Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:40  
цитата ДМЧ
Продолжение читать не буду.

Так Вы и начало не читали.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 06:25  
цитата ДМЧ
вот и Юрий Дмитриевич с его "Бойней" не даст соврать.

Ну так издавали бы Петухова, в чем проблема? Его "опусы" как раз зайдут определенной части аудитории, вот и уделаете по всем статьям переводной сектор. А деньги не пахнут. Или после того как сдуру задрал ногу на "гаранта", ЮБП во всех приличных издательствах стал персоной нон-грата?.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 08:12  
Так даже и Петухова один раз прочитаешь, а следующий раз и совсем не тянет его перечитывать. Получается, тоже одноразовый писатель, если говорить только о фантастике.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 08:32  
Закон Ордена. Гурский
No Rest For The Wicked или Дашков по-польски

Романы в серии "шедевры фэнтези" традиционно удостаиваются пространных и вдумчивых отзывов от любителей жанра. И это прекрасно. Но свой отзыв после прочитанных писать сложно. Поэтому буду, по возможности, краток.
Что польским фантастам удаётся, так это необычно-странные миры. Проведите со мной "слепой тест" и я, скорей всего, точно угадаю "страну-изготовителя". Еще не Запад, уже не Россия. И перевод с польского сложно спутать с переводом с другого языка.
Старая, как мир, история: баунти хантер везет добычу заказчику. Но больно уж добыча зубастая — Алия Лов, легендарная беглянка из Ордена.
По пятам за парочкой следуют гроблины, плосколицые хунги в рыбьих масках, жуткий тряпичный паяц-"страшила", кто-то ещё.
Все романы приберегают твист на последние главы, Гурский же решил меня ошарашить уже в пятой главе. Потом, правда, оказалось, что у персонажей "Ордена" повышенная живучесть и произошедшее не баг, а фича.
По миру с историей и конфликтами путешествуют персонажи, один другого колоритней, не имеющие причины существовать. Они есть по прихоти автора, и смотрятся достаточно чужеродно. Сам же мир несколько двинут на изощрённой жестокости. Тут-то и вспоминается Дашков, его циклы "Звезда Ада" и "Странствие Сенора" (перечитать что ли? Периодически порываюсь).
Сюжет, поначалу кажущийся простым, в финале завязался в восхитительной красоты узел. Пожалуй, только тряпичный паяц был введён в роман, "потому что круто". Остальные персонажи очень функциональны.
Отличный роман с необычным миром и закрученным сюжетом. Читается легко.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 09:22  
Manowar76
цитата
Тут-то и вспоминается Дашков, его циклы "Звезда Ада" и "Странствие Сенора" (перечитать что ли? Периодически порываюсь).

Аналогично! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 09:42  
Гурский в итоге сваял настолько непредсказуемый финал и так перевернул сюжетные ходы с ног на голову, что пришлось перечитать ряд моментов, чтобы увидеть, что "вооон , оказывается, как было задумано". Нетривиальная и цепляющая история!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 10:29  
цитата Seidhe
Manowar76
цитата
Тут-то и вспоминается Дашков, его циклы "Звезда Ада" и "Странствие Сенора" (перечитать что ли? Периодически порываюсь).

Аналогично!

Сказано-сделано. Читаю первый роман из "Странствия Сенора" )

цитата Anilazor
Гурский в итоге сваял настолько непредсказуемый финал и так перевернул сюжетные ходы с ног на голову, что пришлось перечитать ряд моментов, чтобы увидеть, что "вооон , оказывается, как было задумано". Нетривиальная и цепляющая история!

Безусловно закручено, но перечитывать не пришлось )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 10:35  
Manowar76
цитата
Сказано-сделано. Читаю первый роман из "Странствия Сенора" )

Жду отзыва! :beer: А то, может, тоже придётся у мамки на квартире во вторых рядах книжных полок рыться, чтобы найти свои томики с обложками Ломаева... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 10:36  
цитата Seidhe
Жду отзыва!

Обязательно
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 00:18  
Джим Батчер «Доказательство вины»

Очередной том приключений (или злоключений — это уж как посмотреть) Гарри Дрездена.
Тема этой истории — вина и ответственность. Конфликт поколений и подростковый бунт, благие намерения, которые ведут... Нет, не в Ад, а в сердце Зимы, но это не намного лучше. Ответственность за тех, кто тебе дорог, и за их родных.
В качестве яркой обертки этой истории — существа, питающиеся страхом, принимающие вид популярных киношных монстров. И путешествие в сердце Зимы, то есть вглубь владений фейри.
Ярких динамичных моментов, характерной фишки этого цикла, как ни странно сравнительно немного. Мой выбор в качестве самого запоминающегося — переломный момент в «зимней» вылазке, когда Гарри отыгрывает перед главным монстром фирменного злодея и не может сдержать ехидной ухмылочки. Ну а потом традиционно «поддаёт жару» магией огня.
В этой истории Гарри старается принимать взвешенные решения, отпускает несколько прошлых обид и недомолвок, говорит по душам с дорогими ему людьми и берёт на себя ответственность перед нежданной ученицей, примеряя на себя роль защитника и наставника.
А ещё в этой книге я снова вынуждена вспомнить, что порой у автора получаются весьма неприятные по характеру женские персонажи, чьё поведение тем не менее почему-то выгораживается автором и главным героем. Это словно возвращение к Мёрфи образца первых двух-трёх книг цикла. Только в данном случае — Черити и Молли, мать и дочь. «Упрямые и сильные характером». У Черити за воинственной праведностью и любовью к семье прячется червячок тёмного прошлого и привычка «бить, а не думать», в том числе безжалостно оскорбляя любого, кто хоть чем-то напоминает о её темном секрете. И нужна была действительно смертельно опасная ситуация, чтобы она хотя бы попыталась извиниться за своё поведение. И Молли, бунтующая девица-подросток (автор почему-то ставит знак равенства между сильным характером и категоричным бунтом), которая уже успела наделать ошибок в начале своего взрослого пути. Разумеется, не специально и не со зла. А уж когда все трое — Мёрфи, Черити и Молли — оказываются примерно в одних и тех же местах в одно и то же время... Ух, это непросто.
Кстати, именно Мёрфи и Молли принадлежат несколько довольно неловких «околоромантических» сцен с участием главного героя. Когда вроде и логично, и ничего такого в итоге не произошло, а всё равно немного неловко по совокупности событий и реакций.
Ну и наконец в плане влияния на глобальный мир и сюжет это история, в финале которой у героев остаётся много подозрений о некой тайной подоплеке произошедших ранее событий, о наличии «чёрного совета», далеко идущих интриг и, кто знает, очередной безумной королевы фейри. Так что зацепки на продолжение здесь весьма интригующие.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 10:14  
Вечное пламя. Бурцев
"– Дурак ты, Вова… – прошептал Иван. – Дурак. И враг народа…"

Последний роман из условного цикла про "фон Лооса", оставшийся неперечитанным. Исправляю ситуацию.
Есть что-то уютно-приключенческое в сеттинге "ВОВ+оккультные тайны нацистов". Спасибо "Утру магов". Кстати, снес недавно с ридера этот эпохальный конспирологический труд, не продравшись через невероятно затянутое предисловие-панегирик отцу одного из авторов. Может быть позже. А пока я лучше почитаю более современных эпигонов.
У проекта "Бурцев" есть любопытная фишка — в подавляющем большинстве случаев главным героем, или одним из, является журналист. Так было и "Алмазной трилогии", так есть и в "фашистском" цикле. Если задуматься — идеальная профессия для протагониста, Мурзилка не даст соврать. Шныряет везде, профессионально любопытен, авантюрен по складу характера. Но я думаю, тут еще наверняка и нечто автобиографичное примешивается, как у Довлатова.
Лето сорок первого. Восторженный журналист-деревенщик едет в карельский колхоз писать очерки о крестьянах. Места гиблые, советско-финская война многими еще не забыта. А на носу уже очередная, много большая война.
Поездка в Советскую Финляндию в прологе необходима только для того, что протянуть ниточку от предыдущих романов цикла, вручить протагонисту артефакт-оберег и, в финале, закольцевать историю.
Резко — Ивана Лопухина отправляют военкором. Мессершмиты, разбитые колонны, горы трупов. Объединение с уцелевшими остатками, появление генерала, сбившего выживших в боеспособную часть, столкновения с фашистами, появление полноценного партизанского отряда.
И фоном — чертовщина. Голые длиннорукие лохматые трупозомби, жуткие заброшенные хутора в стиле "Марии Целесты", чужое злобное внимание, водяные.
После неудачной вылазки за языком Лопухин оказывается на болоте с местным мальчишкой-проводником и таки взятым в плен немецким доктором.
Вот сильная часть, достойная войти в пул лучших текстов о Болоте, если таковой существует. Крайне атмосферно, через текст передаются все виды ощущений: холодец грязи под ногами, разные неприятные запахи, вкус болотной жижи, ощущение страха и ничтожности человеческой жизни. Сильнее и интереснее, чем описания мексиканской пустыни у Маккарти в "Кровавом меридиане".
Плен, освобождение, беспамятство.
Так как главный герой валяется в коме, автору не остаётся ничего иного, как рассказывать истории других персонажей. Разведчик, генерал, полицай, медсестричка, нацист. Суровые партизанские будни, смешанные с посмертными мытарствами в петле времени, истории похоти и страсти.
Наконец-то, уже в последней трети, потихоньку начали объяснять конспирологически-эзотерическую подоплёку дела. Мехлис, Тухачевский, Мессинг, Вилигут.
Финал немного скомканный. По миру могущественных рун и нацистский суперлюдей напрашивается еще пара книг, как минимум. В данном виде цикл выглядит незавершённым.

Роман является приквелом и, одновременно, развитием идей более ранней по времени написания "Не плачь по мне, Аргентина".
Отличная военно-конспирологическая проза. Так мне нравится слог авторов, что решил перечитать их дебют, "Алмазную трилогию".
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:05  
Робин Хобб "Убийца Шута"
Изюмительная книга. Просто изюмительная из изюмительных.
   На настоящий момент, в мире так много фэнтези-книг, сюжет которых практически сразу (ну или после первых 20-30-ти страниц) начинается с экшена. И так мало книг в этом жанре, которые бы больше уделяли времени окружающему миру и персонажам а не действию как таковому. Еще меньше книг, в которых можно про это читать довольно долгое время и не заскучать от этого. Данная книга как раз из таких. Очень много описаний героев, много описания природы и очень мало экшена. Даже по сравнению с предыдущими книгами автора. И написано это очень мастерски. По прочтении данной книги, думаешь – «Вот здорово. Еще бы так страниц 400!» Находится тут место и интригам и экшену. Они так тонко вплетены в сюжет и они так мастерски размазаны тонким слоем по книге, что все вместе смотрится довольно органично и читается увлекательно. Но самый смак не в этом. Самый смак в том, что повествование тут ведется не от одного лица а от двух. Еще от одной Видящей. Совсем юной. И данный ход просто великолепен и его автор просто достоин Локуса или Хьюго. Это показывает то что Хобб не только не «исписалась» как писательница но и наоборот «выросла». Очень редкое явление среди писателей. Еще раз утвердившись в моем личном рейтинге, на первом месте среди писателей. (Прости Стивен Эриксон, я понимаю что ты тоже никем не превзойден, но Хобб навсегда украла мое сердце) Ну а эту книгу я бы отнес к одной из лучших из всего цикла об Элбдерлингах. Если подумать, я бы ее водрузил на второе место, вместе с романом «Ученик убийцы». На первом конечно Королевский убийца. Как-то они очень похожи. И не только из-за возраста главных действующих лиц. Просто по духу они схожи. Такие же неторопливые, дающие насладиться собой, истории. 10/10
П.с. На третьем месте роман «Золотой Шут»
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:50  
цитата igor_pantyuhov
Изюмительная книга. Просто изюмительная из изюмительных

Судя по троекратному повторению, сознательный неологизм?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:52  
а то
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 15:53  
igor_pantyuhov 👍👍👍


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 17:43  
цитата snark29
сознательный неологизм

Лет тридцать этому "неологизму" )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 21:46  
Патриция Маккиллип Мастер загадок

Волшебный цикл. Изумительный. Но не для всех. Кому нужны перманентный экшн, натуралистичные жесткость и жестокость, условная реалистичность на злобу дня — тем мимо. Не зайдет.

«Мастер загадок» — красивая взрослая сказка, очень поэтичная по духу, глубокая по смыслу. В ней содержательнее то, что между строк. А там — много чего! И многозначительное молчание, что ценнее слов, и детские чистота и непосредственность.

Наивность, прямолинейность тоже: разделение на «плохих» и «хороших», мастерски затененное сложными и по-человески понятными, сугубо личностными мотивами поведения, переживаний и чувств.

Да, автор-мужчина написал бы иначе. Однако он, скорее всего, не создал бы так проникновенно и тонко.

В отзывах сравнивают с «Волшебником Земноморья» Ле Гуин: читал его, но слишком давно, чтоб оценить сопоставление. И у меня ассоциации другие: «Мастер загадок» схож с творчеством К. Г. Кея — лиричностью, глубиной, внутренней поэтикой повествования.

«Мастер загадок» — это, фантазируя / сравнивая, результат пера К. Г. Кея, если б его написала женская ипостась канадца.

Но без бескомпромиссной жесткости, присущей Кею.

Нет, сюжетно-событийные перипетии в данном цикле что надо. Но трагическое — сглаживается, акценты расставляются на состояниях ГГ, которые, в свою очередь, подаются констатационно — и всё равно не отпускает ощущение, что впереди — свет. Лиричность, музыкальность «ткани» истории, возведенные в степень.

Эффект призрачной дымки, очаровывающей и проникнутой «нутряным» волшебством мира.

И, что особенно зацепило, кристалльная целомудренность и чистота, составляющие специфику авторских почерка и задумки.

Да, вторую часть можно назвать проходной (условно): читатель, заинтригованный финалом первого романа, явно ждёт продолжения уровня накала уже ставших известными событий, но получает совершенно «не то». И лишь в концовке обретает искомые степень и качество впечатлений.

Однако третий роман вознаградит сполна: роскошнейшее в своей органичности завершение истории!

Есть образы, которые пленяют просто по факту их запечатления; в «Арфисте на ветру» таких — для меня — несколько, но каждый из них, как фото в старом альбоме, врезались в сознание и тянут шлейф ассоциаций, ощущений, впечатлений пронзительностью, тонкостью, точностью, аутентичностью.

Пожалуй, это именно та грань (по крайней мере, для меня), которая отделяет просто «классное, сильное произведение» от «произведения искусства».

Далеко не все книги готов занести в список «Для перепрочтения»: цикл «Мастер загадок» — в нем.

Если б советовал близкому по духу человеку, то это — лучшая рекомендация (сколь бы экзальтированно ни звучало).

И, благо (!), никаких даже намеков на современную «западную повестку». Кажется, по состоянию на сейчас за это должен быть отдельный плюс.

Как бы то ни было «Мастер загадок» — любовь (в цикле есть то, что из, увы, не частого попадания в созвучье личных струн души и что публично озвучивать не хочу; и да, трилогия содержательно музыкальна как в прямом, так и в переносном смысле).

Редкая, совершенно удивительная и уникальная Книга.
10/10

Однако, возвращаясь к началу, зайдет не всем.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 21:49  
цитата Apiarist
Волшебный цикл. Изумительный.


Обожаю его.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 22:05  
Джон Гвинн «Тень богов»
переплыл экватор, роман радует. Примерно этого я и ожидал. Брутальное фэнтези с нордическим характером, мордобой, месть, кровища, расчлененка. Экшена много, дерутся со вкусом, описано красиво. Начинается роман довольно приземленно, но постепенно проступает глобальный конфликт и между тремя линиями протягивается тонкая сюжетная нить (при этом они остаются в достаточной степени самостоятельными, и я не уверен, встретятся ли герои к финалу).
Мир в достаточной степени красочный (чего стоит только город, построенный в теле погибшего бога). На скандинавской мифологии прямо он не основан (пантеон другой), но явно ей вдохновлялся. Написано хорошо, в чём, наверное, немалая заслуга переводчика.
В недостатки пока запишу сюжетную линию Эльвар, которая где-то до середины не просто самая скучная, а значительно уступающая Орке и Варгу. Но и она со временем (после клятвы кровью и начала похода к серьезным сюжетным спойлерам) раскачивается.
Хорошая книга, не зря автору такие дифирамбы поют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 22:08  
Verveine
Как-то (лет 10-12 назад) словил себя на ощущении, что, читая книги, будто бы "воспринимаю" авторов так, как будто лично с ними знаком. Словно некое сканирование по манере письма, подаче текста, мыслей, стилю, содержательной наполненности произведений.
В Патрицию Маккиллип влюбился с полромана.
–––
Где есть воля, там и путь.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх