Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 09:19  
цитата Igre12
Всем привет, хочу найти давно прочитанную книгу Лафкрафта... Там человек изучал другого человека, его дом. Что-то было связано с картиной(портрет), толи она стареет, толи человек изображенный на ней превращается в какое-то существо. Где-то под концом книги что-то рассказывается про ветвистый подвал, где было очень много бочек с вонючей и мерзкой жижей. Помню, что это был длинный рассказ.

Похоже на компиляцию разных произведений, и, возможно (даже весьма вероятно), не только лавкрафтовских.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 09:25  
цитата Rovdyr
возможно (даже весьма вероятно), не только лавкрафтовских.

Уайльда и По, может ещё кого
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 18:46  
Интересное, на мой взгляд, суждение, относительно Лавкрафтовского «Некрономикона», высказанное итальянским писателем, журналистом и критиком, одним из европейских экспертов творчества Г.Ф. Лавкрафта — Себастьяно Фуско, в его академической книге «История Некрономикона Г.Ф. Лавкрафта» (2007):

«Среди тысяч текстов, процитированных Говардом Филлипсом Лавкрафтом в его литературном наследии, выделить и различить те, которые действительно существовали, и те, которых не существовало никогда, — задача поистине не из лёгких. Это связано не только с известным использованием автором «псевдобиблий» его собственного производства, но и литературных вымыслов, придуманных до него предшествующими писателями, помогая создать тот хаос и двусмысленность, которые сегодня некоторые исследователи предпочитают выбирать и выдавать за реальность, чтобы не столкнуться лицом к лицу с труднодоступным исследованием сложных интеллектуальных и литературных игр автора. ... На мой взгляд, «Некрономикон» отнюдь не является несуществующим, а скорее обладает своей собственной, очень специфической жизнью и имеет недостаток лишь в том, что он ещё не завершён. Сегодня нам посчастливилось стать свидетелями процесса рождения мифического текста: через несколько столетий мы будем смотреть на «Аль-Азиф» так же, как, например, в настоящее время мы анализируем наставления, приписываемые царю Соломону: важно не столько то, кто их написал и когда, сколько то, — чего стоит их символическое значение, традиция, донёсшая их до нас, их тайная скрытая суть и — для тех, кто в них верит — их практическая операционная ценность. Именно поэтому так раздражает нынешнее массовое распространение ложных «Некрономиконов», разбросанных по всему миру и компрометирующих естественное развитие нашей книги. Пример? Стихотворение, которое мы повсюду сегодня встречаем в Интернете и которое обычно ассоциируется с Лавкрафтом, в действительности таковым не является. Этот стихотворный текст, предположительно восходящий к одному из стихотворений американского редактора и писателя хоррора и фантастической прозы — Джеральда Уилберна Пейджа (р.1939), написанному в 1966-ом году, было опубликовано мной в качестве эпиграфа к статье «Звёздный ветер» 1998-го года, посвящённой творчеству Г.Ф. Лавкрафта. Вот, то самое «инкриминируемое» стихотворение, знайте, что оно написано не Лавкрафтом»:
                             •••
Слушайте, что говорит вам Абдул Альхазред:
Старые боги поместили Проклятых
в сон. И кто манипулирует печатями
и пробуждает спящих, тот тоже проклят.
И ещё говорю вам: здесь заперты кабалы
в которых таится мутная сила
разрушения тысячелетних печатей
Замкнувших Ктулху и его орду.
Я потерял всю жизнь, чтобы прояснить их.
Ночь открывается на краю бездны.
Врата ада закрыты:
На свой страх и риск вы искушаете их. На ваш призыв
пробудится нечто, что даст ответ.
Этот дар я оставляю человечеству:
Вот ключи.
Ищи замки: и будешь удовлетворён.
Но послушайте, что вам говорит Абдул Альхазред:
первым нашёл их я: и я сошёл с ума.

                              ••
===========================================
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 18:58  
Нужен оригинал стихотворения, чтобы понять, насколько оно стихотворение. Или хотя бы оригинальное написание имени автора и статьи, чтобы успешно загуглить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 19:03  
Я признаюсь, что плохо знаю биографию Лавкрафта. Скажите, Говард Филлипс в армию по здоровью не попал, так ведь?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 19:07  
для Нифонт,

«Storia del Necronomicon di H.P. LOVECRAFT di SEBASTIANO FUSCO» (Edizioni Venexia, Roma, 2017):
Ссылка: https://www.spaziofatato.net/recensione2-...
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 19:08  
цитата Petr
Скажите, Говард Филлипс в армию по здоровью не попал, так ведь?
цитата
Срок полномочий Лавкрафта на посту президента UAPA закончился в 1918 году, и он вернулся на свой прежний пост председателя Департамента общественной критики[13]. В 1917 году Лавкрафт предпринял неудачную попытку вступить в армию США. Он прошёл медицинский осмотр[9], хотя, его мать угрожала сделать всё законное или даже незаконное, чтобы доказать, что он непригоден. После неудачной попытки отправиться на фронт, он пытался записаться в Национальную гвардию Род-Айленда, но его мать использовала семейные связи, чтобы предотвратить это[8]
примерно так.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 19:40  
ZaverLast, спасибо, однако quite unhelpful, к сожалению. Никаких внятных зацепок, позволяющих отыскать английскую версию текста.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 19:49  
Нифонт, к сожалению я пока тоже не нашёл оригинальный английский текст стихотворения Джеральда У. Пейджа. По всей вероятности оно могло быть опубликовано в одном из журналов фантастики, в которых публиковал свои рассказы Д.У. Пейдж (G.W. Page) во второй половине 1960-ых. Названия этих журналов в принципе известны, однако сами выпуски редко доступны в сети для чтения.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2022 г. 21:35  
просточитатель спасибо, я думал есть более подробная информация.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:59  
Недавно закончил читать второй сборник произведений — очень сильно разочаровался в авторе, к оставшимся трем, наверное, не скоро вернусь :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 12:06  
Второй том биографии Лавкрафта от С. Т. Джоши теперь обещают в декабре. Ждём.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 16:39  
Александр Сорочан выпустил том "Мифов Ктулху " Лина Картера Бонусом -перевод классической работы Картера Лавкрафт.По ту сторону "Мифов Ктулху " https://fantlab.ru/work49283 https://fantlab.ru/user193102/blog https://fantlab.ru/user193102/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 16:56  
count Yorga Это сюда — https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 17:38  
.
Гильермо дель Торо всё ещё может адаптировать «В хребтах безумия» Лавкрафта, только на этот раз он сделает его более необычным.

В декабре прошлого года, в радио-интервью подкасту «The Kingcast» режисер Гильермо Дель Торо рассказал, что, возможно, всё-таки снимет фильм «В хребтах безумия» по роману Г.Ф. Лавкрафта, но сделает его «более странным», а также, вероятно, немного дешевле. Скорее всего фильм будет создаваться совместно с платформой «Netflix».

У кинорежиссера Гильермо дель Торо («Форма воды», «Багровый пик», «Лабиринт Фавна») есть более чем несколько фильмов, ставших любимыми для многих поклонников жанра. Однако один из фильмов, который не удался, это экранизация романа Г.Ф. Лавкрафта «В хребтах безумия», над которым режиссер работал с компанией «Universal Pictures» десять лет назад. Проект имел большую цену и громкие имена, включая Тома Круза и Джеймса Кэмерона. Но затем «Universal» решила, что никакого Ктулху для зрителей не будет, и закрыла проект. С тех пор надежды на экранизацию этой истории оставались для дель Торо лишь мечтой. Однако недавно режиссер намекнул, что у него ещё есть надежда на то, что проект может состояться:

«Проблема с «Хребтами» в том, что сценарий, который я написал в со-авторстве пятнадцать лет назад, — это не тот сценарий, который я сделал бы сейчас, поэтому мне нужно его переписать. Не только для того, чтобы как-то уменьшить масштаб, но и потому, что тогда я пытался соединить его масштаб с элементами, которые позволили бы ему пройти через студийный механизм… Я не думаю, что мне теперь нужно это совмещать и с этим мириться. Я могу перейти к гораздо более эзотерической, более странной, но менее масштабной версии. Знаете, я могу вернуться к некоторым сценам, которые ранее были опущены. Например, к некоторым из больших декораций, которые я разработал ранее, у меня уже нет аппетита. Сегодня мне хочется пойти в более странном направлении. Я знаю, что отдельные вещи останутся. Знаю, что финал картины, который у нас есть, — один из самых интригующих для меня, странных, тревожных и выбивающих из колеи... В оригинальном сценарии есть около четырёх сцен ужасов, которые я люблю. Так что, я надеюсь на это. Любая потенциальная адаптация, однако, должна произойти после того, как завершатся все текущие проекты. Всё, что я откладывал в течение трёх последних лет из-за пандемии, вдруг пришло одновременно. Но это моя надежда.».

На днях, 9-го ноября 2022-го года Гильермо Дель Торо в своём «Ин100грамме» поделился с поклонниками 25-ю секундами пробных тестовых кадров из будущего фильма, небрежно, как будто ничего особенного в том, что студия визуальных эффектов «ILM» Джорджа Лукаса, сделала полностью анимированное чудовище со щупальцами, нет. Какое отношение имеет заявление дель Торо о возможных съемках к решению поделиться тестовыми кадрами, — чистой воды спекуляция, однако фильм, похоже, продолжает приближаться. Возможно, шогготы и шестифутовые пингвины всё ещё в нашем кинематографическом будущем.

.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 17:42  
Поскольку на территории РФ вражеский Ин100грамм заблокирован, видео лежит тут. https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 10:52  
цитата ZaverLast
На днях, 9-го ноября 2022-го года Гильермо Дель Торо в своём «Ин100грамме» поделился с поклонниками 25-ю секундами пробных тестовых кадров из будущего фильма, небрежно, как будто ничего особенного в том, что студия визуальных эффектов «ILM» Джорджа Лукаса, сделала полностью анимированное чудовище со щупальцами, нет. Какое отношение имеет заявление дель Торо о возможных съемках к решению поделиться тестовыми кадрами, — чистой воды спекуляция, однако фильм, похоже, продолжает приближаться. Возможно, шогготы и шестифутовые пингвины всё ещё в нашем кинематографическом будущем.


Сквозит картиной Джона Карпентера «Нечто» из всех щелей. Выглядит, именно как ремейк.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:07  
Vindermur,
Вполне возможно «сквозит ремейком», причём более масштабным. Ещё в январе 2020-го было объявлено, что «Universal Pictures» и «Blumhouse» приступают к совместной работе по киноадаптации полной версии научно-фантастического романа «Ледяной ад» (Frozen Hell, 1938) Джона В. Кэмпбелла-младшего. Затем началась пандемия и в июле 2020-го скоропостижно скончался Алан Доннес, ранее утверждённый на должность исполнительного продюсера. В силу сложившихся обстоятельств работа над новой картиной была приостановлена. В настоящее время проект фильма вновь находится на стадии разработки.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 15:35  
Есть сувенирка кой-какая по Лавкрафту — Феникс напечатали в Турции два блокнота Некрономикон, якобы автор — Абдул Аль-Хазред, с цитатами и заклинаниями. на обложках и внутри часть рисунков с Шуттерстока, остальное, включая портрет Абдула — рисунки Ивана Иванова. Обрезанные дизайнером по краям, но для атмосферы — годится. И они еще выпустили Доску Уиджи в этом стиле, тоже от Аль-Хазреда. Там вроде книжица прилагается, руководство пользователя, так сказать. К этому творению отношения не имею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 17:17  
Brain-o-flex блокнотики я давно купил. Правда, не знаю зачем.8:-0
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 123...196197198199200...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх