не люблю Лавкрафта.
А я Кинга не люблю. После прочтения "Тёмной Башни" вообще его творчество обхожу стороной. Даже его новинки не интересны от слова совсем. Но я не иду в тему Кинга и не кричу там об этом. У Лавкрафта персонажи может и несколько картонные, но по крайней мере он писал от души, а не за деньги.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:05  
цитата Petr
Но я не иду в тему Кинга и не кричу там об этом

Интересный наезд. Тащем-то темы про писателей существуют для того, чтобы обсуждать творчество авторов, отмечать их особенности. Делиться впечатлениями о прочитанном. Высказывать своё мнение про автора, как положительное, так и отрицательное. Желательно аргументированное.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:14  
Petr
Всецело поддерживаю.
Лавкрафт — писатель типа Кафки. Он писал свои сны. Писал атмосферно и талантливо. Тем и интересен. Читал и буду перечитывать.
Кинг — мастеровит. Но по сравнению с Кафкой или Лавкрафтом — коммерциализирован чуть более, чем полностью. Тем и не интересен. Читал, но больше не хочу.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:15  
цитата Andreasnim
Интересный наезд.
Вы что-то путаете. По-моему, "наехали" тут Вы, а не я.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:16  
цитата markfenz
Всецело поддерживаю.
А Кинга обсуждать здесь думаю не стоит.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:27  
цитата Petr
Вы что-то путаете. По-моему, "наехали" тут Вы, а не я.

Эм... Высказать своё мнение и впечатления об птсателе в теме, посвященной этому писателю — это "наезд"?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:33  
цитата Petr
А я Кинга не люблю

аналогично. (И чё? Вкусы-то у всех разные ;-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:37  
цитата Andreasnim
Эм...
Ваше мнение услышано.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:41  
Vlad lev Если зайти в чебуречную и объявить во всеуслышание что пицца лучше и вкуснее — это будет странно, как минимум. :beer:
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:54  
цитата Petr
Если зайти в чебуречную и объявить во всеуслышание что пицца лучше и вкуснее — это будет странно, как минимум

Неверная аналогия. Тема про любого писателя на любом форуме существует не как место обитания фанатов данного писателя, где все с восхищением восхваляют своего кумира, а несогласных рекомендуют удалиться. Она существует как место где можно писателя обсуждать. Нравиться или не нравиться. А если нравиться или не нравиться, то почему.

Вот, например, на нашем фантлабе есть тема, посвящённая ныне покойному Терри Гудкайнда. Там отписывают своё мнение как и любители "Правил волшебника", так и те кто читал сей цикл, но не понравился в силу наличия у цикла больших проблем.

Но у вас какая- то странная реакция, которая сводится " мы тут собрались любить и почитать ГФЛ, а критиковать его в данной теме нельзя и вообще моветон"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:56  
Критиковать можно. Сравнивать с Кингом — моветон.
Самобытного писателя не имеет смысла сравнивать с успешным ремесленником.
Это как ван Гога с Никасом Сафроновым сравнивать.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 22:58  
цитата Andreasnim
Но у вас какая- то странная реакция
Не проецируйте свои фантазии на меня, прошу. Читайте Кинга.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 123...197198199200201...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх