Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 13:41  
Manowar76 , Муркок регулярно пересекает границы графомании, а его эрудированность бессистемна и поверхностна...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 17:12  
цитата pontifexmaximus
Муркок регулярно пересекает границы графомании, а его эрудированность бессистемна и поверхностна...

Тут уважаемый FixedGrin вслед за мной оставил отзыв на "Город". В отзыве много фактуры и прямой речи автора романа. Оказывается, роман ещё и сократили на тридцать процентов!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 19:27  
Manowar76
Полностью, кстати, согласен с обоими отзывами! :beer:
"Город в осенних звёздах" — одна из ОЧЕНЬ немногих книг, которую я так и не смог заставить себя дочитать...
Не, ну реально СЛИШКОМ много слов! 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 19:48  
цитата Seidhe
Полностью, кстати, согласен с обоими отзывами!
"Город в осенних звёздах" — одна из ОЧЕНЬ немногих книг, которую я так и не смог заставить себя дочитать...
Не, ну реально СЛИШКОМ много слов!

А я боялся, что меня тряпками закидают ))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 12:36  
Антология "Колдовство"
Антологию начал читать ради знакомства с повестью Шикова "Голодные", которая номинировалась на премию Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть.
Шиков потряс. Решил постепенно прочестьь и остальные вещи сборника. Заняло больше года, но я никуда и никогда не тороплюсь с антологиями. Смакую.
У книги заслуженно три жанровых номинации и награда "Мастера ужасов".
Посмотрел свои оценки, проставленные произведениям — одна семерка, остальные восемь и выше! И три десятки — то есть полная сатисфакция меня, как читателя!
Крайне рекомендую всем, даже не фанатам хоррора. Идеальный срез жанра, пусть и сфокусированный на теме ведьм. Даже в рамках заявленной темы у авторов получились самые разные произведения целого спектра жанров — чистый хоррор перемежается социалкой, сюром и триллером.
10(УЖАСНО ИНТЕРЕСНО)
Видимо не одному мне том понравился, раз уже вышло переиздание.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 12:45  
Manowar76, для меня вообще лучшая антология серии ССК пока что.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 12:50  
цитата perftoran
для меня вообще лучшая антология серии ССК пока что.

Вполне может быть
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 13:28  
Сумерки джедаев. Майкл Ривз
("Ночи Корусканта-1")

Знакомые всё лица!
Инклюзивный корун Ник Росту, знакомый мне по "Уязвимой точке" и "Лунам Миндора".
Джакс Паван, которого Майкл Ривз придумал ещё для "Дарта Мола" в 2001-м году, спустя семь лет получает персональный цикл книг.
Журналист Ден Дхун, один из персонажей цикла "Медстар", тоже получает роль в "Сумерках джедаев".
Дроид И5, настоящая звезда "Дарта Мола" Ривза получает свою долю "экранного времени" и в "Сумерках джедаев". Вот моё мнение о этом супердроиде из отзыва на "Дарт Мол": "Дроид И5 круче всех. C3PO на его фоне выглядит браком. И5 имеет два мощных оружия — громкий крик, выводящий врагов из строя, и смертоносные лазеры в пальцах. А также дроид умён, сострадателен, находчив, обладает способностями хакера."
Принц Ксизор, виго преступного синдиката "Черное солнце" популярней любого из персонажей романа, за исключением Дарта Вейдера. У Принца в активе куча появлений в комиксах и романах.
Безотходное производство какое-то. Первые десятки страниц выглядят пересказом и рекламой предыдущих романов автора и его коллег по "Звездным Войнам".
По обещаниям, нуар в сеттинге "Звездных войн". Если же следовать определению киберпанка "high tech, low life", то тут у нас как раз он самый — герои ведут жизнь изгоев в трущобах самой высокотехнологичной планеты-города в Галактике. И, кстати, как же Корускант отчаянно напоминает Трантор Азимова!
Три месяца, как создана Империя. Два месяца — новорожденному Сопротивлению.
Ник должен доставить послание от Ивена Пиеля, погибшего джедая, Джаксу Павану.
В романе целых два макгаффина: собственно сам Джакс Паван и дроид 10-4ТО, информация на котором важна как для Сопротивления, так и для Империи.
Лайфхак на заметку всем штурмовикам Империи. Как победить джедая даже при небольшом численном перевесе? Первое — кидаете себе под ноги световую гранату. У вас в шлемах светофильтры, а джедай ослепнет. Нет, он сможет отбивать выстрелы из бластеров и вслепую, но зато он не увидит толком вторую, ударную, гранату. Бросив оную в джедая, ее необходимо взорвать выстрелом из бластера (это были еще меткие штурмовики-клоны, а не мазилы Оригинальной Трилогии), предотвращая возвращение гранаты на нашу половину поля с помощью Силы. У корускантского патруля получилось. Джедай погиб, только и успев передать важную информацию Нику Росту.
Автор апроприирует старое общественное движения времен американского рабства под названием "Подземная железная дорога". В нашей вселенной это была система подземных тоннелей, доставляющих беглых негров в свободные штаты. В мире "Ночей Корусканта" есть "Подземная магнитка" — сеть маршрутов, предназначенных для бегства джедаев от Империи. "Магнитку" развернули сочувствующие группы граждан.
Вопрос по надёжности зданий и эффективности виброножей: упавший включенный вибронож по самую рукоять уходит в дюракрит. Дюракрит — это сверхпрочное покрытие улиц, аналог нашего цементобетона. Нож входит в него, как в масло. Значит ли это, что имея соответствующей длины вибронож, можно без усилий фигурно вырезать проходы в любых стенах из дюракрита и пластали? Даже джедайские световые мечи, как мы помним, с усилием прорезают дыры в стенах и дверях. Как могут быть спокойны банки и магазины, если в свободном доступе находятся бесшумные инструменты, позволяющие преодолевать любые препятствия? Вот что бывает, когда автор для красоты вводит в роман эффектную сценку.
Ривз возделывает свой огородик в мире "Звездных Войн — вводит свои расы, организации.
Например, внутри Ордена Джедаев создаёт Паладинов Типо и их крыло, Серых Паладинов. Это джедаи, которые считают, что джедаи должны меньше полагаться на Силу и световые мечи. Используют бластеры и единоборства. Навыки эти особенно пригодились серым паладинам в период после прихода Императора к власти, когда за форс юзерами была открыта охота. Идея развития не получила и за исключением этого романа паладины больше нигде не упоминаются.
Или походя описывает строительных нанодроидов, концепцию, абсолютно чуждую духу и букве "Заездных Войн". Приём, у нас здесь спейс-фэнтези в знакомых декорациях, а не Новая Космоопера! Додумайся учёные Расширенной Вселенной до нанороботов, мир поменялся бы необратимо. ЗВ это, наоборот, про гигантоманию. Справедливости ради надо отметить, что наноботы заключены в строительных дроидов-титанов высотой в сорок этажей.
У Ривза всё-таки невероятная тяга к эффектным, но нелепым сценам: в апартаментах хатта находятся картины из сверхтекучей жидкости, замороженной до сверхнуля, через которую свет ползёт как слизняк. Окна в прошлое. Красиво, изящно. Позже выясняется, что если просто нагреть такую картину-окно лазером, на воздух может взлететь несколько кубических километров Корусканта. И зачем нам орбитальные бомбардировки и Звёзды Смерти? Десяток картин с направленным в них лазером, и города нет.
Пять (!) равноценных линий не дают заскучать. А что ещё надо от романа по "Звёздным Войнам"!?
Концовка сводит вместе аналог "дисфункциональной семьи", команду андердогов: джедай, серая паладинша, репортер-коротышка, разумный дроид, бывший капо синдиката "Чёрное солнце" с запущенным хоум сик, бывший же референт самого Дарта Вейдера и солдат республики.
Отличный нуарокиберпанк. Роману, очевидно, не хватает только сражений в космосе.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Продолжение уже ждёт меня.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 22:30  
Джим Батчер «Барабаны зомби»

Отличное продолжение цикла. Здесь есть всё, что нравится мне в истории о Гарри Дрездене. Продолжающий усложняться мир, бешеная динамика, мягкая ирония, магия и упорный, верный своим принципам главный герой, который тем не менее постоянно вынужден выбирать между плохими и очень плохими решениями. Это всё приводит к тому, что от книги к книге повышается масштаб ставок и задействованных сил, возрастает количество вовлечённых в историю персонажей, их образы дополняются новыми красками, а главный герой постоянно балансирует между угрожающими ему опасностями, взятыми на себя обязательствами и стремлением оставаться на стороне «хороших парней». Но, как говорится, что не убивает — то делает нас сильнее. Так что стоит ли удивляться возрастающей силе главного героя, а заодно и его врагов.
Темой этой книги стала некромантия. Зомби, духи и злобные некроманты, заявившиеся в город, чтобы устроить гонку за правом обладания могущественной практически божественной силой. И сопутствующий ущерб их, разумеется, не интересует.
Ещё темой этой книги стала борьба с искушениями и собственными слабостями. В самом широком смысле этого слова. Начиная от рассуждений о трусости и наглядной демонстрации того, что вопреки всем логичным прогнозам вера в человека и экстремальные условия способны творить чудеса. И продолжая искусными иллюзиями одной падшей демонической сущности, в которые очень хочется поверить, но разобраться в слоях лжи, взаимного манипулирования и искр настоящих мотивов ох как не просто.
А ещё это книга, в которой на тянущейся на протяжении нескольких последних томов вялотекущей войне с вампирами Белый совет потерпел своё самое внезапное и сокрушительное поражение (не окончательное, но кровавое и впечатляющее количеством жертв), а главный герой примерил неожиданный для себя статус и даже в некотором смысле оставил часть своего болезненного прошлого в прошлом.
Что же касается динамики, экшена и запоминающийся сцен — я скажу только одно. Это та самая книга, в которой Гарри разъезжает в Хеллоуин по ночному, залитому дождем Чикаго на огромном «воскрешенном» тираннозавре по имени Сью и крушит на нём полчища зомби. Да, это та самая книга. И гиковские отсылки к Парку юрского периода (самые удачные на моей памяти) здесь разумеется тоже есть.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 00:34  
Вот вы игнорируете Мицелий: Янтарные глаза Вилмы Кадлечковой, а зря. А может, и не зря, если учесть, что книга — первая часть восьми! томника, а вероятность выхода всего цикла примерно 0,03%. Если вам будут говорить, что книга независимая и самостоятельная, и в продолжении не нуждается, то не верьте.
Редко когда можно одним словом сказать, о чем книга, но в данном случае это просто: о манипуляции. Манипуляции властью, разумом, общественным мнением; манипуляции посредством ласки, угрозы, наркотиков, психотронных способностей; манипуляции на романтическом интересе, жажде информации и чувстве вины. Тут так много сцен, где герои пытаются чего-то выведать друг у друга, что это уже напоминает учебник по ведению допросов для следователей (или шпионов).
Основной сюжетный замут состоит в том, что вдалеке от Земли обнаруживается телепат, а это значит — суперманипулятор. Собственно роман проходит в стремлении различных лиц/групп лиц/общественных объединений этого телепата притащить на Землю/не допустить на Землю/сделать союзником/соблазнить/убить. И итог всей книги — встречаются два (даже три) персонажа, которым предстоит вместе тусоваться до самой восьмой книги.
Некоторым разочарованием является мир романа, который вроде бы и высокотехнологическое будущее, но с монетами и газетами. Нам сообщают, что земляне давно общаются со многими инопланетными расами, но эти расы никак в книге не участвуют. Кроме, конечно, насекомоподобных оссеан (хотя я не знаю, как можно быть насекомоподобным, имея нос, подбородок и огромные уши. Да оссеане даже земную одежду носят!).
Пончо. Как известно из сериала Mighty Boosh, невозможно быть грустным, будучи одетым в пончо.
Грибы вообще автоматически делают лучше любое произведение.
Кровавые жертвоприношения и шаманские истязания тела тоже не помешают.
Зацепок и интриг отсыпано с уверенностью еще как раз романов на семь.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие экспресс-онлайн-курсы для овладения чешским.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 01:48  
kvadratic отличный продающий и одновременно отпугивающий отзыв )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 09:26  
Путь людей Книги. Ольга Токарчук
Дебют польской писательницы, в 2019 году получившей нобелевскую премию по литературе.
Небольшой по объёму роман.
Хочется отметить слог произведения — пышно, цветисто, но при этом гладко. Видна работа над словом как у автора, так и у переводчика. Пытаясь найти примерные аналоги, решил, что стиль похож на "Коэльо с человеческим лицом". В описания вплетены глубокомысленные сентенции, но это не раздражает.
Конец семнадцатого века, Франция, правление Короля-Солнце.
Гош, немой сирота, воспитанный монахинями и умеющий находить общий язык с животными, прибывает в Париж. У Гоша, считающего слова душой вещей, есть заветная мечта — говорить.
Маркиз — из гугенотов в католики, выгодная женитьба, ветренная красавица-жена, сын. Но подлинной страстью дворянина оказывается эзотерика. Он вступает в круг Людей Книги:
"Это было тайное общество высокопоставленных особ; объединяла их идея — а возможно, предчувствие, — что мир, в котором они живут и действуют как политики или ученые, любят и ведут маленькие приватные войны, всего лишь суррогат настоящего мира. Внешняя оболочка; пробел между буквами на исписанной странице. Истина, а стало быть, Сила, а стало быть, Бог где-то в ином месте. Такое утверждение — фундамент всякой религии."
Для Маркиза, который прошёл "путь обучения, самоограничения и посвящения, жизнь приобрела приметы Великой Перемены."
Вероника, куртизанка. Брошенная одним из братства Людей Книги, она прибивается к экспедиции.
Сплошная философия и притчевость в обертке роуд стори, квеста за очередным макгаффином.
Наука против магии, познание против откровения, рационализм против мистики. Бог-часовщик против Бога-Любви.
Герои обсуждают эти несложные вещи так, как будто до них это никто и никогда не делал. Это очень трогательно.
Финал квеста печален. Для притчи развязка могла бы быть и более яркой и наглядной. Скомканность, практически полное отсутствие кульминации как ничто другое говорит о том, что вещь дебютная, писалась по наитию, от сердца, а не от ума.
Даже представив, что читаю эту книгу в 1993, впечатление не сильно изменилось.
Читать ради слога и рассуждений.
Если бы не концовка, оценка была бы выше.
7(ХОРОШО)
Продолжить знакомство с творчеством Токарчук после прочтения не возникло.
Полистал огромный, бесплатно доступный в литресе кусок "Бегунов". И почему всех авторов со временем, в какой-то момент творческой биографии, тянет на травелоги? Сумбурная апология страсти к путешествиям.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2022 г. 22:38  
Пол Керни, "Иное царство"...Отличный пример того, что можно при желании сочинить нешаблонное фэнтези про попаданцев и про эльфов...В качестве бонуса то, что отлично удается именно ирландским авторам: описание трудного детства на богом забытой ферме в окружении уймы родственников и всяческих домашних животных...Ну и не рекомендуется читать тем, кто ищет нечто про увлекательные приключения и героические подвиги, потому что приключения тут способны вогнать в депрессию, а подвиги тоже не приносят никакой радости... В общем, главный герой вроде как попал в волшебную сказку, а в ней вдоль дороги лес густой с бабами-ягами, и в конце дороги той плаха с топорами...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 14:48  
цитата Manowar76
Антология "Колдовство"
Антологию начал читать ради знакомства с повестью Шикова "Голодные", которая номинировалась на премию Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть.
Шиков потряс. Решил постепенно прочестьь и остальные вещи сборника. Заняло больше года, но я никуда и никогда не тороплюсь с антологиями. Смакую.
У книги заслуженно три жанровых номинации и награда "Мастера ужасов".
Посмотрел свои оценки, проставленные произведениям — одна семерка, остальные восемь и выше! И три десятки — то есть полная сатисфакция меня, как читателя!
Крайне рекомендую всем, даже не фанатам хоррора. Идеальный срез жанра, пусть и сфокусированный на теме ведьм. Даже в рамках заявленной темы у авторов получились самые разные произведения целого спектра жанров — чистый хоррор перемежается социалкой, сюром и триллером.
10(УЖАСНО ИНТЕРЕСНО)
Видимо не одному мне том понравился, раз уже вышло переиздание.
Спасибо!!! Прочитав Ваш отзыв на антологию "Колдовство", тоже решил ее прочесть. Это моё первое знакомство с серией "Самая страшная книга". И сразу скажу что это нечто невероятное, оторваться невозможно. Небольшие рассказы оставляют огромное впечатление! Прочитал пока первые 4 , так сказать тоже смакую! Понимаю, что я не остановлюсь на этой книге, и однозначно продолжу знакомство с книжной серией "Самая страшная книга".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 15:56  
цитата Cure
Спасибо!!! Прочитав Ваш отзыв на антологию "Колдовство", тоже решил ее прочесть.

Рад помочь. ССК2020 тоже очень хороша. На странице издания оставлял отзыв.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 15:57  
В тенях Империи. Прососов
Познакомился с творчеством автора из обоймы володихинского "Бастиона", прочитав повесть "Что наденет мальчик" в антологии "Великое искомое". Отличный был оммаж Гибсону.
В романе "В тенях Империи" на первых же страницах попалось цитирование "Бегущего по лезвию". Окей, такое мы читаем.

Астероид в Пустоте. Обреченный человек, чтобы не сойти с ума в помещениях булыжника, начитывает письмо-исповедь, рассказ о своей жизни.
"...чтобы большинство наслаждалось светом и сладостью, как любит выражаться наш общий знакомец, те, кто их дарят, обязаны рыскать в тенях; и сами обращаться в тени."
Вот, собственно, и смысл названия романа раскрывается, и кредо спецслужб Российской Империи. Чем-то похоже на модус действий Отдела Особых Обстоятельств при секции Контакта в Культуре Бэнкса. Ну и Стругацкие о похожем писали.

Чтобы не утруждать себя постепенным введением читателя в мир романа, второй главой пролога идёт "Выдержка из труда профессора Бернхарда Гнайде, д-ра политологии, магистра социологии, Берлинский университет, «Критика Утопии: Империя, которой нет»" где с точки зрения евродемократии рассказывается о истории становления и реалиях Второй Империи, возникшей на руинах РФ в конце двадцать первого века. Демократический приход к власти монархистов; референдум; избрание Первого Государя; быстрый экономический и технологический рост. Текущее положение: русские технически продвинуты, но верующие; дружелюбные, но придерживающиеся "традиционной морали"; управляемые боярами-спецами, но имеющие монарха; есть соцлифты, но поощряется создание боярских родов; прямолинейны, не политкорректны. Данное эссе использовалось при подготовке документа "О необходимости подготовки стратегии превентивного удара" по РИ.

Выпускник космической академии соглашается на вступление в Дальнюю Разведку и подселение в сознание "шептуна", чужого поведенческого профиля.
Сударь Прососов продолжает радовать меня, обожающего пасхалки и отсылки. Новоиспеченный навигатор осматривает корабль:
"– Славная, – говорю, – лайба. Небось этакое колесо и до Пояса дотянет?
– Отчего бы, – отвечает отец-командир, – не дотянуть? Пожалуй, и до Плутона долетит, как мыслишь?
– Почему бы, – отмечаю, – купеческой ладье не долететь до Плутона, ежели на то будет желание благородных донов?"
Так к месту смешать Николая Васильевича и братьев Стругацких!

Роман из четырёх повестей, разделенных интермедиями.

Casus belli — игры двух российских и нескольких зарубежных спецслужб на русском Марсе, связанные с технологией загрузки поведенческого профиля. Молодой навигатор оказывается в самом центре событий. Теряет идеалы, находит любовь, меняет место работы.

Jure dicere — после засвета в операции, получившей название Марсианский Провал, героя отправляют на дальний фронтир, на терраформированный Тритон, спутник Нептуна. Доставка больших объёмов грузов экономически невыгодна, поэтому колонисты несколько откатились в прошлое. На территории Корпораций появляется загадочная мегаструктура высотой в десятки километров. Первый Контакт? Постсингулярность c отсылками к Евангелию? Лихие казаки в бронескафах разберутся. Тут у автора позиция простая — никакого преклонения перед постчеловечеством, только Православие, только хардкор. Точку зрения понимаю, но принять не могу.

In hoc signo vinces — почитал вики про этот девиз. Нет, я знал, что императору Константину было очень своевременное видение с надписью ΤΟΥΤΟ ΝΙΚΑ, но что девиз этот где только не использовался, включая пачку Pall Mall, не знал. Даже дополнил страничку в вики, добавив упоминание этой повести.
Нам ежестранично внушают, как велика и могуча Российская Империя 2.0. Но нет-нет да и ворвётся в текст нечто вроде:
"…Даже уборщиц мы нанимали из местных; бюджет посольства способен был вызвать слезы жалости у иного русского нищего."
Первое — на посольство денег у процветающей Империи денег почему-то нет. Второе — откуда вдруг в самом могущественном государстве мира взялись нищие?!
Потом, правда, напряжёнка с финансами объясняется цивилизационным кризисом после исхода четверти человечества на кораблях постчеловеков.
Герой сослан в Авениду-де-лос-Муэртес, карликовое государство в ЛатАме.
Кратко описываются катастрофические последствия предыдущего кризиса постсингулярности, восхваляется импортозамещение.
Прососов всё-таки эрудирован. Ни одного сюжета без отсылок; вот и в данной повести одна из главок названием и диалогом в тексте отсылает нас к "Бойне номер пять" Воннегута.
Проскользнуло крайне интересное наблюдение — на третьем правителе в династии случается кризис:
"Закономерно. Видишь ли, любезный мой олух, посадить на трон любого дурака можно. Он его даже удержит. Лишь бы бюджета хватило. И наследник выдюжит – не сам, так люди верные вытянут. Третий государь – всегда кризис. Проверка. И государства, и правителя.
– Как так?
– Закон природы, если угодно. Рюрик, Олег, кризис. Михаил Федорович, Алексей Михайлович, кризис. И не только для монархий верно. Республика, Директория, понятно. Ленин, Сталин, тем более."
Интересно "бьётся" ли эта эмпирика в других династиях? Или специально под сюжет подгонял?
Мутная запутанная операция спецслужб, претендент на престол, гаучо и мачо.
Философская дилемма: кто должен быть на престоле — Святой или Дракон? Вывод — на троне должен быть Рыцарь, защитник, разумный и справедливый, но при необходимости рубящий головы Драконам, в том числе и демократическим.

Ad majorem Dei gloriam — финальная часть романа.
Прососов навечно очарован Гибсоном:
"Где-то над головой раз за разом рассыпается на осколки голографическая роза." Спасибо тебе, брат-киберпанк, за радость узнавания.
Вообще, первые сцены повести и декорации очень стильные.
Героя заносит в Великое Княжество Литовское:
"В Литвинии были стриптиз, но не легальные бордели; казино, но не игорная мафия; люди в звериной шкуре, но не звери с человеческим умом; импланты, усиливающие возможности человека, но не дополняющие таковые.
…Гордецы, тароватые умницы, дружелюбные, но ставящие превыше всего собственную независимость, литвины вот уже век жили торговлей и туризмом.
Мне они были симпатичны."

"В те дни, когда старые имперские земли потянулись к исторической метрополии, бытовало серьёзное опасение: русские начнут брать своё силой оружия.
То, что подобное мальчишество осталось в прошлом, еще никто не понимал. Тогда вообще казалось – большая война на пороге, из-за того ли, другого…" Не казалось.
Опять зубодробительная суперсверхсекретная операция. Настолько секретная, что пришлось гипнозом блокировать до поры до времени воспоминания агенту. В качестве сайд-миссии была спасена колония русофобов-диссидентов.
"Украинцев – в первую очередь, так как их страна добровольно – и без какого-либо явного вмешательства – попросилась под протекторат Короны." Не угадал.

Для тех, кому не хватает многочисленных имперских циклов Злотникова. Похоже, но умнее, тоньше, композиционно изящнее.
Романтическая линия для автора и героя важна, а для меня и сюжета — не особо. Но не раздражает.
В романе полно цитат из стихов и песен: Бродский, Высоцкий, Штейгер, Смоляк, Мандельштам.
К минусам можно отнести некоторую невнятность при описании многоходовочек. Автору-то всё понятно, он в этом мире живёт, а вот читатель может не разобраться.
Ну и, конечно, непонятно, зачем было делать такую вырвиглазную обложку. Фехтование по касательной упоминается только в первой повести.
Я не сторонник очередной Империи, и автору меня убедить в устойчивости конструкции не удалось, но читался роман с интересом.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Жду от автора полноценное переосмысление Гибсона. Пусть даже вещь окажется оммажем, уверен, получится стильно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 17:27  
Manowar76
Вкусный отзыв. И да, почитать мне тоже стало интересно)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 17:53  
цитата KroxmalA
Вкусный отзыв. И да, почитать мне тоже стало интересно)

Спасибо. У меня волнами — то пишется, то не очень. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2022 г. 10:07  
Иллюминэ. Кауфман, Кристофф
Досье "Иллюминэ" 01

Обратил внимание на том ещё при выходе.
Финальным аргументов в пользу покупки стал отзыв уважаемого ааа иии.
Книги, в которых оформление является неотъемлемой частью повествования, выходят далеко не каждый год. "Дом листьев", "Дневник голодной акулы"...
Текст состоит из пояснительных записок, допросов, памяток, блюпринтов кораблей, статей из унипедии, электронных писем, логов чатов, дневниковых записей, служебных сообщений, докладов, бюллетеней, протоколов трибунала и так далее.
Несмотря на выбранный стиль подачи, сюжет вырисовывается достаточно линейный.
Перед нами масштабный космотриллер: нападение на колонию, бегство кораблей, тайны, проблемы с ИИ и биологической защитой. Хакеры, пилоты, группы поддержки.
Роман похож на книжный аналог скринлайф-фильма, которые так любит Бекмамбетов, и, одновременно, на вещь в стиле мокьментари. Хотя сами авторы изначально и целились в экранизацию. Это заметно и по композиции, и по динамике. По всему заметно. Погуглил, и точно. "Plan B" Брэда Питта купил права на экранизацию еще в 2015-м. Но что-то с тех пор тишина.
Янг эдалт? Вроде как да. Но декорации, динамика, подача и происходящие события настолько забивают робкую романтическую линию, что на неё практически не обращаешь внимания.
Несмотря на почти шестьсот страниц увеличенного формата, читается быстро, так как для антуража то разместят список погибших и их фото на десятке страниц, то розу из букв на всю страницу, то одно слово на странице. Межстрочное расстояние в логах чатов тоже огромное. Листаешь том, практически не задерживаясь. Page turner, доведенный по логического предела.
Соавторы — мастера интриги и сюжета. Куча вскользь брошенных словечек брошены не просто так.
Мне понравилось всё. И живые диалоги молодёжи, и тонкости психологических портретов эпизодических персонажей, и эволюция ИИ, и визуальные решения. Очень необычно.
Очень доволен книгой, буду искать второй том.
10(НЕОБЫЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 16:43  

Владимир Торин, Олег Яковлев «Мистер Вечный Канун»


«Хэллоуинская история о Хэллоуине, произошедшая в Хэллоуин и незадолго до него». Довольно точное определение. Потому что все в этой истории работает на атмосферу, порой настолько сильно, что и события, и герои, и антураж маленького городка кажутся просто декорациями разворачивающегося жестокого спектакля.
Некоторая избыточность имеет место. И в бесконечных описаниях странностей, и в неспешности первой половины истории, и в количестве хитроумных коварных планов на единицу текста, и в силе взаимной ненависти и склочности некоторых героев. И порой в уровне жестокости, но об этом позже.
При всем при этом надо признать, что эта книга крайне удачно вышла и оказалась на слуху этой осенью. Всё в ней работало на октябрьский мистический образ — начиная со стилизованных обложек двухтомника и заканчивая появляющимися отзывами, обещающими настоящую хэллоуиновскую атмосферу.
И в этой истории действительно всё пронизано атмосферой. Пугающей, полной странностей и колдовства, множества загадок и зловещих планов. И та самая избыточность, которую вполне можно отнести к недостаткам, она всё же работает. И помогает создавать уникальный стиль книги. Кстати, в полной мере интересный для прочтения и по прошествии октября месяца.
Ещё одной отличительной чертой книги можно назвать удивительное самомнение и равнодушие к мнению других людей со стороны большей части персонажей. Все проблемы можно было бы решить намного проще, если бы герои просто остановились и прислушались к тому, что им говорят. Но раздутое самомнение в подавляющем большинстве случаев просто не оставило никаких шансов избежать трагедии.
И ещё здесь есть жестокость. Рейтинг 18+ оправдан в первую очередь за счёт натуралистично описанных смертей, изобретательных и безжалостных проявлений колдовства, а также того уровня жестокости, который царит в отношениях между самыми близкими людьми. Так уж получается в этой истории, что во всем многообразии персонажей самые ужасные и непростительные поступки совершают обычно самые родные друг другу по крови люди. Родители и дети, бабушка и внуки, родные сёстры и братья. Порой читаешь и диву даёшься — ну как так-то, как можно быть настолько недальновидными, жестокими и равнодушными.
Это особенно странно смотрится с учетом того, что в самом обобщенном смысле сюжет этой книги можно обозначить как последствия давней вражды между несколькими колдовскими семьями, борьбу за власть и влияние. И в этой ситуации было бы логично держаться за свою семью, усиливать и поддерживать её. Но персонажи обычно слишком презирают всех вокруг, а сострадание почитают глупостью.
С другой стороны, нельзя не отметить, что эта история не ограничивается жестокой колдовской враждой. Тут будет место обычным мальчишеским шалостям, изобретательной магии, путешествиям по зазеркалью, умело вплетенным в повествование легендам и детским страшилкам (одна Кровавая Мэри чего стоит), попыткам расследовать загадочные события, фокусам и совместной работе. А наравне с обычными людьми и ведьмами будут действовать различные волшебные существа и Вещи. В конце концов, один из центральных трикстеров, Человек в Зелёном — определенно не человек и родственен скорее существам из-под холмов.
Так что трудно однозначно определить жанр и настроение этой истории. Милые зарисовки и некоторая детская условность в сюжетной линии самых младших персонажей тут соседствует с коварными планами, трагедиями и притягательной осенней мистической атмосферой. Я отношу всё это к заслугам авторов в создании собственного уникального стиля и оригинальной истории.
Похвалить можно и за разнообразие персонажей. Вопреки всей встречающейся жестокости, здесь есть место и куда более привычным и человеческим отношениям — обычно среди младшего поколения, ещё не испорченного грузом семейных тайн и ненавистью. Ну и в любом случае образы у авторов получаются яркие, запоминающиеся и явно не одномерные.
Кого выделю? Условных хороших, не замеченных в самых отвратительных семейных разборках. Виктор — формальный главный герой, пускай его линия далеко не единственная и не всегда центральная. Он — во многих отношениях зануда, неуверенный в себе молодой человек, который вечно на пару шагов позади окружающих его интриг и который отчаянно цепляется за идею журналистского расследования, чтобы хоть как-то справиться с окружающим его хаосом. Но в самый отчаянный момент он не сдался. Кристина — яркая, взбалмошная, полная жизни и задора девушка, уже заражённая толикой семейного самомнения. Увы, порой от семейного проклятья не уйти, но она до последнего пыталась разрушить порочный круг. Томми — обычный непоседливый мальчишка, рассуждающий и ведущий себя сообразно возраста, ещё не успевший испортиться под влиянием своей родни. Очень смелый. Клара — городская сумасшедшая, в прошлом которой скрыта ужасная трагедия (а ещё это далеко не единственный её образ), способная на отчаянную борьбу ради близких. И мой фаворит — Зеркало. Даром, что не человек, а Вещь. Даром, что убийца и монстр. В первую очередь он галантный романтик и верный соратник, готовый пожертвовать собой ради того, во что по-настоящему верит, и ради тех, кого любит.
Что ещё... Авторы умеют удивлять, впечатлять и переключаться между различными настроениями. А ещё это законченная цельная история с хорошим, но немного грустным финалом. Впрочем, учитывая все опасности, подстерегавшие героев, финал вполне можно назвать счастливым.
Бумажное издание красивое, разделение на два тома обусловлено исключительно объемом произведения.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх