Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:37  
цитата teamat_7
Решил я тут почитать что-нибудь жесткого для разнообразия и взялся за "Шахту" из ЛГ. Прочел 100+ страниц. У меня на данный момент один вопрос: там и дальше такая жуткая тягомотина будет и стоит ли на "это" тратить время? Мне сейчас напоминает некие зарисовки на тему: криминала, наркоты и проституток. Плюс все это залито огромным количеством ненужных диалогов и деталей. Описывается все, что угодно: что лежит в холодильнике, какие плакаты на стене висят, герои сидят на кухне — пьют пиво, жрут печенье, обсуждают баб, ( все это на нескольких листах прошу заметить) Джонатан в сотый раз вспоминает свою бывшую, пускает сопли, рефлексирует. Описывается бабка в квартире, сколько у ней было мужей, кто в какой позе имел её и тд. и тп. Зачем это все? Может данный автор фанат Кинга, но подражать у него получается очень плохо я бы сказал.
Ну, не знаю. Как по мне нормальные описания, нужные для проработки характера и внутреннего мира персонажей. Вполне в стиле Кинга, за что я его и люблю. Сопереживать проработанным персонажам с предысторией куда легче, чем "картонкам", которых сразу же бросают в пекло и гущу событий.
Небольшие главы-интерлюдии про других жителей дома (как про ту бабку) тоже понравились. Неплохие зарисовки, которые читаются как самостоятельные хоррор-рассказы.
Что касается жести, так во второй половине романа её значительно прибавится. Классика сплатерпанка всё таки.
Что не понравилось в "Шахте", так это большое внимание, уделённое наркоманской теме. Все эти подробные описания процессов употребления и распространения наркотиков сильно напрягали. Возможно дело в моих жизненных убеждениях. Резко негативно отношусь к любым наркотикам, даже лёгким, и читать про это мне совсем не интересно.
Ещё не понравилось и показалось наигранным, что практически все значимые мужские персонажи "Шахты"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

без ума от одной шлюхи и влюблябтся в неё чуть ли не первого взгляда. Спрашивается, какого хера с такими внешними данными и неглупой вроде головой Ямайка делает в этом бизнесе?

В целом же мне книга Шоу понравилась. С удовольствием почитал бы и другие произведения автора.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:41  
цитата teamat_7
Решил я тут почитать


Там фактически ровное повествование идет, да скелет постепенно будет обрастать мяском, появятся более динамичные главы, в свои ряды вступит хоррор со злом из шахты, но все это будет очень дозировано в незначительной степени, но очень красиво преподнесено и описано. И если с самого начало вообще никак, лучше притормозить и отложить на попозже. Я читал под настроение, когда мне именного ТАКОГО хотелось почитать, остался абсолютно доволен книгой с первых до последних строчек.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:43  
цитата Splatterpunk27
напомнило фильм Полански "Жилец" (роман-родоночальник Топора "Жилец" пока не читал).


Благодарю , что упомянули такой фильм и книгу. Довольно любопытно. не читал -не смотрел.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:47  
цитата Space Raven
И если с самого начало вообще никак, лучше притормозить и отложить на попозже.

Ну, возможно я ожидал другого, возможно надо перестроиться на несколько другой лад. Попробую дальше почитать.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:03  
цитата teamat_7
Попробую дальше почитать.


Попробуйте, но примерно три четверти книги- это про наркотики, эротику и жёсткие разборки.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:20  
цитата teamat_7
Я слышал, что Клайв Баркер является родоначальником. Книги крови у него более чем хороши, а Шахта по истечению 100 с лишнем страниц окромя недоумения ничего не вызывает.

Во второй половине раскочегарится.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:22  
Здесь кто-то спрашивал про стихи, не знаю, вдруг полезным окажется, случайно наткнулся:

Джон Стэгг. Вампир — https://fantlab.ru/edition376069


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 14:46  
Зинаида полностью согласен


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 14:58  
Кстати в КЛФ анонсировали Бэнтли Литтла Мастер роман 2017
Округа повесть
Рассказы


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:16  
deadsnow интересно чей перевод. В группе информации пока нет, вроде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:38  
Splatterpunk27 Хотимченко.Он у себя выкладывает.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 18:17  
Почему ранее вышедшие книги Бентли Литтла не переиздают? Его ведь с полок сметают похлеще Кинга! Да и как автор Кинг даже рядом не валялся


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 18:28  
Какие книги в жанре слэшер можете посоветовать? Похожие на Крик


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:58  
На фильм Крик? Первое, что в голову приходит, это романы Ричарда Лаймона. Где в меру сочетаются черный юмор, абсурд, глупость главных персонажей и слешер. Например "Ночь без конца".


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:31  
цитата avsergeev71
Шоу считается родоначальником сплаттерпанка.

цитата teamat_7
Я слышал, что Клайв Баркер является родоначальником.

Технически настоящих сплаттерпанков всего четверо: Клайв Баркер, Джон Скипп, Крейг Спектор и Дэвид Шоу, все остальные – производные.:) Шоу придумал сам термин — поговаривают, что по пьяни и в шутку — но это поговаривают, а так-то за окном вовсю бушевал панк-рок, новое поколение требовало чего-то "неформатного", надо было попадать в струю и соответствовать веяниям времени, а значит начинать писать жёстче, злободневнее, бескомпромисснее, злее, а ещё парням тупо нужна была своя не растоптанная литературная поляна, плюс маркетинговый маркер коим неформальная приставка "панк" (слово гремело из каждого утюга) успешно и стала. А титул "Отец сплаттерпанка" Шоу получил от Ричарда Кристиана Матесона, написавшего предисловие к его сборнику рассказов Lost Angels. С титулами почти всегда так и бывает. :)

В начале 90-х из-за этого "сплаттерпанка" между уважаемыми членами хоррор сообщества были некислые зарубы. Кинг считал "сплаттерпанк" свежей кровью в жанре. Страуб говорил, пока сплаттерпанк хорошо написан — его всё устраивает. И вообще главная цель хоррора — напугать, и тут у авторов-сплаттерпанков все козыри на руках. Были ярые противники: Ф. Пол Уиллсон, Дин Кунц, например. Считали "сплаттерпанк" женоненавистническим жанром. В том смысле, что с женскими персонажами авторы-сплаттерпанки вытворяют совсем уж непотребные непотребства, ни в чём себя не ограничивая. И убивают их в разы больше чем мужчин. Совсем отбитым анти-сплатерпанком был Чарльз Грант — тот вообще считал, что сплатерпанк не приносит в жанр ничего нового (в нём просто чуть больше "кровищи-говнищи") и быстро окажется на помойке. Пол М. Сэммон в предисловии к своей антологии Splatterpunks: Extreme Horror честно написал: "Ах да! Я совсем забыл об одном страхе, который у меня тогда был — синдроме "я — не "сплаттерпанк". Страхе сломать себе карьеру."

Лаймон (кстати, большой любитель кино-сплаттера) к термину "сплаттерпанк" тоже относился негативно. "Мне категорически не нравится этот "панк", потому что перед глазами сразу вырисовываются чуваки с торчащими "гребнями" и бритвенными лезвиями в ушах. Вот если бы назвали как-то типа "рок-н-ролл хоррор", я может был и не против ... но всё равно не хочу чтобы меня впихивали в какие-то поджанры. Особенно в этот "сплаттерпанк"".

Как-то так. Если кому-то это интересно. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:36  
derrik100 спасибо. Интересная информация!


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:40  
derrik100 , спасибо. Очень познавательно. :beer:
На самом деле, говоря о "родоначалии" Дэвида Шоу, мне нужно было добавить "один из". Так будет правильнее.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:40  
И Чарльз Грант был в общем-то прав 8-)


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:42  
цитата Makrophag
И Чарльз Грант был в общем-то прав

Я даже поспорил как быстро появится этот комент. :))) Спасибо, вы выиграли мне пиццу!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:47  
цитата derrik100
Были ярые противники: Ф. Пол Уиллсон, Дин Кунц, например. Считали "сплаттерпанк" женоненавистническим жанром. В том смысле, что с женскими персонажами авторы-сплаттерпанки вытворяют совсем уж непотребные непотребства, ни в чём себя не ограничивая. И убивают их в разы больше чем мужчин. Совсем отбитым анти-сплатерпанком был Чарльз Грант — тот вообще считал, что сплатерпанк не приносит в жанр ничего нового (в нём просто чуть больше "кровищи-говнищи") и быстро окажется на помойке.

Судя по «Психо-2» к этому списку следует добавить ещё Роберта Блоха. Откровенно говоря, я очень рад, что создатели одноименного фильма не стали обращаться к его роману, состоящему примерно наполовину из стариковского брюзжания «Эх, не тот нынче хоррор пошёл».:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх