Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 15:08  
заблуждение. Кинг и Кунц и Маккамон с какого года издаются? С 1990-х? и читатель "не до конца прочувствовал", за 30-то лет. Ну да, конечно. Сейчас на рынке ровно столько сколько нужно ужасов. Количество читателей не возрастет по экспоненте


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 15:12  
RayOver, не волнуйтесь вы так, не останется Кинг на полках, он же из политически бастующих и продлевать контракты не намерен. А мы помашем ему ручкой и спокойно пойдём читать аполитичного Лиготти, для чьего поэтического нигилизма национальных барьеров не существует 8)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 15:25  
цитата ДМЧ
за 30-то лет.
я к тому, что не в странах СНГ задается планка, не здесь ужасы изобретают. и пока у западных читателей эти 30 лет глаза разбегались и разбегаются от изобилия направлений и авторов, мы "чем богаты, тем и рады". так что, да, понимание хоррора тут и там не одинаковое. у нас еще не такой искушенный читатель, в основном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 15:55  
цитата Глубоководный
какой там хоррор из намеков и недосказанностей

Да, мы слишком неискушенные, чтобы искать мясо под лимоном.:-))) И слава Богу!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:04  
а "понимание" и не нужно вовсе. достаточно "нравится — не нравится". или что, вы предлагаете ездить с лекционным туром по городам и весям, объясняя бестолковым нюансы слэшера или/и вирда? есть соцсети, есть сарафанное радио. достаточно. кто хотел — проникся, прочие читают книги других жанров. и насчет планки — судя по выпускам Страшной книги, выходящей с 14 года, у нас достаточно своих профессионалов появилось. Можно бы, конечно, и больше. Но и сейчас, например, у меня имен 7 — 8, за творчеством которых я слежу с интересом. Вряд ли большинство читателей назовет большее число западных авторов.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:27  
цитата ДМЧ
достаточно "нравится — не нравится".
да нет, не совсем. У нас о слово "слоубёрнал" до сих пор многие обжигаются). Речь шла о том, что у нас по сути-то разнообразие ужасов не так давно появляться начало. Это не только на восприятии книг отражается, та же песня с кино.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:32  
цитата ДМЧ
Вряд ли большинство читателей назовет большее число западных авторов.
ну дак правильно, они еще не так много их узнали и изучили, чтобы выбрать аж 7-8 фаворитов. Об этом речь и шла


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:33  
я понял. но моя мысль в том, что когда народ наестся разнообразием (а наестся ли? не проигнорирует?), то те 20-30000 условных потребителей не вырастут в числе. просто они же будут покупать разное, а само число читателей ужасов не вырастет


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:37  
и уже сейчас эта сегрегация идет: посмотрите в теме: кому-то Химмельстранд фу, а Отряд — вах! кому-то наоборот.
Нащупают ли издательства через несколько лет разумное соотношение -- нащупают, наверное... там поглядим.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:40  
цитата ДМЧ
а само число читателей ужасов не вырастет
ну тут как знать... конечно, мелкий личный пример это далеко не статистика, но я вот в МУ привел семерых людей. И трое из них, ознакомившись с серией, не будучи фанатами ужасов ждут и покупают книги конкретных авторов, остальных игнорируют. Трое ждут только Линдквиста, остальные только Нэвилла. Тут скорее решает подбор новых авторов, сколько из них окажутся действительно интересным свежачком, а сколько проходной попыткой. Целое дело)


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:48  
цитата Нифонт
не волнуйтесь вы так, не останется Кинг на полках, он же из политически бастующих и продлевать контракты не намерен

А, ну да) Значит будет людям повод познакомиться с хоррором в МУ и ЛХ.
цитата Глубоководный
какой там хоррор из намеков и недосказанностей

Я бы не удивлялся такой реакции :) Да и я всё таки говорил о читателях, что буквально всю серию считают плохой и им не угодишь.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 16:52  
цитата ДМЧ
я понял. но моя мысль в том, что когда народ наестся разнообразием (а наестся ли? не проигнорирует?), то те 20-30000 условных потребителей не вырастут в числе. просто они же будут покупать разное, а само число читателей ужасов не вырастет
тут еще надо разделять читателей и покупателей.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 17:23  
цитата RayOver
Да и я всё таки говорил о читателях, что буквально всю серию считают плохой и им не угодишь.

Непонятно, зачем они вообще читают книги...8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 11:02  
Кто создаёт странички авторов на фанлабе? Страничку Хендрикса бы увидеть с библиографией 8:-0
Я так понимаю в будущем нас ждёт масса новинок от этого писателя.
Кто то тут читал анонсированный роман?


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 11:20  
Ещё один вопрос к тем кто читает на английском.
У Джоша Малермана кроме Птичьего короба есть достойные романы?


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 12:35  
pharaohegipta Мэлори — и фсё


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 14:20  
Издательство Inspiria выпустит роман Чака Вендига Книга Несчастных Случаев https://eksmo.ru/book/kniga-neschastnykh-... https://fantlab.ru/work1367986 https://www.amazon.com/The-Book-of-Accide...


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 14:33  
count Yorga забавный, пугающий, умный, безумный, нежный, жёсткий — что то такое себе


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 17:06  
Ляо а какие романы Вы ещё читали?
Спасти Кэрол вообще не понятно что за жанр


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 20:49  
В другой теме привели полный список текстов Рэмси Кэмбелла, купленных для издания в России.К уже анонсированным добавились два романа
The Overnight https://www.fantasticfiction.com/c/ramsey...
The Wise Friend https://www.fantasticfiction.com/c/ramsey... и два свежих сборника рассказов
The Companion.... https://www.fantasticfiction.com/c/ramsey...
The Retrospective ... https://www.fantasticfiction.com/c/ramsey...
Ждем официальных ихдательских анонсов
Также будет переиздана "Усмешка Тьмы "

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх