Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 16:51  
Lilian :beer:
Тоже пойду писать рецензию!
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 19:31  
Между делом прочитал " Историю с кладбищем" Нила Геймана...Вроде бы забавно, но по сути: ключевые идеи утащены у Киплинга, злодеи невразумительны, а концовка до жути неубедительна...Некоторые главы могли бы стать отличными рассказами, но их силой запихали внутрь рыхлого и скачущего с пятого на десятое сюжета...И вообще, есть у Геймана одно переходящее из книги в книгу свойство: взять взаймы чужое литературное волшебство и изрядно его опошлить...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 08:33  
Война крылатых. Пол Андерсон.
В очередной раз про неисповедимость читательских путей. Ища произведения про космопиратов наткнулся на "Маржу прибыли", первый рассказ из цикла о Звездных торговцах. И так он мне зашел, что решил прочесть весь цикл.
Твердая научно-экономическая фантастика.
Планомерно воплощал замысел в жизнь, пока не дошел до первого романа цикла, "Войны крылатых". И взял паузу. Роман небольшой, но это, всё-таки, не рассказ на пару десятков страниц. Будет ли также увлекательно?

Ван Рейн, его невеста-принцесса и капитан флаера попадают в катастрофу на дикой планете, заселенной крылатыми аборигенами, похожими на чертей.
Чтобы спастись, Ван Рейн идет на самые неблаговидные поступки, стравливая для своего спасения два местных племени.
Вообще, показная аморальность торговца — одно из самых сильных преимуществ цикла. И непонятно, высмеивает ли автор дикий капитализм, или восхищается им.
Андерсон настоящий НФ-автор. У него есть объяснение для всего. Почему на Диомеде, при вдвое большем диаметре, та же сила тяжести, почему аборигены летают. Проработана астрономия, география, геология, социология мира.
Весь цикл обладает какой-то успокаивающей основательностью и позитивной приземленностью.

"В средние века, когда селедка по каким-то там дурацким своим селедкиным причинам меняла морские пастбища, вся история приморских государств летела к чертовой бабушке. Короли теряли престолы, да что там престолы — из-за рыболовных угодий разгорались самые настоящие войны."

Про совпадения: в "Войне крылатых" на планете совсем нет металлов. Всё построено из дерева и камня. В прочитанном в тот же день "Фальстарте" Громова человеческую цивилизации отбросило в прошлое появление микосиликоидов, грибов, разрушающих глину и бетон и прочее, в следствии чего стала невозможной выплавка металлов. И человечество стало создавать "деревянную" цивилизацию.
Совпадение номер два. В романе Андерсона упоминается Тритон, спутник Нептуна, родина одного из персонажей. В романе Прососова "В тенях Империи" на Тритоне происходило действие одной из частей книги. Не самая популярная локация, а тут дважды за два дня о ней прочёл.
И третье совпадение. Параллельно читал "Вдовий плат" Акунина, так вот там тоже главная героиня тоже купчиха-торговка, также умна и еще более аморальна, чем Ван Рейн.

Интриги Ван Рейна заканчиваются масштабным и зрелищным морским сражением двух очень разных плёмен.
Но даже в войне и политике Андерсон умудряется вставить сугубо научные факты из теории эволюции и прочих дисциплин.

Есть описательные длинноты, но любой абзац, где присутствует сквернословящий, аморальный, изворотливый, гениальный Ван Рейн, просто прекрасен.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

"Вы задались бы вопросом: с какой бы такой стати этот писклявый сморчок ведет себя полным идиотом? Он заставляет вас продолжать войну, убийственную для обеих сторон. Он заставляет вас рисковать своими жизнями, жизнями ваших жен и детей, возможно, даже самим существованием Флота — и почему? Да потому, что он перепуган."
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 14:37  
https://fantlab.ru/work1055074?sort=date#... Прочитал рассказ «Цап-Цап» Евгения Шикова, который является приквелом к повести «Голодные», вышедшей в 2020 году. Узнал я об этом рассказе после прочтения «Голодных» в составе антологии «Колдовство». Получив огромное удовольствие, я понял, что не хочу возвращаться из деревни «Жданово», без истории «Цап-Цап». И как оказалось не зря. Действительно страшный деревенский хоррор. Рассказ оставил огромное впечатление, не только эмоциональное. Такое чувство, что пробираешься через лес с главным героем и ощущаешь запах болотной тины и гнилой картошки. И тут бабулька, которая и не бабулька вовсе, а мерзкая тварь, смесь бабы яги, шишиги и еще кого – то из славянских мифов. Финал обрадовал. Рассказ жуткий и потрясающий!!! Моя оценка 10.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 15:32  
Современные трилогии, я обратил внимание, написаны таким образом, что читать можно любой том без привязки к последующему/предыдущему, смысл не страдает. Это неплохо (если отбросить мелодраматическое: эх, а вот раньше-то!). Так я прочитал в свое время Серых ублюдков, второй том. Так недавно прочитал и «Злость» Ньюмана (не читая «Странника»). Слог уверенный, все задано и рассчитано заранее. И оттого слегка обидно. По схеме «Волшебника страны Оз» герои идут в страну Хаоса, чтобы там исполнить некую миссию. Ах да, девочка еще и Мулан (взяла на себя ответственность отца). Козленок стал раздражать еще на середине истории – чемодан без ручки. Свихнувшаяся близняшка получает множество ранений, но упрямо не помирает. Девочка не получает вообще никаких ран (но и Дороти ведь особенно не страдала у Френка Баума!). Все эти тронутые порчей города и местности навеяли муркоковские пейзажи. В общем и целом «Злость» оставляет впечатление вещи крепко сделанной, но слабой в плане идеи и характеров. Продолжение читать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 15:35  
ДМЧ
Навязывать не стану, но всё-таки кое-что Вы определённо упускаете из вида. "Странник" — путешествие из точки А в точку Б. "Злость" — путешествие через много лет из точки Б в точку А. Это нужно автору для того, чтобы показать, как ИЗМЕНИЛСЯ мир за эти годы, и перекинуть мостик к событиям "Семерых".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 16:00  
цитата Cure
Получив огромное удовольствие, я понял, что не хочу возвращаться из деревни «Жданово», без истории «Цап-Цап». И как оказалось не зря.

А у меня "цап-цап" еще в планах до сих пор!

Отличный отзыв!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 16:02  
Ну, ладно.
Однако меня этот литературный прием не восхищает. Достаточно есть фэнтези, где история рассказана от лица антогониста, а в следующем романе – от лица протогониста. Ничего нового в этом нет. А герои все-таки неубедительны. Единственно, монстрики слегка порадовали, особенно тот, у кого в складках кожи жил целый народец.
А все эти путешествия от и до, через много лет... см. Хроники ржавчины — Тониньо (или как там его) постоянно такие курбеты выдает : через 10 лет, через 30 лет... туда — обратно... Сам по себе любой прием неэффективен, смотря что в него автор сумеет вложить.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 17:52  
цитата Manowar76
А у меня "цап-цап" еще в планах до сих пор!

Отличный отзыв!
Спасибо! "Цап-цап" сильная вещь! Понравилась даже больше "Голодных". Эти 2 истории взаимосвязаны и дополняют друг-друга. Рекомендую!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 18:08  
цитата ДМЧ

Современные трилогии, я обратил внимание, написаны таким образом, что читать можно любой том без привязки к последующему/предыдущему, смысл не страдает

цитата ДМЧ
Однако меня этот литературный прием не восхищает

Какой такой приём-то? Трилогия Странника — последовательная, единая история. И меня не восхищает приём — прочесть второй том и высказывать мнение о всей истории. Вы у Толкина так же только "Две твердыни" прочитали? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 18:39  
цитата Cure
Эти 2 истории взаимосвязаны и дополняют друг-друга. Рекомендую!

Знаю, обязательно доберусь!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 19:12  
Кстати, на ютубе есть аудиоверсия "Цап-Цап".


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 21:20  
ТЕлец, я говорю только о том, что прочитал, а не о всей трилогии. Прием — имелось в виду утверждение Seidhe, что изменение мира за 10 лет посредством хождения героев туда и сюда — это очень важно и здорово. Насчет сравнения Ньюмена с Толкиным -- ну спасибо, что не сравнили с Бардуго или с какой-нибудь Лялей Звездной. Утверждение, что по одной прочитанной книге невозможно составить мнение о МЕГАГЕНИАЛЬНОСТИ авторского замысла... да можно, можно. Надкусывать яблочко за яблочком -- "а может, следующее не такое кислое" -- не для меня.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 22:53  
цитата Cure
"Цап-цап" сильная вещь! Понравилась даже больше "Голодных". Эти 2 истории взаимосвязаны и дополняют друг-друга.


Цапа — шикарная, Голодные — полностью проваленное продолжение, автора не в ту степь понесло.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 22:58  
цитата DGOBLEK
Голодные — полностью проваленное продолжение, автора не в ту степь понесло.

С непривычки — Голодные просто огонь.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:04  
ДМЧ
цитата
Утверждение, что по одной прочитанной книге невозможно составить мнение о МЕГАГЕНИАЛЬНОСТИ авторского замысла... да можно, можно. Надкусывать яблочко за яблочком -- "а может, следующее не такое кислое" -- не для меня.

Давайте ещё раз. Никто не утверждает, что Питер Ньюман МЕГАГЕНИАЛЬНЫЙ автор. Но если Вы не читали первый том, Вы просто не понимаете, что изменилось в мире в томе втором, и тем более не поймёте, о чём будет идти речь в третьем. Спойлерить не буду, но вся трилогия о том, что человеком можно оставаться, даже если ты человеком физически не являешься, и что люди могут оказаться хуже любых инферналей, руководствуясь своими представлениями о правильном.
Суть в том, что мир "Трилогии Странника" показан именно в развитии. Это не линейная история, растянутая на несколько месяцев, а именно история, которая показывает изменения в мире и менталитете его жителей, который по душе далеко не всем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:09  
цитата ДМЧ
Надкусывать яблочко за яблочком -- "а может, следующее не такое кислое" -- не для меня.

Не, тут скорее как надкусывать беляш и думать — есть ли тут мясо и где оно.
При чём тут МЕГАГЕНИАЛЬНОСТЬ и Ляля Звёздная (а кто это?) — не понял.
Я всего лишь говорил о том, что и ВК, и Трилогия Странника, и ВЛС Гжендовича — по сути единый роман (не цикл, не сериал) в 3-4 томах (ну как Война и мир :-)))), и выкусывать из романа серёдку — странно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:24  
цитата ДМЧ
. Прием — имелось в виду утверждение Seidhe, что изменение мира за 10 лет посредством хождения героев туда и сюда — это очень важно и здорово. Насчет сравнения Ньюмена с Толкиным -- ну спасибо,

"Хоббит, или туда и обратно". Автор — некий Толкин. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:29  
еще раз — я не выкусывал середку: просто попал в руки второй том, не понравился. А мне тут говорят: не понравился потому, что ты всей картины не видишь, а вот если бы увидел!!! мне хватило этой истории, чтобы не захотеть читать дальше. я достаточно читал подобной литературы, чтобы понимать, почему мне это не нравится, и замыслы/умыслы автора тут не помогут.   что же до "человеком можно оставаться даже тогда..." — то для этого не нужно писать томы, это и так ясно было из поведения Самаэля, доказывать эту максиму многотомником? вот и Юрий Дмитриевич с его "Бойней" не даст соврать. :-)Если кому-то нравятся мастеровито, крепко сделанные вещи, которые забываются через неделю после прочтения -- я не против такой литературы, развлекла, и спасибо. Просто: ни перечитывать, ни держать на полке это не имеет смысла.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2022 г. 23:38  
цитата ДМЧ
Просто: ни перечитывать, ни держать на полке это не имеет смысла.

Вы ругает книги своего же издательства. Срочно доложу Прокопычу. :-D Шутка

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх