Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 22:55  
цитата Алексей121
Брутальное фэнтези с нордическим характером, мордобой, месть, кровища, расчлененка. Экшена много, дерутся со вкусом, описано красиво.

Ну надо читать, похоже.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 06:54  
цитата Apiarist
«Мастер загадок» — красивая взрослая сказка, очень поэтичная по духу, глубокая по смыслу. В ней содержательнее то, что между строк. А там — много чего!
Может быть, если настроиться на волну и срезонировать...
А сам по себе текст строками не впечатлил, ни миром, ни сюжетом, ни персонажами, ни загадками. Автора ни в чем не упрекаю, она может создавать атмосферу — см. Оук-хилл — но на чем стоит репутация "Мастера загадок", не постиг.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 07:12  
цитата igor_pantyuhov
Робин Хобб "Убийца Шута"
Изюмительная книга. Просто изюмительная из изюмительных.

Подскажите, можно ли читать этот роман отдельно или сначала нужно прочитать трилогию "Сага о Шуте и Убийце"?
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 08:30  
цитата NikolaSu
Подскажите, можно ли читать этот роман отдельно или сначала нужно прочитать трилогию "Сага о Шуте и Убийце"?
Не думаю что это критично. Просто проспойлирете себе всю трилогию "Сага о Шуте и убийце". Есть конечно события ключевые во второй трилогии, но в Убийце Шута они так или иначе все упоминаются. Единственно, будет много спойлеров ко второй трилогии. Прямо очень много. И можете испортить себе все удовольствие
Ну и пропустите душетрепательную сцену с Барричем
Смотрите сами. Но Сагу о Видящих читать обязательно сначала.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 10:54  
цитата ааа иии
Может быть, если настроиться на волну и срезонировать...
думаю, в моем случае ключом к проникновению в мир романа стала музыка арф. Вообще очень нравится, когда история подается под аккомпанемент тех или инструментов. А окончательно меня проняло, когда стали раскрываться детали значения земельного закона, обучение героя мастерству превращений. Вдобавок загадки — и паззл сложился.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 11:45  
цитата Алексей121
Джон Гвинн «Тень богов»
спасибо:beer: оставьте, пжл, этот отзыв на, странице книги


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 11:51  
Евгений84 это не отзыв:) просто захотелось первыми впечатлениями о романе поделиться. Постараюсь написать нормальный отзыв, когда дочитаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:10  
Спрашивала в группе у издательства, будет ли выпускаться продолжение Джон Гвинн " Тень богов" —   к сожалению ответили, что нет, не собираются издавать. И это оттолкнуло от покупки первого тома, ибо продолжение МИФ издавать не собирается, а сюжетные арки, наверняка останутся повисшими в воздухе...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:15  
цитата Anilazor
Спрашивала в группе у издательства, будет ли выпускаться продолжение Джон Гвинн " Тень богов" —   к сожалению ответили, что нет, не собираются издавать.

Оригинально. Впрочем, сам Гвинн недавно пережил смерть дочери и когда вернётся к писательству неизвестно. Так что цикл и в оригинале "повис".
Но я его продолжу читать в любом случае, даже если финала вообще не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:21  
цитата Anilazor
будет ли выпускаться продолжение Джон Гвинн " Тень богов" —   к сожалению ответили, что нет, не собираются издавать.
Рано еще для таких заявлений. Только в октябре вышла.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:45  
цитата igor_pantyuhov
Но Сагу о Видящих читать обязательно сначала.

То есть по хорошему — начинать нужно с "Ученика убийцы"?
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:47  
Да
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 12:50  
цитата igor_pantyuhov
Да

Спасибо! :beer:
–––
FantLab рулит и разруливает...


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 19:14  
цитата Алексей121
Впрочем, сам Гвинн недавно пережил смерть дочери и когда вернётся к писательству неизвестно

Это же условно давно было, пишет и уже вышли новые книги. Дочка сложная была, молодцы, что дали ей впечатлений от жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 20:22  
цитата igor_pantyuhov
Рано еще для таких заявлений. Только в октябре вышла.

Если права на продолжение не смогли купить — то в самый раз, чего тянуть-то.
цитата oman
Это же условно давно было, пишет и уже вышли новые книги

Вроде бы Hunger of gods тогда написан был, готовился к печати.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 20:01  
цитата Anilazor
, а сюжетные арки, наверняка останутся повисшими в воздухе..

Это скорее верно, чем нет. Одна арка завершается грандиозным клиффхенгером, две другие завершаются встречей персонажей. Даже промежуточной такую концовку можно назвать с трудом. Финал после которого хочется сразу же взяться за продолжение.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 23:01  
цитата Алексей121
Финал после которого хочется сразу же взяться за продолжение.


Как и в первом цикле Гвинна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2022 г. 17:57  

Джим Батчер «Белая ночь»


Отличный роман, в полной мере демонстрирующий все лучшие черты цикла о Гарри Дрездене. Динамика, интригующее расследование, несколько красочных схваток, потери, неожиданные временные союзы и напряженный финал. Ладно, на счёт неожиданных союзов — возможно я немного преувеличиваю. Ведь количество уже известных второстепенных персонажей и предыдущих книг таково, что так или иначе мы уже видели самые разные союзы. Но автору по-прежнему удаётся в этом вопросе хорошее сочетание зрелищности и интриги.
В этой книге (наравне с тем же «Летним рыцарем») вместо поиска одного конкретного самого зрелищного и запомнившего эпизода мне хочется выделить всю финальную схватку целиком. Это было полноценное действие со своими драматичными поворотами и зрелищными сценами, масштабное и задействовавшее огромное количество персонажей. Начавшееся с эффектного появления на «светском мероприятии» (а Гарри умеет эффектно появляться), продолжившееся магической дуэлью, которая очень быстро вышла из под контроля из-за появляющихся всё новых и новых действующих лиц, обернувшееся масштабной битвой всех против всех (хотя всё же не без разделения на «хороших» и «плохих») и завершившееся огромным взрывом. Буквально — с самым настоящим обратным отсчетом, отчаянными действиями в последние секунды до взрыва и «страстным поцелуем».
Что ещё... Фирменная ирония на месте. Название книги совершенно справедливо намекает на белую коллегию (то есть вампиров-суккубов), и автор не упускает случая этим воспользоваться для ряда описаний. А в первой половине книги большое значение играет тема недоверия — у многих есть свои тайны, порой они опасны, а порой только кажутся таковыми. И ещё это первая книга, когда так явно не доверяют самому Гарри, причём те, кого он пытается спасти (встречавшееся ранее недоверие со стороны врагов и условных посторонних персонажей не в счёт). И это необычный для главного героя опыт, ведь недоверие не так уж и необоснованно. Ещё в этой книге всё более отчетливо заметно, что Гарри уже окончательно перерос категорию молодого одаренного чародея. Больше опыта, больше усталости, больше более молодых чем он сам соратников. В конце концов — роль наставника. К слову, в отношении Молли автор снова демонстрирует, что изначально раздражающие женские персонажи способны у него по мере развития истории меняться в лучшую сторону. Чуть больше глубины и нормального поведения. Я всё ещё не в восторге от Молли, но изменения к лучшему на лицо. Помню, что дальше будет ещё лучше.
Ну и наконец в плане глобального сюжета эта книга развивает тему тёмной закулисной угрозы, а заодно ставит точку в продолжавшейся на протяжении нескольких книг сюжетной арке проклятой монеты. Ну как точку... Конечно, я помню, что последствия ещё будут.
Так что в качестве итога хочу сказать, что это книга со многими характерными для этого цикла сильными сторонами, дарящая именно тот градус динамики, развлечения и эмоций, на которые читатель вправе рассчитывать. Хорошее приключение как само по себе, так и в рамках единой истории. С толикой чуть более глубоких и серьезных мыслей.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 08:46  
Алмазные нервы. Бурцев
Алмазная трилогия-1

"Корпорация помещалась в узкой шестнадцатиэтажке, напоминавшей обелиск, на проспекте Пелевина."

Я, который чуть ли не в каждом разговоре и посте про киберпанк упоминаю "Алмазную трилогию", как один из самых ярких русскоязычных образцов жанра, решил освежить воспоминания, перечитать и подтвердить или опровергнуть собственные заявления. К тому же только что закончил перечитывать все военно-конспирологические вещи дуэта Бурцев.

Что там у нас с футурологогией?
Угадали: голосовые помощники, карты-айди, средства дополненной реальности и виртуальности, заменители мяса, машины с автопилотом, монорельс.
Пока не сбылось: ИИ, киборги, лазерные метатели, Game.exe существует в будущем (какой журнал был! С какими статьями!), все корпорации производят оружие, перепрыгивающие пробки авто, лекарство от рака, мгновенные медицинские диагносты, стратопланы.

А политика и социология?
Угадали: независимые журналисты, Германия — важный игрок на мировой арене, водка "Путин".
Пока не сбылось: бомбежки России, ООНовские грузовики и блокпосты под Калугой, Саратов ещё есть, негритянского гетто в Москве пока ещё нет, Магадан не принадлежит Японии, США не окуупировала Германию, а Япония — США, резервная валюта не йена, ядерной войны еще не было, Кавказ существует.

Две с половиной линии: программист-раздолбай и матёрый журналюга. У обоих странные и авторитетные друзья. Оба оказываются замешаны в истории с легендарными алмазными НЕРвами, позволяющими переносить сознание в Виртуальность. За НЕРвами охотятся все: Черные Братья, якудза, гурэнтай, наёмники корпораций, силовые ведомства, киборги, русская мафия.
При этом основная линия напряжённости пролегает между обычными людьми и поражёнными в правах киборгами — людьми, чей Коэффициент Искусственности превышает 60. Оппозиция, на мой взгляд, надуманная.
Ещё половина сюжетной линии приходится на размышления наивного ИИ.

Новая Москва романа отчаянно напоминает старую Москву девяностых. Ларьки, торговые развалы, бомжи, ночные клубы, бандитский и ментовской беспредел.
Новому закону посвящается:
"— Вы, наверное, подумали, что я гомосексуалист? — без обиняков заявил вдруг майор.
— Что? — опешил я.
— Да то. Не вы первый, не вы последний. Нет, к счастью. Конечно, в органах служит много гомосексуалистов, это не двадцатые годы… Но я вполне гетеросексуален, даже женат. А вот братец мой младший, тот — да, профессионал."
Вообще, линия положительного голубого эсвээровца выглядит для двухтысячных совершенно уместно. В свете недавнего закона эта линия даже начинает выглядеть не просто нечаянно саркастичной, а даже и бунтарской.

Внезапно, в середине романа, одна группа персонажей устраивает пальбу в центре города в духе "тачанки", из пулемета, спрятанного в багажнике машины. Спору нет, сцена лихая. Но абсолютно беспричинная.
Последующий экшн и финальная бойня были уже более мотивированными.
Роман заработал себе недостающий до десятки балл каскадом кульминационных твистов.

Эх, какой классный аддон для компьютерного "Shadowrun" получился бы по сюжету "Алмазных нервов".

Если автор "Алмазного века" Нил Стивенсон, как пишут — Тарантино киберпанка, то дуэт Виктор Бурцев — Балабанов руссков киберпанка. Динамичный боевик с толикой Виртуальности, ИИ и неожиданными поворотами сюжета.
10(СУПЕР)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 19:56  
Кэтрин Эддисон (aka Сара Монетт) «Свидетель Мертвых»
Детектив. Фэнтезийный, легкий, немного дамский. Знакомство с «Император-гоблин» не обязательно, части цикла почти автономны.
От прочих историй про следователей, некромантов или просто видящих мертвых, версия Монетт отличается продуманностью, обмирщенностью и умиротворенностью.
Считывание предсмертного, неприятная и тяжелая способность, схоже со чтением размытой и начерканной второпях записки, автора которой уже не переспросишь. Зато без знамений и вещих снов — хотя Тара Келехар жрец (без бенефиция, да с беспокоящими иерархов Амало связями), оккультизм, хоррор и мистика в романе на нуле. Насчет загробной жизни, проклятий, кладов и т.п. — пусто. Верь во что хочешь, следуй правилам, здесь, на севере, рискованным, дела нет. Ухоженный городской парк полон жутких древних призраков — на закате не задерживаемся и всё.
Закон и обычай блюдут "права мертвых", однако власть к ним без напряжения и усердия. Функции Свидетеля, кроме обрядов и охоты на упырей, включают нечто вроде экстремального нотариата, но, пока не идут жалобы (пойдут), это приватные дела. Полиции важнее, по какому обряду упокоить выловленную из канала, а убийцу можете сами поискать. Вот и занимается добросовестный бедолага сразу двумя-тремя расследованиями, даже без Ватсона и гонорара.
Мир: ассоциации с отечественным, "Пересмешником", Ехо, немного Сонхи. Аристократы с серьгами, светлые эльфы, темнокожие гоблины. Трамваи, квартал авиаторов, сюртук не того цвета, шлюхи, пажи, секретари, караваны с галантереей, брюшной тиф, флаги на пансионах, городские картографы, детский хор, ломбарды, производственные аварии, лопаты могильщиков. Налоги, регистрация, повинности, войска — нет, не слышал. Бедность, богатство, амбиции, нестяжательство, краденые платья, брачный криминал, кормление уличных кошек сардинами, суп, чай, чай, чай... И "Алая опера".
После анк-морпоркского позорища заглянуть туда, где знают, что такое смена репертуара, за что ценят артистов и зачем режиссеру потайная дверь в ложу, просто приятно.
Повестка присутствует, в лице ГГ, бывшего партнером бородатого, плюс одной шантажируемой. Без подробностей.
Экшен есть и событий немало, однако текст воспринимается как неспешный. Много ходьбы и топографии, тщательно отделанных портретов проходных персонажей, одежд, интерьеров и прочих вставок, сильно разбавляющих динамику. Остраняющие этикетные формулы — о себе в третьем лице, — тормозят любой диалог. Но атмосферно.
Полиграфия хорошая, перевод гладкий.
Рекомендации: умеренное развлечение. Вроде осеннего отпуска.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх