Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 17:49  
Сэмюэл Дилэни «Нова».
Ох, как же я ненавижу постмодернистские танцы писателей вокруг литературы. Любую историю, любой сюжет они превращают во что-то фальшивое и высокомерно-высокопарное. А еще, по-моему, где-то в этих танцах крепко вшита тяга к неестественным лекциям-монологам.
К счастью, Дилэни как фантаст достаточно хорош, чтобы я все же осилил весь текст.
Отдельное восхищение — переводчику Караеву. Уж не знаю, чего там было в оригинале, но на русском разница в диалектах передана чудесно. Я последний раз так радовался изыскам перевода, когда в студенческие годы "Фокси-Ти" Уайта читал.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 13:21  
Кыш, пернатые! Гриневский
У людей, после встречи с загадочным старичком-бомжом в сандалях, вместо рук появляются крылья. Отличный зачин, который можно вывернуть в любую сторону: от метафоры и притчи до боевика в духе Людей Икс (там тоже был крылатый искмен).
Сначала я думал, что у нас тут метафора инаковости-оппозиционности; потом решил, так как трансформации в человекокрылов подвергаются только мужики от сорока до шестидесяти, что это аллегория кризиса среднего возраста и обсуждение беспомощности современных мужчин.
Но автор выбрал неожиданный путь турбореализма. Можно пытаться выискивать гиперболы и иносказания, но в какой-то момент приходится признать, что у нас дотошная, практически документальная реконструкция того, что будет, если у человека вместо рук будут крылья.
Главы от лица нескольких персонажей позволяют взглянуть на происходящее стереоскопически, со всех углов. Сначала перед нами Валентин, таксист-мещанин, не лишённый саморефлексии и сожалеющий о чём-то эфемерно-упущенном. Только решаешь, что от его лица мы и будем наблюдать за происходящим, как фокус начинает скакать по другим персонажам. Что ни глава, новый POV. Несколько очень разных крылатых, их жёны и подруги, те, кто ловит летунов. Каждый персонаж раскрывает ситуацию с нового ракурса. Любовь, привязанность, сожаление, злость, корысть, раздражение. И если таксист Валентин не вызывает эмпатии (достаточно заурядный дядечка), то в какой-то момент речь начинает идти про импозантного стареющего Мужчину. И весь он такой сдержанно-надломленный, и женщины от него без ума, сплошь привлекательные. И молоденькая от него напрочь теряет голову. Вот этот Валерий Палыч выписан с такой любовью, что начинаешь подозревать в нем авторское альтер эго, ну или проекцию желаний писателя.
За короткий срок, практически подряд, читаю вторую книгу (первой была "Прощание с Гипербореей" Торина), где сочно, хотя внешне сдержанно и благородно, описывается любовь мужчины, разменявшего полтинник, и его молодой пассии. Бросается в глаза, насколько авторам близка и желанна такая ситуация.
Кто-то из крылатых решает слиться с природой, кто-то становится предателем, кто-то решает протестовать против облав, кто-то едет с любовью в деревенскую глушь, кто-то принимает решение мигрировать в Монголию. А некоторые хотят нажиться.
Хорошая книга часто много говорит о авторе. По "Крылатым" понятно, что Гриневский не чужд экстремальных развлечений, особенно альпинизма (об этом, кстати, свидетельствует и синопсис другого его романа, "Аргиш"). И вообще любит природу, геолог по призванию всё-таки.
На последней полусотне страниц, уже после трагичной кульминации, внезапно стало много природы и полёта. И вот это оказалась красиво.
Подробная история о крылатых, написаная резким, но мастерским слогом и предлагающая читателю самим вчитывать в происходящее смысл.
Качественный образец современной российской прозы. Скорее мейнстрим, чем фантастика. Без фронды. Про обычных людей в необычных обстоятельствах. Рад, что прочитал. Может, и до "Аргиша" доберусь.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

На фл нет, есть на лл, литрес и в лабе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 20:47  
Наталия Осояну «Билет»
(Часть проекта «Сказки Нового Года» на портале The Blueprint )

Магический реализм, сказка, притча. Эту историю можно назвать по-разному, и многие имена будут справедливы. Героиня ждёт в междугороднем автобусе начала пути, разговаривает со странной попутчицей и иносказательно рассказывает о своей жизни. За румынский фольклор отвечают местные рождественские песни и некоторые персонажи, упоминаемые в разговоре или в рассказываемых героиней сказках. А сказки грустные, за чьими метафорами спрятана трагедия, усталость и личное горе. Грустные, но очень поэтичные, красивые и жалящие смыслом.
Мне понравился баланс между реализмом и сказкой. Автор словно приглашает читателя к расшифровке метафор и образов, предлагает самостоятельно достроить понимание истории. Финал в этом смысле максимально размытый и однозначно светлый. А что там на самом деле произошло в конце — читатель сам домыслит, как ему удобнее.
Рассказ получился неожиданно эмоциональным, грустным и красивым. Ну и к технике написания, понятное дело, никаких вопросов нет и быть не могло.
Спасибо отзыву Seidhe , благодаря которому я вообще узнала об этих рассказах и публикациях на совсем непрофильном сайте. Буду знакомиться с остальными новогодними сказками.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 20:52  
Lilian
На здоровье! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 21:48  
цитата Lilian
Спасибо отзыву Seidhe , благодаря которому я вообще узнала об этих рассказах и публикациях на совсем непрофильном сайте.

Присоединяюсь к благодарностям! И сказки полистал, Поляринова решил читать после того посещения Блюпринта.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 07:26  
Ник Фабер. Танец стали в пустоте. Том 1. Огонь и отвага
Странно читать космооперу и нулём отзывов от малоизвестного автора, оставив нечитаными Барраярский цикл Буджолд и Викторию Харрингтон Вебера. Но вот такие мы, читатели. Правда, читал "Сферу Великорасы" Зоричей.
Ужасно затянутый пролог о космическом сражении, пошедшем не плану. Попытки играть в достоверность битв в космосе (по таймингу и расстояниям), делает текст крайне громоздким.
Что у нас с сюжетом? Противостояние двух галактических политических образований людей. Со стороны они вызывают воспоминание о пословице про жабу с гадюкой. Никакая сторона не лучше и не хуже другой стороны.
За взгляд со стороны Вердена (конгломерат двенадцати обитаемых миров) отвечает Томас Райн, сын адмирала, ошибкой разрушивший свою карьеру офицер Верденского космофлота. Тут, кстати, изящный ход от автора — аварией на учениях автор дал главному герою и внутренний надлом-травму и возможность вступить в ряды космических наёмников.
Со стороны Рейнского протектората у нас Вильям Форсетти, капитан крейсера. Исполнительный служака, выполняет преступные приказы, потом мучается совестью.
Помимо Вердена и Протектората есть огромный коррумпированный бюрократически-демократический Союз Независимых Планет и где-то там Земная Федерация.
Уровень развития цивилизации — гиперспейс, перемещения на околосветовых скоростях в пределах систем, прирученная гравитация для компенсации ускорения, развитая медицина — протезирование и регенерация, увеличенная продолжительность жизни. Девяносто семь лет — контр-адмирал ещё в твердом уме и здравой памяти уверенно рулит флотом, а его 37-летний сынок выглядит как двадцатилетка, ну и ведет себя примерно также. Где ИИ? Где альены? Кажется, что если заменить на планеты на провинции а космические корабли на обычные — ничего не изменится, и дело может происходить в любой период, от семнадцатого до двадцатого века. И даже вместо крюйт-камеры — реакторный отсек.
Для такого объёма в книге удивительно мало сюжетности. Шпионская возня и знакомства с персонажами прерываются двумя космическими сражениями и двумя боестолкновениями с применением огнестрела, а точнее, рельсотронов — бойня во дворце губернатора системы и работа абордажной команды.
И вот уже на боёвке автор отводит душу! Всё подробно до дотошности! Скорости, углы, маневры, мегатонны, радиус рассеивания. Длина дротиков, скорострельность, сценарии работы спецназа, кому что отстрелили и как разлетелись ошметки плоти. Интересно, но, повторюсь, немного затянуто.
Сцены с покупкой, продажей допоборудования и установкой различных модулей на корабли напоминает любой 4Х-космосим, от Elite до EVE online. Скорее всего, автор ими и вдохновлялся.
Том является первой половиной романа, так что какого-то закругления сюжета и промежуточного финала нет.
Любителям космическо-боевой тематики, когда все знаковые циклы уже перечитаны.
5(СРЕДНЕ)
Шанс на прочтение второго тома тоже средний.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 19:18  
цитата Manowar76
И вот уже на боёвке автор отводит душу! Всё подробно до дотошности! Скорости, углы, маневры, мегатонны, радиус рассеивания. Длина дротиков, скорострельность, сценарии работы спецназа, кому что отстрелили и как разлетелись ошметки плоти. Интересно, но, повторюсь, немного затянуто.
Сцены с покупкой, продажей допоборудования и установкой различных модулей на корабли напоминает любой 4Х-космосим, от Elite до EVE online. Скорее всего, автор ими и вдохновлялся.

Я считаю,что прочитав одно такое творение,можно смело сказать,что прочитал их все. Нечто подобное читал в трилогии Воробьева,те же подробные описания боев,апгрейдов.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 19:33  
цитата Калибан
Я считаю,что прочитав одно такое творение,можно смело сказать,что прочитал их все.

Похоже на то
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 10:00  
Дети лезвия. Пояркова
Экзотическое русскоязычное тёмное фэнтези.
Демоны-даройя, живущие в Ущелье Раздора. Несколько кланов, каждый со своей специализацией. Интриги, обольщение, манипуляции, убийство. Ступенчатая иерархическая структура кланов. Культ Смерти. Садические ритуалы и обряды, самоистязание. Волей-неволей, демонам приходится сосуществовать с людьми.
Автор упивается, любуется созданным готическим сеттингом. Черные плащи с серебряным кантом, вычурное оружие.
Тизраэль, или просто Ра, лучшая из Детей Лезвий после Адепта. Помимо крутости любого из даройя, ей приданы два её брата-полутени. Подарен сокол с пафосным именем Пепел. Владеет волшебным замком Алый Призрак. И вообще, круче ее только стены Ущелья Раздоров. Кто же сможет помешать такой бой-демонице совершить хоть что-то?
Таинственная записка, произнесенное умирающие название трактира, и вот Ра уже отправилась в квест. И всё это на фоне слома традиций в её клане.
Ещё одна жертва моего нечитуна. Ну не смог я проникнуться похождениями даройя. Напыщенно, старомодно, медленно.
Без меня.
3(ПЛОХО)

Seidhe, Вам таки придётся написать рецензию-опровержение )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 09:42  
Лорд Хоррор. Бриттон
Лютая контркультурщина. Мне практически сразу пришёл на ум Майкл Муркок. И знаете, он таки имел отношение к изданию этого романа.
Альтернативная послевоенная Европа. Хитлер проиграл, но вроде как жив. И все его ищут, как друзья и соратники, так и недруги.
Мир по плохому сюрреалистичен. Герои крайне вычурны. И Хитлер, с огромным говорящим и похожим на Чужого членом, не самый странный из них. Заунывный макабр периодически прерывается пространными лекциями на тему искусства и философии.
Не так задорно, как можно было бы подумать. Местами унылый декаданс. Резнёй и девиациями перебивается реже, чем хотелось бы.
Вторую и третью часть читать не планирую, извините. Первую-то уже долистывал по диагонали.
3(ПЛОХО)
Но поклонникам "оранжевой" серии, трэша и контркультуры рекомендую присмотреться к циклу.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 13:58  
Джеймс Блэйлок со своим "Эльфийским кораблем" стал пока что главным разочарованием года... Автор так и не понял, что именно он сочиняет: для детей книга будет слишком затянута и скучна, для взрослых покажется скопищем картонных фигурок, описанных наивным графоманом...Понятно, что другие две части трилогии читать нет желания...Позиционируется это как нечто, совсем не похожее на Толкиена, и это правда...Тот же "Хоббит" рядом с книгой Блэйлока как "Илиада" рядом с "Битвой мышей и лягушек"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:11  
Manowar76
цитата
Seidhe, Вам таки придётся написать рецензию-опровержение )

О, как! o_O А почему-бы, собственно, и нет? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 14:40  
цитата Seidhe
О, как! А почему-бы, собственно, и нет?

Очень жду!) а то тизер рецензии ещё когда выложили, а самого отзыва нет и нет.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:19  
"Странно читать космооперу и нулём отзывов"
Пару лет назад прочёл и даже оценку не поставил, слил в букинестический. Акогда увидел что вторая часть вышла,вздрогнцл и отвернулся от неё.
Конечно найдутся те ,кому нужна жвачка на один вечер. Тут как говорится, кто не безгрешен)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:52  
Роза и Червь. Роберт Ибатуллин
Я эту вещь читал с интересом — у автора хороший слог, занимательный сюжет, приведено много описаний космических — и не только — технологий, изобретенных в последнее время (Тут и лазерные парусники и прилагающийся к ним "рой светлячков" (лазерная группировка на околосолнечных орбитах) и инженерно проработанная конструкция термоядерного планетолета, а так же описания генномодифицированных людей для работы в невесомости, различных гаджетов личного пользования, поселения на астероиде, космические лифты, межзвездные бомбардировщики и даже нанороботы и даже — ну полный набор же получается! — контакт с инопланетным разумом (причем не с одним!) и даже коллективный разум. Ну, это не считая любимого массами постапокалипсиса). Хотелось знать, чем все закончится и было досадно, что автору пришлось скомкать окончание. В общем и целом понравилось.
Но...
Приведу пару примеров, которые бросились в глаза сразу при прочтении
Первое.
Инопланетяне (а у Ибатуллина Галактика этими инопланетянами просто кишит — почти как у Ефремова в "Туманности Андромеды" (что уже само по себе настораживает, но не стану придираться — это мелочь) строят по всей Галактике (а может и не только — поскольку многим из этих инопланетян миллиарды лет (почти как тем бессмертным генам у Докинза) некие сооружения типа вышек сотовой связи (ну не помню точно, да и не суть). И по какой-то случайности (Sic!) эти штуковины всегда оказываются неподалеку от планет, где есть жизнь. И когда эта жизнь становится разумной и выходит в космос, то она — разумная жизнь — эти инопланетные сооружения раскурочивает с целью узнать, что у них внутри (фулиганы космические!). И это, надо подчеркнуть, в Галактике Ибатуллина происходит постоянно. Фактически как некий закон природы. Ну и, чтоб с этим зловредным законом природы бороться, галакты придумали вот что...
После строительства — ну назовем эту штуку "базовая станция" — они (галакты) сооружают возле планеты с жизнью автоматического сторожа, который дожидается, когда разум с этой планеты выйдет в космос и предупреждает об этом галактические цивилизации соответствующим воем в радиодиапазоне почти что как известный Монолит из кратера Тихо. После чего самоуничтожается. А на расстоянии в некоторое количество световых лет от Солнца на специальной военной (!) базе инопланетян по получению сигнала стартует армада космических барбардеровщегов, лазерных парусников, разгоняемых тамошним "роем светлячков", долго — поскольку движется на скорости сильно меньше световой — летит к Солнцу, долетает и бомбит Землю "в труху". Устраняя таким образом всякую угрозу "базовой станции". И так галакты поступают со всеми такими цивилизациями.
Закавыка только в том, что автоматический наблюдатель у Земли (на Луне) ждал выхода землян в космос несколько миллиардов лет (я не помню — два или три, но какая разница?). И это, повторюсь, общая практика. Ждать миллиарды лет (Вообще-то сейчас подумал: может я чего забыл-попутал, а ждать пришлось не миллиарды, миллионы? Ну тогда пусть миллионы — на мой взгляд ситуации это не меняет).
Поэтому сразу при чтении возникает закономерный вопрос — как в том анекдоте ("- Москва!! Москва!! Ответьте, Москва!!! — А что, по телефону-то нельзя? (с)) — а что, СРАЗУ-ТО нельзя было? (При том, что сами же земляне по ходу сюжета справились с данной задачей в считанные годы — посредством той самой околосолнечной лазерной группировки. Да и инопланетяне тогда же управились за несколько десятков лет, скинув на Землю пару горстей нанороботов — что мешало засеять нанороботами Солнечную систему прямо сразу при строительстве "базовой станции"?)
И Второе.
Населяющие Галактику цивилизации миллиарды лет (подчеркнем) — перемещаются по космосу теми способами, которые земляне изобрели в нулевых-десятых годах двадцать первого века. За все эти миллиарды ни одна из многочисленных цивилизаций ничего не придумала другого. (А люди придумали ВСЁ за несколько десятков лет). И это наводит на не очень лестные мысли об умственных способностях галактических носителей разума
В общем — с максимальным натягом не могу поставить "Розе и Червю" больше чем 5 по десятибалльной шкале.
Потому как задумка на научную фантастику была хороша, исполнение старательное, продукт же по итогу тянет только на банальную космическую оперу (Небезталанную, да. Но это не НФ)
ПОСРЕДСТВЕННО


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 15:58  
П. Макаров а посоветуйте хорошей твердой русскоязычной НФ, желательно 2010+ года написания. А то такое решительное развенчание РиЧ навевает на мысли, что рынок хорошей, годной научной фантастикой переполнен


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:30  
цитата Алексей121
П. Макаров а посоветуйте хорошей твердой русскоязычной НФ, желательно 2010+ года написания. А то такое решительное развенчание РиЧ навевает на мысли, что рынок хорошей, годной научной фантастикой переполнен

Я называл уже — в другой теме, правда — двух, на мой взгляд авторов "твердой НФ" "нового времени"
Это Павел Шумилов с его Драконом и "Жестокими сказками" и Павел Сормов с "Летней вьюгой"
Других мне не попадалось

ЗЫ "навевает на мысли, что рынок хорошей, годной научной фантастикой переполнен" (с)
Как там было-то?... Попытка введения в текст рассказа нелинейных уравнений — или как-то так с намеком на "Бледный Нептун" — есть некорректный прием по отношению к читателям.
Так и тут: попытка выдать космооперу за научную фантастику путем использования научно-технических терминологий, концепций и разработок есть такой же некорректный прием (Я-то НФ хотел прочитать, а мне разборки космических разумов подсунули)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:40  
цитата П. Макаров
Это Павел Шумилов с его Драконом

Я его читал, ЕМНИП, когда в школе ещё учился. Посвежее бы хотелось...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:42  
цитата Алексей121
Посвежее бы хотелось...
Посвежее у него "Окно контакта". Но уже лет восемь с момента публикации прошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 16:49  
Консул тут для меня проблема одна, и раз уж здесь все свои — давайте я выскажусь откровенно. Я посмотрел этот цикл и он для меня, как бы помягче сказать, четырежды переваренный кал.
Про окно контакта я читал у Лема, а лучше Лема Шумил не напишет. А от свободных фантазий на тему Стругацких меня тошнит сильнее, чем от авиаперелетов. То есть если при последних надежда сохранить ужин в желудке ещё сохранятся, то при чтении очередного переписывания полуденного цикла или пикника, увы, без вариантов.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх