SCP Foundation и RPC ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 11:58  

цитата Наследный принц

Ведомство они посерьезней


Но с юмористическими объектами у них тоже все в порядке. Мне понравился Аномально сексуальный ядерный реактор http://rpcauthority.wikidot.com/rpc-092-j

Наследный принц а почему RPC так мало переводят?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2022 г. 12:24  

цитата Mister Baggins

Мне понравился Аномально сексуальный ядерный реактор http://rpcauthority.wikidot.com/rpc-092-j

Наследный принц а почему RPC так мало переводят?


Опять мало?:-D Ну да, в российском филиале ведомства всего мало, эт верно.
Зато не только практика английского, но вы можете заучить столько слов для обозначения женской сексуальности. Или сексуальности ядерных реактор_ок.

Только в англоязычной среде будьте осторожны. Многие сильно-независимые ядерные реактор_ки считают, что комплименты женской сексуальности "капиталистически-колониально-сексистски угнетают". Особенно, когда сказаны в адрес других ядерных реактор_ок.
Странно, но чем явление громче объявляет себя "сильно-независимым", "суверенным", то тем больше оно боится разных слов и стремится их запретить... Аномалия какая-то, не иначе. Надо процедуру содержания для этой аномалии разработать уже.

И да, мало переводят потому что сами маленькие. Как головной офис сравнительно небольшой (не так давно ведь первую тысячу объектов закончили), так и российский филиал Ведомства намного меньше. Зато без скандалов, без набегов школьников с их сиреноголовыми и слендерменами. Тихо, уютно, лампово.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2022 г. 10:43  

цитата Наследный принц

Обычно в таких случая рекомендуют Вселенную Звонаря. Это наверно ближе всех к фентези.


Фентези-постапокалиптика получилась. Иногда очень традиционная и узнаваемая, а аномальные объекты как фишка. Но во Вселенной Звонаря многое мне было не до конца понятно. Многие объекты и известные герои Фонда изменились или воспринимают их совершенно иначе.

цитата Наследный принц

SCP-4840 — Демон Ланселот и Летающий город Аудапаупадополис
SCP-6666 — Демон Гектор и Ужасная Титания


и эпическое фентези, а когда начинается эта война и резня между феями и Народом Ночи, это ведь уже на темное фентези тянет? Снова Кактус и снова мне было интересно читать, но в итоге нет какого-то "катарсиса", нет ни загадки интересной, ни финала. Куски эпики и мрачняка.

Наследный принц чего-то отвлечься хочется от мирских забот и треволнений. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь глобальное, охват всей мультивселенной Фонда с какой-нибудь точки зрения или канона. Что самое интересное на ваш вкус?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 19:50  

цитата Mister Baggins

и эпическое фентези, а когда начинается эта война и резня между феями и Народом Ночи, это ведь уже на темное фентези тянет?


О, это без меня. Я как-то очень далек от обсуждения жанровых границ и условностей. Мрачновато там с Народом Ночи получилось, гуро и жесть, а уж какая это разновидность фентези...

цитата Mister Baggins

чего-то отвлечься хочется от мирских забот и треволнений.


Темные времена — времена эскапизма. Хочется забыться и не вспоминать...
То есть "Холоднейшую Войну" (она как Холодная Война, но только с аномалиями) не предлагать? :-D

Ок, серьезно, вы уже должны представлять, что не смотря на шуточные SCP, не смотря на пародии и даже позитивные объекты и рассказы. Вселенная SCP место мрачное, космический ужас, бренность, бездны мироздания, хаос, энтропия и прочее. И если желаете отвлечься, то отвлекаться будете мрачняком.

Думается мне, что под ваш запрос попадает
SCP-001 Проект Частокол

Ого-го как глобально! И до самого конца не совсем понимаешь насколько все глобально. На мой вкус одна из лучших (если чистая фантастика без мета-нарративов) попыток описать все разнообразие, противоречия Канонов, нестыковки и попытаться их объяснить, объединить. Но это не главная тема этого SCP.

Пессимистично. Но пессимистично в "космическоужасовском" стиле. Интригуют и постепенно к главному подходят.
У них и свой Хаб уже есть. И переводят бодренько. Но я читал только сам SCP-001 Palisade, поэтому в Хабе там сами смотрите.

PS
На всякий случай добрый, милый и полезный SCP-2295 — Медведь с тряпичным сердцем
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2022 г. 22:17  
Не доверяю я одержимым медведям, после SCP-1048 — Мишка-строитель.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 11:57  

цитата Наследный принц

Ок, серьезно, вы уже должны представлять, что не смотря на шуточные SCP, не смотря на пародии и даже позитивные объекты и рассказы. Вселенная SCP место мрачное, космический ужас, бренность, бездны мироздания, хаос, энтропия и прочее. И если желаете отвлечься, то отвлекаться будете мрачняком.


Депрессивные истории о Повешенном Короле и Алоггаде мне весьма понравились. Так что как раз подойдет. Кажется все прочитал, что было переведено в Фонде и Библиотеке странников об этом. Жалко, что тему аномальной музыки в связи с Алогаддой так мало раскрыли, чтобы и отсылки на "Музыку Эриха Занна" были раз уж начали. Спасибо!

цитата Наследный принц

SCP-2295 — Медведь с тряпичным сердцем

цитата heleknar

SCP-1048 — Мишка-строитель.


Какие странные родственники. И добрый мишка и злой мишка — оба хорошо написаны. Нет какой-нибудь истории, где они сражаются?

цитата Наследный принц

Портланд, перестрелка между фурри и антифа. Виноватыми все равно объявлены "нацисты-супремасисты". Не анекдот.


Где анекдот, где аномалия, где безумный роман альтернативщика, а где наша реальность уже не разобрать. спасибо за новости. держите в курсе?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2022 г. 21:21  

цитата Mister Baggins

спасибо за новости. держите в курсе?


Разве-ж это новости? Разве-ж это "держать в курсе"? Вот когда-то бывало я, в старые времена... то есть пару недель назад... А это так — кекистанские приколы.

цитата Mister Baggins

Жалко, что тему аномальной музыки в связи с Алогаддой так мало раскрыли, чтобы и отсылки на "Музыку Эриха Занна" были раз уж начали.


Так для кого разотмененный и разбаненный Метафизик пишет? Вот SCP-6624 — Il Maestro del Rancore.

Не знаю насчет Эриха Занна, но ряд патетических ноток в описание "очень упаднического" искусства мне Пикмана напомнили. И опять намеки на Хастура. И как раз аномальной музыки — навалом. Но не переведено. Дерзайте в оригинале.

Мишки-маньяки это конечно славно и он творчески подходит к созданию мишек-расчлененок, но все-таки требуется позитив. Хоть какой-то!!!

Еще одна милаха:
SCP-999 — Щекоточный монстр
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2022 г. 19:47  
Весьма актуальный и полезный SCP. Скоро может пригодиться в каждом доме ;-)

SCP-1689 — Бесконечный мешок картошки

Особый интерес представляет лог экспедиции внутрь бесконечного мешка картошки.

Вечно актуальный, печальный, но добрый SCP-4999 — Некто, присматривающий за нами
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 01:01  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 17:45  

цитата Наследный принц

Думается мне, что под ваш запрос попадает
SCP-001 Проект Частокол


Очень понравился. Спасибо! И ведь сама идея мультипликации миров не нова, хотя так и не смог вспомнить, где я что-то подобное читал или смотрел. Кто-нибудь помнит что-то похожее?
Получается этический подход к проблеме множественности миров. как в классической гуманитарной фантастике. К сожалению в хабе по "Проекту частокол" ничего настолько же интересного я для себя не нашел. Кажется тема такая богатая. И пессимизм конечно. В Фонде представлены все оттенки мрачности и пессимизма?

цитата Наследный принц

Весьма актуальный и полезный SCP. Скоро может пригодиться в каждом доме

SCP-1689 — Бесконечный мешок картошки


:beer:
Протокол экспедиции был бы очень странным и мрачным, если бы не колоритный язык капитана Уэллса


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2022 г. 20:50  

цитата Mister Baggins

И ведь сама идея мультипликации миров не нова, хотя так и не смог вспомнить, где я что-то подобное читал или смотрел. Кто-нибудь помнит что-то похожее?


«Квантовый скачок» — был такой сериальчик в самом начале 90-х.? Я смутно припоминаю, что в научно-популярной литературе по физике (где «популярно» куда больше, чем «научно») такие предположения любили.

цитата Mister Baggins

В Фонде представлены все оттенки мрачности и пессимизма?


Вряд ли прям вот все, но очень многие оттенки представлены.
От более традиционных, человеческих переживаний – потеря близкого, одиночество, потеря самого себя (меметика) – в SCP формате. До экзистенциальных, глобальных, «космических» депрессняков и мрачнятины.

Неужели вы еще не добрались до Конца Смерти? Считается одним из самых мрачных канонов Конец Смерти.

Лично мне, на мой вкус... много у меня претензий и к Канону и объектам, и к историям оттуда, но но он прям мрачный и там всяких оттенков мрачняка хватает.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2022 г. 16:02  

цитата Наследный принц

От более традиционных, человеческих переживаний – потеря близкого, одиночество, потеря самого себя (меметика) – в SCP формате.


Вот о последнем (меметике) есть очень интересные SCP. Причем очень и очень разные. Хотелось бы обратить внимание именно на разнообразие подходов. Хотя оба классные, на мой вкус:

SCP-3890 — Не забывайте меня

Совсем простой, даже элементарный, даже это скорее рассказ. Но приятно как-то написан. И мрачный.

И еще более мрачный, местами жестокий SCP, хитро закрученный, мета-нарративный, это такое специфическое размышление о... творчестве, роли творца (создателя нарративов) в рамках Фонда. Да звучит немного пафосно, но на мой взгляд неплохо подано. Он довольно специфичный:

SCP-3999 — Я есть центр всего, что происходит со мной
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 09:29  
Среди меметики-антимеметики больше всего пока порадовал
SCP-1173 — Исламская Республика Восточного Самотраки
Ощущения примерно как иногда от Филипа нашего Дика — черт его знает, где истина, и тебя эта неопределенность прямо напрягает, а не просто забавляет. Пока что тщетно шарю по меметике (антимеметика в целом хороша) в поисках чего-то столь же сильного.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 22:43  

цитата ton-tan

Среди меметики-антимеметики больше всего пока порадовал


Мне интересно, а почему именно меметика вас так привлекает в Фонде? Там столько много всего разного. у меня пока глаза разбегаются и не могу определиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 19:42  

цитата Mister Baggins

Мне интересно, а почему именно меметика вас так привлекает в Фонде? Там столько много всего разного. у меня пока глаза разбегаются и не могу определиться.

Во-первых, нравится сама концепция вирусов-(анти)мемов.
Во-вторых, хочется чего-то тематически единого, а не просто набор отдельных рассказов. Например, SCP-1981 — "РОНАЛЬДА РЕЙГАНА ИЗРЕЗАЛИ ВО ВРЕМЯ РЕЧИ" хорош, но изолирован. А из остальных циклов пока стабильно высокие (на мой вкус) результаты выдает именно меметика-антимеметика. Еще понравилась ветка MC&D, но там переведено мало (основная масса — те же scp). Алагадда, Саркицизм, scp-001, всякие концы света кажутся неплохими, но я не нахожу там того, что простреливало бы меня, как Самотраки, 055, экс-библиотечный и т.д. Иногда это вообще сплошной трэшак в духе больше чернухи, больше масштаб разрушений. В хабе антимеметики это тоже есть, но там это не главное.
В-третьих, меметика и антимеметика для меня — это идеальные варианты хоррора. Темные подвалы, чудовища, погони, культы — все это вторично. Жуть не в невидимых убийцах, а в самом факте, что ты не помнишь, или в том, что берет тебя под контроль, обычно — безликое, неразумное, неочевидное.
Ну и в-четвертых, (анти)меметика хорошо реализует форму архивов Фонда — пароли, изменяющиеся страницы, войны правок, параллельные описания, разные описания при разном уровне допуска и т.д. Вымаранные данные смотрятся там органичнее.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 21:50  
ton-tan Спасибо. Обстоятельно и интересно расписали.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 20:05  

цитата Наследный принц

Неужели вы еще не добрались до Конца Смерти? Считается одним из самых мрачных канонов Конец Смерти.


Неплохо. Действительно мрачно. Но вот один старый SCP-2718 — Что случается после
http://scpfoundation.net/scp-2718
произвел на меня большее впечатление, чем весь канон Конца Смерти. Получается, что раньше было лучше?


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2022 г. 11:54  

цитата Mister Baggins

Получается, что раньше было лучше?


Какой-то не слишком конструктивный подход, не находите?

Особенно при том, что вы взяли сравнивать все-таки очень непохожие SCP/канон — да, они мрачные и "о смерти", но в одном случае меметическая угроза, а в другом — целый мир, где проблемы... со смертью.
Не.

Ну было "раньше" немного иначе. Если говорить о каких-то повествовательных стратегиях, то авторы раньше, в общем, предпочитали недоговоренность, обозначение какой-то тайны, чего-то такого... ого-го непонятного... где-то там. Сейчас куда более многословные SCP пишут, больше проговаривают, меньше недоговоренностей. Я, со свой стороны, не решился бы утверждать, что "лучше". Есть отличные, краткие SCP, есть отличные многословные новые.

Для примера:
SCP-001 Проект Частокол, недавно обсуждали. Типа "новое".
и
SCP-1739 Устаревший ноутбук — классический SCP, "из раньшего времени", когда трава зеленее.

Одни поднимают одну тему, ставят одну моральную проблему — мультипликация миров, жертвы, которые можно/надо приносить... Но насколько по-разному. Особенно в отношении многословности и недоговоренности.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 12:23  
Примерная карта мультивселенной SCP

https://www.reddit.com/r/SCP/comments/w8r...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 22:18  
цитата Наследный принц
Ну было "раньше" немного иначе. Если говорить о каких-то повествовательных стратегиях, то авторы раньше, в общем, предпочитали недоговоренность, обозначение какой-то тайны, чего-то такого... ого-го непонятного... где-то там. Сейчас куда более многословные SCP пишут, больше проговаривают, меньше недоговоренностей. Я, со свой стороны, не решился бы утверждать, что "лучше". Есть отличные, краткие SCP, есть отличные многословные новые.


Я бы еще сказал, что SCP Foundation стал как-то серьезней к себе относиться, авторы, я имею в виду.
На примере "нарративов" — раньше это был скорее иронический концепт: сам Фонд начинал догадываться, что они просто нарратив, просто чья-то история, интересные наслоения реальностей-нарративов.

То сейчас уже авторы использующие концепт нарративов все больше говорят о себе, все больше вставляют намеки на себя как на всесильного автора, пишут здоровенные SCP о "уничтожителях нарративов" и отважных "рассказчиков историй", которые с ними борются.

Я не говорю, что это однозначно плохо, но как-то уж слишком авторы себя и свои тексты для SCP Foundation серьезно воспринимают.

Но вот текст победивший конкурс на Объект 7000.
SCP-7000 Неудачник (и очень быстро переведенный на русский в Российском филиале).

В мире что-то случается с теорией вероятностей, с законом больших чисел, какая-то аномальная фигня и только один может... но этот один ничего не может — он просто неудачник, смешной человечек.

Интересно, местами смешно, местами печально, даже сентиментально. Мне вот понравился.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»

 
  Новое сообщение по теме «SCP Foundation и RPC Authority - Международные литературные веб-проекты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх