Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 13:42  
цитата Нифонт
совершенно не постигаю популярности этой книги. Первая половина — типичный слэшер, где протагонисты скучно выбывают по одному. Я надеялся, что во второй половине начнётся-таки что-то интересное — но стало на самом деле гораздо хуже


Соглашусь на все 100!
А космические ужасы,это когда что-то прилетело из космоса на землю,или когда что-то происходит в космосе(а-ля мёртвый космос)?
И что можете порекомендовать среди таких книг?
Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 14:34  
Космический ужас — по-моему, все-таки чаще про масштабы, а не только про инопланетян. Так что большинство произведений Лавкрафта под определение подходит, плюс то, что у его прямых последователей. Сборник "Мифы Ктулху" неплохой, "Черные крылья Ктулху" — послабее, но не без интересных вещей. Конкретно про тему с космонавтами знаю только выборочно рассказы, но ничего такого, что хотелось бы прям рекомендовать. Вроде бы "Ложную слепоту" Уоттса хвалят, но еще не добрался.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 15:10  
Warhammer Horror же!

https://fantlab.ru/series9915


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 15:32  
ArK Если только " Вера и плоть". Там есть и космос и тварь.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 15:44  
цитата felixkriventzov
Космический ужас — по-моему, все-таки чаще про масштабы, а не только про инопланетян. Так что большинство произведений Лавкрафта под определение подходит, плюс то, что у его прямых последователей. Сборник "Мифы Ктулху" неплохой, "Черные крылья Ктулху" — послабее, но не без интересных вещей. Конкретно про тему с космонавтами знаю только выборочно рассказы, но ничего такого, что хотелось бы прям рекомендовать. Вроде бы "Ложную слепоту" Уоттса хвалят, но еще не добрался.

Спасибо!
Лавкрафт тяжело идет,особенно после хребтов безумия.сборники рассказов есть у меня,иногда почитываю.
Про Уоттса знаю,тоже ждут на полке.хотел сначала трилогию рифтеров прочесть,но там еще переиздание не вышло полностью,только первая книга,а я люблю читать автора по хронологии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:26  
цитата ArK
Warhammer Horror же!


А читабельно, если во вселенной вообще не шаришь? Ни в одну Ваху не играл.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:28  
felixkriventzov Вполне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:35  
Тогда спасибо за рекомендацию :beer:
Скептично отношусь к таким "проектам по вселенной", разве что хотел Dead Space почитать — только из-за того, что там Эвенсон, а он мне в МУ понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:40  
felixkriventzov " Дьяконовы бедствия"- нет. Нелепый оммаж к роману " Монах". Единственное, что там хорошо- это атмосфера. Лучше " Дом ночи и цепей" попробовать( в бумаге не выходило) Или зайти с рассказов: " Источник ночи"- Петера Фехервари, " Кровавая жертва"- Питера Маклина, " Швы" и " Пенитенто"- Ника Кайма, " Смотрящий в дождь"- Алекса Уорли.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 16:47  
Van Halen Cвежий сборник Каррэна https://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?899099 "Мухоловка " и " Миграция " уже переведено, планируется перевести весь.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 18:08  
count Yorga это имеет какое-то отношение к вселеной чужих?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 18:14  
Van Halen Никакого, просто такое название.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 07:41  
цитата
А вот это один из худших. Дикая нудятина, собравшая все худшие черты Невилла

Обеими руками за, худшее что читал у Нэвилла.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 10:03  
цитата Velderet
Обеими руками за, худшее что читал у Нэвилла.

Я вот тут подумал... На соседней ветке посетовали, что издателям сильно не хватает отзывов покупателей/читателей для обратной связи. Издали бы дескать, да не уверены, что продастся. А как быть, когда отзывы прямо противоположны? Кто-то ругает, а кому-то нравится.
В сложное положение ставим издателя, уважаемые коллеги. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 10:11  
цитата avsergeev71
Кто-то ругает, а кому-то нравится.
цитата avsergeev71
Кто-то ругает, а кому-то нравится.
Для издателя важны только вариант "нравится" те кто ругают.. Какая разница есть они или нет их?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 10:24  
Я вот подумал, в свете последних событий с правами, как вы думаете, Азбука продолжит издавать Маккаммона и Кунца?


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 11:54  
цитата просточитатель
Для издателя важны только вариант "нравится" те кто ругают.. Какая разница есть они или нет их?

И это правильно, а то если к таким людям прислушиваться, то кроме Стивена Кинга никого и ничего на полках не останется :-)
Настолько любители хоррора, что называют большую часть серии макулатурой, кроме пару книг Нэвилла %-\


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 11:54  
цитата pharaohegipta
как вы думаете, Азбука продолжит издавать Маккаммона и Кунца?

Если авторы не будут возражать, то почему бы и нет?


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 13:44  
цитата pharaohegipta
Я вот подумал, в свете последних событий с правами, как вы думаете, Азбука продолжит издавать Маккаммона и Кунца?


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 14:39  
цитата RayOver
Настолько любители хоррора, что называют большую часть серии макулатурой
думаю, отечественный читатель просто еще не до конца прочувствовал жанр ужасов (импортный жанр, так то). я, например, постоянно улыбаюсь когда читаю про скучного и отстойного Нэвилла. каждая его книга нравится, картинка в голове рисуется похлеще чем в midjourney и что самое интересное, запоминается так, будто фильм просмотрел несколько раз. не знаю, с чем это связано. но фан база ужасов у нас пока хлипкая. многие, кто застал VHS, еще от юного Кинга не отошли, какой там хоррор из намеков и недосказанностей, дайте злого клоуна-пришельца, попроще, для народа!)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх