Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 09:41  
Сато. Джафаров
Чистый восторг!
На роман обратил внимание еще в период объявления номинантов на "Новые горизонты", но последним фактором, оказавшим влияние на решение прочитать, была рецензия А.Н.И. Петрова, где "Сато" был объявлен фанфиком по Вахе.
Книга сначала вышла в самиздате. Если что и оправдывает самиздат как явление, так это такие вещи. Жемчужины и розы среди, скажем так, общей массы.
Безупречный слог. Умная и точная стилизация как приёма у психолога, так и семейных ссор.
Книга абсолютно заслуженно получила все награды и номинации, выиграв "Новые горизонты" и получив приз читательских симпатий от "НОС". И только на "Интерпрессконе" уступила куб ИПК "Чешуе ангела". "Чешую" читал, выбор участников конференции не разделяю. И "Сато" сильней, и другие более достойные вещи в длинном шортлисте были.
Ситуацию "безжалостный космодесантник в теле земного пятилетки" можно повернуть очень по разному: от ситкома до драмы, что, собственно и проворачивает Джафаров.
Автор отсылает не только к Вахе, но и к "Игре Эндера", и ко всем фильмам про солдатскую учебку скопом.
Пацан-контр-адмирал прекрасен, но психолог Даша просто очаровательна.
За "игру Пенни" (см. Вики) автору отдельное спасибо — удивительный парадокс.
Перед нами крайне редкая разновидность попаданца — пападанец в наше время. Обычные попаданцы бывают двух видов: а) реваншистские или прогрессистские и б) эскапистские. Реваншисты попадают в наше близкое прошлое, прогрессисты в далёкое, эскапистские — во все остальные места, в основном в космос или в фэнтези. Попаданец в наше время, да ещё в тело ребёнка, невольно становится поводом к остроактуальному психологизму или социалке. В "Сато", конечно, больше психологии семейных отношений, чем чего-то иного. Костя-Сато для автора лишь повод, чтобы препарировать сложные отношения родителей мальчика.
Сам же контр-адмирал (как хочется написать "контрл") ответственен за противопоставление социально приемлемых манипуляций, лжи и трусости, въевшейся в кожу землян, отваге и бескомпромиссности Империума.
Позже оказывается, что контр-адмирал вовсе не такой железный, каким хотел показаться, и он тоже испытывает проблемы с выбором.
Многие ворчат по поводу концовки. Скажем так, произошло то, что и ожидалось. У меня недоумение вызвали только неясные последние строчки романа, дающие читателю самому додумывать финал.
10(ПСИХОЛОГИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 13:37  
"сбил тебя наш летчик ли си цын"(2)
снова о "задаче трех тел" лю цысиня. зацените:
"Вы хотите направить сверхмощные радиосигналы на красное солнце. Разве вам не ясен политический символизм этого эксперимента?
Ян с Е оторопели, но аргумент Лэя не показался им смехотворным. Как раз наоборот: они пришли в ужас, что сами не подумали об этом. В те годы поиски политического символизма во всем подряд дошли до полного абсурда. Лэй тщательно проверял и перепроверял научные отчеты, которые сдавала Е, чтобы даже из чисто научных терминов, касающихся Солнца, убрать всякий политический подтекст. Такие выражения, как «пятна на Солнце» были запрещены. Эксперимент, который бы послал к светилу мощный радиосигнал, можно было истолковать и на тысячу позитивных ладов, но одна-единственная негативная интерпретация грозила навлечь политическую катастрофу на всех причастных к нему". (с)

это (по книге) 1971-ый; для большинства — время, когда по земле бродили мамонты.
а для меня это как вчера было — спермотоксикоз, битлы, вот это всё (впрочем, битлы к тому времени уже распались).
где-то — хиппи, фрилав, запретите запрещать; а где-то в то же самое время запрещен даже научный термин «пятна на Солнце».

кстати, в сегодняшней ленте встретил подобное и о ссср (1963-го года):
"После совещания секции научно-фантастической и приключенческой литературы 26 марта 1963 года в Москве, на которой Александр Казанцев врезал по «абстракционисту в литературе» Генриху Альтову, осмелившемуся «выступить против постулата скорости света Эйнштейна», а значит, по мнению маститого автора, играющего тем самым на руку фашизму..." (с)

это сегодня "инопланетная" фантастика практически (на 99%) невозможна без допущения о преодолении предела скорости света.
а совсем недавно (по моим меркам) подобные допущения считались играющими на руку фашизму.

"в россии надо жить долго" (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 14:59  
"сбил тебя наш летчик ли си цын"(3)
не знаю, китайская ли это традиция или косяк переводчика, но (имхо, конечно) "Ее глаза сияли, словно звезды Млечного Пути" — для русского уха явно перебор.
и это у лю цысиня на каждом шагу — "Глаза ее лучились солнцем и радостью жизни", "Его глаза засверкали", "Из всей сложной информации, излучаемой этими глазами", "В глазах Чжан Бэйхая вспыхнули два маленьких солнца" и т.д., и т.п. без конца (


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 15:06  
цитата svamitot
не знаю, китайская ли это традиция или косяк переводчика


Мне так очень понравились лирические отступления, связанные с (не буду спойлерить) назовем это любовными линиями...)
Красиво автор пишет.
Это восток не европа.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 15:29  
Да, а в глазах Блейза пляшут черти...
Но Роджер Желязны не китаец.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 19:04  
глаза должны "излучать сложную информацию", которую собеседник должен корректно считать.
европе до этого далеко


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 02:19  
"сбил тебя наш летчик ли си цын"(4)
основная моя претензия к "задаче трех тел" лю цысиня — избыточность.
слишком много слов, передача смысла не требует такого количества.
это мыслям должно быть просторно, а словам — тесно.
впрочем, кто сейчас этим не грешит; в остальном же — крепкий добротный роман, хотя и не шедевр.

но, тем не менее — три (сериальных) экранизации, премия "хьюго" (лучший фантастический роман года).
чем же он так "зацепил" всех?
естественно, сами "зацепленные" это прекрасно знают — ибо сознание не может оставить на этом месте лакуну и мгновенно придумывает подходящую рационализацию.
но я поделюсь своей версией.

вот есть классическая физика — в ней всё просто и логично.
настолько, что титаны эпохи просвещения могли сказать: для объяснения этого мира гипотеза бога не нужна, тут всё и без нее понятно.
логика исправно работает, действуют привычные понятия.

но потом ученые заглядывают чуть глубже — и тут начинаются непонятки.
в квантовой механике привычные понятия не работают, следствия там уже не строго причинные, но вероятностные.
есть наблюдения, есть формулы — но с объяснениями всё гораздо хуже.

некоторые верующие даже считают, что феномены квантовой механики доказывают существование бога (sic!).
(кстати, в порядке самопиара — в "биомеме" основатель религии мультиверса ссылается в том числе и на знаменитый двухщелевой эксперимент).

понятно, что такие феномены вызывают ментальный дискомфорт у тех, кто привык полагаться на логику и работать со строгими причинно-следственными связями.
(и у меня тоже, конечно. я ни разу не физик, в моем анамнезе (кроме классики) лишь годовой курс матфизики и годовой курс теорфизики в политехе).
это "неудобные факты"; хочется как-то убрать их, "замести под ковер".

и лю цысинь предлагает идеальный вариант — физика-то вполне логична, просто некая (сознательная) высшая сила специально вмешивается в опыты земных ученых с элементарными частицами и фальcфицирует результаты экспериментов случайным образом.
спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

инопланетяне делают это не ради забавы. их флот идет захватывать землю, и они опасаются, что за время этого полета земная наука может развиться до невиданных высот.
в результате земляне смогут легко уничтожить и флот захватчиков, и их родную планету.
чтобы этого не допустить, инопланетяне "замораживают" земную фундаментальную науку, не позволяя ученым получать результаты и двигаться дальше.


прямо у лю цысиня об этом не говорится; можно даже возразить — линия "замораживания науки" у него проходит не между классической и квантовой физикой, но между земной физикой сегодняшнего дня и потенциальными возможностями ее дальнейшего развития.
но чем дальше — тем более абстрактной становится физика, тем сильнее будет упомянутый дискомфорт.

и тут лю цысинь в помощь — да всё нормально, не в физике проблема, это просто злонамеренное внешнее вмешательство.
конечно, никто из современников под этим не подпишется — сознательно мы же все за науку.
но где-то в глубине души ход этой мысли (облегчающей дискомфорт) нам нравится.

отсюда, имхо, и поразительный успех романа (хотя, конечно, каждый "зацепленный" объяснит его по-своему)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 06:02  
Питер Уоттс «Это злая разумная опухоль».

Забавно, но первая ассоциация, которая возникла у меня при прочтении — это ностальгическое воспоминание об "оранжевой серии" АСТ/T-ough Press "Альтернатива". Социальные тирады Уоттса далеки от истеричных комментариев "снежинок"-SJW и гораздо больше напоминают статьи Хантера Томпсона или самого Алекса Керви. Если выпустить первую треть "Опухоли" под оранжевой обложкой, она ляжет туда как влитая. Хорошо.

Попадающиеся временами заметки о гибели членов семьи Уоттса — от отца до котов — лично мне кажутся совершенно лишними, потому что я в принципе не одобряю всей этой некролирики вне боллитры. Хочешь переживаний — читай Достоевского и Тургенева, а тут роботы и вирусы. Сам Уоттс, кстати, с таким подходом не согласен, но среди его системы взглядов встречаются и более чуждые, чтобы я заморачивался из-за подобных мелочей. В любом случае написано бодро и зло, читается легко.

Статьи, которые связаны с наукой чем-то большим, чем теоретическое обоснование пользы от убийств случайных копов, достаточно интересны и тоже сохраняют этот уоттсовский стиль. Небольшие замечания, брошенные автором, зачастую куда ценнее, чем центральные идеи огромного числа НФ-романов, претендующих на "идейность". (Видимо, все еще пребывая в ностальгическом моменте, я вспомнаю древних, как щупальце Ктулху, Лукьяненко и "детей стекольщика", и с трагическим смирением понимаю, что не наблюдаю перемен к лучшему — а значит, надо будет прошерстить современную российскую НФ и самого себя опровергнуть).
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 09:58  
Свастика и Пентагон. Пепперштейн
Психоделический реализм в полный рост. Детективное по жанру, галлюциногенно-лекционное семиотическое действо в антураже ранних крымских нулевых.
Вещица, стоящая совершенным особняком. Подобрать референс затрудняюсь. На ум почему-то пришла написанная в другой стране чуть позже и много мудрёней "Циклонопедия" Негарестани. То же неумение обходится без рисунков и диаграмм.
Белый старичок-детектив Курский расследует отдающие мистикой проишествия. И то, что из всех версий реализуется в обоих повестях наиболее приземленная — своего рода издевательство над читателем.
Легкая, умная пара повестей. Прекрасно проведённый воскресный вечер с отличной книгой.
Несколько смутила только религиозная детская оргия.
Любителям копаться в знаках и изнанке бытия рекомендуется.
Калачакра — синоним для широко распространённого явления парных случаев.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 09:05  
"Последние узы смерти" Брайан Стэйвли
Основная проблема этой книги в том, что автор по-прежнему(как и в первой книге) не умеет правильно распределять "книжное время". Первые 200 страниц яркое тому подтверждение. Много уделено внимание Адер. Особенно Адер. Меж тем, ее линия самая такая наименее интересная я бы сказал. А вот кому мало уделено внимания так это Валину. А ведь именно на нем закончилась вторая книга. И очень было интересно узнать а что с ним. Вот это сильный недостаток автора. Что касается всего остального, то оторваться от чтения конечно почти невозможно. Интересно захватывающе и с многообещающим финалом. Битв конечно преступно мало, но это ничего. Автор как-то сумел компенсировать это довольно непредсказуемым сюжетом. Очень понравилось то что автор под финал истории, открыл нам линию Присягнувших Черепу. Они конечно были представлены и до этого романа, но по минимуму. А тут более подробно рассказывается о движении. Ида, это интересно.
Я ставлю этой книге 8/10. Все же баланс нарушен
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 11:09  
Поле смерти автор Ли Чайлд
Хороший роман. Не сказать что идея оригинальная, такого в прошлом хватало.. Но это было давно и сильно в прошлом. Сейчас конечно не хватает таких вот брутальных героев. Ну и помимо этого, еще роман понравился остальными героями. Особенно Роско и тем банкиром, которого все спасали. Забыл ка его фамилия. Атмосфера хороша. Единственно что смотрится нелогично — это то что Ричер ушел в закат, спалив все мосты. А ведь весь роман был пропитан счастьем Ричера от встречи с Роско. 8/10
Цена ее жизни
Эффект шока. Именно это чувство я испытал читая этот роман. Мне настолько понравился первый, что я рассчитывал на то что и продолжение будет в таком же стиле. Южном стиле. Однако же, стиль этого романа совсем другой. Не скажу что мне не понравилось, понравилось конечно, но все же первый был лучше. Что касается всяких аляповатостей в романе, нуууу, придираться к этому не стоит. Все же это выдумка. Нужно сделать на это скидку. 7/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 12:07  
igor_pantyuhov концовка Поле смерти как раз логична, учитывая "сериальность" цикла, явно автор тогда уже держал в уме последующие книги.
Я вот прочитал первую, очень понравилось (особенно план злодеев и информация про то как делаются купюры), но дальше читать не стал, нравится также первый фильм по циклу с Томом Крузом.
А вот с Босхом хочу продолжить знакомство после прочитанного первого тома. Есть в нём любопытная для меня нео-нуарность, как в фильме "Соучастник", который я очень люблю (опять же с Томом Крузом :-))) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 13:27  
цитата Serega_Kozopas
как раз логична, учитывая "сериальность" цикла, явно автор тогда уже держал в уме последующие книги.
Для сериала да. А вот для условной реальности, не уверен как минимум
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 10:04  
Рагим Джафаров «Сато».

Прочитал после отзыва Manowar76 несколькими сообщениями выше. Психологическая драма, фанфик по Вахе или тодоровская фантастика? Автор в принципе мог выбрать любой из этих путей.

Вариант 1. Мог написать психологическую драму про то, как ребенок поехал кукухой, как родители изводят друг друга и манипулируют друг другом, как психолог выгорает. Короче, Ваха — просто формальность, а книжка для любителей высокой литературы про человека. Требуется психологическая достоверность.

Вариант 2. Мог написать фанфик по Вахе. Попаданец в ребенка. Для такой книги нужно больше Вахи, больше столкновений взрослого инопланетного опыта с формальным положением ребенка в социуме, короче, подобная книга пишется ради фантастики.

Вариант 3. Мог поставить читателя в то же положение, что и персонажа, которая не понимает, с психом она столкнулась или же перед ней реально инопланетный разум. Такое нужно очень тонко балансить.

Что сделал Джафаров? Написал фанфик как психологическую драму, пытаясь при этом играть в неопределенность. В итоге для фанфика тут слишком много унылой бытовухи. Если я захочу почитать, как супруги друг другу мозги выносят, то не за книжку про попаданца возьмусь. Для психологической драмы или тодоровской фантастики слишком явно игнорируются скиллы Сато.

Конструкция просто разваливается на куски. Есть среди них хорошие — "вскрытие" мужа-манипулятора, например, или "Кадия стоит". Есть плохие — финальный обличительный монолог Даши идейно интересен, но настолько показушный, что читать его просто больно. Так на сцене в театре вещать можно, а не в диалоге разговаривать.

Финал прямо хорош. Не в целом, а последняя сцена.

Для меня книга едва-едва, но преодолела тот уровень, ниже которого романы проще дропнуть, чем добить. Читается легко и быстро. Хотите знать, зачем такое читать — посмотрите отзыв Manowar76, ему вон понравилось.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 11:01  
ton-tan спасибо за мнение о "Сато"!
Да, уважаемый А. Н. И. Петров тоже по большому счёту "Сато" разгромил.
А мне действительно понравилось соотношение ингредиентов в данном винегрете.
Джафарова продолжу читать. "Марка и Эзру" вроде как хвалят, последнюю его вещь тоже хочу заценить.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 11:02  
Ритуал. Ричард Ли Байерс
Вторая часть драконьей R-трилогии, попытки написать ещё одних демисезонных драконов, только на этот раз действие происходит на Фаэруне, а не на Кринне.
В начале тома Байерс нарезкой динамичных сцен от лица множества персонажей показывает нам происходящее, напоминает диспозицию, подкидывает миру ещё больше проблем.
Драконы и злобные разнообразные нелюди прорываются в земли людей, ведомые личом с идефикс — сделать драконов личами и поклоняться им. Забавно, что мощную дракониху на побегушках у лича зовут Малазан. Ей только остаётся найти или написать книгу павших.
Глава добрых металлических драконов надорвался, пытаясь сохранить рассудок на долгой страже сна остальных своих сородичей. Авариэль (крылатый эльф) с радужным дракончиком догоняют свою банду.
Главный герой Дорн, полуголем-драконоборец со своими партийцами продолжает путешествие.
Байерс молодец, берет с места в карьер. За первые 40-50 страниц три-четыре ярких сражения, два убитых дракона. Еще пятьдесят страниц, еще пара трупов ящериц. Само ощущение драконьей мощи, уступающей только божественной силе, начинает девальвироваться в уме читателя. Да, убить сложно, обязательно нападать толпой и с применением магии, но возможно! И гибнут только статисты! Драконы, конечно, сами подставляются. То в башне окажутся, то в ущелье, то в подземном ходе или пещерах. Кстати, бои с драконами в подземельях буквализируют название материнской франшизы Dungeons&Dragons.
Быстрый темп еще больше ускоряется тем фактом, что, так как группа разделена на три части, нам приходится следить за втрое большим количеством приключений. И даже детективная линия авариэля постоянно скатывается в шикарные воздушные бои с демонами. Опять-таки из трех линий роман кажется небольшим, несмотря на нормальный объем.
Разнообразных драконов по прежнему множество, от них просто пестрит в глазах.
Один из лучших вторых томов фантастических трилогий, что я читал, лишённый традиционных недостатков середин трилогий.
Нонстоп драгонслэйер экшн!
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 12:55  
цитата ton-tan
Вариант 3. Мог поставить читателя в то же положение, что и персонажа, которая не понимает, с психом она столкнулась или же перед ней реально инопланетный разум. Такое нужно очень тонко балансить.
Не обязательно балансить тонко, можно как автор, — ни в один вариант читатель не верит.
цитата ton-tan
Есть среди них хорошие — "вскрытие" мужа-манипулятора, например, или "Кадия стоит"
Какой же это хороший кусок? Там сразу за криком Кадия стоит идет клич Больше крови богу крови от одно того же персонажа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 13:32  
Андрей Кокоулин "Мастер осенних листьев"
Наткнулся на произведение на книжном форуме в телеге, автора до этого не знал, повёлся на красивую обложку и высокую оценку (она как раз с фантлаба). Могу сказать, что я остался в восторге. Хотя в книге, на мой взгляд, несколько смазанная концовка, выбивающаяся, к тому же, из общего течения повествования, и толком не раскрыта личность главного злодея (тут, по моему мнению, надо было бы дать знать читателю, кто он и откуда и какие причины привели его к столь не радужному концу), тем не менее книга дарит очень приятные впечатления. Очень легко читается, практически на одном дыхании, здесь не найти коварных интриг и сложных переплетений сюжетных линий, здесь в принципе линейный сюжет спокойного, но захватывающего в свой мир произведения. Язык не перегружен, довольно лёгок и интересен своими описаниями, неплохо продуманы и проработаны второстепенные персонажи. В книге не решается каких-то глобальных проблем, классическое противостояние хорошего главного героя, почти всю книгу обучающегося, и непонятного главного злодея. В целом, за исключением скомканной концовки, конечно, очень хорошо. Для любителей доброго (по большей части) и не нагруженного Глубоким Смыслом фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 18:34  
цитата printd
Не обязательно балансить тонко, можно как автор, — ни в один вариант читатель не верит.

Нет, ну я подразумевал, что книга должна быть хорошо написана...
цитата printd
Какой же это хороший кусок? Там сразу за криком Кадия стоит идет клич Больше крови богу крови от одно того же персонажа.

Ага. Крутой момент.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сато же в ересь впадает, начиная с озера
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 12:22  
цитата ton-tan
я подразумевал, что книга должна быть хорошо написана...
Странная книга, практически все сцены вызывали отторжение, но вот второй день возвращаюсь и послевкусие скорее положительное.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх