SCP Foundation и RPC ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:18  
цитата Наследный принц
Да, встраивание аудио, видео и прочего визуального наполнения — это интересно


Но для веб-литературы, для литературы Фонда SCP и Ведомства RPC, насколько это все является не просто оформлением, а содержательно неотъемлемая часть, новый прием, без которого уже в тексте, что-то не работает – это еще вопрос.

Я тут слушал канал автора Фонда TheVolgun, он хоть и автор, но куда успешней и известней стал благодаря своим озвучкам как объектов, так и рассказов – отличный голос, мастерская обработка звука и подбор фонов.
(Кстати, после долгих мытарств озвучка знаменитого интервью Чумного Доктора, была выбрана именно сделанная TheVolgun. Она сейчас официальная и каноничная).

Возьмем объект SCP-735 «Оскорбительная коробка». Хороший старомодный объект. Забавненький. В оригинале. В том переводе, который сейчас в российском филиале – он очень сильно теряет.
[И дело не только в сложности передачи оскорблений на разных языках. Каким бы любителем не был переводчик перевести «profanity» (с очевидностью в смысле «непристойного языка», «мата») как «профанация» это ]

Но, в исполнении TheVolgun, его озвучка интервью с Коробкой. Объект расцветает. Прям третье измерение появляется. Ну какая же сволочь эта коробка!

А вот отличное исполнение тем же TheVolgun SCP-5999 This is Where I Died уже не вполне работает – визуальные эффекты, само раскрытие от одной процедуры содержания к другой, это не передается. Получается (предварительный вывод), что приемы использованные SCP-5999 это вот веб-литература.
Или если бы TheVolgun попытался озвучить SCP-1303-RU «Испод» — не передать все игры с кодом страницы.


Mister Baggins, и вот я бы порекомендовал вам цикл рассказов и микро-рассказов «Истории Ломбарди». О полевом агенте Максе Ломбарди, это такой условный образ «hardboiled detective» из нуара в реалиях Фонда (хотя иногда он «крутой ветеран» в окружении яйцеголовых и бюрократов). Полевая работа, мир глазами не ученого, а крутого агента. Это интересная перспектива на мир SCP и не только.

И я бы порекомендовал прослушать весь цикл Макса Ломбарди в исполнении TheVolgun, потому что этот «крутой» голос с хрипотцой, интонации…

The Lombardi Tales: Complete series (SCP) (плейлист)

Впрочем, после долгих совместных усилий, переводы о рассказов о Максе Ломбарди в RU филиале стали неплохими:
Рассказы о Ломбарди
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 13:59  
цитата Наследный принц
Но вот мне не совсем ловко...


И тем не менее ваши рекомендации лично мне помогают. Спасибо!

цитата Наследный принц
Ну какая же сволочь эта коробка!


:beer: отличный объект. мне он и в переводе понравился.

цитата Наследный принц
И я бы порекомендовал прослушать весь цикл Макса Ломбарди в исполнении TheVolgun


Еще спасибо! Вот что-то такое я и хотел. Моего английского не хватает, чтобы сходу на слух воспринимать, но после прочтения было очень хорошо послушать. Вот бы Ломбарди с Мёрфи Закон схлестнулся!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2023 г. 01:36  
цитата Mister Baggins
Вот бы Ломбарди с Мёрфи Закон схлестнулся!


А я думаю, что такое схлестывание будет работать только как шуточный, J-объект. Только то, что в Мерфи густо нуара, а в Ломбарди он есть, немного, по контуру – их не сближает. Не, патафизику, литературные игры лучше оставить для яйцеголовых из отдела Патафизики, вот они могут что-то противопоставить Мерфи.

Конечно можно Мерфи и Ломбарди столкнуть и хорошо написать объект/рассказ на эту тему (только Ломбарди канонично скорее всего мертв), но уж больно много шлака на тему условности нарративов появляется, слишком серьезно авторы к себе относятся и претенциозность зашкаливает.

И на мой вкус последний из цикла Мерфи SCP-7043 The Montauok Falcon (не переведен пока).
Был слабоват, он все еще хорош во многих своих деталяхх, но основная сюжетная линия получилась слабовата. Опять стремление к масштабности, к большой истории, многое подпортило.

Спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Мерфи раскрыл темные стороны Фонда, схлестнулся с Господином Никто.
Хотя вот Ломбарди ставит под сомнение само существование Никто...


цитата Mister Baggins
SCP-1001-RU Пустотная сингулярность


цитата Наследный принц
а вопрос: "кто переводить будет?".


Упс!
Объект давно переведен. Классический объект фонда SCP-2470 The Void Singularity

Так что объекты RU-филиала не остаются неоцененными "в Центре".
Впрочем, сейчас связи между филиалом и головным Фондом... ну в общем грустно.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 17:29  
цитата Наследный принц
А я думаю, что такое схлестывание будет работать только как шуточный, J-объект.


Впрочем, шуточки в серьезных объектах бывают такими что…
Это интересная грань — как так пошутить, поприкалываться, спародировать, чтобы объект, при всем притом, оставался серьезным объектом. Ну вот так, например:

SCP-3171 — Как Фонд SCP докатился до обслуживания горячей линии для секса по телефону

Или даже так:
SCP-4960 – Зачем Фонду понадобилось организовывать выпуск собственного хентая, или Как я перестал беспокоиться и полюбил Кадеш-Нанайю

Это конечно далеко не лучшие ироничные объекты, это скорее примеры как фантастика, криптоистория серьезные объекты ходят по грани и не скатываются совсем в категорию J-объектов.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 11:37  
цитата Наследный принц
Это конечно далеко не лучшие ироничные объекты, это скорее примеры как фантастика, криптоистория серьезные объекты ходят по грани


Они какие-то грубоватые. нехитрое фантдопущение связанное с сексом создает комический эффект. нехватает элегантности. По мне интересней SCP-931 Чаша для риса и SCP-1092-RU Тесьма плетёного письма

цитата Наследный принц
Объект давно переведен.


Да, я нашел. Там же список объектов и рассказов есть.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 13:38  
цитата Mister Baggins
Они какие-то грубоватые. нехитрое фантдопущение связанное с сексом создает комический эффект. нехватает элегантности.


Ну вот... снова сразу с козырей зашли! Сразу с меметики.
Я так-то говорил о дурашливых объектах, где авторы откровенно прикалываются и ходят по грани, а вы сразу о лучших тонко-ироничных объектах из меметики.

цитата Mister Baggins
По мне интересней SCP-931 Чаша для риса и SCP-1092-RU Тесьма плетёного письма


Но обратите внимание, они так-то используют один прием — воздействие мема, которое меняет форму изложения информации. То есть это все еще прием "тостер". Конечно сам прием, в таком исполнении, требует от автора базовых навыков версификации. И, блин, они классные!

Наверно из-за того, что меметические воздействия сравнительно мало описывались в большой фантастике, объекты на тему меметических (и шире — информационных) угроз всегда свежей и оригинальней смотрятся.

Mister Baggins, спасибо, что напомнили про "Чашу для риса" — очень меня в свое время зацепил этот объект. Кстати, если не смотрели еще — гляньте оригинал статьи на английском и обсуждение на RU ("Обсудить" — внизу статьи) — и переводе, и обсуждение сами по себе интересны.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 12:01  
цитата Наследный принц
Наверно из-за того, что меметические воздействия сравнительно мало описывались в большой фантастике


Не могу вспомнить ничего похожего на меметику в мейнстримной фантастике. Но наверняка ведь что-то было. разве могли писатели такую тему пропустить?

цитата Наследный принц
спасибо, что напомнили про "Чашу для риса" — очень меня в свое время зацепил этот объект


:beer:

цитата Наследный принц
Кстати, если не смотрели еще — гляньте оригинал статьи на английском и обсуждение на RU ("Обсудить" — внизу статьи)


сразу как прочитал кинулся оригинал смотреть. а обсуждений, к стыду моему, не замечал


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 12:40  
цитата Mister Baggins
Не могу вспомнить ничего похожего на меметику в мейнстримной фантастике. Но наверняка ведь что-то было. разве могли писатели такую тему пропустить?


Мне бы надо быть поначитанней в "большой фантастике", особенно современной, чтобы раздувать об этом серьезно. Не знаю, тоже не помню, чтобы встречал.
Рабочая гипотеза: авторы Фонда, действительно куда глубже развивают тему меметических/информационных угроз, чем "большая фантастика".

Кстати,

цитата Mister Baggins
а обсуждений, к стыду моему, не замечал


И зря. Рекомендую читать обсуждения, смотреть файлы (там удаленные фотки и документы к объекту сохраняются), даже код страницы проглядывать — веб-литература все-таки. Помимо интересных обсуждений, предложений, ассоциаций об объектах, читатели делятся как раз отсылками и параллелями — встречали ли они нечто похожее в фантастической литературе. И насколько я помню в области меметики таких параллелей меньше всего.

Надо обсуждения в хабе Отдела Антимеметики глянуть. И Центра, и RU-отдела. Если читатели нашли параллели, то там скорее всего скажут.

Фонд SCP — это конечно синтетическая фантастика. И авторы осознанно или неосознанно много откуда заимствуют и обыгрывают. Но, судя по всему, меметика, то как она развивается — это оригинальная тема Фонда.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 13:05  
цитата Mister Baggins
Не могу вспомнить ничего похожего на меметику в мейнстримной фантастике. Но наверняка ведь что-то было. разве могли писатели такую тему пропустить?
Вы ищете примеры изменения сознания и/или мышления через текст?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:31  
цитата Наследный принц
Рекомендую читать обсуждения, смотреть файлы (там удаленные фотки и документы к объекту сохраняются), даже код страницы проглядывать — веб-литература все-таки.


Еще учусь такое читать. вот жалко, что я удаленные изображения пропускал

цитата Консул
Вы ищете примеры изменения сознания и/или мышления через текст?


Да, но даже шире. изменения сознания или восприятия через мем-агент. Текст, изображение или объект меняют сознание, или не дают себя осознать вот так например
https://scpfoundation.net/scp-055

меняют то как человек может распространять информацию об объекте, например
https://scpfoundation.net/scp-931

или так любимый Принцем тостер:
https://scpfoundation.net/scp-426

Вот эти основные,сравнительно простые примеры меметики и антимеметики не помните, что-нибудь похожее в фантастике?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:50  
цитата Mister Baggins
Вот эти основные,сравнительно простые примеры меметики и антимеметики не помните, что-нибудь похожее в фантастике?
Не то чтобы совсем совпадало, но есть произведения, на мой взгляд, в чём-то схожие (предупреждаю — читал не все):
1. Сэмюэл Дилэни «Вавилон-17».
2. Джек Вэнс «Языки Пао».
3. Йен Уотсон «Внедрение».
4. Нил Стивенсон «Лавина».


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:57  
цитата Mister Baggins
Текст, изображение или объект меняют сознание, или не дают себя осознать
Ну или так:
1. Онджей Нефф «Белая трость калибра 7,62» — хотя это не совсем меметика.
2. Дэвид Лэнгфорд «Иная тьма» — тоже, своего рода, послание.
3. Тед Чан «История твоей жизни».


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:58  
Cергей Лукьяненко "Лорд с планеты Земля. Часть 3" ("Книга Гор" влияющая на сознание при чтении)
Север Гансовский "Инстинкт?" (аборигены не видят целый остров возле пляжа, пока землянин не отводит туда местную девушку за руку)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:28  
Консул и heleknar Спасибо за рекомендации!

Чана и Дилэни я читал. там скорее вопросы лингвистики, языка и сознания. А "Книга Гор", уже давно "Лорда с планеты земля" читал , там разве не простое промывание мозгов было? Далеко от изощренности меметики.

цитата heleknar
аборигены не видят целый остров возле пляжа, пока землянин не отводит туда местную девушку за руку


Вот это уже очень похоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:32  
цитата Mister Baggins
Чана и Дилэни я читал. там скорее вопросы лингвистики, языка и сознания.
К сожалению, в большинстве моих примеров "вопросы лингвистики, языка и сознания".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:38  
цитата Mister Baggins
А "Книга Гор", уже давно "Лорда с планеты земля читал", там разве не простое промывание мозгов было? Далеко от изощренности меметики.
А чем вся эта "меметика и антимеметика" от "промывания мозгов" отличается?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:50  
цитата heleknar
А чем вся эта "меметика и антимеметика" от "промывания мозгов" отличается?


А я сам только начинаю разбираться. Но примеры, которые обсуждались уже "Тостер" и "Чаша риса" это промывание мозгов? Они не меняют восприятие мира, не меняют ценности человека или политические убеждения. Они меняют то как человек о них говорит. передачу информации, но не ее восприятие. А scp-055 просто не дает большинство своих аспектов воспринять и вот тут ваш пример с Гансовским наверно подойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:51  
Джон Чиарди "Гипноглиф" (Если взять в руку специальный камень, то потом невозможно заняться чем-нибудь другим, только стоять поглаживать большим пальцем ямку на камне. Аборигены используют камни для охоты на зверей и людей)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:57  
цитата heleknar
Джон Чиарди "Гипноглиф" (Если взять в руку специальный камень, то потом невозможно заняться чем-нибудь другим, только стоять поглаживать большим пальцем ямку на камне. Аборигены используют камни для охоты на зверей и людей)


Вот это кажется прямо в точку. Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:12  
цитата Mister Baggins
Вот это кажется прямо в точку


А вот и нет.
Вот за такие ошибки в классификации сотрудников Фонда отправляют за кетерами наблюдать. И такие ошибки приводят к гибели сотрудников безопасности и полевых агентов. Из-за таких ошибок Макс Ломбарди теряет своих людей и недолюбливает «яйцеголовых» pencil pusher’ов :-)

Гипноглиф – это будет «пси-воздействие», ну гипноз обыкновенный, даже по названию. И вот тут большая проблема для авторов SCP — так-то многие объекты меметические/антимеметические (как и рассказы по ним) никак вообще не изменяться, если заменить «меметическое» на «гипнотическое». Только уже звучит не так круто. И только лучшие работают интересней и оригинальней. Ну и первая тысяча объектов, пока меметика/информационные темы только развивались – и хитрый тостер, и чаша риса, подставить гипноз.

А вот центральный SCP Хаба Антимеметики
SCP-3125 — Одному удалось сбежать
Его уже в гипноз не засунуть и гипноз тут ничего не объяснит.

цитата Mister Baggins
там скорее вопросы лингвистики, языка и сознания.


Так вероятно как раз примеры Консул подходят. В какой-то степени. Меметика вдохновлялась-то развитием идей Докинза, дилетантским, «художественным» пониманием гипотезы Сепира-Уорфа (лингвистика) и семиотикой. Но это вдохновение. Результат такового вдохновения может весьма сильно отличаться от того чем вдохновлялся. А насчет прямых параллелей в фантастике, да смутно припоминаю в форумах сравнения с Тэдом Чаном. Но смутно. Если интересно, действительно поройте обсуждения – знатоки фантастики и SCP наверняка уже накидали.

Полезная информация:

О меметике
цитата
"Меметика" — особенная концепция, относящаяся к обмену информацией. Она не имеет отношения к телепатии, экстрасенсорному восприятию или психическому принуждению


PS

И есть Фонде вариант «гипноглифа». В шуточных, как-то уже вспоминал его. «Меметический или типа того»...

SCP -____-J Прокрастина
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

 
  Новое сообщение по теме «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх