Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 12:47  
Господа, год потихоньку подходит к концу. Скоро будут конкурсы Книга года, Хоррор года и тому подобное. Предлагаю поделиться, впечатлившими за год рассказами в жанре хоррор/триллер.
Тройка лидеров на мой вкус:
1.Егор Чаков «Человек на путях» https://fantlab.ru/work1547788
2.Братья Ливер «Пища для ломаных» https://fantlab.ru/work1559258
3.Ольга Морган «Большая Медведица» https://fantlab.ru/work1599094
Все рассказы есть в открытом доступе в журнале DARKER.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 13:03  
если брать только вышедшее за 2022 год, то трудновато, а если то, что за год прочитано — а опубликовано было все равно когда, то: из российских впечатлили
Павлов "Долгая новогодняя ночь" и Шиков "Клетка".
из ненашенских: очень нравится читаемый сейчас "Никто не уйдет живым" Нэвилла и рассказы Л П Хартли — выделить какой-то отдельный пока не могу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 21:41  
Как то незамеченным прошло то, что "Вселенная Стивена Кинга " выходит еще и в покете.В серии уже две книги https://ast.ru/series/vselennaya-stivena-...


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 21:52  
count Yorga, радует, что в покете Кетчама переиздали — значит, спрос на него был и к нему еще издатель присмотрится. Помню, что на подходе еще два романа в одном издании, но такого видного автора хочется побольше.
Прочитал, к слову, "Пляску смерти" Кинга, откуда ответственные за "Вселенную Стивена Кинга" явно подсматривали идеи для донабора в серию — теперь надеюсь в ней увидеть "Куклу, съевшую его мать" Кэмпбелла и что-нибудь из Джеймса Херберта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 21:57  
felixkriventzov "Кэмпбелла " и Херберта точно не будет.Издатель уже отвечал.В планах -свежий Дэшнер и "винтажные " авторы.А там, есть где " разгуляться "


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 00:14  
цитата count Yorga
"Кэмпбелла " и Херберта точно не будет

Кэмпбелл будет, "Куклы" не будет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 11:22  
Karnosaur123 а что будет у Кэмпбелла в серии Кинга?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 14:08  
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 а что будет у Кэмпбелла в серии Кинга?

А, речь про серию Кинга...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 16:20  
цитата pharaohegipta
а что будет у Кэмпбелла в серии Кинга?


Не у Кинга, в "Мастера ужасов"/"Легенды хоррора" купили пакет Кэмпбелла недавно. Там писали, что "Куклы" не будет, но мало ли: вон "Азбука" тоже писала, что после "Лета ночи" не будет выпускать "Детей ночи", а оказалось, что это потому что "АСТ" права увел и перевыпустил во "Вселенной СК".


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 21:11  
felixkriventzov я подумал что Кэмпбэлл появится в серии Вселенная СК


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 21:12  
Karnosaur123 было бы хорошо увидеть его в обеих сериях)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:02  
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 было бы хорошо увидеть его в обеих сериях

Я давно мечтаю о «Кукле» именно потому, что хотел бы попробовать у этого автора простую, без полунамеков историю о каннибале)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:15  
цитата Karnosaur123
Я давно мечтаю о «Кукле» именно потому, что хотел бы попробовать у этого автора простую, без полунамеков историю о каннибале)

Это история не совсем о каннибале и не совсем простая, хотя, конечно, заметно проще той же "Усмешки тьмы" )
Но оба анонсированных "Астрелью" романа, кстати, тоже куда традиционнее и не то чтобы про полунамеки.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2022 г. 23:55  
Как же многие будут плюваться, прочитав наконец эту "Куклу", "роман про каннибала". :-)))
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 11:13  
Сноу Вы всегда умеете заинтриговать :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 17:02  
Речь про эту Куклу? https://fantlab.ru/work65272


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:16  
Дочитал недавно "Ритуал" Нэвилла (потом и фильмом заполировал — оба, как минимум, хорошие), сразу вспомнил, что многие писали про слив второй части. Сначала я тоже как-то опешил, но потом вспомнил про фильмы типа "Забавные игры", "Альфадог", "Райское озеро" — в общем, те, где подростки творят всякую дичь, и мне вполне понравилось. А первая половина ... я лес и так терпеть не могу (честно, хождения за грибами, комары, клещи, темно, сыро ... в общем, не моё, с детства не люблю), а после этой книги и подавно. Очень понравилось.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:42  
цитата Bachman
Речь про эту Куклу? https://fantlab.ru/work65272

Да, про нее.
цитата Николаич
многие писали про слив второй части

Многие неправы. Нет там никакого слива.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 15:04  
В корне не согласен с теми людьми. Вторая часть отличная, так же как и первая.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 15:40  
цитата Karnosaur123
Нет там никакого слива.

Скажем так: традиционно слабая нэвилловская концовка. Хотя в "Ритуале" и начало, как по мне, не блещет: примитивно, вторично, шаблонно. Но это уже скорее личное.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх