Михаил Харитонов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Харитонов. Обсуждение творчества»

Михаил Харитонов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 09:33  
Кто-нибудь знает когда выйдет 3 Буратино? Уже лето а новостей от издательства всё нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 10:09  

цитата Грешник

насколько для понимания этой книги важна "Америка",

Абсолютно не важна.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 13:59  
За последние несколько лет перечитал большую часть написанного Михаилом Харитоновым. Сейчас вот перечитал на третий раз "Факап". Постепенно, с каж-дым новым прочтением, выявляются и новые смыслы, и появляются новые впе-чатления и новые вопросы. Я исхожу из того, что казалось бы мелкие, незначи-тельные на первый взгляд детали на самом деле и в действительности глубоко продуманы автором, несут смысловую нагрузку, позволяющую взглянуть на со-держание с другой стороны. Начнем с "Финала". При первом прочтении он пока-зался мне инородным телом, частью, которую можно отрезать не в ущерб основ-ному повествованию. Теперь вижу, что это не так.
Сцена финала вполне перекликается с "МиМ" Булгакова:
1. "… – Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего любовника, мастера, – сказала Маргарита, и лицо ее исказилось судорогой.» «Факап» Харитонова «… — Я хочу, чтобы вы сейчас же, немедленно, отпустили моего му-жа, Якова Вандерхузе.»
2. И там и там обсуждается некое сочиенение — роман Мастера и «мемуар» Якова Вандерхузе.
3. Состав участников совещания-свиты близок.
МиМ: Воланд, Азазелло, Коровьев, Бегемот, Абадонна, Маргарита.
Факап: Горбовский, Комов, Григорянц, Сикорски, Славин, Завадский, Лена.

Но вот тут сходство и кончается. На первом совещании решаются проблемы лич-ные, на втором – глобальные.
Вопрос. Возможно ли сопоставить Горбовского – Воланду, Комова – Азазелло и т.д.?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 14:33  

цитата novitskiy1953

Возможно ли сопоставить Горбовского – Воланду, Комова – Азазелло и т.д.?

Почему бы и нет? Вполне, кстати, в духе Харитонова вообще и "Факапа" в частности.
Но.
Сопоставить-то можно много чего с много чем. Важно, насколько это будет "заушипритянутым". Впрочем, именно Харитонов подобные кунштюки любил. )))


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 18:22  
Ну и хорошо. Не будем притягивать, да и не к чему это. Тем более, что к просьбе Маргариты отнеслись с полным пониманием, а вот к просьбе Лены Завадской — выполнили, но посмеялись, поскольку решались несравненно более важные вопросы.
Перескочим сразу к последней фразе "Финала", чтобы покончить с Завадской. В "Факапе" "И подставила шею." Причём вовсе не для поцелуя. Всё объясняется далее в "Вольф Маркус. От публикатора": "К сожалению, мы не могли обратиться с вопросами к Лене. Через семь минут после пересылки файла она сделала себе смертельную инъекцию в шею."
А нечего было лезть в разговор.
Кстати, практически весь финал — это разговор очень знающих, опытных и очень умных людей, отдадим должное мастерстку автора. Обычно я, как читатель, чувствую себя умнее персонажа, о котором читаю, поскольку всегда могу заглянуть через несколько страниц вперёд. Но не в данном случае. Заглядывать вперёд здесь бесполезно, только больше запутаешься. Читая "Эпилог", чувствовал себя как на совещании у высокого начальства — вроде простые, понятные слова, но всегда остаётся ощущение, что ты дурак, ничего по настоящему и до конца не понимаешь, поскольку знаешь о происходящем до обидного мало, а думаешь во много раз медленнее и тупее присутствующих.
Но у меня есть время во всём попробовать разобраться. По крайней мере задать вопросы. Сколько всё-таки лет присутствующим в беседе в «Эпилоге»? Наши современники? Вторая половина 20 века? Или ещё старше?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 15:14  
У них там разный возраст. Комов человек из двадцатого века, в его речи встречаются афоризмы того времени, но не более ранние. Их уже не понимают жители мира Полдня, Вандерхузе думает об одном из афоризмов Комова "тот часто говорил непонятные вещи". При этом отсылок к литературе XIX века в его фразах нет. Славин по-моему аналогично. О Григорянце сложно сказать что-то определённое, его очень мало в повествовании. Завадский обычный человек, он умирает незадолго до Посева, его годы жизни ни на что сверхъестественное. Сикорски — современник Вандерхузе, другие персонажи помнят его детство и юность.
Горбовский может быть и старше Комова со Славиным, а может быть и моложе, потому что он вообще не человек. Он в любом случае старше "нормы", отведённой даже фукамизированным людям Полдня.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 21:57  
Да, пожалуй возраст можно прикинуть только по цитатам. Так кто же есть участники эпилога? Присутствуют посвященые масоны: Горбов-ский, Славин, Григорянц, Комов, которым доступно продление жизни. Завадский – был посвящен Горбовским на какую-то следующую высокую ступень, на кото-рой можно говорить о высших материях. Сикорски – масон, но ступенью ниже, пока без продления жизни, приносится в жертву «путем, который указали анге-лы». Лена – профан. Упоминается ещё Синода, по видимому, тоже тагорянин и посвященный масон, возможно, поставленный следить за Горбовским. По всему получается, что масоны — это галактическая организация.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 15:20  
Кажется, многие ответы на мои вопросы уже есть в комментариях на самлибе и харитонов-вики. Какая же там бездна идей! Одно толклвание киборгов и "чертовой дюжины" чего стоят! Пока почитаю. Я — запоздалый читатель.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 22:04  
Я был очно знаком с Константином Крыловым с конца 1997 года, это был неординарный человек. И хотя у нас не оказалось почти ничего общего, кроме общения в круге поклонников творчества Юрия Александровича Никитина (мы стали персонажами его романа "Скифы") — "Корчма", мне искренне жаль, что он при всех талантах так рано ушёл из жизни.
–––
Веет Северный ветер!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 20:11  
Только в "Озоне" "Пьеро" появился?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 20:50  

цитата VIAcheslav

Только в "Озоне" "Пьеро" появился

Заказал, спасибо :beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 21:35  
Я смотрю, там ещё одна книга есть — какие-то "ключики", дополнения и т.д. Художественная литература или, например, что-то иное?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 22:57  
Купил первую и вторую книгу Харитонова (новинки).
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 00:05  

цитата VIAcheslav

Художественная литература или, например, что-то иное?

Написал в личку
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 05:30  

цитата galaxy56

Написал в личку
Я о другой книге — ""Золотой ключ, или Похождения Буратины. Claviculae" Харитонов Михаил, заказал обе.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 10:15  

цитата VIAcheslav

"Золотой ключ, или Похождения Буратины. Claviculae" Харитонов Михаил
https://www.ozon.ru/product/zolotoy-klyuc...
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 15:49  
Только что получил две новые книги Харитонова. Мне без разницы, но почему-то книги вышли увеличенного формата по сравнению с предыдущими томами.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 10:02  

цитата VIAcheslav

почему-то книги вышли увеличенного формата по сравнению с предыдущими томами

Странно. По высоте все пять томов одинаковые, а вот по ширине два последних чуть меньше.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 12:24  

цитата andrew_b

По высоте все пять томов одинаковые, а вот по ширине два последних чуть меньше
Действительно. Не посмотрел предыдущие тома, написал по памяти — они мне вспоминались как меньшего формата, — из-за того, что последние значительно тоньше. И вот еле нашёл первые книги (только что) и очень удивился — формат почти совпадает! Память подвела, поэтому и написал не то, что есть в действительности.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 13:20  
Ждём "Факап"
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Михаил Харитонов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Харитонов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх