SCP Foundation и RPC ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 21:28  


Backrooms/Закулисье

Еще одна «крипипаста», городская легенда с 4Chan ставшая либературным веб-проектом. Еще одно ответвление SCP Foundation. Точнее в этот раз явление параллельное SCP.

Лиминальные пространства, мир случайно сгенерированных помещений, которые кажутся очень знакомыми, но они жуткие, странные, пограничные. И в это пространство можно провалиться, соскользнуть из нашего…

Что такое Бэкрумс/закулисье/BackRooms и лиминальные пространства (видео-объяснялка)

Закулисье (не такая уж плохая статья на Википедии)

Российский Филиал Закулисья (Backrooms)

Проект переживает не лучшие свои дни, но довольно интересный.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 03:45  
Считаю нужным упомянуть Лиминальные Архивы. Этот проект является аналогом RPC в фандоме Закулисья.

Российский Филиал Архивов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 19:14  
цитата red110
Считаю нужным упомянуть Лиминальные Архивы.


уже упомянули. пост предыдущий не смотрели?

Наследный принц а как вам Самосбор и Гигахрущ? Посмотрел обзор на том же канале, где про Закулисье рассказывали.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 00:55  
цитата Mister Baggins
а как вам Самосбор и Гигахрущ? Посмотрел обзор на том же канале, где про Закулисье рассказывали.


Вы про видео, которое у ПротоколыSCP выложено?
Так я в целом согласен с его оценками. Самосбор — очень интересное... начинание, особенно для россиян (для постсоветского пространства). Мрачно, пародийно, пессимистично. Есть отличные тексты ("бугурты"), вдохновленные начинанием арты и даже видео.

Вот бы это развивалось, оформлялось как-то. Низкая самоорганизация у наших творцов. Все сидят по своим каналам в Телеграмм, на сайтах (есть классные сайты по Самосбору) пишут свои тексты-бугурты. Но не могут собраться и создать что-то аналогичное Фонду или Ведомству RPC.

Насколько я читал (и тут я знаком весьма поверхностно) авторы не хотят договариваться и шевелиться, боятся, что их драгоценные тексты "заминусят" или не так оценят, если будет похожая на фондовскую — оценка сообществом.

Их право, их дела. Но таким макаром Самосбор останется очень нишевой субкультурой интернетов. Может это и не так уж плохо.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 12:36  
цитата Наследный принц
Самосбор — очень интересное... начинание, особенно для россиян (для постсоветского пространства). Мрачно, пародийно, пессимистично.


А среди RU-объектов есть что-то похожее на Самосбор? В эстетике Гигахруща? должно же быть. и вы правы насчет изменений в Фонде. Попробовал читать подряд с SCP-002 и до трехсотых добрался. совсем другой фонд, иначе читается.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 19:00  
цитата Mister Baggins
А среди RU-объектов есть что-то похожее на Самосбор? В эстетике Гигахруща? должно же быть.


Может и есть, может даже должны быть, вроде я что-то похожее встречал. Не помню. Я плохо знаю RU-объекты. Российских авторов и российских (снгшных) аномалий полно в международном фонде.

цитата Mister Baggins
и вы правы насчет изменений в Фонде. Попробовал читать подряд с SCP-002 и до трехсотых добрался. совсем другой фонд, иначе читается.


Только не забывайте, что это не тот Фонд, который был раньше. Он же постоянно меняется и старые Объекты тоже. Даже если не брать иллюстрации, озвучку аудиологов. Дописываются, переписываются, объединяются: объединение SCP-031 и SCP-1427 — там по факту третья аномалия возникла. Какие-то объекты ушли в RPC, какие так переписаны...

Но! Конечно, писали раньше иначе. Что-то пропало, какие-то все стали односторонне чувствительные, что-ли. Сейчас кучи пишут текстов (и объектов, и рассказов) про уничтожение человечества (особенно экологических загонов), уничтожение реальности/тей.

Но чтобы сейчас появился на основном сайте, что-нибудь такое, дикое и странное.
Вроде классического SCP-1459

Но я все равно не скажу, что стало хуже.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 14:14  
цитата Наследный принц
Я плохо знаю RU-объекты.


Почитал немного
SCP-1001-RU Пустотная сингулярность — отличный объект. Интересно, закручено. наукообразности именно столько сколько нужно.
SCP-1303-RU Испод — это шедевр. все тут и меметические угрозы, и пространственные, и временные. И подан объект нестандартно. Может я не сильно начитан, но не встречал пока в основном филиале, чтобы так на полную катушку использовали все возможности веб-литературы.
И "Вирус Ницше" — очень странный. вот уж вся жестокость Фонда с подопытными.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 13:27  
цитата Mister Baggins
SCP-1001-RU Пустотная сингулярность — отличный объект. Интересно, закручено. наукообразности именно столько сколько нужно.
SCP-1303-RU Испод — это шедевр.


Так вы едва ли не самые популярные кетеры взяли. Но судить-то стоит по среднему уровню. Но тут спора быть не может — на мой взгляд и на сколько я читал средний уровень RU-Фонда весьма высок. И если вопрос переноса объекта/рассказа в Главный Филиал Фонда и возникает (большое "если"), то это не вопрос качества, а вопрос: "кто переводить будет?".

цитата Mister Baggins
вот уж вся жестокость Фонда с подопытными.


Ну я вас умоляю...
Протокольный, сухой язык того КАК подманивают "Старика" SCP-106 перечитайте, внимательно прочитайте процедуры содержания SCP-2845 "Олень".

Да и меряться тем кто, как жестоко и сколько сотрудников класса D... использовал? Зачем?!

Mister Baggins, я присоединяюсь к похвалам в адрес SCP-1001-RU и SCP-1303-RU, НО:

Это вот такие объекты, которые уже далеко не крипипаста, они интересны по задумке и хорошо написаны (особенно "Испод"). И тем не менее это далеко не рассвет литературы Фонда. Это вот такие истории, которые сами на себя зациклены, они не создают такой сложной большой художественной реальности, а точнее могут быть в этой реальности просто изолированными объектами.

Попытаюсь объяснить: "Пустотная сингулярность" возьмем. По ней есть много рассказов, но они все о прорыве это объекта, нарушении процедур сдерживания, о проблемах и об очередном Конце Света какого-то-там класса. Они не связаны с другими объектами, не создают художественной реальности из которой можно вывести множество других наративов.

Вот вам вроде зашла Аллагада и Повешенный Король — вот тут сразу идет веер историй, нарративов, множество объектов, рассказов охватывающие самые разные темы. Мы начинали с Бирса, Чемберса и Лавкрафта, а перешли к Франциско Гойе и Теодору Жерико. И тут еще Аллагада дает очень интересный уход в криптоисторию, точнее а криптоисторию искусства. И это классно. И это куда интересней многих скучнейших криптоисторических объектов (как у того-же ДиДжея Кактуса, до того как он ушел в создание свого всеохватного, всего-со-всем связанного "дарк-фентези-аниме" — такую криптоисторическую скуку он писал когда-то!).

Ну и Аллагада не крутиться вокруг набившего оскомину очередного Конца Света.
Помнится в RU Фонде был забавный "канон" — Гнилой Господь. Он может не так серьезен, и местами даже легкомысленно написан (один онтологический концепт "йяэзлой" чего стоит), но вот если с точки зрения создания новых историй, продуцированию нарративов — он продуктивней "Пустотной сингулярности".

[Если заинтересует, то я бы взял на себя смелость не Хаб "ГГГ" ("Гора Гнилого Господа") читать, а по порядку появления объектов — там нарастание и раскрытие темы само по себе интересное.
SCP-1121-RU Год Гордыни

Но осторожно ("trigger warning!" :-)))) Гнилой Господь вовсю использует прием "body horror", и жестче, чем в саркицизме, больше в "омерзительное" уходит]

Вот натолкнули вы меня на такую мысль, надо подумать и внятней изложить.

цитата Mister Baggins
не встречал пока в основном филиале, чтобы так на полную катушку использовали все возможности веб-литературы.


Надо мне "Испод" перечитать. Я помню мне очень нравились все эти уловки с изменяющимся текстом, но в итоге показалось, что переборщил с этим автор.

И это сложный вопрос: вот авторы используют игры с исходным кодом страницы, и это, да, дает некоторые "художественные средства" в их арсенал, но может они это делают потому что не умеют достаточно ловко использовать художественные методы, возможности языка?

Это я специально так провокациогно формулирую. Вроде у "вэб-литературы" есть интересные возможности, но как их используют, не ограничивает ли это ее (ну вот фишки "Испода" не перенести в бумажную книгу)? Хорошая дискуссионная тема.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2023 г. 22:08  
цитата Наследный принц
По ней есть много рассказов, но они все о прорыве это объекта, нарушении процедур сдерживания, о проблемах и об очередном Конце Света какого-то-там класса. Они не связаны с другими объектами, не создают художественной реальности из которой можно вывести множество других наративов.

Вот вам вроде зашла Аллагада и Повешенный Король — вот тут сразу идет веер историй, нарративов, множество объектов, рассказов охватывающие самые разные темы. Мы начинали с Бирса, Чемберса и Лавкрафта, а перешли к Франциско Гойе и Теодору Жерико.


Не успеваю за вами. только начинаю читать Фонд и не все ваши примеры понимаю. Но почему вы противопоставляете "изолированные объекты" и те, что создают истории или вписываются с сложный канон? Первые как мозаика и из них можно самому собирать историю Фонда. И как Аллагада связана с Гоей и Жерико? Вроде бы я все по тегам прочитал, не помню такого.

цитата Наследный принц
как у того-же ДиДжея Кактуса, до того как он ушел в создание свого всеохватного, всего-со-всем связанного "дарк-фентези-аниме" — такую криптоисторическую скуку он писал когда-то!


Так все-таки связано? Как связан Проект Парагон и Люди Ночи с SCP-001 Уроборос? что за скучные криптоистории?

цитата Наследный принц
Но осторожно ("trigger warning!" ) Гнилой Господь вовсю использует прием "body horror", и жестче, чем в саркицизме, больше в "омерзительное" уходит]


Бодихорора не боюсь. И не обижайте меня, не надо этих таких предупреждений. с интересом почитаю.

цитата Наследный принц
И это сложный вопрос: вот авторы используют игры с исходным кодом страницы, и это, да, дает некоторые "художественные средства" в их арсенал, но может они это делают потому что не умеют достаточно ловко использовать художественные методы, возможности языка?


А как еще можно выразить меметические эффекты, которые непосредственно на читателя влияют? Это же замечательный прием, когда у нас текст может на глазах меняться. такого эффекта только в веб-литературе можно добиться.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:19  
цитата Mister Baggins
Но почему вы противопоставляете "изолированные объекты" и те, что создают истории или вписываются с сложный канон? Первые как мозаика и из них можно самому собирать историю Фонда.


Ну да. Сырая у меня мысль была и криво изложил. Конечно же и то, и другое важные части литературы Фонда.

Просто в последнее время мне кажется, что развитие канонов, сложные объекты, порождающие массу взаимосвязанных нарративов лучше способствуют развитию Фонда. Но надо подумать и нормально сформулировать, чтобы еще чего-нибудь не сморозить.

цитата Mister Baggins
И как Аллагада связана с Гоей и Жерико? Вроде бы я все по тегам прочитал, не помню такого.


Еще как связаны: период "черных картин" Гойи, Жерико и Аллагада
SCP-5462 Misery is the State of Every Soul Burdened by Mortality (не перевели еще)

цитата Mister Baggins
Так все-таки связано? Как связан Проект Парагон и Люди Ночи с SCP-001 Уроборос?


Диджей Кактус все увязывает в Глобальную истории. Пока героями в основном: один из главных персонажей Уробороса в роли Смотрителя надзирает за проектом Парагон.
SCP-6765 (не перевели)

цитата Mister Baggins
А как еще можно выразить меметические эффекты, которые непосредственно на читателя влияют? Это же замечательный прием, когда у нас текст может на глазах меняться. такого эффекта только в веб-литературе можно добиться.


Ну вы с разу с козырей зашли — меметика. Да, тут трудно приемы веб-литературы заменить. НО! Мы, любой читатель, можем легко глянуть исходник страницы — и сразу увидим изнанку этого приема. Это не искажение восприятия читателя — вот в исходнике страницы эти искажения прописаны. Разве писатели не добивались разными экспериментами с языком, с организацией текста сходных, условно "меметических" воздействий на читателя? Экспериментируя с потоком сознания, с ритмикой прозы, убирая знаки препинания?

Прошу меня правильно понять: я не критикую игры с исходником страницы, все эти эффекты воздействия на читателя.
Скорее [произносится патетически] задаюсь вопросами о приемах и путях развития веб-литературы.

Ну и надоел, затаскали такой прием: автор в исходнике страницы прописывает "тайно послание" (которое в основной странице на отображается) — это и с Крикунами в Структуре делали, и с патафизическими объектами. Приему и 10-ти лет, а уже затаскали.

Хотя... в моем любимейшем объекте SCP-5999 This is Where I Died (перевод есть в RU-Фонде, но он мне очень не понравился) в исходник отлично несколько намеков/отсылок вставили. И в нем отлично возможности веб-литературы использованы. Вот это шедевр.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:50  
Наследный принц
Много вы всего накидали. сначала ссылки ваши почитаю.

цитата Наследный принц
Разве писатели не добивались разными экспериментами с языком, с организацией текста сходных, условно "меметических" воздействий на читателя? Экспериментируя с потоком сознания, с ритмикой прозы, убирая знаки препинания?


Например Анна Каренина едет в последний путь на вокзал, или заключительная глава "Улисса" Джойса, там ведь поток сознания, отсутствие знаков препинания они призваны передать читателю ощущения персонажа, атмосферу, их эмоции, как работают их мысли. Но не показать как искажается восприятие читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 13:41  
цитата Наследный принц
SCP-5462 Misery is the State of Every Soul Burdened by Mortality


Хорошо про Аллагаду пишут, но финал

цитата
Are We Magnificent Yet?


То есть Франциско Гойя и Теодор Жерико под влиянием Аллагады стояли за созданием арт-движения "Теперь все путем?". смело, но не сочетается торжественная депрессивность Повешенного Короля, театральность, порочность и кровавость с дадаизмом и акционизмом "Теперь все путем?" вирд-криптоистория искусства какая-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 06:25  
цитата Наследный принц
Прошу меня правильно понять: я не критикую игры с исходником страницы, все эти эффекты воздействия на читателя.
Скорее [произносится патетически] задаюсь вопросами о приемах и путях развития веб-литературы.

ИМХО надо еще больше. Просто валом валить. Переход в качество предполагает объемные количества. Сколько лет уже чешут языками про сетературу, а пока ее главное завоевание — поглавные публикации с подстраиванием под читательские запросы.
Если продолжить с резкими и провокационными формулировками, то все эти игры с формой должны стать чем-то вроде интересных фантдопущений в НФ. То есть НФ-роман, конечно, может быть и про войну с пришельцами а ля голливудский блокбастер. Но откуда-нибудь может вылезти нудный очкарик и спросить:"А где у вас в романе НАУЧНАЯ фантастика, а не вот эти вот пыщ-пыщ из бластеров?".

Сетературе давно уже пора заиграть и затаскать все эти новые средства выразительности. "Давно пора" — с технической точки зрения. Ментально же, очевидно, авторы пока не готовы; и пример с отсутствием самоорганизации Телаграм-творцов — в тот же огород камень.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2023 г. 12:36  
цитата Mister Baggins
Например Анна Каренина едет в последний путь на вокзал, или заключительная глава "Улисса" Джойса, там ведь поток сознания, отсутствие знаков препинания они призваны передать читателю ощущения персонажа, атмосферу, их эмоции, как работают их мысли. Но не показать как искажается восприятие читателя.


Ок, все так, но разве читая у Джойся весь поток сознания Молли, все эти ее ассоциации, перепрыгивания с мысли на мысл, оттенки эмоций проявленые стилистически и пунктуационно (отсутствием), разве это не влияет на читателя...
Ну ладно. Да, тут эффект явно не меметический. Не получается у меня связать эти литературные приемы с находками и возможностями веб-литературы. Я подумаю.

цитата Mister Baggins
То есть Франциско Гойя и Теодор Жерико под влиянием Аллагады стояли за созданием арт-движения "Теперь все путем?"


Движения Are We Cool Yet? (не встречал удачных переводов этого названия).
Да, и в данной версии Аллагада, Черный Лорд (которого Фонд запер на замок под именем Маски Одержимости SCP-035) повлияли на Гойю и Жерико, а они создали какую-то предтечу Are We Cool Yet?

цитата Mister Baggins
смело, но не сочетается торжественная депрессивность Повешенного Короля, театральность, порочность и кровавость с дадаизмом и акционизмом "Теперь все путем?"


Ну не надо так прямо. Сами ан-артисты, бывают у них жестокие объекты и аномальные акции. И между начальным проектом Гойи/Жерико и воплощением проекта в движение Are We Cool Yet? больше ста лет. Там и дадаисты могли повлиять (из реального мира) и много что еще.

И в конечно итоге — это один из канонов. В самом Хабе Are We Cool Yet? версия происхождения другая — выбирайте какая по нраву.

цитата ton-tan
Просто валом валить. Переход в качество предполагает объемные количества.

цитата ton-tan
Сетературе давно уже пора заиграть и затаскать все эти новые средства выразительности. "Давно пора" — с технической точки зрения. Ментально же, очевидно, авторы пока не готовы; и пример с отсутствием самоорганизации Телаграм-творцов — в тот же огород камень.


:-D:beer:
Я говорю об аккуратности и тщательности, чтобы не затерли, не сделали банальностью, чтобы потихоничку, а вы вон как — вперед! как можно больше! смелей! наглей!

Провокационно, точно, и мне нравится.
Меметика, информационные угрозы, патафизика — это клондайк, бонанза для экспериментов с формой, играми с восприятием читателей. Можно даже подстраивать код страницы под скорость чтения читателя и как-нибудь подталкивать, замедлять... да до черта всего!

Может и авторы SCP сами побаиваются экспериментов, опасение, что все эти новинки не будут восприняты как "литература", "история". Хотя в Фонде ведь есть несколько объектов-игр.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 12:33  
цитата Наследный принц
Хотя... в моем любимейшем объекте SCP-5999 This is Where I Died (перевод есть в RU-Фонде, но он мне очень не понравился) в исходник отлично несколько намеков/отсылок вставили. И в нем отлично возможности веб-литературы использованы. Вот это шедевр.


Страница хорошо сделана. И подача. даже видео и звуки — мурашки пробегали. Но о чем это? Столько загадок и намеков. никуда не ведут. мистери-бокс какой-то получился

цитата Наследный принц
Помнится в RU Фонде был забавный "канон" — Гнилой Господь.


Сначала подумалось, что это чуть ли не пародия на саркицизм. Действительно постепенно раскрывается. Хорошие объекты, до рассказов еще не успел. особенно "Грибной государь" понравился. Такое же еще нарисовать надо! ИМХО не стоило все в хабе ГГГ так однозначно теорию и концепцию Гнилого объяснять. эффект уже не тот.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 21:43  
цитата Mister Baggins
Но о чем это? Столько загадок и намеков. никуда не ведут. мистери-бокс какой-то получился


Ой-ой-ой! Разве можно такие гадости о приличном произведении искусства говорить?

SCP-5999 This is Where I Died – отлично увязанный и логичный объект. Все к чему-то ведет.
Есть объяснялки этого объекта, во всех деталях разбирающие что к чему. Но я могу по-простому все объяснить. Грубовато, быстро:

Даже спрячу. Спойлеры! и все такое...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Это патафизика.
Смотрим SCP-001 База Данных – от Доктора Эндрю Свонн.
Тот же Свонн автор первого условия содержания SCP-5999 – семь свечей
(каждый автор SCP-5999, каждого условия содержания внес свой вклад в развитие темы патафизики).

В SCP-001 "База Данных" Фонд понимает, что они являются нарративом, историей для другого мира, нашего мира, что они просто истории, которые пишут куча авторов на сайте SCP – наш с вами мир «нарративно» над миром Фонда – мы их описываем.

И Фонд наносит по нам удар. Этот удар и есть SCP-5999. Это мемагент, который призван что-то с нами сделать. Или не удар, а попытка Фонда взаимодействовать (каким-то образом) с нарративом, который над их реальностью – с нашей реальностью.

Все в SCP-5999 – это тропы, штампы, загадки из мистики, ужасов, из литературы Фонда.
Протоколы содержания со свечами отсылка к древней японской игре хяку моногатари кайданкай, где рассказывали страшные истории (и загадок, все больше, и все темней, и страшней…)

Все эти намеки с цепями, числами, демонами, песенками – призваны удержать внимание читателя (можно долго и со вкусом разбирать использованные в объекте тропы и штампы), а потом намеки на жестокие убийства авторов фантастики и ужасов… «и тут настал мой черед»…

Мы и есть тот монстр, который упоминается в SCP-5999 и при помощи ряда приемов наше внимание держивается, нас затягивают все глубже, что спустить на нас «ложного монстра» — некий меметический агент. Собственное весь объект это попытка меметического воздействия на читателя.
Это если грубо, поверхностно. Там вся сладость в деталях.

Ну я просто люблю патафизику и такие литературные игры. Поэтому мне объект очень зашел.


Поэтому я беру на себя смелость рекомендовать перечитать этот замечательный объект, насладиться всеми деталями уже с другой точки зрения.

Но на вкус и цвет все объекты тостер.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 19:17  
цитата Наследный принц
Поэтому я беру на себя смелость рекомендовать перечитать этот замечательный объект, насладиться всеми деталями уже с другой точки зрения.


Конечно иначе воспринимается, если знать основной посыл. а я уже и Алого Короля, и Пятую церковь приплел к объекту. только рановато вы мне 5999-ый подсунули. Тонкости патафизики и все эти мета намеки требуют большей начитанности в литературе Фонда. Но вот оформление, использованные возможности веб-литературы можно сразу оценить

цитата Наследный принц
скучнейших криптоисторических объектов (как у того-же ДиДжея Кактуса, до того как он ушел в создание свого всеохватного, всего-со-всем связанного "дарк-фентези-аниме" — такую криптоисторическую скуку он писал когда-то!).


А что это за другая криптоистория от Кактуса? Частенько вы его критикуете.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 02:48  
цитата Mister Baggins
только рановато вы мне 5999-ый подсунули.


Наверно. Увлекся раздувами о новых возможностях веб-литературы. Как раз

цитата Mister Baggins
использованные возможности веб-литературы можно сразу оценить


Но, при всех достоинствах SCP-5999, все эти возможности только небольшой и несмелый шаг вперед. Только развитие в оформлении. Да, встраивание аудио, видео и прочего визуального наполнения — это интересно (хотят тут можно поспорить, что тут уже граница собственно литературы нарушается), но ton-tan выше хорошо сказал — смелее бы, больше бы экспериментов с возможностями текста.

цитата Mister Baggins
А что это за другая криптоистория от Кактуса? Частенько вы его критикуете.


Не реже, чем хвалю.
А имел я виду его объекты, когда ДиДжей Кактус забросил и патафизику, и структурных крикунов, а начал эксперименты в криптоистории, но еще не дошел до своего крипто-дарк-фентези, до проекта "Парагон".

Ну вот SCP-3813 "Падение Гиппериона"

Спойлеры:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну во время Второй Пунической Карфаген применял меха-боевого слона. И еще какие-то страшные монстры... страшные и таинственные. И ничего.


Как по мне так скука. Но
цитата Наследный принц
на вкус и цвет все объекты тостер.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 18:46  
цитата Наследный принц
Как по мне так скука


Мне кажется вы придираетесь. Вы давно в первую 1000 объектов не заглядывали, наверно. на их фоне "Падение Гиппериона" вполне.
Наследный принц посоветуйте пожалуйста какие-нибудь рассказы. чтобы не о конкретном объекте, а что-то более общее, дающее представление о мире SCP.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 13:07  
цитата Mister Baggins
Мне кажется вы придираетесь. Вы давно в первую 1000 объектов не заглядывали, наверно. на их фоне "Падение Гиппериона" вполне.


Заглядываю. И Падение не на их фоне, а на фоне трехтысячных объектов.
Одно дело, когда закладывалась база Фонда, когда наследие крипипаст еще прослеживалось, когда все несмело развивалось, и другое — когда авторы (к тремтысячным-то!) вышли на оперативный творческий простор.

Предположу, что Объект не заминусен и не удален, в основном благодаря высокой репутации Кактуса. Видимо тогда он был в творческом поиске и как раз искал себя в криптоистории. Нашел. Но этот его эксперимент — слабоват.

цитата Mister Baggins
Наследный принц посоветуйте пожалуйста какие-нибудь рассказы. чтобы не о конкретном объекте, а что-то более общее, дающее представление о мире SCP.


Ой. Как-то я всегда смущаюсь от вопросов "с чего начинать читать Wah40K, чтобы что-нибудь о лоре"?
Я понимаю, откуда они берутся и они оправданы. Но вот мне не совсем ловко...

Каждый рассказ Фонда дает представление о мире, куда более субъективное представление, чем дают Объекты, но тоже дают определенный взгляд.

Двавайте так:
Я тут несмело тычусь вокруг поднятой проблемы о веб-литературе, о приемах и т.д. Там среди примеров и рассказы какие-нибудь вам порекомендую. Чего-нибудь, когда-нибудь надумаю и напишу.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

 
  Новое сообщение по теме «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх