Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 06:05  
цитата Древний
В целом, за исключением скомканной концовки, конечно, очень хорошо.


Автор концовку изменил — убрал три коротеньких последних абзаца с книги по сравнению с первоначальным сетевым вариантом, там еще было -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она прожила еще год. Без Скаринара старение замедлилось.
В том же зале Эльга делала букеты всем желающим, только листья надо было приносить с собой. Букеты получались замечательные, живые, но через неделю или две почему-то начинали неуловимо желтеть и краснеть, а узор сводило от грусти и тоски по тому, что уже никогда не вернуть.
Скоро ходить к ней перестали.


Как думаете правильно сделал что убрал? или надо было оставлять?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 06:37  
Или АСТ начудило и без концовки книгу дало)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 12:48  
цитата DGOBLEK
Как думаете правильно сделал что убрал? или надо было оставлять?

Это похоже на эпилог, коротенький и как бы возвращающий к спокойному и доброму настроению (хоть и с оттенком грусти), которое присутствует практически на всём протяжении повествования, кроме опять же концовки)
По мне, с таким эпилогом лучше. Но я из тех, кто предпочитает, чтобы автор сам заканчивал историю, а не оставлял концовку открытой — если придумал историю, то будь добр закончи8-) Но тут на вкус и цвет, знаю, адептов открытых концовок тоже очень много)


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 16:51  
Давно я не читал ничего настолько беспомощного и бессмысленного, как «Танатонавты» Вебера. Имея такую шикарную задумку, так бездарно всё спустить в «унитаз». Я ожидал чего-то мрачного, философского, пусть и псевдонаучного, на тему смерти. Ну или хотя бы жесткого стёба. И что же я получил? Тряпочного героя, нелепое натягивани «совы на глобус» в виде мифологических изысков. Всё поверхностно и никаких сюжетных поворотов. Я в шоке. С середины начал, просто, пролистывать эту нудятину. Всё время не покидало ощущение, что писала дама бальзаковского возраста, такие там бесхарактерные мужчины. Но главное, это просто жвачка в которой нет ровным счётом НИЧЕГО! Буду рад, если посоветуете на эту тему, что-то достойное и будоражущее мозг.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 11:17  
Да не опустится тьма! Де Камп
Очередной этап в субжанре попаданчества после "Янки при дворе короля Артура" Твена. Насколько я понимаю, дебютный роман автора. И, надо сказать, автор в дебюте отлично выложился. Роман крайне популярен в России, в основном, видимо, благодаря изданию в журнале "Если" в 1992-м.
Я решил прочесть книгу, когда кто-то из лаборантов сравнил "Шестнадцать способов защиты при осаде" с данной вещью де Кампа.
Критикуя книгу, нельзя забывать про контекст и дату написания. Из двадцать первого века, спустя восемьдесят лет после написания, она может казаться немного наивной. Но написано лучше большинства вещей в данном жанре. Юмор своеобразный, но легкий.
Траектория попаданца вполне логична. Бутлегерство, книгоиздание, телеграф, оптика, арбалеты.
Предприниматель, квестор, военачальник, фактический правитель итало-готской империи.
В укор книгу можно поставить то, что все огружающие попаданца, от рабов до генералов, королей и императоров, сплошь безвольные статисты с интеллектом лабрадора.
В романе нечаянно проскальзывают расистско-шовинистские нотки: подозрения в отцовстве ребенка-негра выводят из предвыборной гонки самого неудобного кандидата; итальянки к тридцати пяти все непременно толстеют; Юстиниана предупреждают о рождении Магомета, дабы избежать кровопролитных войн. Для первой половины двадцатого века ничего необычного, но сейчас читается дико. Ну и отношение к слабому полу у героя странное.
В финале автор покажет нам серьёзное, многоэтапное сражение и поделится дальнейшими планами героя по предотвращению наступления Тёмных Веков.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 14:50  
Константин Соловьев «Господин мертвец», первый том.

Поскольку не знаю, буду ли читать второй, поделюсь промежуточным впечатлением.
На уровне идеи и сеттинга роман прекрасен — кайзеровская армия, поля Первой мировой, траншейная война, некромантия.

Некроманты-тоттмейстеры поднимают мертвых солдат, которые при этом не превращаются в безмозглых зомби, а остаются вполне себе личностями, только не дышат, не едят, не спят и не чувствуют боли, а еще становятся сильными и не устают. В итоге получаются эдакие вархаммеровские космодесантники (тут даже есть свои дредноуты — штальзарги). И вот этих мертвецов отправляют на штурм позиций, с которых французы только что прогнали живых немецких солдат.

В романе есть много приятных мелочей, оживляющих мир: сложные отношения между живыми солдатами и мертвецами, особенности быта и жизнедеятельности мертвецов (например, что будет, если такой боец решит пообедать), их разновидности (тут даже ИскИны присутствуют), прочие маги, которые не некроманты, особенности окопной войны, элементы альтернативной истории (в том числе российской).

Отдельное удовольствие — вкрапления немецкого. Звучание этого языка никогда мне не нравилось, но в качестве отдельных слов он, по-моему, всегда становится украшением текста. "Мейстер", "штальзарг", "Кайзерлинг". С некоторых пор я полюбил немецкий сеттинг в фентези просто из-за возможности встретить в тексте какой-нибудь "Шварцвальд".

Однако сомнения в том, стоит ли читать второй том у меня все же возникли. По двум причинам. Первая — как и многие авторы, придумавшие отличный фантастический мир, Соловьев его не доводит до блеска. Сама идея, которую он описывает, оказывается более стильной, чем ее реализация.

Например, у него есть несколько рот мертвецов — каждая с ярким названием, своими особенностями и своим тоттмейстером. Так, главный герой — унтер-офицер штурмовой роты "Веселые висельники". Их тоттмейстер холоден, сдержан, ведет здоровый образ жизни, поэтому и мертвецы у него отличаются холодным профессионализмом. У других рот мейстер может быть алкоголиком с буйными бойцами или хромцом, у которого все подчиненные тоже начинают хромать (буквально ). Разная манера вести себя, разные предпочтения во внешнем виде.

То есть мы могли бы получить что-то типа орденов космодесанта Wh40k во главе с куковскими Взятыми. А получаем в лучшем случае разницу между двумя ротами обычных солдат с разными командирами. Соловьеву не удается показать ни ротную индивидуальность, ни могущество мейстером. Он пишет об этом, но соответствующих эмоций не возникает. Да, возьмись он разрабатывать эту тему и без того немаленький текст вырос бы в объеме. Однако тут мы подходим ко второй проблеме, которая куда существенней нереализованного потенциала.

Соловьев чудовищно, утомительно многословен, причем там, где это не просто ненужно, а прямо вредит тексту. Почти весь первый том посвящен одному бою немцев с французами. И на протяжении всего этого боя на читателя льется поток текста с воспоминаниями главного героя, описанием возможных ловушек и тактических схем, перечислением возможных способов убийств и описанием оружия.

Ключевое слово — "возможных". Герой не встречает описанные ловушки — он рассказывает читателю, что они бывают. Герой берет в руки булаву и рассказывает, что помимо булавы он мог бы взять топор, тесак, кистень, у них есть такие-то плюсы и минусы. Герой проводит тактический маневр — и подробно описывает возможные осложнения, а то и еще парочку маневров, которые мог бы применить.

И везде, где можно обойтись, условно говоря, одним коротким предложением, Соловьев пишет три длинных. В итоге в объемном тексте нам рассказывают, какую опасность мог бы встретить, но не встретил герой, вместо того, чтобы показать, к примеру, другую роту мертвяков.

Хуже всего то, что из-за этого многословия теряется темп повествования. Ктулху ради, мертвяки штурмуют траншеи, бегут по этому лабиринту, дерутся врукопашную, а читается это как плохая версия "Антоновских яблок" или "В поисках утраченного времени" (я, конечно, утрирую). Никакого ощущения быстрой, яростной схватки.

Что в итоге? Ну, это мог быть шедевр.

Зы. Кажется, я заразился этим многословием.
Зы2. Емнип, была такая не вошедшая в сериал шутка в "Книжном магазине Блэка":
— Это Пруст.
— О чем книга?
— Ну, герой просыпается, вспоминает, как пил чай... и так на 900 страниц. Очень по-французски. Кстати, там есть печеньки.
–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:11  
Здравствуйте скажите кто читал книгу Опиумная война автор Ребекка Куанг про что она ?


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:15  
вот аннотация: Когда Рин блестяще сдала Кэцзюй, общеимперский экзамен по отбору талантливой молодежи для учёбы в Академиях, это стало шоком для всех: для экзаменаторов, которые не могли поверить, что сирота из Петушиной провинции смогла пройти без обмана ; опекунов Рин, которые верили, что наконец-то смогут отдать её замуж с выгодой для своего преступного бизнеса; и для самой Рин, которая внезапно освободилась от рабского труда и отчаяния, составлявшего её повседневное существование. То, что она попала в Сайнгард, самую элитную военную школу в Никане, стало ещё большим сюрпризом. Но сюрпризы бывают не только добрыми. Потому что темнокожей крестьянке-южанке в Сайнгарде приходится нелегко. Преследуемая с самого начала одноклассниками за цвет своей кожи, бедность и пол, Рин обнаруживает, что обладает смертоносной, неземной силой — способностью к почти мифическому искусству шаманизма.
Исследуя глубины своего дара с помощью безумного, на первый взгляд, учителя и психоактивных веществ, Рин узнает, что боги, почитаемые давно умершими, очень даже живы, и что овладение этими силами значит намного больше, чем просто выживание в школе. Ибо, пока империя Никара почиет в мире, Федерация Муген за узким морем готовится к прыжку. Военизированная Федерация на десятилетия оккупировала Никан после Первой маковой войны, и с большим трудом была изгнана с континента во время Второй. И пока большинство благодушно дрейфуют по течению жизни, немногие знают, что Третья маковая война вот-вот вспыхнет...
Шаманские силы Рин, возможно, единственный шанс спасти её народ. Но когда она узнает больше о боге, избравшем её, о мстительном Фениксе, она начинает бояться, что победа может стоить ей человеческой сущности... и, может быть, уже слишком поздно.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/701228/

и кто читал отпишите интересная или нет ? стоит ли она времени тратить на неё ? Вроде ДОСТОИНСТВА:Динамичный сюжет, интересно ДОСТОИНСТВА:
Динамичный сюжет, интересно. Раскрытие героини, множество героев, иллюстрация поднятия боевого духа страны в борьбе с врагом, метафоры что за метафоры ?
Очень сложно читать и воспринимать такое количество непрекращающейся жестокости а вам ?
поделитесь кто читал ?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:23  
ton-tan
Вы знаете, я с Вами не соглашусь. Да, Вы правы, Соловьев действительно многословен, но это не всегда во вред. К примеру, в Нантской истории одни и те же шутки и фразы про инвалидность героини начинают со временем раздражать.
А вот упомянутые Вами описания из господина Мертвеца скорее погружают в книгу, ты как бы плывешь в ней, на одной волне с героями.
Да, если бы рассмотреть ситуацию со стороны других рот, либо социализацию мертвецов в обществе, о которой мимоходом Соловьев расскажет во втором томе, или коснуться еще многих тем, задатки которых заложены в произведении, мог бы получится действительно великий роман (имхо конечно), но Автор так видит)), либо это заделы на будущее...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:23  
цитата ton-tan
Константин Соловьев «Господин мертвец», первый том.

Отличный отзыв!
Сначала загорелся (ВВ1, некроманты!), потом расстроился (многословие). "Воду" я не прощаю даже классикам типа Муркока. Читать же многословного незнакомого автора — увольте )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:25  
цитата ton-tan
первый том

А фантлаб утверждает, что это не первый том )
Первый как будто в 2013-м был вроде.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:32  
Manowar76, отличный автор, рекомендую. Если не хотите продираться через большой том, у него в этой же вселенной есть небольшой роман в рассказах — «Господа магильеры». Описываются эпизоды конца Великой войны и послевоенный период. Вот только некромантов мало — внимание сконцентрировано на военных магах других специальностей. Впрочем, за исключением главы "Дар смертоеда".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:32  
цитата Manowar76
А фантлаб утверждает, что это не первый том
Вселенная та же, но события за сотню лет до второго. После первых успешных применений некромантов в военном деле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 16:59  
цитата KroxmalA
упомянутые Вами описания из господина Мертвеца скорее погружают в книгу, ты как бы плывешь в ней, на одной волне с героями

"Плывешь", хаха, да.
Я вот именно представлял себе, что иду по грудь в воде (я не умею плавать и не представляю себя в таком не подобающем сухопутному созданию виде).

Как я могу быть на одной волне с героем?
Герой — в центре стремительной, рукопашной схватки, он повернул за угол в траншее, а там — враг, сразу же завязался бой, он, допустим, снес кому-то половину головы булавой, ему по шлему дали саперной лопаткой, выстрелили в кирасу, он пинком сломал второму противнику ногу... а я сижу и читаю медленный текст с кучей лишних подробностей.

Ну вот, первый попавшийся отрывок:
цитата ТЕКСТ РОМАНА

Первый француз выскочил из-за угла слишком рано...
<...>
Он вскинул револьвер, и Дирк едва успел отвернуться – пуля звякнула в каких-то сантиметрах от глазницы шлема.

Вот у нас стремительный момент встречи. Выбежал-увидел-выстрелил.
В тексте на месте <...> три (!!!) абзаца. Подробное описание формы врага, оценка ее нестандартности, перечисление оружия и краткая характеристика гренадеров как военной силы. Герой все это выхватывает и вспоминает мгновенно, конечно, но я-то читаю три абзаца. Для меня Дирк, как дебил, стоит и пялится на француза, который неожиданно стреляет в него. Неожиданно? Ты ж стоял и рассматривал крепления для гранат на поясе.
После идет еще два (!!!) абзаца, в которых Дирк представляет свою вторую смерть и рассуждает об особенностях траншейной войны, и только после этого стреляет в ответ. Обменялись пацаны парой выстрелов абзацев на 8.

цитата KroxmalA
Да, Вы правы, Соловьев действительно многословен, но это не всегда во вред.

цитата Manowar76
Читать же многословного незнакомого автора — увольте )

Стоит отметить, что пишет он неплохо
цитата Manowar76
фантлаб утверждает, что это не первый том )
Первый как будто в 2013-м был вроде.

Первый роман трилогии. "Господин мертвец" — второй (хронологически третий) роман трилогии с самостоятельным сюжетом. Издан в двух томах.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 17:00  
цитата Консул
отличный автор, рекомендую

Спасибо!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 17:05  
цитата ton-tan
второй (хронологически третий) роман трилогии с самостоятельным сюжетом
По написанию он и хронологически второй.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 21:44  
антиутопии заточены под мрачные предсказания; некоторые из них даже сбываются, некоторым еще суждено сбыться.
но все же обычно не сразу и не буквально.

а вчера встретил в сети:
"катастрофа в Огайо идет по сценарию... фильма от Нетфликс про катастрофу в Огайо, который прямо в тех же местах и снимали! Фильм назывался "Белый шум"... Местные жители, которые год назад снимались там в массовке, изображая ужас и эвакуацию, сегодня делают то же самое, но уже взаправду".

не поленился, посмотрел — фильм слабый, не рекомендую.
но подтверждаю — предсказано там всё в точности.
состав с цистернами, наполненными токсичными химическими отходами, сходит с рельс; начинается пожар, образующий обширное ядовитое облако.
пожар пытаются тушить, людей спешно эвакуируют.
в зоне катастрофы — ад, но американская пресса игнорирует проблему — так, несколько слов на вторых полосах.

это, напомню, 2022-ой год.
и это именно штат огайо, автомобильные номера подтверждают.
так что, возможно, сейчас действительно эвакуируют тех, кто в прошлом году "эвакуировался" в игровом режиме.
воистину, сюр


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 21:53  
цитата Manowar76
Читать же многословного незнакомого автора — увольте )

Есть такое, увы. Можете попробовать первую часть "Бумажного тигра", она маленькая и, думаю, даст возможность определиться со стилем Соловьева. Можно, и нужно, взять книгу с ЖЖ автора.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 22:41  
Тут скорее вскусовщина.
Мне очень зашел в свое время Слуга смерти, а потом и Господин Мертвец. Недавно прочел Нантскую историю, тоже очень понравилась, все хочу отзыв написать.
А вот к примеру "Канцелярская крыса"... уже три подхода делал, не заходит в меня и все...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 09:27  
цитата KroxmalA
А вот к примеру "Канцелярская крыса"... уже три подхода делал, не заходит в меня и все...
О, "Крыса"!.. Кафкопанк как он есть. Очень забористая вещь.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх